Staatstheater Nürnberg
Home > Spielplan > Archiv > Spielzeit 19/20 > Spielplan 19/20

Erstellen Sie mit der Filterfunktion eine Spielplan-Übersicht nach
Ihren Vorlieben oder suchen Sie direkt nach Titeln oder Künstler*innen.

< >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
Filter zurücksetzen
Sie suchen nach:
X Sparte: {{sparteText}} X Kategorie: {{genreText}} XTitel/Künstler*innen: {{search}} X Veranstaltungsart: {{activityCategoryText}} X Spielort: {{locationText}}

Samstag, 14.09.2019

Schauspiel

Der Sand­mann

Der Sandmann 01
von E.T.A. Hoffmann

Wiederaufnahme

Samstag, 14.09.2019
19:30 - 21:05 Uhr

19:00 Uhr Einführung

Schauspielhaus
Abo V1

Dienstag, 17.09.2019

Oper

Don Carlos

Don Karlos header
Oper von Giuseppe Verdi

Dienstag, 17.09.2019
18:00 - 20:00 Uhr

Öffentliche Probe

Gluck-Saal

Schauspiel

Das Ding

Das Ding Header
von Philipp Löhle

Wiederaufnahme

Dienstag, 17.09.2019
19:30 - 21:10 Uhr

Kammerspiele

Freitag, 20.09.2019

Konzert

Mall­witz - Ca­puçon

1 Philko Capuçon
1. Philharmonisches Konzert mit Werken von Ravel, Tschaikowsky und Brahms

Freitag, 20.09.2019
20:00 - 23:00 Uhr

Meistersingerhalle
Abo K

Samstag, 21.09.2019

Fest zur Spiel­zeit­er­öff­nung

Spielzeiteröffnungsfest

Samstag, 21.09.2019
10:30 Uhr

Schauspielhaus

Schauspiel

Der Sand­mann

Der Sandmann 01
von E.T.A. Hoffmann

Samstag, 21.09.2019
19:30 - 21:05 Uhr

19:00 Uhr Einführung

Schauspielhaus
Abo V2

Sonntag, 22.09.2019

Ver­lei­hung des in­ter­nat. Men­schen­rechts­prei­ses

Sonntag, 22.09.2019
11:00 - 12:30 Uhr

Opernhaus

Mittwoch, 25.09.2019

Schauspiel

Die Be­ses­se­nen

Die Besessenen header
nach den Bacchen des Euripides in einer Übertragung von Roland Schimmelpfennig

Mittwoch, 25.09.2019
19:00 - 22:00 Uhr

Öffentliche Probe
18:30 Uhr Einführung

Schauspielhaus

Samstag, 28.09.2019

Ballett

Bal­lett­prä­sen­ta­ti­on

Ballettpräsentation

Samstag, 28.09.2019
11:30 - 13:00 Uhr

Opernhaus

Schauspiel

Die Be­ses­se­nen

Die Besessenen header
nach den Bacchen des Euripides in einer Übertragung von Roland Schimmelpfennig

Premiere

Samstag, 28.09.2019
19:30 Uhr

Schauspielhaus
Abo P

Sonntag, 29.09.2019

Oper

Don Carlos

Don Karlos header
Oper von Giuseppe Verdi

Premiere

Sonntag, 29.09.2019
17:00 - 20:30 Uhr

16:30 Uhr Einführung

Opernhaus
Abo P

Schauspiel

Die Be­ses­se­nen

Die Besessenen header
nach den Bacchen des Euripides in einer Übertragung von Roland Schimmelpfennig

Sonntag, 29.09.2019
19:00 Uhr

18:30 Uhr Einführung

Schauspielhaus
Abo D

Montag, 30.09.2019

NN-Talk mit Ge­ne­ral­mu­sik­di­rek­to­rin Joana Mall­witz

Joana-Mallwitz-Querformat2
Eine Veranstaltung der Nürnberger Nachrichten

Montag, 30.09.2019
19:00 - 21:00 Uhr

Tickets unter: www.tickets.nordbayern.de

Gluck-Saal

Dienstag, 01.10.2019

Schauspiel

Die Be­ses­se­nen

Die Besessenen header
nach den Bacchen des Euripides in einer Übertragung von Roland Schimmelpfennig

Dienstag, 01.10.2019
19:30 - 21:05 Uhr

19:00 Uhr Einführung

Schauspielhaus
Abo A

Mittwoch, 02.10.2019

Schauspiel

Der Sand­mann

Der Sandmann 01
von E.T.A. Hoffmann

Mittwoch, 02.10.2019
19:30 - 21:05 Uhr

19:00 Uhr Einführung

Schauspielhaus
Abo BR1

Schauspiel

Heilig Abend

Heilig Abend header
von Daniel Kehlmann

Premiere

Mittwoch, 02.10.2019
20:00 Uhr

3. Etage

Donnerstag, 03.10.2019

Frei­Zeit

Freizeit header
Performance im Rahmen des Global Art Festival

Donnerstag, 03.10.2019
14:30 Uhr

Schauspielhaus

Schauspiel

Die Be­ses­se­nen

Die Besessenen header
nach den Bacchen des Euripides in einer Übertragung von Roland Schimmelpfennig

Donnerstag, 03.10.2019
19:00 - 20:35 Uhr

18:30 Uhr Einführung

Schauspielhaus
Abo C

German Brass

Gastspiel NürnbergMusik

Donnerstag, 03.10.2019
19:30 - 22:00 Uhr

Opernhaus

Freitag, 04.10.2019

Frei­Zeit

Freizeit header
Performance im Rahmen des Global Art Festival

Freitag, 04.10.2019
14:30 - 15:00 Uhr

Schauspielhaus

Oper

Don Carlos

Don Karlos header
Oper von Giuseppe Verdi

Freitag, 04.10.2019
19:00 - 22:35 Uhr

18:30 Uhr Einführung

Opernhaus
Abo O1, Abo O2

Schauspiel

Nach­te­ta­ge: Songs & Poetry

Nachtetage Song und Poetry header

Freitag, 04.10.2019
22:00 - 01:00 Uhr

Eintritt frei

3. Etage Foyer

Samstag, 05.10.2019

Oper, PLUS

Fas­zi­na­ti­on Thea­ter

Führungen Opernhaus
Führung im Opernhaus

Samstag, 05.10.2019
13:00 - 14:30 Uhr

Opernhaus

Schauspiel

I love you, Turkey! (DSE)

Iloveyouturkey header
von Ceren Ercan

Premiere

Samstag, 05.10.2019
19:30 Uhr

19:00 Uhr Einführung
mit türkischen Übertiteln

Kammerspiele
Abo KX

Schauspiel

Die Be­ses­se­nen

Die Besessenen header
nach den Bacchen des Euripides in einer Übertragung von Roland Schimmelpfennig

Samstag, 05.10.2019
19:30 - 21:05 Uhr

19:00 Uhr Einführung

Schauspielhaus
Abo I

Schauspiel, PLUS

3. Etage ge­öff­net

3Etagegeoeffnet

Samstag, 05.10.2019
22:00 Uhr

3. Etage Foyer

Sonntag, 06.10.2019

Oper

Die Ita­lie­ne­rin in Algier

WA-Die-Italienerin-in-Algier-249
Oper von Gioacchino Rossini

Wiederaufnahme

Sonntag, 06.10.2019
19:00 - 21:50 Uhr

18:30 Uhr Einführung

Opernhaus
Abo R1, Abo R2

Schauspiel

Der Sand­mann

Der Sandmann 01
von E.T.A. Hoffmann

Sonntag, 06.10.2019
19:00 - 20:35 Uhr

18:30 Uhr Einführung

Schauspielhaus
Abo BR2

Schauspiel

Heilig Abend

Heilig Abend header
von Daniel Kehlmann

Sonntag, 06.10.2019
20:00 - 21:20 Uhr

3. Etage

Dienstag, 08.10.2019

Oper

Don Carlos

Don Karlos header
Oper von Giuseppe Verdi

Dienstag, 08.10.2019
19:00 - 22:35 Uhr

18:30 Uhr Einführung

Opernhaus
Abo A

PLUS

Se­nio­ren­thea­ter Tempo 100 - Tri­umph der Frauen

Eine Komödie von Kurt Finke nach der spanischen Novelle "Der Dreispitz" von Pedro Antonio de Alarcón

Premiere

Dienstag, 08.10.2019
19:30 Uhr

Kammerspiele

Schauspiel

Ko­mö­die mit Bank­über­fall (DSE)

Komödie mit Banküberfall 01
von Jonathan Sayer, Henry Lewis und Henry Shields

Wiederaufnahme

Dienstag, 08.10.2019
19:30 - 21:50 Uhr

Schauspielhaus
Abo T1

Mittwoch, 09.10.2019

Schauspiel

Die Be­ses­se­nen

Die Besessenen header
nach den Bacchen des Euripides in einer Übertragung von Roland Schimmelpfennig

Mittwoch, 09.10.2019
19:30 - 21:05 Uhr

19:00 Uhr Einführung

Schauspielhaus
Abo B

Schauspiel

I love you, Turkey! (DSE)

Iloveyouturkey header
von Ceren Ercan

Mittwoch, 09.10.2019
19:30 - 20:45 Uhr

19:00 Uhr Einführung
mit türkischen Übertiteln

Kammerspiele
Abo K2

Donnerstag, 10.10.2019

Konzert

1. Lunch­kon­zert

Lunchkonzerte

Donnerstag, 10.10.2019
13:00 Uhr

Café des Germ. Nationalmuseum

Freitag, 11.10.2019

Schauspiel

Am Rand (ein Pro­to­koll)

Am Rand
von Philipp Löhle

Wiederaufnahme

Freitag, 11.10.2019
19:30 - 21:30 Uhr

Kammerspiele

Schauspiel

Herz­li­ches Bei­leid

Herzliches Beileid 01
von Georges Feydeau

Wiederaufnahme

Freitag, 11.10.2019
19:30 - 20:40 Uhr

Schauspielhaus
Abo H1

Ballett

Kylián / Goecke / Mon­te­ro

Kylian Goecke Montero 01
Choreografien von Jiří Kylián, Marco Goecke und Goyo Montero

Wiederaufnahme

Freitag, 11.10.2019
20:00 - 21:40 Uhr

19:30 Uhr Einführung

Opernhaus
Abo L

Schauspiel

Nach­te­ta­ge: Dis­kurs und Ak­ti­vis­mus

Nachtetage DiskursundAktivismus

Freitag, 11.10.2019
22:00 - 23:59 Uhr

Eintritt frei

3. Etage Foyer

Samstag, 12.10.2019

Oper, PLUS

Fas­zi­na­ti­on Thea­ter

Führungen Opernhaus
Führung im Opernhaus

Samstag, 12.10.2019
13:00 - 14:30 Uhr

Opernhaus

Oper

Die Ita­lie­ne­rin in Algier

WA-Die-Italienerin-in-Algier-249
Oper von Gioacchino Rossini

Samstag, 12.10.2019
19:30 - 22:20 Uhr

19:00 Uhr Einführung

Opernhaus
Abo V1, Abo V2

Schauspiel

Der Sand­mann

Der Sandmann 01
von E.T.A. Hoffmann

Samstag, 12.10.2019
19:30 - 21:05 Uhr

19:00 Uhr Einführung

Schauspielhaus

Schauspiel, PLUS

3. Etage ge­öff­net

3Etagegeoeffnet

Samstag, 12.10.2019
22:00 Uhr

3. Etage Foyer

Schauspiel

Kon­zer­te­ta­ge

Jonas Gloger
Ein Konzert mit „Deadly Cooper“

Samstag, 12.10.2019
22:00 - 23:59 Uhr

3. Etage

Sonntag, 13.10.2019

Schauspiel, PLUS

Fas­zi­na­ti­on Thea­ter

Führungen Schauspielhaus Header
Führung im Schauspielhaus

Sonntag, 13.10.2019
14:00 - 15:30 Uhr

Schauspielhaus

Oper

Don Carlos

Don Karlos header
Oper von Giuseppe Verdi

Sonntag, 13.10.2019
15:30 - 19:05 Uhr

15:00 Uhr Einführung

Opernhaus
Abo G

Schauspiel

Das Ding

Das Ding Header
von Philipp Löhle

Sonntag, 13.10.2019
19:00 - 20:40 Uhr

Kammerspiele

Schauspiel

Heilig Abend

Heilig Abend header
von Daniel Kehlmann

Sonntag, 13.10.2019
20:00 - 21:20 Uhr

3. Etage

Montag, 14.10.2019

Ballett

Kylián / Goecke / Mon­te­ro

Kylian Goecke Montero 01
Choreografien von Jiří Kylián, Marco Goecke und Goyo Montero

Montag, 14.10.2019
20:00 - 21:40 Uhr

19:30 Uhr Einführung

Opernhaus
Abo M

Mittwoch, 16.10.2019

Schauspiel

Ko­mö­die mit Bank­über­fall (DSE)

Komödie mit Banküberfall 01
von Jonathan Sayer, Henry Lewis und Henry Shields

Mittwoch, 16.10.2019
19:30 - 21:50 Uhr

Schauspielhaus
Abo T2

Donnerstag, 17.10.2019

Oper

West Side Story

West Side Story header
Musical von Leonard Bernstein

Donnerstag, 17.10.2019
18:00 - 20:00 Uhr

Öffentliche Probe

Gluck-Saal

Schauspiel

Rä­te­ver­samm­lung der Ver­ei­nig­ten Ver­gan­gen­hei­ten

Das-Kabinett-header
Realutopische Kommunalpolitik konkret erproben mit Dr. Ulrich Maly, Prof. Dr. Julia Lehner, Spitzenkandidat*innen, Stadträt*innen, Nürnberger Initiativen, der geheimagentur - offen für alle Nürnberger*innen

Donnerstag, 17.10.2019
19:00 - 21:30 Uhr

Kammerspiele

Schauspiel

Staats­thea­ter meets Lang­was­ser

Staatstheater meets Langwasser

Donnerstag, 17.10.2019
19:00 Uhr

„Türkisch für Anfänger“ mit Süheyla Ünlü und Kostia Rapoport

Raum n. A.

Schauspiel

Die Be­ses­se­nen

Die Besessenen header
nach den Bacchen des Euripides in einer Übertragung von Roland Schimmelpfennig

Donnerstag, 17.10.2019
19:30 - 21:05 Uhr

19:00 Uhr Einführung

Schauspielhaus
Abo N

Schauspiel

I love you, Turkey! (DSE)

Iloveyouturkey header
von Ceren Ercan

Donnerstag, 17.10.2019
19:30 Uhr

19:00 Uhr Einführung
mit türkischen Übertiteln

Kammerspiele
Abo K4

Freitag, 18.10.2019

Schauspiel

Herz­li­ches Bei­leid

Herzliches Beileid 01
von Georges Feydeau

Freitag, 18.10.2019
19:30 - 20:40 Uhr

Schauspielhaus
Abo H2

Schauspiel

Am Rand (ein Pro­to­koll)

Am Rand
von Philipp Löhle

Freitag, 18.10.2019
19:30 - 21:30 Uhr

Kammerspiele

Konzert

Pa­thé­tique

2 PhilKo Piemontesi
2. Philharmonisches Konzert mit Werken von Messiaen, Chopin und Tschaikowsky

Freitag, 18.10.2019
20:00 - 23:00 Uhr

19:15 Uhr Einführung

Meistersingerhalle
Abo K

Schauspiel

Nach­te­ta­ge: Klang und Drang

Freitag, 18.10.2019
22:00 - 01:00 Uhr

Eintritt frei

3. Etage Foyer

Schauspiel

Nach­te­ta­ge: Klang und Drang

Freitag, 18.10.2019
22:00 - 01:00 Uhr

Eintritt frei

3. Etage Foyer

Samstag, 19.10.2019

Oper, PLUS

Fas­zi­na­ti­on Thea­ter

Führungen Opernhaus
Familienführung im Opernhaus

Samstag, 19.10.2019
13:00 - 14:30 Uhr

Opernhaus

Ballett

Kylián / Goecke / Mon­te­ro

Kylian Goecke Montero 01
Choreografien von Jiří Kylián, Marco Goecke und Goyo Montero

Samstag, 19.10.2019
19:30 - 21:10 Uhr

19:00 Uhr Einführung

Opernhaus

Schauspiel

I love you, Turkey! (DSE)

Iloveyouturkey header
von Ceren Ercan

Samstag, 19.10.2019
19:30 Uhr

19:00 Uhr Einführung
mit türkischen Übertiteln

Kammerspiele
Abo K3

Schauspiel

Die Be­ses­se­nen

Die Besessenen header
nach den Bacchen des Euripides in einer Übertragung von Roland Schimmelpfennig

Samstag, 19.10.2019
19:30 - 21:05 Uhr

19:00 Uhr Einführung

Schauspielhaus
Abo L

Schauspiel

Heilig Abend

Heilig Abend header
von Daniel Kehlmann

Samstag, 19.10.2019
20:00 - 21:20 Uhr

3. Etage

Schauspiel, PLUS

3. Etage ge­öff­net

3Etagegeoeffnet

Samstag, 19.10.2019
22:00 - 23:59 Uhr

3. Etage Foyer

Sonntag, 20.10.2019

Oper, PLUS

Fas­zi­na­ti­on Thea­ter

Führungen Opernhaus
Führung im Opernhaus

Sonntag, 20.10.2019
11:00 - 12:30 Uhr

Opernhaus

Oper

Don Carlos

Don Karlos header
Oper von Giuseppe Verdi

Sonntag, 20.10.2019
17:00 - 20:35 Uhr

16:30 Uhr Einführung

Opernhaus
Abo U

Montag, 21.10.2019

Oper

Mu­si­ka­li­scher Da­men­tee

Opernhaus

Montag, 21.10.2019
14:45 - 17:15 Uhr

Gluck-Saal

Dienstag, 22.10.2019

Oper

Mu­si­ka­li­scher Da­men­tee

Opernhaus

Dienstag, 22.10.2019
14:45 - 17:15 Uhr

Gluck-Saal

Mittwoch, 23.10.2019

Troll­wut - ein Dis­kurs-Mu­si­cal

Pulk Fiktion

Mittwoch, 23.10.2019
10:30 - 11:45 Uhr

Kammerspiele

Troll­wut - ein Dis­kurs-Mu­si­cal

Pulk Fiktion

Mittwoch, 23.10.2019
19:00 - 20:15 Uhr

Kammerspiele

Donnerstag, 24.10.2019

Schauspiel

Staats­thea­ter meets Lang­was­ser

Staatstheater meets Langwasser

Donnerstag, 24.10.2019
19:00 Uhr

„Die Lady geht aus oder auch nicht“ mit Annette Büschelberger

Raum n. A.

Freitag, 25.10.2019

Schauspiel

Die Be­ses­se­nen

Die Besessenen header
nach den Bacchen des Euripides in einer Übertragung von Roland Schimmelpfennig

Freitag, 25.10.2019
19:30 - 21:05 Uhr

19:00 Uhr Einführung

Schauspielhaus
Abo F

Schauspiel

I love you, Turkey! (DSE)

Iloveyouturkey header
von Ceren Ercan

Freitag, 25.10.2019
19:30 - 20:45 Uhr

19:00 Uhr Einführung
mit türkischen Übertiteln

Kammerspiele

Schauspiel

Nach­te­ta­ge: Frei­stil

Nachtetage Freistil

Freitag, 25.10.2019
22:00 - 01:00 Uhr

Eintritt frei

3. Etage Foyer

Samstag, 26.10.2019

Oper, PLUS

Fas­zi­na­ti­on Thea­ter

Führungen Opernhaus
Führung im Opernhaus

Samstag, 26.10.2019
13:00 - 14:30 Uhr

Opernhaus

Schauspiel

Der Sand­mann

Der Sandmann 01
von E.T.A. Hoffmann

Samstag, 26.10.2019
19:30 - 21:05 Uhr

19:00 Uhr Einführung

Schauspielhaus
Abo E

Oper

West Side Story

West Side Story header
Musical von Leonard Bernstein

Premiere

Samstag, 26.10.2019
19:30 - 22:00 Uhr

Opernhaus
Abo P

Schauspiel, PLUS

3. Etage ge­öff­net

3Etagegeoeffnet

Samstag, 26.10.2019
22:00 - 23:59 Uhr

3. Etage Foyer

Sonntag, 27.10.2019

Oper, PLUS

Fas­zi­na­ti­on Thea­ter

Führungen Opernhaus
Familienführung im Opernhaus

Sonntag, 27.10.2019
11:00 - 12:30 Uhr

Opernhaus

Schauspiel

Ko­mö­die mit Bank­über­fall (DSE)

Komödie mit Banküberfall 01
von Jonathan Sayer, Henry Lewis und Henry Shields

Sonntag, 27.10.2019
19:00 - 21:20 Uhr

Schauspielhaus

Ballett

Kylián / Goecke / Mon­te­ro

Kylian Goecke Montero 01
Choreografien von Jiří Kylián, Marco Goecke und Goyo Montero

Sonntag, 27.10.2019
19:00 - 20:40 Uhr

18:30 Uhr Einführung

Opernhaus

Montag, 28.10.2019

Oper

West Side Story

West Side Story header
Musical von Leonard Bernstein

Montag, 28.10.2019
19:30 - 22:00 Uhr

Opernhaus

Dienstag, 29.10.2019

Oper, PLUS

Leh­rer­fort­bil­dung für "Der kleine Bar­bier"

Der kleine Barbier 01

Dienstag, 29.10.2019
17:00 Uhr

PB06

Ballett

Kylián / Goecke / Mon­te­ro

Kylian Goecke Montero 01
Choreografien von Jiří Kylián, Marco Goecke und Goyo Montero

Dienstag, 29.10.2019
20:00 - 21:40 Uhr

19:30 Uhr Einführung

Opernhaus

Mittwoch, 30.10.2019

Oper

Don Carlos

Don Karlos header
Oper von Giuseppe Verdi

Mittwoch, 30.10.2019
19:00 - 22:35 Uhr

18:30 Uhr Einführung

Opernhaus
Abo B

Donnerstag, 31.10.2019

Oper

West Side Story

West Side Story header
Musical von Leonard Bernstein

Donnerstag, 31.10.2019
19:30 - 22:10 Uhr

Opernhaus

Freitag, 01.11.2019

Oper

Don Carlos

Don Karlos header
Oper von Giuseppe Verdi

Freitag, 01.11.2019
17:00 - 20:35 Uhr

16:30 Uhr Einführung

Opernhaus
Abo FSO

Samstag, 02.11.2019

Oper, PLUS

Fas­zi­na­ti­on Thea­ter

Führungen Opernhaus
Führung im Opernhaus

Samstag, 02.11.2019
13:00 - 14:30 Uhr

Opernhaus

Oper, PLUS

Der kleine Bar­bier - Kin­der­oper

Der kleine Barbier header
Kinderoper nach Gioachino Rossini von Johann Casimir Eule und Wiebke Hetmanek

Wiederaufnahme

Samstag, 02.11.2019
17:00 Uhr

Kammerspiele

Schauspiel

Nora

Nora 4KO 9237
von Henrik Ibsen

Premiere

Samstag, 02.11.2019
19:30 - 22:50 Uhr

Schauspielhaus
Abo P

Ballett

Kylián / Goecke / Mon­te­ro

Kylian Goecke Montero 01
Choreografien von Jiří Kylián, Marco Goecke und Goyo Montero

Samstag, 02.11.2019
19:30 - 21:10 Uhr

19:00 Uhr Einführung

Opernhaus

Sonntag, 03.11.2019

Oper, PLUS

Fas­zi­na­ti­on Thea­ter

Führungen Opernhaus
barrierefreie Führung im Opernhaus

Sonntag, 03.11.2019
11:00 Uhr

Opernhaus

Konzert

Kon­zert­rei­he Quer­for­mat: Se­re­na­den

historischer-rathaussaal-nuernberg

Sonntag, 03.11.2019
11:00 Uhr

Historischer Rathaussaal

Oper, PLUS

Der kleine Bar­bier - Kin­der­oper

Der kleine Barbier header
Kinderoper nach Gioachino Rossini von Johann Casimir Eule und Wiebke Hetmanek

Sonntag, 03.11.2019
17:00 - 18:00 Uhr

Kammerspiele

Schauspiel

Nora

Nora 4KO 9237
von Henrik Ibsen

Sonntag, 03.11.2019
19:00 - 22:20 Uhr

Schauspielhaus
Abo D

Konzert

Ves­per­kir­che Be­ne­fiz­kon­zert

Sonntag, 03.11.2019
19:00 Uhr

Eintritt frei

Gustav-Adolf-Gedächtniskirche

Oper

Die Ita­lie­ne­rin in Algier

WA-Die-Italienerin-in-Algier-249
Oper von Gioacchino Rossini

Sonntag, 03.11.2019
19:00 - 21:50 Uhr

18:30 Uhr Einführung

Opernhaus
Abo BR1, Abo BR2

Schauspiel

Eine kurze Ge­schich­te der Be­we­gung (UA)

KurzeGeschichte 01
von Petra Hůlová

Sonntag, 03.11.2019
19:30 - 21:15 Uhr

Gastspiel

Schauspiel

Ich schick' dir meine Stimme zu Besuch

Liederabend StimmezuBesuch 01
Lieder durchs Telefon von und mit Lea Sophie Salfeld

Wiederaufnahme

Sonntag, 03.11.2019
20:00 - 21:10 Uhr

3. Etage
Abo BB3

Montag, 04.11.2019

Oper, PLUS

Der kleine Bar­bier - Kin­der­oper

Der kleine Barbier header
Kinderoper nach Gioachino Rossini von Johann Casimir Eule und Wiebke Hetmanek

Montag, 04.11.2019
09:30 - 10:30 Uhr

Schulvorstellung

Kammerspiele

Oper, PLUS

Der kleine Bar­bier - Kin­der­oper

Der kleine Barbier header
Kinderoper nach Gioachino Rossini von Johann Casimir Eule und Wiebke Hetmanek

Montag, 04.11.2019
11:15 - 12:15 Uhr

Schulvorstellung

Kammerspiele

Oper

Don Carlos

Don Karlos header
Oper von Giuseppe Verdi

Montag, 04.11.2019
19:00 - 22:35 Uhr

18:30 Uhr Einführung

Opernhaus

Dienstag, 05.11.2019

Oper

Die Ita­lie­ne­rin in Algier

WA-Die-Italienerin-in-Algier-249
Oper von Gioacchino Rossini

Dienstag, 05.11.2019
19:30 - 22:20 Uhr

19:00 Uhr Einführung

Opernhaus
Abo H1, Abo H2

Mittwoch, 06.11.2019

Schauspiel

Eine kurze Ge­schich­te der Be­we­gung (UA)

KurzeGeschichte 01
von Petra Hůlová

Wiederaufnahme

Mittwoch, 06.11.2019
19:30 - 21:00 Uhr

19:00 Uhr Einführung

Kammerspiele
Abo K21

Schauspiel

La­za­rus

Lazarus 01
Ein Musical von David Bowie und Enda Walsh

Wiederaufnahme

Mittwoch, 06.11.2019
19:30 - 21:30 Uhr

Schauspielhaus
Abo R1

Donnerstag, 07.11.2019

Konzert

2. Lunch­kon­zert

Lunchkonzerte

Donnerstag, 07.11.2019
13:00 Uhr

Eintritt frei

Café des Germ. Nationalmuseum

Oper

Don Carlos

Don Karlos header
Oper von Giuseppe Verdi

Donnerstag, 07.11.2019
19:00 - 22:35 Uhr

18:30 Uhr Einführung

Opernhaus
Abo C

Aufgrund einer Erkrankung im Ensemble muss die Vorstellung heute leider entfallen.

Schauspiel

I love you, Turkey! (DSE)

Iloveyouturkey header
von Ceren Ercan

Donnerstag, 07.11.2019
19:30 - 20:45 Uhr

19:00 Uhr Einführung
mit türkischen Übertiteln

Kammerspiele
Abo K41

Schauspiel

Nora

Nora 4KO 9237
von Henrik Ibsen

Donnerstag, 07.11.2019
19:30 - 22:50 Uhr

Schauspielhaus
Abo C

Ballett

Kylián / Goecke / Mon­te­ro

Kylian Goecke Montero 01
Choreografien von Jiří Kylián, Marco Goecke und Goyo Montero

Donnerstag, 07.11.2019
19:30 - 21:10 Uhr

19:00 Uhr Einführung

Opernhaus
Abo C

Ersatzvorstellung für DON CARLOS

Freitag, 08.11.2019

Schauspiel

Der Sand­mann

Der Sandmann 01
von E.T.A. Hoffmann

Freitag, 08.11.2019
19:30 - 21:05 Uhr

19:00 Uhr Einführung

Schauspielhaus

Oper

Die Ita­lie­ne­rin in Algier

WA-Die-Italienerin-in-Algier-249
Oper von Gioacchino Rossini

Freitag, 08.11.2019
19:30 - 22:20 Uhr

19:00 Uhr Einführung

Opernhaus
Abo W1, Abo W2

Schauspiel

Nach­te­ta­ge: Songs & Poetry

Nachtetage Song und Poetry header

Freitag, 08.11.2019
22:00 - 01:00 Uhr

Eintritt frei

3. Etage Foyer

Samstag, 09.11.2019

Oper, PLUS

Fas­zi­na­ti­on Thea­ter

Führungen Opernhaus
Führung im Opernhaus

Samstag, 09.11.2019
13:00 - 14:30 Uhr

Opernhaus

Schauspiel, PLUS

Fas­zi­na­ti­on Thea­ter

Führungen Schauspielhaus Header
Führung im Schauspielhaus

Samstag, 09.11.2019
15:00 - 16:30 Uhr

Schauspielhaus

Schauspiel

Am Rand (ein Pro­to­koll)

Am Rand
von Philipp Löhle

Samstag, 09.11.2019
19:30 - 21:30 Uhr

Kammerspiele
Abo K32

Ballett

Kylián / Goecke / Mon­te­ro

Kylian Goecke Montero 01
Choreografien von Jiří Kylián, Marco Goecke und Goyo Montero

zum letzten Mal

Samstag, 09.11.2019
19:30 - 21:10 Uhr

19:00 Uhr Einführung

Opernhaus

Schauspiel

Herz­li­ches Bei­leid

Herzliches Beileid 01
von Georges Feydeau

Samstag, 09.11.2019
19:30 - 20:40 Uhr

Schauspielhaus

Schauspiel, PLUS

3. Etage ge­öff­net

3Etagegeoeffnet

Samstag, 09.11.2019
22:00 - 00:00 Uhr

3. Etage Foyer

Sonntag, 10.11.2019

Konzert, PLUS

Very va­ri­an­ten­reich

2019 20 1 Kinderkonzert
1. Kinderkonzert

Sonntag, 10.11.2019
10:00 Uhr

Opernhaus
Abo KK

Konzert, PLUS

Very va­ri­an­ten­reich

2019 20 1 Kinderkonzert
1. Kinderkonzert

Sonntag, 10.11.2019
12:00 Uhr

Opernhaus

Oper

West Side Story

West Side Story header
Musical von Leonard Bernstein

Sonntag, 10.11.2019
19:00 - 21:40 Uhr

Opernhaus

Schauspiel

Die Be­ses­se­nen

Die Besessenen header
nach den Bacchen des Euripides in einer Übertragung von Roland Schimmelpfennig

Sonntag, 10.11.2019
19:00 - 20:35 Uhr

18:30 Uhr Einführung

Schauspielhaus
Abo O2

Schauspiel

Heilig Abend

Heilig Abend header
von Daniel Kehlmann

Sonntag, 10.11.2019
20:00 - 21:15 Uhr

3. Etage

Montag, 11.11.2019

Oper

Don Carlos

Don Karlos header
Oper von Giuseppe Verdi

Montag, 11.11.2019
19:00 - 22:35 Uhr

18:30 Uhr Einführung

Opernhaus
Abo M

Schauspiel

Herz­li­ches Bei­leid

Herzliches Beileid 01
von Georges Feydeau

Montag, 11.11.2019
19:00 - 20:10 Uhr

Schauspielhaus

Dienstag, 12.11.2019

Schauspiel

La­za­rus

Lazarus 01
Ein Musical von David Bowie und Enda Walsh

Dienstag, 12.11.2019
19:30 - 21:30 Uhr

Schauspielhaus
Abo R2

Mittwoch, 13.11.2019

Schauspiel

Der Sand­mann

Der Sandmann 01
von E.T.A. Hoffmann

Mittwoch, 13.11.2019
19:30 - 21:05 Uhr

19:00 Uhr Einführung

Schauspielhaus
Abo O1

Donnerstag, 14.11.2019

Oper

La Ca­lis­to

La-Calisto khp-1887 header
Oper von Francesco Cavalli

Donnerstag, 14.11.2019
18:00 - 20:00 Uhr

Öffentliche Probe

Gluck-Saal

Schauspiel

Nora

Nora 4KO 9237
von Henrik Ibsen

Donnerstag, 14.11.2019
19:30 - 22:50 Uhr

Schauspielhaus
Abo N

Freitag, 15.11.2019

Schauspiel

Die Be­ses­se­nen

Die Besessenen header
nach den Bacchen des Euripides in einer Übertragung von Roland Schimmelpfennig

Freitag, 15.11.2019
19:30 - 21:05 Uhr

19:00 Uhr Einführung

Schauspielhaus
Abo M

Schauspiel

Nach­te­ta­ge: Dis­kurs und Ak­ti­vis­mus: In­ter­ak­ti­ves Kon­zert

Nachtetage: Interaktives Konzert

Freitag, 15.11.2019
22:00 Uhr

Eintritt frei

3. Etage Foyer

Samstag, 16.11.2019

Oper, PLUS

Fas­zi­na­ti­on Thea­ter

Führungen Opernhaus
Führung im Opernhaus

Samstag, 16.11.2019
13:00 - 14:30 Uhr

Opernhaus

Oper

Don Carlos

Don Karlos header
Oper von Giuseppe Verdi

Samstag, 16.11.2019
19:00 - 22:35 Uhr

18:30 Uhr Einführung

Opernhaus

Schauspiel

Nora

Nora 4KO 9237
von Henrik Ibsen

Samstag, 16.11.2019
19:30 - 22:50 Uhr

Schauspielhaus
Abo I

Schauspiel

I love you, Turkey! (DSE)

Iloveyouturkey header
von Ceren Ercan

Samstag, 16.11.2019
19:30 - 20:45 Uhr

19:00 Uhr Einführung
mit türkischen Übertiteln

Kammerspiele

Schauspiel, PLUS

3. Etage ge­öff­net

3Etagegeoeffnet

Samstag, 16.11.2019
22:00 Uhr

3. Etage Foyer

Sonntag, 17.11.2019

Oper

West Side Story

West Side Story header
Musical von Leonard Bernstein

Sonntag, 17.11.2019
15:30 - 18:10 Uhr

Opernhaus
Abo G

Schauspiel

Eine kurze Ge­schich­te der Be­we­gung (UA)

KurzeGeschichte 01
von Petra Hůlová

Sonntag, 17.11.2019
19:00 - 20:30 Uhr

18:30 Uhr Einführung

Kammerspiele
Abo K11

Oper

Lieder im Gluck

Gluck-Saal c MatthiasDengler DSF3217

Sonntag, 17.11.2019
20:00 Uhr

Der Herbstwind rüttelt die Bäume …

Gluck-Saal

Montag, 18.11.2019

Oper

Mu­si­ka­li­scher Da­men­tee

Opernhaus

Montag, 18.11.2019
14:45 - 17:15 Uhr

Gluck-Saal

Dienstag, 19.11.2019

Oper

Mu­si­ka­li­scher Da­men­tee

Opernhaus

Dienstag, 19.11.2019
14:45 - 17:15 Uhr

Gluck-Saal

Donnerstag, 21.11.2019

Schauspiel

Staats­thea­ter meets Lang­was­ser

Staatstheater meets Langwasser

Donnerstag, 21.11.2019
19:00 Uhr

„Schluss mit Firpo auf der Welt“ mit Pauline Kästner
Eintritt frei

Raum n. A.

Schauspiel

Das Au­to­ma­ten­zeit­al­ter (UA)

Automatenzeitalter 3303 header2
nach dem Roman von Ri Tokko

Premiere

Donnerstag, 21.11.2019
20:00 - 21:25 Uhr

3. Etage

Freitag, 22.11.2019

Oper

Don Carlos

Don Karlos header
Oper von Giuseppe Verdi

zum letzten Mal

Freitag, 22.11.2019
19:00 - 22:35 Uhr

18:30 Uhr Einführung

Opernhaus
Abo L

Schauspiel

Nora

Nora 4KO 9237
von Henrik Ibsen

Freitag, 22.11.2019
19:30 - 22:50 Uhr

Schauspielhaus
Abo F

Schauspiel

Alpha (UA)

Alpha 3KO 1026 header
Ein Abend über Männlichkeit mit Liedern von Frauen

Premiere

Freitag, 22.11.2019
19:30 - 21:45 Uhr

Kammerspiele
Abo KX

Schauspiel

Nach­te­ta­ge: Klang und Drang

Freitag, 22.11.2019
23:00 - 02:00 Uhr

Männer*innen-Karaoke (Premierenfeier ALPHA)
Eintritt frei

3. Etage Foyer

Samstag, 23.11.2019

Oper, PLUS

Fas­zi­na­ti­on Thea­ter

Führungen Opernhaus
Führung im Opernhaus

Samstag, 23.11.2019
13:00 - 14:30 Uhr

Opernhaus

Schauspiel

A Mid­sum­mer Nigh­t's Dream

Gastspiel midsummernightsdream
Gastspiel des TNT theatre and ADG Europe

Samstag, 23.11.2019
19:30 - 22:20 Uhr

Schauspielhaus

Schauspiel

Am Rand (ein Pro­to­koll)

Am Rand
von Philipp Löhle

Samstag, 23.11.2019
19:30 - 21:30 Uhr

Kammerspiele
Abo K31

Oper

La Ca­lis­to

La-Calisto khp-1887 header
Oper von Francesco Cavalli

Premiere

Samstag, 23.11.2019
19:30 Uhr

19:00 Uhr Einführung

Opernhaus
Abo P

Schauspiel

I LOVE YOU TURKEY!

Schauspiel I love you Turkey 6858 Konrad Fersterer
und andere Texte von Ceren Ercan Lesung zur Eröffnung der TürkischDeutschen Theatertage

Samstag, 23.11.2019
22:00 Uhr

Eintritt frei

3. Etage Foyer

Sonntag, 24.11.2019

Oper, PLUS

Fas­zi­na­ti­on Thea­ter

Führungen Opernhaus
Familienführung im Opernhaus

Sonntag, 24.11.2019
11:00 - 12:30 Uhr

Opernhaus

Konzert

Fa­gött­lich

Fagoettlich
2. Kammerkonzert mit Werken von Mozart, Monti, Kreutzer u.a.

Sonntag, 24.11.2019
15:00 - 17:00 Uhr

Gluck-Saal
Abo PH

Schauspiel

Herz­li­ches Bei­leid

Herzliches Beileid 01
von Georges Feydeau

Sonntag, 24.11.2019
19:00 - 20:10 Uhr

Schauspielhaus
Abo L

Oper

Die Ita­lie­ne­rin in Algier

WA-Die-Italienerin-in-Algier-249
Oper von Gioacchino Rossini

zum letzten Mal

Sonntag, 24.11.2019
19:00 - 21:50 Uhr

18:30 Uhr Einführung

Opernhaus
Abo U

Montag, 25.11.2019

Schauspiel

Das Ding

Das Ding Header
von Philipp Löhle

Montag, 25.11.2019
19:30 - 21:10 Uhr

Kammerspiele

Dienstag, 26.11.2019

Ver­lei­hung Thea­ter­preis - IHK Kul­tur­stif­tung

Dienstag, 26.11.2019
19:00 - 20:40 Uhr

Kammerspiele

Schauspiel

Das Au­to­ma­ten­zeit­al­ter (UA)

Automatenzeitalter 3303 header2
nach dem Roman von Ri Tokko

Dienstag, 26.11.2019
20:00 - 21:25 Uhr

3. Etage
Abo BB2

Mittwoch, 27.11.2019

Schauspiel

Die Be­ses­se­nen

Die Besessenen header
nach den Bacchen des Euripides in einer Übertragung von Roland Schimmelpfennig

Mittwoch, 27.11.2019
19:30 - 21:05 Uhr

19:00 Uhr Einführung

Schauspielhaus
Abo BR1

Schauspiel

Heilig Abend

Heilig Abend header
von Daniel Kehlmann

Mittwoch, 27.11.2019
20:00 - 21:15 Uhr

3. Etage

Donnerstag, 28.11.2019

Schauspiel

Alpha (UA)

Alpha 3KO 1026 header
Ein Abend über Männlichkeit mit Liedern von Frauen

Donnerstag, 28.11.2019
19:30 - 21:45 Uhr

Kammerspiele
Abo K4

Freitag, 29.11.2019

Schauspiel

Staats­thea­ter meets Lang­was­ser

Staatstheater meets Langwasser

Freitag, 29.11.2019
19:00 Uhr

„Best of LLL - Lyrik, Lieder, Lustig“ mit Frank Damerius
Eintritt frei

Raum n. A.

Schauspiel

Die Musik war schuld (UA)

Die Musik war schuld 01
von Selen Kara und Vera Mohrs

Wiederaufnahme

Freitag, 29.11.2019
19:30 - 20:50 Uhr

Kammerspiele

Schauspiel

Stadt.​Land.​Kusz

stadt-land-kusz
Musikalische Lesung mit Fitzgerald Kusz und Klaus Brandl

Freitag, 29.11.2019
20:00 Uhr

3. Etage

Schauspiel

Nach­te­ta­ge: Frei­stil

Nachtetage Freistil

Freitag, 29.11.2019
22:00 Uhr

LeLauschSurprise: Primavista Lesung
Eintritt frei

3. Etage Foyer

Samstag, 30.11.2019

Oper, PLUS

Fas­zi­na­ti­on Thea­ter

Führungen Opernhaus
Führung im Opernhaus

Samstag, 30.11.2019
13:00 - 14:30 Uhr

Opernhaus

Schauspiel

Weih­nachts­le­sung

photocase subwaytree

Samstag, 30.11.2019
16:00 - 17:00 Uhr

Schauspielhaus

Schauspiel

I love you, Turkey! (DSE)

Iloveyouturkey header
von Ceren Ercan

Samstag, 30.11.2019
19:30 - 20:45 Uhr

19:00 Uhr Einführung
mit türkischen Übertiteln

Kammerspiele

Oper

La Ca­lis­to

La-Calisto khp-1887 header
Oper von Francesco Cavalli

Samstag, 30.11.2019
19:30 - 22:20 Uhr

19:00 Uhr Einführung

Opernhaus
Abo FSO

Schauspiel

Kaspar

08 Kaspar 3917
von Peter Handke

Premiere

Samstag, 30.11.2019
19:30 Uhr

Zusatzinformationen

Schauspielhaus
Abo P

Sonntag, 01.12.2019

Konzert, PLUS

Pe­ter­chens Mond­fahrt

2019/20 2. Kinderkonzert
2. Kinderkonzert

Sonntag, 01.12.2019
10:00 Uhr

Opernhaus
Abo KK

Konzert, PLUS

Pe­ter­chens Mond­fahrt

2019/20 2. Kinderkonzert
2. Kinderkonzert

Sonntag, 01.12.2019
12:00 Uhr

Opernhaus

Schauspiel, PLUS

Fas­zi­na­ti­on Thea­ter

Führungen Schauspielhaus Header
Führung im Schauspielhaus

Sonntag, 01.12.2019
14:00 - 15:30 Uhr

Schauspielhaus

Schauspiel

Am Rand (ein Pro­to­koll)

Am Rand
von Philipp Löhle

Sonntag, 01.12.2019
19:00 - 21:00 Uhr

Kammerspiele
Abo K1

Oper

La Bohème

La Boheme header
Oper von Giacomo Puccini

Wiederaufnahme

Sonntag, 01.12.2019
19:30 - 21:50 Uhr

19:00 Uhr Einführung

Opernhaus
Abo O1, Abo O2

Montag, 02.12.2019

Oper

West Side Story

West Side Story header
Musical von Leonard Bernstein

Montag, 02.12.2019
19:30 - 22:10 Uhr

Opernhaus
Abo M

Dienstag, 03.12.2019

Konzert, PLUS

Pe­ter­chens Mond­fahrt

2019/20 2. Kinderkonzert
2. Kinderkonzert

Dienstag, 03.12.2019
09:30 - 10:20 Uhr

Schulvorstellung

Opernhaus

Konzert, PLUS

Pe­ter­chens Mond­fahrt

2019/20 2. Kinderkonzert
2. Kinderkonzert

Dienstag, 03.12.2019
11:15 - 12:05 Uhr

Schulvorstellung

Opernhaus

Schauspiel

Alpha (UA)

Alpha 3KO 1026 header
Ein Abend über Männlichkeit mit Liedern von Frauen

Dienstag, 03.12.2019
19:30 - 21:45 Uhr

Kammerspiele

Schauspiel

Kaspar

08 Kaspar 3917
von Peter Handke

Dienstag, 03.12.2019
19:30 - 21:00 Uhr

19:00 Uhr Einführung

Zusatzinformationen

Schauspielhaus
Abo A

Oper

La Bohème

La Boheme header
Oper von Giacomo Puccini

Dienstag, 03.12.2019
19:30 - 21:50 Uhr

19:00 Uhr Einführung

Opernhaus
Abo A

Schauspiel

Ich schick' dir meine Stimme zu Besuch

Liederabend StimmezuBesuch 01
Lieder durchs Telefon von und mit Lea Sophie Salfeld

Dienstag, 03.12.2019
20:00 - 21:10 Uhr

3. Etage
Abo BB4

Mittwoch, 04.12.2019

Ballett

Stra­wins­ky (UA)

Strawinsky header
Choreografien von Douglas Lee (Petruschka) und Goyo Montero (Sacre)

Mittwoch, 04.12.2019
19:00 - 20:30 Uhr

öffentliche Probe

Opernhaus
Abo J1, Abo J2

Schauspiel

Die Be­ses­se­nen

Die Besessenen header
nach den Bacchen des Euripides in einer Übertragung von Roland Schimmelpfennig

Mittwoch, 04.12.2019
19:30 - 21:05 Uhr

19:00 Uhr Einführung

Schauspielhaus
Abo BR2

Donnerstag, 05.12.2019

Konzert

3. Lunch­kon­zert

Lunchkonzerte

Donnerstag, 05.12.2019
13:00 - 14:00 Uhr

Eintritt frei

Café des Germ. Nationalmuseum

PLUS

Se­nio­ren­thea­ter Tempo 100 - Tri­umph der Frauen

Eine Komödie von Kurt Finke nach der spanischen Novelle "Der Dreispitz" von Pedro Antonio de Alarcón

Donnerstag, 05.12.2019
19:30 - 21:00 Uhr

Kammerspiele

Oper

La Ca­lis­to

La-Calisto khp-1887 header
Oper von Francesco Cavalli

Donnerstag, 05.12.2019
19:30 - 22:20 Uhr

19:00 Uhr Einführung

Opernhaus
Abo C

Schauspiel

Kaspar

08 Kaspar 3917
von Peter Handke

Donnerstag, 05.12.2019
19:30 - 21:00 Uhr

19:00 Uhr Einführung

Zusatzinformationen

Schauspielhaus
Abo W2

Freitag, 06.12.2019

Schauspiel

IS­TAN­BUL

NTM Istanbul 01
Theaterstück mit Musik von Sezen Aksu

Freitag, 06.12.2019
19:30 Uhr

Im Rahmen von Import/Export Türkei
Gastspiel vom Nationaltheater Mannheim
in deutscher Sprache

Schauspielhaus

Schauspiel

Das Ding

Das Ding Header
von Philipp Löhle

Freitag, 06.12.2019
19:30 - 21:10 Uhr

Kammerspiele

Oper

West Side Story

West Side Story header
Musical von Leonard Bernstein

Freitag, 06.12.2019
19:30 - 22:10 Uhr

Opernhaus

Schauspiel

Das Au­to­ma­ten­zeit­al­ter (UA)

Automatenzeitalter 3303 header2
nach dem Roman von Ri Tokko

Freitag, 06.12.2019
20:00 - 21:25 Uhr

3. Etage
Abo BB1

Schauspiel

Nach­te­ta­ge: Songs & Poetry

Nachtetage Song und Poetry header

Freitag, 06.12.2019
22:00 - 01:00 Uhr

Im Rahmen von Import/Export Türkei
Eintritt frei

3. Etage Foyer

Samstag, 07.12.2019

Oper, PLUS

Fas­zi­na­ti­on Thea­ter

Führungen Opernhaus
Führung im Opernhaus

Samstag, 07.12.2019
13:00 - 14:30 Uhr

Opernhaus

Schauspiel

Weih­nachts­le­sung

photocase subwaytree

Samstag, 07.12.2019
16:00 - 17:00 Uhr

Schauspielhaus

Schauspiel

Blick­wech­sel / şehir gö­rüş­me

von und mit jungen Menschen aus Nürnberg und der Türkei

Samstag, 07.12.2019
18:00 - 19:00 Uhr

Im Rahmen von Import/Export Türkei
Eintritt frei

3. Etage

Schauspiel

Ich bin von hier. Hört auf zu fragen!

Ferda Ataman
Lesung mit Ferda Ataman

Samstag, 07.12.2019
19:30 - 21:00 Uhr

Im Rahmen von Import/Export Türkei

3. Etage

Oper

La Bohème

La Boheme header
Oper von Giacomo Puccini

Samstag, 07.12.2019
19:30 - 21:50 Uhr

19:00 Uhr Einführung

Opernhaus

Schauspiel

I love you, Turkey! (DSE)

Iloveyouturkey header
von Ceren Ercan

Samstag, 07.12.2019
19:30 - 20:45 Uhr

Im Rahmen von Import/Export Türkei
19:00 Uhr Einführung
mit türkischen Übertiteln

Kammerspiele
Abo K32

Schauspiel

Die Be­ses­se­nen

Die Besessenen header
nach den Bacchen des Euripides in einer Übertragung von Roland Schimmelpfennig

Samstag, 07.12.2019
19:30 - 21:05 Uhr

19:00 Uhr Einführung

Schauspielhaus
Abo E

Schauspiel

Çay keyfi

Gemeinsames Essen und Gespräche mit den Künstler*innen des Import/Export-Wochenendes

Samstag, 07.12.2019
22:00 - 23:00 Uhr

Im Rahmen von Import/Export Türkei
Eintritt frei

3. Etage Foyer

Sonntag, 08.12.2019

Oper, PLUS

Der kleine Bar­bier - Kin­der­oper

Der kleine Barbier header
Kinderoper nach Gioachino Rossini von Johann Casimir Eule und Wiebke Hetmanek

Sonntag, 08.12.2019
15:00 - 16:00 Uhr

Kammerspiele

Oper

La Ca­lis­to

La-Calisto khp-1887 header
Oper von Francesco Cavalli

Sonntag, 08.12.2019
15:30 - 18:20 Uhr

15:00 Uhr Einführung

Opernhaus
Abo G

Oper, PLUS

Der kleine Bar­bier - Kin­der­oper

Der kleine Barbier header
Kinderoper nach Gioachino Rossini von Johann Casimir Eule und Wiebke Hetmanek

Sonntag, 08.12.2019
17:00 - 18:00 Uhr

Kammerspiele

Schauspiel

Ha­ki­kat, Elbet Bir Gün

HakikatElbetBirgun 01
von Berkay Ateş

Sonntag, 08.12.2019
19:00 Uhr

Im Rahmen von Import/Export Türkei
Gastspiel vom Tiyatro D22 in Istanbul in türkischer Sprache mit deutschen Übertiteln
18:30 Uhr Einführung

3. Etage

Schauspiel

Herz­li­ches Bei­leid

Herzliches Beileid 01
von Georges Feydeau

Sonntag, 08.12.2019
19:00 - 20:10 Uhr

Schauspielhaus
Abo D

Dienstag, 10.12.2019

Oper, PLUS

Der kleine Bar­bier - Kin­der­oper

Der kleine Barbier header
Kinderoper nach Gioachino Rossini von Johann Casimir Eule und Wiebke Hetmanek

Dienstag, 10.12.2019
09:30 - 10:30 Uhr

Schulvorstellung

Kammerspiele

Oper, PLUS

Der kleine Bar­bier - Kin­der­oper

Der kleine Barbier header
Kinderoper nach Gioachino Rossini von Johann Casimir Eule und Wiebke Hetmanek

Dienstag, 10.12.2019
11:15 - 12:15 Uhr

Schulvorstellung

Kammerspiele

Schauspiel

Kaspar

08 Kaspar 3917
von Peter Handke

Dienstag, 10.12.2019
19:30 - 21:00 Uhr

19:00 Uhr Einführung
anschließend Publikumsgespräch

Zusatzinformationen

Schauspielhaus
Abo M

Schauspiel

Kaspar

08 Kaspar 3917
von Peter Handke

Dienstag, 10.12.2019
21:15 Uhr

Publikumsgespräch mit den Darstellern, Jan Phillip Gloger und Michael Husarek von der NN anlässl. der Verleihung des Literaturnobelpreises an Peter Handke

Zusatzinformationen

3. Etage Foyer

Mittwoch, 11.12.2019

Oper, PLUS

Der kleine Bar­bier - Kin­der­oper

Der kleine Barbier header
Kinderoper nach Gioachino Rossini von Johann Casimir Eule und Wiebke Hetmanek

Mittwoch, 11.12.2019
10:00 - 11:00 Uhr

Schulvorstellung

Kammerspiele

Schauspiel

Der Sand­mann

Der Sandmann 01
von E.T.A. Hoffmann

Mittwoch, 11.12.2019
19:30 - 21:00 Uhr

19:00 Uhr Einführung

Schauspielhaus
Abo H1

Donnerstag, 12.12.2019

Schauspiel

Nora

Nora 4KO 9237
von Henrik Ibsen

Donnerstag, 12.12.2019
19:30 - 22:50 Uhr

Schauspielhaus
Abo H2

Schauspiel

I love you, Turkey! (DSE)

Iloveyouturkey header
von Ceren Ercan

Donnerstag, 12.12.2019
19:30 - 20:45 Uhr

19:00 Uhr Einführung
Vorstellung mit türkischen Übertiteln

Kammerspiele

Schauspiel

Das Au­to­ma­ten­zeit­al­ter (UA)

Automatenzeitalter 3303 header2
nach dem Roman von Ri Tokko

Donnerstag, 12.12.2019
20:00 - 21:25 Uhr

3. Etage

Freitag, 13.12.2019

Oper

La Bohème

La Boheme header
Oper von Giacomo Puccini

Freitag, 13.12.2019
19:30 - 21:50 Uhr

19:00 Uhr Einführung

Opernhaus

Schauspiel

Herz­li­ches Bei­leid

Herzliches Beileid 01
von Georges Feydeau

Freitag, 13.12.2019
19:30 - 20:40 Uhr

Schauspielhaus

Schauspiel

Am Rand (ein Pro­to­koll)

Am Rand
von Philipp Löhle

Freitag, 13.12.2019
19:30 - 21:30 Uhr

Kammerspiele

Schauspiel

Nach­te­ta­ge: Dis­kurs und Ak­ti­vis­mus

Nachtetage DiskursundAktivismus

Freitag, 13.12.2019
22:00 - 01:00 Uhr

Eintritt frei

3. Etage Foyer

Samstag, 14.12.2019

Ballett

Stra­wins­ky (UA)

Strawinsky header
Choreografien von Douglas Lee (Petruschka) und Goyo Montero (Sacre)

Matinee

Samstag, 14.12.2019
11:30 - 13:00 Uhr

Opernhaus
Q1, Q2

Schauspiel

Weih­nachts­le­sung

photocase subwaytree

Samstag, 14.12.2019
16:00 - 17:00 Uhr

Weihnachten mit Gerhard Polt, Theodor Storm, Gedanken zu Krampus und anderem Brauchtum

Schauspielhaus

Schauspiel

Alpha (UA)

Alpha 3KO 1026 header
Ein Abend über Männlichkeit mit Liedern von Frauen

Samstag, 14.12.2019
19:30 - 21:45 Uhr

Kammerspiele
Abo K3

Oper

La Ca­lis­to

La-Calisto khp-1887 header
Oper von Francesco Cavalli

Samstag, 14.12.2019
19:30 - 22:20 Uhr

19:00 Uhr Einführung

Opernhaus
Abo V1, Abo V2

Schauspiel

Kaspar

08 Kaspar 3917
von Peter Handke

Samstag, 14.12.2019
19:30 - 21:00 Uhr

19:00 Uhr Einführung

Zusatzinformationen

Schauspielhaus
Abo I

Schauspiel

Heilig Abend

Heilig Abend header
von Daniel Kehlmann

Samstag, 14.12.2019
20:00 - 21:10 Uhr

3. Etage

Schauspiel, PLUS

3. Etage ge­öff­net

3Etagegeoeffnet

Samstag, 14.12.2019
22:00 - 23:59 Uhr

Eintritt frei

3. Etage Foyer

Sonntag, 15.12.2019

Konzert

Weih­nachts­mär­chen: Hänsel und Gretel

3. Kammerkonzert mit Ausschnitten aus Humperdincks Oper

Sonntag, 15.12.2019
15:00 - 16:45 Uhr

Gluck-Saal
Abo PH

Oper

West Side Story

West Side Story header
Musical von Leonard Bernstein

Sonntag, 15.12.2019
19:00 - 21:40 Uhr

Opernhaus
Abo L

Schauspiel

Die Be­ses­se­nen

Die Besessenen header
nach den Bacchen des Euripides in einer Übertragung von Roland Schimmelpfennig

Sonntag, 15.12.2019
19:00 - 20:35 Uhr

18:30 Uhr Einführung

Schauspielhaus
Abo W1

Montag, 16.12.2019

Oper

Mu­si­ka­li­scher Da­men­tee

Opernhaus

Montag, 16.12.2019
14:45 - 17:15 Uhr

Gluck-Saal

Dienstag, 17.12.2019

Oper, PLUS

Der kleine Bar­bier - Kin­der­oper

Der kleine Barbier header
Kinderoper nach Gioachino Rossini von Johann Casimir Eule und Wiebke Hetmanek

Dienstag, 17.12.2019
09:30 - 10:30 Uhr

Schulvorstellung

Kammerspiele

Oper, PLUS

Der kleine Bar­bier - Kin­der­oper

Der kleine Barbier header
Kinderoper nach Gioachino Rossini von Johann Casimir Eule und Wiebke Hetmanek

Dienstag, 17.12.2019
11:15 - 12:15 Uhr

Schulvorstellung

Kammerspiele

Oper

Mu­si­ka­li­scher Da­men­tee

Opernhaus

Dienstag, 17.12.2019
14:45 - 17:15 Uhr

Gluck-Saal

Schauspiel

Nora

Nora 4KO 9237
von Henrik Ibsen

Dienstag, 17.12.2019
19:30 - 22:50 Uhr

Schauspielhaus
Abo R2

Schauspiel

Das Au­to­ma­ten­zeit­al­ter (UA)

Automatenzeitalter 3303 header2
nach dem Roman von Ri Tokko

Dienstag, 17.12.2019
20:00 - 21:25 Uhr

3. Etage

Mittwoch, 18.12.2019

Schauspiel

I love you, Turkey! (DSE)

Iloveyouturkey header
von Ceren Ercan

Mittwoch, 18.12.2019
19:30 - 20:45 Uhr

19:00 Uhr Einführung
Vorstellung mit türkischen Übertiteln

Kammerspiele
Abo K21

Oper

La Ca­lis­to

La-Calisto khp-1887 header
Oper von Francesco Cavalli

Mittwoch, 18.12.2019
19:30 - 22:20 Uhr

19:00 Uhr Einführung

Opernhaus
Abo B

Schauspiel

Die Be­ses­se­nen

Die Besessenen header
nach den Bacchen des Euripides in einer Übertragung von Roland Schimmelpfennig

Mittwoch, 18.12.2019
19:30 - 21:05 Uhr

19:00 Uhr Einführung

Schauspielhaus

Schauspiel

Heilig Abend

Heilig Abend header
von Daniel Kehlmann

Mittwoch, 18.12.2019
20:00 - 21:10 Uhr

3. Etage

Donnerstag, 19.12.2019

Schauspiel

La­za­rus

Lazarus 01
Ein Musical von David Bowie und Enda Walsh

Donnerstag, 19.12.2019
19:30 - 21:30 Uhr

Schauspielhaus

Schauspiel

Eine kurze Ge­schich­te der Be­we­gung (UA)

KurzeGeschichte 01
von Petra Hůlová

zum letzten Mal

Donnerstag, 19.12.2019
19:30 - 21:00 Uhr

19:00 Uhr Einführung

Kammerspiele
Abo K41

Freitag, 20.12.2019

Schauspiel

Das Ding

Das Ding Header
von Philipp Löhle

Freitag, 20.12.2019
19:30 - 21:10 Uhr

Kammerspiele

Schauspiel

Herz­li­ches Bei­leid

Herzliches Beileid 01
von Georges Feydeau

Freitag, 20.12.2019
19:30 - 20:40 Uhr

Schauspielhaus
Abo F

Schauspiel

Nach­te­ta­ge: Klang und Drang

Freitag, 20.12.2019
22:00 - 01:00 Uhr

Eintritt frei

3. Etage Foyer

Samstag, 21.12.2019

Oper, PLUS

Fas­zi­na­ti­on Thea­ter

Führungen Opernhaus
Führung im Opernhaus

Samstag, 21.12.2019
13:00 - 14:30 Uhr

Opernhaus

Schauspiel

Weih­nachts­le­sung

photocase subwaytree

Samstag, 21.12.2019
16:00 - 17:00 Uhr

Weihnachten wie bei Oma und Opa - mit dem kleinen Bär und dem kleinen Tiger
Für Erwachsene und Kinder

Schauspielhaus

Ballett

Stra­wins­ky (UA)

Strawinsky header
Choreografien von Douglas Lee (Petruschka) und Goyo Montero (Sacre)

Premiere

Samstag, 21.12.2019
19:30 - 21:10 Uhr

Opernhaus
Abo P

Schauspiel

Der Sand­mann

Der Sandmann 01
von E.T.A. Hoffmann

Samstag, 21.12.2019
19:30 - 21:00 Uhr

19:00 Uhr Einführung

Schauspielhaus
Abo L

Schauspiel

Jauch­zet! Froh­lo­cket!

Weihnachstsingen
Trainingslager für eingerostete Stimmbänder

Samstag, 21.12.2019
20:00 Uhr

3. Etage

Schauspiel, PLUS

3. Etage ge­öff­net

3Etagegeoeffnet

Samstag, 21.12.2019
22:00 - 23:59 Uhr

Eintritt frei

3. Etage Foyer

Sonntag, 22.12.2019

Oper, PLUS

Fas­zi­na­ti­on Thea­ter

Führungen Opernhaus
Familienführung im Opernhaus

Sonntag, 22.12.2019
11:00 - 12:30 Uhr

Opernhaus

Schauspiel

Ko­mö­die mit Bank­über­fall (DSE)

Komödie mit Banküberfall 01
von Jonathan Sayer, Henry Lewis und Henry Shields

Sonntag, 22.12.2019
17:00 - 19:20 Uhr

Schauspielhaus

Oper

La Bohème

La Boheme header
Oper von Giacomo Puccini

Sonntag, 22.12.2019
19:00 - 21:20 Uhr

18:30 Uhr Einführung

Opernhaus

Montag, 23.12.2019

Oper

West Side Story

West Side Story header
Musical von Leonard Bernstein

Montag, 23.12.2019
19:30 - 22:10 Uhr

Opernhaus

Mittwoch, 25.12.2019

Ballett

Stra­wins­ky (UA)

Strawinsky header
Choreografien von Douglas Lee (Petruschka) und Goyo Montero (Sacre)

Mittwoch, 25.12.2019
18:00 - 19:45 Uhr

17:30 Uhr Einführung

Opernhaus

Schauspiel

Nora

Nora 4KO 9237
von Henrik Ibsen

Mittwoch, 25.12.2019
19:00 - 22:20 Uhr

Schauspielhaus

Donnerstag, 26.12.2019

Oper

La Bohème

La Boheme header
Oper von Giacomo Puccini

Donnerstag, 26.12.2019
18:00 - 20:20 Uhr

17:30 Uhr Einführung

Opernhaus

Schauspiel

Alpha (UA)

Alpha 3KO 1026 header
Ein Abend über Männlichkeit mit Liedern von Frauen

Donnerstag, 26.12.2019
19:00 - 21:15 Uhr

Kammerspiele

Schauspiel

Heilig Abend

Heilig Abend header
von Daniel Kehlmann

Donnerstag, 26.12.2019
20:00 - 21:10 Uhr

3. Etage

Freitag, 27.12.2019

Schauspiel

Die Musik war schuld (UA)

Die Musik war schuld 01
von Selen Kara und Vera Mohrs

Freitag, 27.12.2019
19:30 - 20:50 Uhr

Kammerspiele

Oper

La Ca­lis­to

La-Calisto khp-1887 header
Oper von Francesco Cavalli

Freitag, 27.12.2019
19:30 - 22:20 Uhr

19:00 Uhr Einführung

Opernhaus

Schauspiel

Kaspar

08 Kaspar 3917
von Peter Handke

Freitag, 27.12.2019
19:30 - 21:10 Uhr

19:00 Uhr Einführung

Zusatzinformationen

Schauspielhaus

Die Vorstellung muss aus dispositionellen Gründen leider entfallen.

Schauspiel

Nach­te­ta­ge: Frei­stil

Nachtetage Freistil

Freitag, 27.12.2019
22:00 - 01:00 Uhr

Schluss mit Firpo auf der Welt
Eintritt frei

3. Etage Foyer

Samstag, 28.12.2019

Oper, PLUS

Fas­zi­na­ti­on Thea­ter

Führungen Opernhaus
Familienführung im Opernhaus

Samstag, 28.12.2019
13:00 - 14:30 Uhr

Opernhaus

Ballett

Stra­wins­ky (UA)

Strawinsky header
Choreografien von Douglas Lee (Petruschka) und Goyo Montero (Sacre)

Samstag, 28.12.2019
19:30 - 21:15 Uhr

19:00 Uhr Einführung

Opernhaus
Abo T1, Abo T2

Schauspiel

Ko­mö­die mit Bank­über­fall (DSE)

Komödie mit Banküberfall 01
von Jonathan Sayer, Henry Lewis und Henry Shields

Samstag, 28.12.2019
19:30 Uhr

Schauspielhaus

Schauspiel, PLUS

3. Etage ge­öff­net

3Etagegeoeffnet

Samstag, 28.12.2019
22:00 - 23:59 Uhr

Eintritt frei

3. Etage Foyer

Sonntag, 29.12.2019

Oper, PLUS

Fas­zi­na­ti­on Thea­ter

Führungen Opernhaus
Führung im Opernhaus

Sonntag, 29.12.2019
11:00 - 12:30 Uhr

Opernhaus

Oper

La Ca­lis­to

La-Calisto khp-1887 header
Oper von Francesco Cavalli

Sonntag, 29.12.2019
19:00 - 21:50 Uhr

18:30 Uhr Einführung

Opernhaus
Abo U

Schauspiel

Kaspar

08 Kaspar 3917
von Peter Handke

Sonntag, 29.12.2019
19:00 - 20:30 Uhr

18:30 Uhr Einführung

Zusatzinformationen

Schauspielhaus

Schauspiel

Alpha (UA)

Alpha 3KO 1026 header
Ein Abend über Männlichkeit mit Liedern von Frauen

Sonntag, 29.12.2019
19:00 - 21:15 Uhr

Kammerspiele
Abo K11

Schauspiel

Das Au­to­ma­ten­zeit­al­ter (UA)

Automatenzeitalter 3303 header2
nach dem Roman von Ri Tokko

Sonntag, 29.12.2019
20:00 - 21:25 Uhr

3. Etage
Abo BB3

Montag, 30.12.2019

Schauspiel

I love you, Turkey! (DSE)

Iloveyouturkey header
von Ceren Ercan

Montag, 30.12.2019
19:30 - 20:45 Uhr

19:00 Uhr Einführung
Vorstellung mit türkischen Übertiteln

Kammerspiele

Oper

La Bohème

La Boheme header
Oper von Giacomo Puccini

zum letzten Mal

Montag, 30.12.2019
19:30 - 21:50 Uhr

19:00 Uhr Einführung

Opernhaus

Dienstag, 31.12.2019

Oper

West Side Story

West Side Story header
Musical von Leonard Bernstein

Dienstag, 31.12.2019
15:00 - 17:40 Uhr

Opernhaus

Schauspiel

Am Rand (ein Pro­to­koll)

Am Rand
von Philipp Löhle

Dienstag, 31.12.2019
19:30 - 21:30 Uhr

Kammerspiele

Oper

West Side Story

West Side Story header
Musical von Leonard Bernstein

Dienstag, 31.12.2019
19:30 - 22:10 Uhr

Opernhaus

Schauspiel

La­za­rus

Lazarus 01
Ein Musical von David Bowie und Enda Walsh

Dienstag, 31.12.2019
19:30 - 21:30 Uhr

Schauspielhaus

Donnerstag, 02.01.2020

Konzert

4. Lunch­kon­zert

Lunchkonzerte

Donnerstag, 02.01.2020
13:00 Uhr

Eintritt frei

Café des Germ. Nationalmuseum

Freitag, 03.01.2020

Konzert

Walzer, Walzer, Walzer

Staatsphilharmonie 2019 Neujahrskonzert
Neujahrskonzert

Freitag, 03.01.2020
19:30 - 21:45 Uhr

Opernhaus

Samstag, 04.01.2020

Oper, PLUS

Fas­zi­na­ti­on Thea­ter

Führungen Opernhaus
Führung im Opernhaus

Samstag, 04.01.2020
13:00 - 14:30 Uhr

Opernhaus

Konzert

Walzer, Walzer, Walzer

Staatsphilharmonie 2019 Neujahrskonzert
Neujahrskonzert

Samstag, 04.01.2020
18:00 - 20:15 Uhr

Opernhaus

Sonntag, 05.01.2020

Konzert

Walzer, Walzer, Walzer

Staatsphilharmonie 2019 Neujahrskonzert
Neujahrskonzert

Sonntag, 05.01.2020
18:00 - 20:15 Uhr

Opernhaus

Montag, 06.01.2020

Konzert

Walzer, Walzer, Walzer

Staatsphilharmonie 2019 Neujahrskonzert
Neujahrskonzert

Montag, 06.01.2020
11:00 - 13:15 Uhr

Opernhaus
Abo FSO

Konzert

Walzer, Walzer, Walzer

Staatsphilharmonie 2019 Neujahrskonzert
Neujahrskonzert

Montag, 06.01.2020
19:00 - 21:15 Uhr

Opernhaus

Dienstag, 07.01.2020

Schauspiel

Das Ding

Das Ding Header
von Philipp Löhle

Dienstag, 07.01.2020
19:30 - 21:10 Uhr

Kammerspiele

Schauspiel

Das Au­to­ma­ten­zeit­al­ter (UA)

Automatenzeitalter 3303 header2
nach dem Roman von Ri Tokko

Dienstag, 07.01.2020
20:00 - 21:25 Uhr

3. Etage
Abo BB4

Mittwoch, 08.01.2020

Schauspiel

Der Sand­mann

Der Sandmann 01
von E.T.A. Hoffmann

Mittwoch, 08.01.2020
19:30 - 21:00 Uhr

19:00 Uhr Einführung

Schauspielhaus
Abo T1

Donnerstag, 09.01.2020

Oper

Manon

Manon
Oper von Jules Massenet

Donnerstag, 09.01.2020
18:00 - 20:00 Uhr

öffentliche Probe

Gluck-Saal

Oper

Manon

Manon
Oper von Jules Massenet

Donnerstag, 09.01.2020
18:00 - 20:00 Uhr

Gluck-Saal

VORSTELLUNG ENTFÄLLT – Aufgrund der anhaltenden Corona-Virus-Ansteckungsgefahr hat der Stiftungsrat der Stiftung Staatstheater Nürnberg den Vorstellungsbetrieb bis zum Ende der Spielzeit 2019/20 für beendet erklärt.

Schauspiel

I love you, Turkey! (DSE)

Iloveyouturkey header
von Ceren Ercan

Donnerstag, 09.01.2020
19:30 - 20:45 Uhr

19:00 Uhr Einführung
Vorstellung mit türkischen Übertiteln
anschließend Publikumsgespräch

Kammerspiele

Schauspiel

Die Be­ses­se­nen

Die Besessenen header
nach den Bacchen des Euripides in einer Übertragung von Roland Schimmelpfennig

Donnerstag, 09.01.2020
19:30 - 21:05 Uhr

19:00 Uhr Einführung

Schauspielhaus
Abo O1

Schauspiel

Heilig Abend

Heilig Abend header
von Daniel Kehlmann

Donnerstag, 09.01.2020
20:00 - 21:10 Uhr

3. Etage

Freitag, 10.01.2020

Schauspiel

Ko­mö­die mit Bank­über­fall (DSE)

Komödie mit Banküberfall 01
von Jonathan Sayer, Henry Lewis und Henry Shields

Freitag, 10.01.2020
19:30 - 21:50 Uhr

Schauspielhaus

Schauspiel

Nach­te­ta­ge: Songs & Poetry

Nachtetage Song und Poetry header

Freitag, 10.01.2020
22:00 Uhr

Eintritt frei

3. Etage Foyer

Samstag, 11.01.2020

Oper, PLUS

Fas­zi­na­ti­on Thea­ter

Führungen Opernhaus
Führung im Opernhaus

Samstag, 11.01.2020
13:00 - 14:30 Uhr

Opernhaus

Ballett

Stra­wins­ky (UA)

Strawinsky header
Choreografien von Douglas Lee (Petruschka) und Goyo Montero (Sacre)

Samstag, 11.01.2020
19:30 - 21:15 Uhr

19:00 Uhr Einführung
anschließend Publikumsgespräch im Gluck-Saal

Opernhaus
Abo R1, Abo R2

Schauspiel

Kaspar

08 Kaspar 3917
von Peter Handke

Samstag, 11.01.2020
19:30 - 21:00 Uhr

19:00 Uhr Einführung

Zusatzinformationen

Schauspielhaus
Abo V1

Schauspiel

Alpha (UA)

Alpha 3KO 1026 header
Ein Abend über Männlichkeit mit Liedern von Frauen

Samstag, 11.01.2020
19:30 - 21:45 Uhr

Kammerspiele

Schauspiel

Ich schick' dir meine Stimme zu Besuch

Liederabend StimmezuBesuch 01
Lieder durchs Telefon von und mit Lea Sophie Salfeld

Samstag, 11.01.2020
20:00 - 21:10 Uhr

3. Etage
Abo BB1

Schauspiel, PLUS

3. Etage ge­öff­net

3Etagegeoeffnet

Samstag, 11.01.2020
22:00 Uhr

3. Etage Foyer

Sonntag, 12.01.2020

Oper

Kopf frei!

Kopf frei header
In Zusammenarbeit mit dem Bayerischen Rundfunk und den Nürnberger Nachrichten

Sonntag, 12.01.2020
11:00 - 12:30 Uhr

Kanon? Welcher Kanon?

Gluck-Saal

Oper, PLUS

Fas­zi­na­ti­on Thea­ter

Führungen Opernhaus
barrierefreie Führung im Opernhaus

Sonntag, 12.01.2020
11:00 Uhr

Opernhaus

PLUS

Se­nio­ren­thea­ter Tempo 100 - Tri­umph der Frauen

Eine Komödie von Kurt Finke nach der spanischen Novelle "Der Dreispitz" von Pedro Antonio de Alarcón

Sonntag, 12.01.2020
17:00 - 18:30 Uhr

Kammerspiele

Schauspiel

Ka­len­der­lie­der

Kalenderlieder1 Foto von Stefanie Marcus
Vesperkirche

Sonntag, 12.01.2020
17:00 Uhr

Eintritt frei

Gustav-Adolf-Gedächtniskirche

Schauspiel

Der Sand­mann

Der Sandmann 01
von E.T.A. Hoffmann

Sonntag, 12.01.2020
19:00 - 20:30 Uhr

18:30 Uhr Einführung

Schauspielhaus
Abo O2

Oper

La Ca­lis­to

La-Calisto khp-1887 header
Oper von Francesco Cavalli

Sonntag, 12.01.2020
19:00 - 21:50 Uhr

18:30 Uhr Einführung

Opernhaus
Abo H1, Abo H2

Dienstag, 14.01.2020

Schauspiel

Die Musik war schuld (UA)

Die Musik war schuld 01
von Selen Kara und Vera Mohrs

Dienstag, 14.01.2020
19:30 - 20:50 Uhr

Kammerspiele

Donnerstag, 16.01.2020

Schauspiel

The Legend of Geor­gia McBri­de (DSE)

KO5 5755
von Matthew Lopez

Donnerstag, 16.01.2020
18:30 Uhr

öffentliche Probe

Schauspielhaus

Schauspiel

Am Rand (ein Pro­to­koll)

Am Rand
von Philipp Löhle

Donnerstag, 16.01.2020
19:30 - 21:30 Uhr

Kammerspiele

Freitag, 17.01.2020

Schauspiel

Alpha (UA)

Alpha 3KO 1026 header
Ein Abend über Männlichkeit mit Liedern von Frauen

Freitag, 17.01.2020
19:30 - 21:45 Uhr

Kammerspiele

Schauspiel

Nora

Nora 4KO 9237
von Henrik Ibsen

Freitag, 17.01.2020
19:30 - 22:50 Uhr

Schauspielhaus
Abo M

Ballett

Stra­wins­ky (UA)

Strawinsky header
Choreografien von Douglas Lee (Petruschka) und Goyo Montero (Sacre)

Freitag, 17.01.2020
20:00 - 21:45 Uhr

19:30 Uhr Einführung

Opernhaus
Q1, Q2

Schauspiel

Nach­te­ta­ge: Dis­kurs und Ak­ti­vis­mus

Nachtetage DiskursundAktivismus

Freitag, 17.01.2020
22:00 Uhr

Klima und Kunst
Eintritt frei

3. Etage Foyer

Samstag, 18.01.2020

Oper, PLUS

Fas­zi­na­ti­on Thea­ter

Führungen Opernhaus
Familienführung im Opernhaus

Samstag, 18.01.2020
13:00 - 14:30 Uhr

Opernhaus

Schauspiel, PLUS

Fas­zi­na­ti­on Thea­ter

Führungen Schauspielhaus Header
Führung im Schauspielhaus

Samstag, 18.01.2020
15:00 - 16:30 Uhr

Schauspielhaus

Oper

Manon

Manon
Oper von Jules Massenet

Premiere

Samstag, 18.01.2020
19:30 - 22:15 Uhr

19:00 Uhr Einführung
anschließend Premierenfeier

Opernhaus
Abo P

Schauspiel

I love you, Turkey! (DSE)

Iloveyouturkey header
von Ceren Ercan

Samstag, 18.01.2020
19:30 - 20:45 Uhr

19:00 Uhr Einführung
Vorstellung mit türkischen Übertiteln

Kammerspiele

Schauspiel

Kaspar

08 Kaspar 3917
von Peter Handke

Samstag, 18.01.2020
19:30 - 21:00 Uhr

19:00 Uhr Einführung
anschließend Publikumsgespräch

Zusatzinformationen

Schauspielhaus
Abo V2

Schauspiel, PLUS

3. Etage ge­öff­net

3Etagegeoeffnet

Samstag, 18.01.2020
22:00 Uhr

3. Etage Foyer

Sonntag, 19.01.2020

Konzert

Con­cer­to Grosso!

Gluck-Saal c MatthiasDengler
Sonderkonzert zum 90. Geburtstag von Werner Heider

Sonntag, 19.01.2020
11:00 - 12:10 Uhr

Gluck-Saal

Oper

Hänsel und Gretel

Vesperkirche

Sonntag, 19.01.2020
17:00 Uhr

Eintritt frei

Gustav-Adolf-Gedächtniskirche

Oper

West Side Story

West Side Story header
Musical von Leonard Bernstein

Sonntag, 19.01.2020
19:00 - 21:40 Uhr

Opernhaus

Schauspiel

La­za­rus

Lazarus 01
Ein Musical von David Bowie und Enda Walsh

zum letzten Mal

Sonntag, 19.01.2020
19:00 - 21:00 Uhr

Schauspielhaus
Abo D

Donnerstag, 23.01.2020

Schauspiel, PLUS

Sex Arbeit (UA)

Sex Arbeit header
Rechercheprojekt von Wenzel Winzer

Premiere

Donnerstag, 23.01.2020
20:00 - 21:15 Uhr

anschließend Premierenfeier

3. Etage

Freitag, 24.01.2020

Oper

Be­ne­fiz­kon­zert zum Jah­res­be­ginn

Opernhaus
des Damenclubs zur Förderung der Oper Nürnberg e. V.

Freitag, 24.01.2020
19:30 - 21:45 Uhr

Opernhaus

Schauspiel

Das Ding

Das Ding Header
von Philipp Löhle

Freitag, 24.01.2020
19:30 - 21:10 Uhr

Kammerspiele

Konzert

Acon­ca­gua

Ksenija Sidorova
3. Philharmonisches Konzert mit Werken von de Falla, Piazzolla und Schostakowitsch

Freitag, 24.01.2020
20:00 - 23:00 Uhr

19:15 Uhr Einführung
anschließend Philharmonische Lounge

Meistersingerhalle

Schauspiel

Nach­te­ta­ge: Klang und Drang

Freitag, 24.01.2020
22:00 Uhr

Eintritt frei

3. Etage Foyer

Samstag, 25.01.2020

Schauspiel

The Legend of Geor­gia McBri­de (DSE)

KO5 5755
von Matthew Lopez

Premiere

Samstag, 25.01.2020
19:30 - 21:25 Uhr

anschließend Premierenfeier

Schauspielhaus
Abo Q, Abo P

Oper

La Ca­lis­to

La-Calisto khp-1887 header
Oper von Francesco Cavalli

zum letzten Mal

Samstag, 25.01.2020
19:30 - 22:20 Uhr

19:00 Uhr Einführung

Opernhaus

Schauspiel, PLUS

3. Etage ge­öff­net

3Etagegeoeffnet

Samstag, 25.01.2020
22:00 Uhr

3. Etage Foyer

Sonntag, 26.01.2020

Oper, PLUS

Fas­zi­na­ti­on Thea­ter

Führungen Opernhaus
Führung im Opernhaus

Sonntag, 26.01.2020
11:00 - 12:30 Uhr

Opernhaus

Ballett

Stra­wins­ky (UA)

Strawinsky header
Choreografien von Douglas Lee (Petruschka) und Goyo Montero (Sacre)

Sonntag, 26.01.2020
15:30 - 17:15 Uhr

15:00 Uhr Einführung

Opernhaus
Abo G

Oper

Alte Opern – Junge Stim­men

Vesperkirche

Sonntag, 26.01.2020
17:00 Uhr

Eintritt frei

Gustav-Adolf-Gedächtniskirche

Schauspiel

Alpha (UA)

Alpha 3KO 1026 header
Ein Abend über Männlichkeit mit Liedern von Frauen

Sonntag, 26.01.2020
19:00 - 21:15 Uhr

Kammerspiele

Schauspiel, PLUS

Sex Arbeit (UA)

Sex Arbeit header
Rechercheprojekt von Wenzel Winzer

Sonntag, 26.01.2020
20:00 - 21:15 Uhr

3. Etage
Abo BB3

Dienstag, 28.01.2020

Schauspiel

Die Be­ses­se­nen

Die Besessenen header
nach den Bacchen des Euripides in einer Übertragung von Roland Schimmelpfennig

Dienstag, 28.01.2020
19:30 - 21:05 Uhr

19:00 Uhr Einführung

Schauspielhaus
Abo W2

Aufgrund einer Erkrankung im Ensemble muss die Vorstellung leider entfallen.

Schauspiel

The Legend of Geor­gia McBri­de (DSE)

KO5 5755
von Matthew Lopez

Dienstag, 28.01.2020
19:30 - 21:25 Uhr

Schauspielhaus
Abo W2

Ersatzvorstellung für DIE BESESSENEN

Oper

Manon

Manon
Oper von Jules Massenet

Dienstag, 28.01.2020
19:30 - 22:30 Uhr

19:00 Uhr Einführung

Opernhaus
Abo A

Mittwoch, 29.01.2020

Schauspiel

Import Export Café

Mittwoch, 29.01.2020
18:00 Uhr

Einblicke in die Produktion „Andi Europäer“ (UA)
Eintritt frei

3. Etage Foyer

Schauspiel

Nora

Nora 4KO 9237
von Henrik Ibsen

Mittwoch, 29.01.2020
19:30 - 22:50 Uhr

Schauspielhaus

Donnerstag, 30.01.2020

Schauspiel

Die fürch­ter­li­chen Tage des schreck­li­chen Grau­ens (UA)

Die fürchterlichen Tage des schrecklichen Grauens 01
von Roman Ehrlich, Theaterfassung von Andrea Vilter

Wiederaufnahme

Donnerstag, 30.01.2020
19:00 - 21:25 Uhr

3. Etage

Schauspiel

The Legend of Geor­gia McBri­de (DSE)

KO5 5755
von Matthew Lopez

Donnerstag, 30.01.2020
19:30 - 21:25 Uhr

Schauspielhaus
Abo C

Freitag, 31.01.2020

Oper

West Side Story

West Side Story header
Musical von Leonard Bernstein

Freitag, 31.01.2020
19:30 - 22:10 Uhr

Opernhaus

Schauspiel

Kaspar

08 Kaspar 3917
von Peter Handke

Freitag, 31.01.2020
19:30 - 21:00 Uhr

19:00 Uhr Einführung

Zusatzinformationen

Schauspielhaus

Schauspiel

Andi Eu­ro­pä­er (UA)

Andi Europaeer header
Eine Völkerschau von Philipp Löhle

Premiere

Freitag, 31.01.2020
19:30 - 21:20 Uhr

anschließend Premierenfeier

Kammerspiele
Abo KX

Schauspiel

Nach­te­ta­ge: Frei­stil

Nachtetage Freistil

Freitag, 31.01.2020
22:00 Uhr

3. Etage Foyer

Samstag, 01.02.2020

Schauspiel

The Legend of Geor­gia McBri­de (DSE)

KO5 5755
von Matthew Lopez

Samstag, 01.02.2020
19:30 - 21:25 Uhr

anschließend Publikumsgespräch

Schauspielhaus
Abo I

Schauspiel

Andi Eu­ro­pä­er (UA)

Andi Europaeer header
Eine Völkerschau von Philipp Löhle

Samstag, 01.02.2020
19:30 - 21:20 Uhr

Kammerspiele
Abo K3

Oper

Na­buc­co

Nabucco WA 069
Oper von Giuseppe Verdi

Wiederaufnahme

Samstag, 01.02.2020
19:30 - 21:50 Uhr

19:00 Uhr Einführung

Opernhaus
Abo BR1, Abo BR2

Schauspiel

Heilig Abend

Heilig Abend header
von Daniel Kehlmann

Samstag, 01.02.2020
20:00 - 21:10 Uhr

3. Etage

Schauspiel, PLUS

3. Etage ge­öff­net

3Etagegeoeffnet

Samstag, 01.02.2020
21:00 - 23:59 Uhr

3. Etage Foyer

Sonntag, 02.02.2020

Oper, PLUS

Fas­zi­na­ti­on Thea­ter

Führungen Opernhaus
Führung im Opernhaus

Sonntag, 02.02.2020
11:00 - 12:30 Uhr

Opernhaus

Konzert

Ka­lei­do­skop

4. Kammerkonzert mit Werken von Mozart, Frankel, Jolivet, Debussy, Ravel

Sonntag, 02.02.2020
15:00 - 16:45 Uhr

Gluck-Saal
Abo PH

Oper

Mu­si­ka­li­sche Rol­len­spie­le

Vesperkirche

Sonntag, 02.02.2020
17:00 Uhr

Eintritt frei

Gustav-Adolf-Gedächtniskirche

Schauspiel

Der Sand­mann

Der Sandmann 01
von E.T.A. Hoffmann

Sonntag, 02.02.2020
19:00 - 20:30 Uhr

18:30 Uhr Einführung

Schauspielhaus
Abo T2

Oper

Manon

Manon
Oper von Jules Massenet

Sonntag, 02.02.2020
19:00 - 22:00 Uhr

18:30 Uhr Einführung

Opernhaus

Schauspiel

Heilig Abend

Heilig Abend header
von Daniel Kehlmann

Sonntag, 02.02.2020
20:00 - 21:10 Uhr

3. Etage

Montag, 03.02.2020

Ballett

Stra­wins­ky (UA)

Strawinsky header
Choreografien von Douglas Lee (Petruschka) und Goyo Montero (Sacre)

Montag, 03.02.2020
20:00 - 21:45 Uhr

19:30 Uhr Einführung

Opernhaus
Abo O1, Abo O2

Dienstag, 04.02.2020

Oper, PLUS

Der kleine Bar­bier - Kin­der­oper

Der kleine Barbier header
Kinderoper nach Gioachino Rossini von Johann Casimir Eule und Wiebke Hetmanek

Dienstag, 04.02.2020
09:30 - 10:30 Uhr

Schulvorstellung

Kammerspiele

Oper, PLUS

Der kleine Bar­bier - Kin­der­oper

Der kleine Barbier header
Kinderoper nach Gioachino Rossini von Johann Casimir Eule und Wiebke Hetmanek

Dienstag, 04.02.2020
11:15 - 12:15 Uhr

Schulvorstellung

Kammerspiele

Schauspiel

The Legend of Geor­gia McBri­de (DSE)

KO5 5755
von Matthew Lopez

Dienstag, 04.02.2020
19:30 - 21:25 Uhr

Schauspielhaus
Abo A

Mittwoch, 05.02.2020

Fes­ti­val pan­op­ti­kum - Drei kleine Schwein­chen (4+)

drei-kleine-schweinchen
Theater an der Rott - Junge Hunde (Eggenfelden)

Mittwoch, 05.02.2020
14:30 - 15:15 Uhr

3. Etage

Schauspiel

Kaspar

08 Kaspar 3917
von Peter Handke

Mittwoch, 05.02.2020
19:30 - 21:00 Uhr

19:00 Uhr Einführung
anschließend Publikumsgespräch

Zusatzinformationen

Schauspielhaus
Abo B

Schauspiel

Alpha (UA)

Alpha 3KO 1026 header
Ein Abend über Männlichkeit mit Liedern von Frauen

Mittwoch, 05.02.2020
19:30 - 21:45 Uhr

Kammerspiele
Abo K21

Ballett

Stra­wins­ky (UA)

Strawinsky header
Choreografien von Douglas Lee (Petruschka) und Goyo Montero (Sacre)

Mittwoch, 05.02.2020
20:00 - 21:45 Uhr

19:30 Uhr Einführung

Opernhaus

Donnerstag, 06.02.2020

Fes­ti­val pan­op­ti­kum - Das ver­rück­te Wohn­zim­mer (5+)

Das verrueckte Wohnzimmer
Junges Theater Regensburg

Donnerstag, 06.02.2020
09:00 - 09:45 Uhr

3. Etage

Fes­ti­val pan­op­ti­kum - Das ver­rück­te Wohn­zim­mer (5+)

Das verrueckte Wohnzimmer
Junges Theater Regensburg

Donnerstag, 06.02.2020
11:00 - 11:45 Uhr

3. Etage

Konzert

5. Lunch­kon­zert

Lunchkonzerte

Donnerstag, 06.02.2020
13:00 Uhr

Eintritt frei

Café des Germ. Nationalmuseum

Schauspiel

Andi Eu­ro­pä­er (UA)

Andi Europaeer header
Eine Völkerschau von Philipp Löhle

Donnerstag, 06.02.2020
19:30 - 21:20 Uhr

Kammerspiele
Abo K4

Oper

Manon

Manon
Oper von Jules Massenet

Donnerstag, 06.02.2020
19:30 - 22:30 Uhr

19:00 Uhr Einführung

Opernhaus
Abo C

Freitag, 07.02.2020

Fes­ti­val pan­op­ti­kum - Der Far­ben­zau­be­rer (4+)

farbenzauber
Lutkovno gledališče (Maribor/SI) & LOFT (Zagreb/HR)

Freitag, 07.02.2020
09:00 - 09:40 Uhr

3. Etage

Konzert, PLUS

Unter Pi­ra­ten­flag­ge

Juko
Jugendkonzert

Freitag, 07.02.2020
09:45 - 10:35 Uhr

Schulvorstellung

Opernhaus

Fes­ti­val pan­op­ti­kum - Der Far­ben­zau­be­rer (4+)

farbenzauber
Lutkovno gledališče (Maribor/SI) & LOFT (Zagreb/HR)

Freitag, 07.02.2020
11:00 - 11:40 Uhr

3. Etage

Konzert, PLUS

Unter Pi­ra­ten­flag­ge

Juko
Jugendkonzert

Freitag, 07.02.2020
11:20 - 12:10 Uhr

Schulvorstellung

Opernhaus

Oper

Na­buc­co

Nabucco WA 069
Oper von Giuseppe Verdi

Freitag, 07.02.2020
19:30 - 21:50 Uhr

19:00 Uhr Einführung

Opernhaus

Schauspiel

The Legend of Geor­gia McBri­de (DSE)

KO5 5755
von Matthew Lopez

Freitag, 07.02.2020
19:30 - 21:25 Uhr

Schauspielhaus
Abo F

Schauspiel

Nach­te­ta­ge: Songs & Poetry

Nachtetage Song und Poetry header

Freitag, 07.02.2020
22:00 - 01:00 Uhr

Eintritt frei

3. Etage Foyer

Samstag, 08.02.2020

Kos­tüm­ver­kauf

Kostümverkauf

Samstag, 08.02.2020
10:00 - 14:00 Uhr

Schauspielhaus

Oper, PLUS

Fas­zi­na­ti­on Thea­ter

Führungen Opernhaus
Führung im Opernhaus

Samstag, 08.02.2020
13:00 - 14:30 Uhr

Opernhaus

Fes­ti­val pan­op­ti­kum - Der Far­ben­zau­be­rer (4+)

farbenzauber
Lutkovno gledališče (Maribor/SI) & LOFT (Zagreb/HR)

Samstag, 08.02.2020
15:00 - 15:40 Uhr

3. Etage

Fes­ti­val pan­op­ti­kum - Der Far­ben­zau­be­rer (4+)

farbenzauber
Lutkovno gledališče (Maribor/SI) & LOFT (Zagreb/HR)

Samstag, 08.02.2020
17:00 - 17:40 Uhr

3. Etage

Ballett

Stra­wins­ky (UA)

Strawinsky header
Choreografien von Douglas Lee (Petruschka) und Goyo Montero (Sacre)

Samstag, 08.02.2020
19:30 - 21:15 Uhr

19:00 Uhr Einführung

Opernhaus

Schauspiel

I love you, Turkey! (DSE)

Iloveyouturkey header
von Ceren Ercan

Samstag, 08.02.2020
19:30 - 20:45 Uhr

19:00 Uhr Einführung
Vorstellung mit türkischen Übertiteln

Kammerspiele
Abo K31

Schauspiel

Nora

Nora 4KO 9237
von Henrik Ibsen

Samstag, 08.02.2020
19:30 - 22:50 Uhr

Schauspielhaus
Abo L

Schauspiel, PLUS

3. Etage ge­öff­net

3Etagegeoeffnet

Samstag, 08.02.2020
20:45 - 23:59 Uhr

3. Etage Foyer

Sonntag, 09.02.2020

Fes­ti­val pan­op­ti­kum - Der Far­ben­zau­be­rer (4+)

farbenzauber
Lutkovno gledališče (Maribor/SI) & LOFT (Zagreb/HR)

Sonntag, 09.02.2020
11:00 - 11:40 Uhr

3. Etage

Oper, PLUS

Fas­zi­na­ti­on Thea­ter

Führungen Opernhaus
Familienführung im Opernhaus

Sonntag, 09.02.2020
11:00 - 12:30 Uhr

Opernhaus

Schauspiel, PLUS

Fas­zi­na­ti­on Thea­ter

Führungen Schauspielhaus Header
Führung im Schauspielhaus

Sonntag, 09.02.2020
14:00 - 15:30 Uhr

Schauspielhaus

Schauspiel

Kaspar

08 Kaspar 3917
von Peter Handke

Sonntag, 09.02.2020
19:00 - 20:30 Uhr

18:30 Uhr Einführung

Zusatzinformationen

Schauspielhaus
Abo W1

Oper

Na­buc­co

Nabucco WA 069
Oper von Giuseppe Verdi

Sonntag, 09.02.2020
19:00 - 21:20 Uhr

18:30 Uhr Einführung

Opernhaus
Abo L

Schauspiel

Alpha (UA)

Alpha 3KO 1026 header
Ein Abend über Männlichkeit mit Liedern von Frauen

Sonntag, 09.02.2020
19:00 - 21:15 Uhr

Kammerspiele
Abo K1

Montag, 10.02.2020

Schauspiel

Am Rand (ein Pro­to­koll)

Am Rand
von Philipp Löhle

Montag, 10.02.2020
19:30 - 21:30 Uhr

Kammerspiele

Dienstag, 11.02.2020

Schauspiel

Nora

Nora 4KO 9237
von Henrik Ibsen

Dienstag, 11.02.2020
19:30 - 22:50 Uhr

Schauspielhaus

Aufgrund einer Erkrankung im Ensemble muss die Vorstellung leider entfallen.

Schauspiel

Andi Eu­ro­pä­er (UA)

Andi Europaeer header
Eine Völkerschau von Philipp Löhle

Dienstag, 11.02.2020
19:30 Uhr

Kammerspiele

Schauspiel

Ich schick' dir meine Stimme zu Besuch

Liederabend StimmezuBesuch 01
Lieder durchs Telefon von und mit Lea Sophie Salfeld

Dienstag, 11.02.2020
20:00 - 21:10 Uhr

3. Etage
Abo BB2

Mittwoch, 12.02.2020

Konzert, PLUS

Unter Pi­ra­ten­flag­ge

Juko
Jugendkonzert

Mittwoch, 12.02.2020
09:30 Uhr

Schulvorstellung

Opernhaus

Konzert, PLUS

Unter Pi­ra­ten­flag­ge

Juko
Jugendkonzert

Mittwoch, 12.02.2020
11:15 Uhr

Schulvorstellung

Opernhaus

Oper

Manon

Manon
Oper von Jules Massenet

Mittwoch, 12.02.2020
19:30 - 22:40 Uhr

19:00 Uhr Einführung

Opernhaus
Abo B

Schauspiel

Andi Eu­ro­pä­er (UA)

Andi Europaeer header
Eine Völkerschau von Philipp Löhle

Mittwoch, 12.02.2020
19:30 - 21:20 Uhr

Kammerspiele
Abo K2

Donnerstag, 13.02.2020

PLUS

Se­nio­ren­thea­ter Tempo 100 - Tri­umph der Frauen

Eine Komödie von Kurt Finke nach der spanischen Novelle "Der Dreispitz" von Pedro Antonio de Alarcón

Donnerstag, 13.02.2020
19:30 - 21:00 Uhr

Kammerspiele

Schauspiel

Der Sand­mann

Der Sandmann 01
von E.T.A. Hoffmann

zum letzten Mal

Donnerstag, 13.02.2020
19:30 - 21:00 Uhr

19:00 Uhr Einführung

Schauspielhaus
Abo H2

Freitag, 14.02.2020

Schauspiel

Nora

Nora 4KO 9237
von Henrik Ibsen

Freitag, 14.02.2020
19:30 - 22:50 Uhr

Schauspielhaus

Schauspiel

I love you, Turkey! (DSE)

Iloveyouturkey header
von Ceren Ercan

Freitag, 14.02.2020
19:30 - 20:45 Uhr

19:00 Uhr Einführung
Vorstellung mit türkischen Übertiteln

Kammerspiele

Schauspiel

Nach­te­ta­ge: Dis­kurs und Ak­ti­vis­mus

Nachtetage DiskursundAktivismus

Freitag, 14.02.2020
22:00 - 02:15 Uhr

Spieleabend
Eintritt frei

3. Etage Foyer

Samstag, 15.02.2020

Oper, PLUS

Fas­zi­na­ti­on Thea­ter

Führungen Opernhaus
barrierefreie Führung im Opernhaus

Samstag, 15.02.2020
13:00 Uhr

Opernhaus

Oper, PLUS

Der kleine Bar­bier - Kin­der­oper

Der kleine Barbier header
Kinderoper nach Gioachino Rossini von Johann Casimir Eule und Wiebke Hetmanek

Samstag, 15.02.2020
15:00 - 16:00 Uhr

Kammerspiele

PLUS

SCHAU 3 - Romeo und Julia

Schau 3-L-5729 RomeoJulia
Performances der Klubs

Premiere

Samstag, 15.02.2020
15:00 Uhr

3. Etage

Oper, PLUS

Der kleine Bar­bier - Kin­der­oper

Der kleine Barbier header
Kinderoper nach Gioachino Rossini von Johann Casimir Eule und Wiebke Hetmanek

Samstag, 15.02.2020
17:00 - 18:00 Uhr

Kammerspiele

PLUS

SCHAU 3 - Romeo und Julia

Schau 3-L-5729 RomeoJulia
Performances der Klubs

Samstag, 15.02.2020
17:00 Uhr

3. Etage

PLUS

SCHAU 3 - Er­war­tung

SCHAU 3 - Erwartungen-8694
Performances der Klubs

Samstag, 15.02.2020
19:00 Uhr

Eintritt frei

3. Etage Foyer

Ballett

A Mid­sum­mer­night`s dream

Midsummernights Dream 01 a
Tanzstück von Goyo Montero (nach William Shakespeare)

Wiederaufnahme

Samstag, 15.02.2020
19:30 - 20:55 Uhr

19:00 Uhr Einführung

Opernhaus

Schauspiel

Die Be­ses­se­nen

Die Besessenen header
nach den Bacchen des Euripides in einer Übertragung von Roland Schimmelpfennig

Samstag, 15.02.2020
19:30 - 21:05 Uhr

19:00 Uhr Einführung

Schauspielhaus

Aufgrund einer Erkrankung im Ensemble muss die Vorstellung leider entfallen.

Schauspiel

Nora

Nora 4KO 9237
von Henrik Ibsen

Samstag, 15.02.2020
19:30 - 22:50 Uhr

Schauspielhaus
Abo V1

Ersatzvorstellung für DIE BESESSENEN

PLUS

SCHAU 3 - Medea!?

SCHAU 3 - Medea-2043
Eine Produktion des Dienstagsklubs

Premiere

Samstag, 15.02.2020
20:00 Uhr

3. Etage

Schauspiel, PLUS

3. Etage ge­öff­net

3Etagegeoeffnet

Samstag, 15.02.2020
22:00 Uhr

3. Etage Foyer

Sonntag, 16.02.2020

Konzert

Brahms - Die Erste!

Expeditionskonzert 261 c LudwigOlah
1. Expeditionskonzert

Sonntag, 16.02.2020
11:00 Uhr

Opernhaus

Schauspiel

The Legend of Geor­gia McBri­de (DSE)

KO5 5755
von Matthew Lopez

Sonntag, 16.02.2020
17:00 - 18:55 Uhr

Schauspielhaus

Schauspiel

Andi Eu­ro­pä­er (UA)

Andi Europaeer header
Eine Völkerschau von Philipp Löhle

Sonntag, 16.02.2020
19:00 - 20:50 Uhr

Kammerspiele
Abo K11

Oper

Manon

Manon
Oper von Jules Massenet

Sonntag, 16.02.2020
19:00 - 22:10 Uhr

18:30 Uhr Einführung

Opernhaus
Abo U

Montag, 17.02.2020

Oper

Mu­si­ka­li­scher Da­men­tee

Opernhaus

Montag, 17.02.2020
14:45 - 17:15 Uhr

Gluck-Saal

Schauspiel

Ko­mö­die mit Bank­über­fall (DSE)

Komödie mit Banküberfall 01
von Jonathan Sayer, Henry Lewis und Henry Shields

Montag, 17.02.2020
19:30 - 21:50 Uhr

Schauspielhaus

Aufgrund einer Erkrankung im Ensemble muss die Vorstellung leider entfallen.

Schauspiel

The Legend of Geor­gia McBri­de (DSE)

KO5 5755
von Matthew Lopez

Montag, 17.02.2020
19:30 - 21:25 Uhr

Schauspielhaus

Ersatzvorstellung für KOMÖDIE MIT BANKÜBERFALL

Dienstag, 18.02.2020

Oper, PLUS

Der kleine Bar­bier - Kin­der­oper

Der kleine Barbier header
Kinderoper nach Gioachino Rossini von Johann Casimir Eule und Wiebke Hetmanek

Dienstag, 18.02.2020
09:30 - 10:30 Uhr

Schulvorstellung

Kammerspiele

Oper, PLUS

Der kleine Bar­bier - Kin­der­oper

Der kleine Barbier header
Kinderoper nach Gioachino Rossini von Johann Casimir Eule und Wiebke Hetmanek

Dienstag, 18.02.2020
11:15 - 12:15 Uhr

Schulvorstellung

Kammerspiele

Oper

Mu­si­ka­li­scher Da­men­tee

Opernhaus

Dienstag, 18.02.2020
14:45 - 17:15 Uhr

Gluck-Saal

Schauspiel

The Legend of Geor­gia McBri­de (DSE)

KO5 5755
von Matthew Lopez

Dienstag, 18.02.2020
19:30 - 21:25 Uhr

Schauspielhaus
Abo R2

Ballett

A Mid­sum­mer­night`s dream

Midsummernights Dream 01 a
Tanzstück von Goyo Montero (nach William Shakespeare)

Dienstag, 18.02.2020
20:00 - 21:25 Uhr

19:30 Uhr Einführung

Opernhaus

Schauspiel, PLUS

Sex Arbeit (UA)

Sex Arbeit header
Rechercheprojekt von Wenzel Winzer

Dienstag, 18.02.2020
20:00 - 21:15 Uhr

3. Etage
Abo BB4

Mittwoch, 19.02.2020

Oper, PLUS

Der kleine Bar­bier - Kin­der­oper

Der kleine Barbier header
Kinderoper nach Gioachino Rossini von Johann Casimir Eule und Wiebke Hetmanek

Mittwoch, 19.02.2020
09:30 - 10:30 Uhr

Schulvorstellung

Kammerspiele

Oper, PLUS

Der kleine Bar­bier - Kin­der­oper

Der kleine Barbier header
Kinderoper nach Gioachino Rossini von Johann Casimir Eule und Wiebke Hetmanek

Mittwoch, 19.02.2020
11:15 - 12:15 Uhr

Schulvorstellung

Kammerspiele

Schauspiel

Nora

Nora 4KO 9237
von Henrik Ibsen

Mittwoch, 19.02.2020
19:30 - 22:50 Uhr

Schauspielhaus
Abo R1

Donnerstag, 20.02.2020

Oper

Die Pi­ra­ten von Pen­zan­ce

Die Piraten von Penzance
Komische Oper von Arthur Sullivan

Donnerstag, 20.02.2020
18:00 - 20:30 Uhr

öffentliche Probe

Zusatzinformationen Produktionen

Gluck-Saal

Schauspiel

Die fürch­ter­li­chen Tage des schreck­li­chen Grau­ens (UA)

Die fürchterlichen Tage des schrecklichen Grauens 01
von Roman Ehrlich, Theaterfassung von Andrea Vilter

Donnerstag, 20.02.2020
19:00 - 21:25 Uhr

3. Etage

Schauspiel

Die Musik war schuld (UA)

Die Musik war schuld 01
von Selen Kara und Vera Mohrs

zum letzten Mal

Donnerstag, 20.02.2020
19:30 - 20:50 Uhr

Kammerspiele

Schauspiel

Kaspar

08 Kaspar 3917
von Peter Handke

Donnerstag, 20.02.2020
19:30 - 21:00 Uhr

19:00 Uhr Einführung

Zusatzinformationen

Schauspielhaus
Abo C

Freitag, 21.02.2020

Schauspiel

Au­dio­kom­men­tar "I love you, Turkey!"

Iloveyouturkey 7096

Freitag, 21.02.2020
19:30 - 20:45 Uhr

Eintritt frei

3. Etage

Schauspiel

I love you, Turkey! (DSE)

Iloveyouturkey header
von Ceren Ercan

Freitag, 21.02.2020
19:30 - 20:45 Uhr

19:00 Uhr Einführung
Vorstellung mit türkischen Übertiteln

Kammerspiele

Schauspiel

Nora

Nora 4KO 9237
von Henrik Ibsen

Freitag, 21.02.2020
19:30 - 22:50 Uhr

Schauspielhaus
Abo BR2

Konzert

Neue Welt

Tobias Feldmann
4. Philharmonisches Konzert mit Werken von Bartók und Dvořák

Freitag, 21.02.2020
20:00 - 21:55 Uhr

19:15 Uhr Einführung
anschließend Philharmonische Lounge

Meistersingerhalle
Abo K

Schauspiel

Nach­te­ta­ge: Klang und Drang

Freitag, 21.02.2020
22:00 - 01:00 Uhr

Eintritt frei

3. Etage Foyer

Samstag, 22.02.2020

Oper, PLUS

Fas­zi­na­ti­on Thea­ter

Führungen Opernhaus
Führung im Opernhaus

Samstag, 22.02.2020
13:00 - 14:30 Uhr

Opernhaus

Oper

Na­buc­co

Nabucco WA 069
Oper von Giuseppe Verdi

Samstag, 22.02.2020
19:30 - 21:50 Uhr

19:00 Uhr Einführung

Opernhaus

Schauspiel

Ko­mö­die mit Bank­über­fall (DSE)

Komödie mit Banküberfall 01
von Jonathan Sayer, Henry Lewis und Henry Shields

Samstag, 22.02.2020
19:30 - 21:50 Uhr

Schauspielhaus

Schauspiel, PLUS

3. Etage ge­öff­net

3Etagegeoeffnet

Samstag, 22.02.2020
21:50 - 23:59 Uhr

3. Etage Foyer

Sonntag, 23.02.2020

Konzert

Für Jung und Alt: Kar­ne­val der Tiere!

karneval
5. Kammerkonzert

Sonntag, 23.02.2020
11:00 - 13:00 Uhr

Opernhaus
Abo PH

Ballett

A Mid­sum­mer­night`s dream

Midsummernights Dream 01 a
Tanzstück von Goyo Montero (nach William Shakespeare)

Sonntag, 23.02.2020
19:00 - 20:25 Uhr

18:30 Uhr Einführung

Opernhaus

Schauspiel

Heilig Abend

Heilig Abend header
von Daniel Kehlmann

Sonntag, 23.02.2020
20:00 - 21:10 Uhr

3. Etage

Ersatzvorstellung für DAS AUTOMATENZEITALTER

Schauspiel

Das Au­to­ma­ten­zeit­al­ter (UA)

Automatenzeitalter 3303 header2
nach dem Roman von Ri Tokko

Sonntag, 23.02.2020
20:00 - 21:25 Uhr

3. Etage

Aufgrund einer Erkrankung im Ensemble muss die Vorstellung leider entfallen.

Montag, 24.02.2020

Oper

Manon

Manon
Oper von Jules Massenet

Montag, 24.02.2020
19:30 - 22:40 Uhr

19:00 Uhr Einführung

Opernhaus
Abo M

Dienstag, 25.02.2020

Ballett

A Mid­sum­mer­night`s dream

Midsummernights Dream 01 a
Tanzstück von Goyo Montero (nach William Shakespeare)

Dienstag, 25.02.2020
20:00 - 21:25 Uhr

19:30 Uhr Einführung

Opernhaus

Aufgrund einer Erkrankung im Ensemble muss die Vorstellung leider entfallen.

Bereits gekaufte Karten können für eine andere Vorstellung von „A Midsummersnight’s Dream“ eingetauscht oder zurückgegeben werden.

Donnerstag, 27.02.2020

Schauspiel

Andi Eu­ro­pä­er (UA)

Andi Europaeer header
Eine Völkerschau von Philipp Löhle

Donnerstag, 27.02.2020
19:30 - 21:20 Uhr

Kammerspiele
Abo K41

Schauspiel

The Legend of Geor­gia McBri­de (DSE)

KO5 5755
von Matthew Lopez

Donnerstag, 27.02.2020
19:30 - 21:25 Uhr

Schauspielhaus
Abo N

Freitag, 28.02.2020

Oper

West Side Story

West Side Story header
Musical von Leonard Bernstein

Freitag, 28.02.2020
19:30 - 22:10 Uhr

Opernhaus
Abo W1, Abo W2

Schauspiel

Nora

Nora 4KO 9237
von Henrik Ibsen

Freitag, 28.02.2020
19:30 - 22:50 Uhr

Schauspielhaus
Abo BR1

Schauspiel

Nach­te­ta­ge: Frei­stil

Nachtetage Freistil

Freitag, 28.02.2020
22:00 - 01:00 Uhr

Die Lady geht aus (oder auch nicht)
Eintritt frei

3. Etage Foyer

Samstag, 29.02.2020

Oper, PLUS

Fas­zi­na­ti­on Thea­ter

Führungen Opernhaus
Familienführung im Opernhaus

Samstag, 29.02.2020
13:00 - 14:30 Uhr

Opernhaus

Ballett

Stra­wins­ky (UA)

Strawinsky header
Choreografien von Douglas Lee (Petruschka) und Goyo Montero (Sacre)

Samstag, 29.02.2020
19:30 - 21:15 Uhr

19:00 Uhr Einführung

Opernhaus
Abo J1, Abo J2

Schauspiel

Nora

Nora 4KO 9237
von Henrik Ibsen

Samstag, 29.02.2020
19:30 - 22:50 Uhr

Schauspielhaus
Abo V2

Schauspiel, PLUS

3. Etage ge­öff­net

3Etagegeoeffnet

Samstag, 29.02.2020
22:45 - 23:59 Uhr

3. Etage Foyer

Sonntag, 01.03.2020

Oper, PLUS

Fas­zi­na­ti­on Thea­ter

Führungen Opernhaus
Führung im Opernhaus

Sonntag, 01.03.2020
11:00 - 12:30 Uhr

Opernhaus

Schauspiel

Die fürch­ter­li­chen Tage des schreck­li­chen Grau­ens (UA)

Die fürchterlichen Tage des schrecklichen Grauens 01
von Roman Ehrlich, Theaterfassung von Andrea Vilter

Sonntag, 01.03.2020
19:00 - 21:25 Uhr

3. Etage

Schauspiel

Kaspar

Header-Kaspar 6643
von Peter Handke

Sonntag, 01.03.2020
19:00 - 20:30 Uhr

18:30 Uhr Einführung
anschließend Publikumsgespräch

Zusatzinformationen

Schauspielhaus

Oper

Manon

Manon
Oper von Jules Massenet

Sonntag, 01.03.2020
19:00 - 22:10 Uhr

18:30 Uhr Einführung

Opernhaus
Abo L

Schauspiel

Alpha (UA)

Alpha 3KO 1026 header
Ein Abend über Männlichkeit mit Liedern von Frauen

Sonntag, 01.03.2020
19:30 - 21:45 Uhr

Kammerspiele

Dienstag, 03.03.2020

Schauspiel

The Legend of Geor­gia McBri­de (DSE)

KO5 5755
von Matthew Lopez

Dienstag, 03.03.2020
19:30 - 21:25 Uhr

Schauspielhaus
Abo M

Mittwoch, 04.03.2020

PLUS

Kinder im Gluck: Jonas kleine Oma

Kleine-Oma-(1)
Eine musikalische Geschichte für Vorschulkinder

Mittwoch, 04.03.2020
09:30 Uhr

Schulvorstellung

Gluck-Saal

PLUS

Kinder im Gluck: Jonas kleine Oma

Kleine-Oma-(1)
Eine musikalische Geschichte für Vorschulkinder

Mittwoch, 04.03.2020
11:00 Uhr

Schulvorstellung

Gluck-Saal

Donnerstag, 05.03.2020

PLUS

Kinder im Gluck: Jonas kleine Oma

Kleine-Oma-(1)
Eine musikalische Geschichte für Vorschulkinder

Donnerstag, 05.03.2020
09:30 Uhr

Schulvorstellung

Gluck-Saal

PLUS

Kinder im Gluck: Jonas kleine Oma

Kleine-Oma-(1)
Eine musikalische Geschichte für Vorschulkinder

Donnerstag, 05.03.2020
11:00 Uhr

Schulvorstellung

Gluck-Saal

Konzert

6. Lunch­kon­zert

Lunchkonzerte

Donnerstag, 05.03.2020
13:00 Uhr

Eintritt frei

Café des Germ. Nationalmuseum

Schauspiel, PLUS

No work and all play (UA)

No Work header
Game-Theater über die Zukunft der Arbeit als spielbare Utopie von Prinzip Gonzo

Premiere

Donnerstag, 05.03.2020
19:00 Uhr

anschließend Premierenfeier

Grundig-Areal

Freitag, 06.03.2020

Schauspiel

I love you, Turkey! (DSE)

Iloveyouturkey header
von Ceren Ercan

Freitag, 06.03.2020
19:30 - 20:45 Uhr

19:00 Uhr Einführung
Vorstellung mit türkischen Übertiteln

Kammerspiele

Schauspiel

Die Be­ses­se­nen

Die Besessenen header
nach den Bacchen des Euripides in einer Übertragung von Roland Schimmelpfennig

Freitag, 06.03.2020
19:30 - 21:05 Uhr

19:00 Uhr Einführung

Schauspielhaus

Ballett

Stra­wins­ky (UA)

Strawinsky header
Choreografien von Douglas Lee (Petruschka) und Goyo Montero (Sacre)

Freitag, 06.03.2020
20:00 - 21:45 Uhr

19:30 Uhr Einführung

Opernhaus
Abo H1, Abo H2

Schauspiel

Nach­te­ta­ge: Songs & Poetry

Nachtetage Song und Poetry header

Freitag, 06.03.2020
22:00 - 01:00 Uhr

Eintritt frei

3. Etage Foyer

Samstag, 07.03.2020

Oper, PLUS

Fas­zi­na­ti­on Thea­ter

Führungen Opernhaus
Bühnentechnikführung im Opernhaus

Samstag, 07.03.2020
13:00 - 14:30 Uhr

Opernhaus

Schauspiel, PLUS

Fas­zi­na­ti­on Thea­ter

Führungen Schauspielhaus Header
Führung im Schauspielhaus

Samstag, 07.03.2020
15:00 - 16:30 Uhr

Schauspielhaus

Schauspiel

Kaspar

08 Kaspar 3917
von Peter Handke

Samstag, 07.03.2020
19:30 - 21:00 Uhr

19:00 Uhr Einführung

Zusatzinformationen

Schauspielhaus
Abo E

Oper

Die Pi­ra­ten von Pen­zan­ce

Die Piraten von Penzance
Komische Oper von Arthur Sullivan

Premiere

Samstag, 07.03.2020
19:30 - 22:05 Uhr

anschließend Premierenfeier

Zusatzinformationen Produktionen

Opernhaus
Abo P

Schauspiel

Alpha (UA)

Alpha 3KO 1026 header
Ein Abend über Männlichkeit mit Liedern von Frauen

Samstag, 07.03.2020
19:30 - 21:45 Uhr

Kammerspiele
Abo K31

Schauspiel, PLUS

3. Etage ge­öff­net

3Etagegeoeffnet

Samstag, 07.03.2020
21:00 - 23:15 Uhr

3. Etage Foyer

Nach­te­ta­ge Spe­zi­al: Pause ist nicht!

Schauspieler*innen lesen Texte anlässlich des internationalen Frauenkampftags mit anschließender Publikumsdiskussion.

Samstag, 07.03.2020
22:00 Uhr

Eintritt frei

3. Etage

Sonntag, 08.03.2020

Oper, PLUS

Fas­zi­na­ti­on Thea­ter

Führungen Opernhaus
Familienführung im Opernhaus

Sonntag, 08.03.2020
11:00 - 12:30 Uhr

Opernhaus

Oper

Na­buc­co

Nabucco WA 069
Oper von Giuseppe Verdi

Sonntag, 08.03.2020
16:00 - 18:20 Uhr

15:30 Uhr Einführung

Opernhaus
Abo G

Schauspiel

Kaspar

08 Kaspar 3917
von Peter Handke

Sonntag, 08.03.2020
19:00 - 20:30 Uhr

18:30 Uhr Einführung

Zusatzinformationen

Schauspielhaus
Abo D

Oper

Lieder im Gluck

Gluck-Saal c MatthiasDengler DSF3217

Sonntag, 08.03.2020
20:00 - 21:30 Uhr

Half a teaspoon salt

Gluck-Saal

Montag, 09.03.2020

Ballett

Naha­rin / Clug / Mon­te­ro

Naharin Clug Montero
Choreografien von Ohad Naharin (SECUS), Edward Clug (HANDMAN) und Goyo Montero (SUBMERGE)

Montag, 09.03.2020
19:00 - 20:30 Uhr

öffentliche Probe

Opernhaus
Abo T1, Abo T2

Dienstag, 10.03.2020

Schauspiel, PLUS

No work and all play (UA)

No Work header
Game-Theater über die Zukunft der Arbeit als spielbare Utopie von Prinzip Gonzo

Dienstag, 10.03.2020
19:00 Uhr

Grundig-Areal
Abo BB2

Oper

Die Pi­ra­ten von Pen­zan­ce

Die Piraten von Penzance
Komische Oper von Arthur Sullivan

Dienstag, 10.03.2020
19:30 - 22:05 Uhr

Zusatzinformationen Produktionen

Opernhaus
Abo A

Mittwoch, 11.03.2020

PLUS

Kinder im Gluck: Jonas kleine Oma

Kleine-Oma-(1)
Eine musikalische Geschichte für Vorschulkinder

Mittwoch, 11.03.2020
09:30 Uhr

Schulvorstellung

Gluck-Saal

Aufgrund der erhöhten Corona-Virus-Ansteckungsgefahr und auf Anordnung der Bayerischen Staatsregierung muss diese Vorstellung leider ausfallen. Weitere Informationen finden Sie auf der Startseite unserer Webseite.

PLUS

Kinder im Gluck: Jonas kleine Oma

Kleine-Oma-(1)
Eine musikalische Geschichte für Vorschulkinder

Mittwoch, 11.03.2020
11:00 Uhr

Schulvorstellung

Gluck-Saal

Aufgrund der erhöhten Corona-Virus-Ansteckungsgefahr und auf Anordnung der Bayerischen Staatsregierung muss diese Vorstellung leider ausfallen. Weitere Informationen finden Sie auf der Startseite unserer Webseite.

Oper

Na­buc­co

Nabucco WA 069
Oper von Giuseppe Verdi

zum letzten Mal

Mittwoch, 11.03.2020
19:30 - 21:50 Uhr

19:00 Uhr Einführung

Opernhaus
Abo B

Aufgrund der erhöhten Corona-Virus-Ansteckungsgefahr und auf Anordnung der Bayerischen Staatsregierung muss diese Vorstellung leider ausfallen. Weitere Informationen finden Sie auf der Startseite unserer Webseite.

Donnerstag, 12.03.2020

Schauspiel, PLUS

No work and all play (UA)

No Work header
Game-Theater über die Zukunft der Arbeit als spielbare Utopie von Prinzip Gonzo

Donnerstag, 12.03.2020
19:00 Uhr

Grundig-Areal
Abo BB4

Aufgrund der erhöhten Corona-Virus-Ansteckungsgefahr und auf Anordnung der Bayerischen Staatsregierung muss diese Vorstellung leider ausfallen. Weitere Informationen finden Sie auf der Startseite unserer Webseite.

Schauspiel

Halt mich auf / Ustavi me (UA)

von Annika Henrich

Premiere

Donnerstag, 12.03.2020
19:30 Uhr

anschließend Premierenfeier

Kammerspiele
Abo KX

Aufgrund der erhöhten Corona-Virus-Ansteckungsgefahr und auf Anordnung der Bayerischen Staatsregierung muss diese Vorstellung leider ausfallen. Weitere Informationen finden Sie auf der Startseite unserer Webseite.

Freitag, 13.03.2020

Schauspiel

The Legend of Geor­gia McBri­de (DSE)

KO5 5755
von Matthew Lopez

Freitag, 13.03.2020
19:30 - 21:25 Uhr

Schauspielhaus

Aufgrund der erhöhten Corona-Virus-Ansteckungsgefahr und auf Anordnung der Bayerischen Staatsregierung muss diese Vorstellung leider ausfallen. Weitere Informationen finden Sie auf der Startseite unserer Webseite.

Ballett

In­ter­na­tio­na­le Bal­lett­ga­la

Ballettgala
Initiiert von den Ballettfreunden des Staatstheaters Nürnberg e.V.

Freitag, 13.03.2020
20:00 - 22:30 Uhr

Opernhaus

Aufgrund der erhöhten Corona-Virus-Ansteckungsgefahr und auf Anordnung der Bayerischen Staatsregierung muss diese Vorstellung leider ausfallen. Weitere Informationen finden Sie auf der Startseite unserer Webseite.

Schauspiel

Heilig Abend

Heilig Abend header
von Daniel Kehlmann

Freitag, 13.03.2020
20:00 - 21:10 Uhr

3. Etage

Aufgrund der erhöhten Corona-Virus-Ansteckungsgefahr und auf Anordnung der Bayerischen Staatsregierung muss diese Vorstellung leider ausfallen. Weitere Informationen finden Sie auf der Startseite unserer Webseite.

Schauspiel

Nach­te­ta­ge: Dis­kurs und Ak­ti­vis­mus

Nachtetage DiskursundAktivismus

Freitag, 13.03.2020
22:00 Uhr

Eintritt frei

3. Etage Foyer

Aufgrund der erhöhten Corona-Virus-Ansteckungsgefahr und auf Anordnung der Bayerischen Staatsregierung muss diese Vorstellung leider ausfallen. Weitere Informationen finden Sie auf der Startseite unserer Webseite.

Samstag, 14.03.2020

Oper, PLUS

Fas­zi­na­ti­on Thea­ter

Führungen Opernhaus
Führung im Opernhaus

Samstag, 14.03.2020
13:00 - 14:30 Uhr

Opernhaus

Aufgrund der erhöhten Corona-Virus-Ansteckungsgefahr und auf Anordnung der Bayerischen Staatsregierung muss diese Vorstellung leider ausfallen. Weitere Informationen finden Sie auf der Startseite unserer Webseite.

Schauspiel

Kaspar

08 Kaspar 3917
von Peter Handke

Samstag, 14.03.2020
19:30 - 21:00 Uhr

19:00 Uhr Einführung

Zusatzinformationen

Schauspielhaus

Aufgrund der erhöhten Corona-Virus-Ansteckungsgefahr und auf Anordnung der Bayerischen Staatsregierung muss diese Vorstellung leider ausfallen. Weitere Informationen finden Sie auf der Startseite unserer Webseite.

Schauspiel

Andi Eu­ro­pä­er (UA)

Andi Europaeer header
Eine Völkerschau von Philipp Löhle

Samstag, 14.03.2020
19:30 - 21:20 Uhr

Kammerspiele

Aufgrund der erhöhten Corona-Virus-Ansteckungsgefahr und auf Anordnung der Bayerischen Staatsregierung muss diese Vorstellung leider ausfallen. Weitere Informationen finden Sie auf der Startseite unserer Webseite.

Ballett

In­ter­na­tio­na­le Bal­lett­ga­la

Ballettgala
Initiiert von den Ballettfreunden des Staatstheaters Nürnberg e.V.

Samstag, 14.03.2020
19:30 - 22:00 Uhr

Opernhaus

Aufgrund der erhöhten Corona-Virus-Ansteckungsgefahr und auf Anordnung der Bayerischen Staatsregierung muss diese Vorstellung leider ausfallen. Weitere Informationen finden Sie auf der Startseite unserer Webseite.

Schauspiel

Die Gol­de­ne Träne

Konzertetage Die Goldene Träne
moderiert von Vera Mohrs und Kostia Rapoport

Samstag, 14.03.2020
22:00 Uhr

Eintritt frei

3. Etage

Aufgrund der erhöhten Corona-Virus-Ansteckungsgefahr und auf Anordnung der Bayerischen Staatsregierung muss diese Vorstellung leider ausfallen. Weitere Informationen finden Sie auf der Startseite unserer Webseite.

Sonntag, 15.03.2020

Oper

West Side Story

West Side Story header
Musical von Leonard Bernstein

Sonntag, 15.03.2020
19:00 - 21:40 Uhr

Opernhaus

Aufgrund der erhöhten Corona-Virus-Ansteckungsgefahr und auf Anordnung der Bayerischen Staatsregierung muss diese Vorstellung leider ausfallen. Weitere Informationen finden Sie auf der Startseite unserer Webseite.

Schauspiel

Nora

Nora 4KO 9237
von Henrik Ibsen

Sonntag, 15.03.2020
19:00 - 22:20 Uhr

Schauspielhaus

Aufgrund der erhöhten Corona-Virus-Ansteckungsgefahr und auf Anordnung der Bayerischen Staatsregierung muss diese Vorstellung leider ausfallen. Weitere Informationen finden Sie auf der Startseite unserer Webseite.

Montag, 16.03.2020

Oper

Mu­si­ka­li­scher Da­men­tee

Opernhaus

Montag, 16.03.2020
14:45 - 17:15 Uhr

Gluck-Saal

Aufgrund der erhöhten Corona-Virus-Ansteckungsgefahr und auf Anordnung der Bayerischen Staatsregierung muss diese Vorstellung leider ausfallen. Weitere Informationen finden Sie auf der Startseite unserer Webseite.

Schauspiel

Import Export Café

Montag, 16.03.2020
18:00 - 20:00 Uhr

Im Rahmen der Internationalen Wochen gegen Rassismus /
Gast: Abdul Kerim Şimşek
Eintritt frei

3. Etage Foyer

Aufgrund der erhöhten Corona-Virus-Ansteckungsgefahr und auf Anordnung der Bayerischen Staatsregierung muss diese Vorstellung leider ausfallen. Weitere Informationen finden Sie auf der Startseite unserer Webseite.

Schauspiel

Am Rand (ein Pro­to­koll)

Am Rand
von Philipp Löhle

Montag, 16.03.2020
19:30 - 21:30 Uhr

Kammerspiele

Aufgrund der erhöhten Corona-Virus-Ansteckungsgefahr und auf Anordnung der Bayerischen Staatsregierung muss diese Vorstellung leider ausfallen. Weitere Informationen finden Sie auf der Startseite unserer Webseite.

Dienstag, 17.03.2020

Oper

Mu­si­ka­li­scher Da­men­tee

Opernhaus

Dienstag, 17.03.2020
14:45 - 17:15 Uhr

Gluck-Saal

Aufgrund der erhöhten Corona-Virus-Ansteckungsgefahr und auf Anordnung der Bayerischen Staatsregierung muss diese Vorstellung leider ausfallen. Weitere Informationen finden Sie auf der Startseite unserer Webseite.

Schauspiel, PLUS

Sex Arbeit (UA)

Sex Arbeit header
Rechercheprojekt von Wenzel Winzer

Dienstag, 17.03.2020
20:00 - 21:15 Uhr

anschließend Publikumsgespräch

3. Etage

Aufgrund der erhöhten Corona-Virus-Ansteckungsgefahr und auf Anordnung der Bayerischen Staatsregierung muss diese Vorstellung leider ausfallen. Weitere Informationen finden Sie auf der Startseite unserer Webseite.

Ballett

A Mid­sum­mer­night`s dream

Midsummernights Dream 01 a
Tanzstück von Goyo Montero (nach William Shakespeare)

Dienstag, 17.03.2020
20:00 - 21:25 Uhr

19:30 Uhr Einführung

Opernhaus

Aufgrund der erhöhten Corona-Virus-Ansteckungsgefahr und auf Anordnung der Bayerischen Staatsregierung muss diese Vorstellung leider ausfallen. Weitere Informationen finden Sie auf der Startseite unserer Webseite.

Ballett

Stra­wins­ky (UA)

Strawinsky header
Choreografien von Douglas Lee (Petruschka) und Goyo Montero (Sacre)

zum letzten Mal

Dienstag, 17.03.2020
20:00 - 21:45 Uhr

19:30 Uhr Einführung

Opernhaus

Aufgrund der erhöhten Corona-Virus-Ansteckungsgefahr und auf Anordnung der Bayerischen Staatsregierung muss diese Vorstellung leider ausfallen. Weitere Informationen finden Sie auf der Startseite unserer Webseite.

Mittwoch, 18.03.2020

Schauspiel, PLUS

No work and all play (UA)

No Work header
Game-Theater über die Zukunft der Arbeit als spielbare Utopie von Prinzip Gonzo

Mittwoch, 18.03.2020
19:00 Uhr

Grundig-Areal

Aufgrund der erhöhten Corona-Virus-Ansteckungsgefahr und auf Anordnung der Bayerischen Staatsregierung muss diese Vorstellung leider ausfallen. Weitere Informationen finden Sie auf der Startseite unserer Webseite.

Schauspiel

Halt mich auf / Ustavi me (UA)

von Annika Henrich

Mittwoch, 18.03.2020
19:30 Uhr

Kammerspiele
Abo K2

Aufgrund der erhöhten Corona-Virus-Ansteckungsgefahr und auf Anordnung der Bayerischen Staatsregierung muss diese Vorstellung leider ausfallen. Weitere Informationen finden Sie auf der Startseite unserer Webseite.

Donnerstag, 19.03.2020

Schauspiel, PLUS

No work and all play (UA)

No Work header
Game-Theater über die Zukunft der Arbeit als spielbare Utopie von Prinzip Gonzo

Donnerstag, 19.03.2020
19:00 Uhr

Grundig-Areal

Aufgrund der erhöhten Corona-Virus-Ansteckungsgefahr und auf Anordnung der Bayerischen Staatsregierung muss diese Vorstellung leider ausfallen. Weitere Informationen finden Sie auf der Startseite unserer Webseite.

Schauspiel

Halt mich auf / Ustavi me (UA)

von Annika Henrich

Donnerstag, 19.03.2020
19:30 Uhr

anschließend Publikumsgespräch

Kammerspiele
Abo K4

Aufgrund der erhöhten Corona-Virus-Ansteckungsgefahr und auf Anordnung der Bayerischen Staatsregierung muss diese Vorstellung leider ausfallen. Weitere Informationen finden Sie auf der Startseite unserer Webseite.

Freitag, 20.03.2020

Konzert

Meis­ter - Bruck­ner

CorneliusMeister038 c MarcoBorggreve
5. Philharmonisches Konzert mit Bruckners 5. Symphonie

Freitag, 20.03.2020
20:00 - 21:20 Uhr

19:15 Uhr Einführung
anschließend Philharmonische Lounge

Meistersingerhalle
Abo K, Abo O1, Abo O2

Aufgrund der erhöhten Corona-Virus-Ansteckungsgefahr und auf Anordnung der Bayerischen Staatsregierung muss diese Vorstellung leider ausfallen. Weitere Informationen finden Sie auf der Startseite unserer Webseite.

Schauspiel

Nach­te­ta­ge: Klang und Drang

Freitag, 20.03.2020
22:00 - 01:00 Uhr

Eintritt frei

3. Etage Foyer

Aufgrund der erhöhten Corona-Virus-Ansteckungsgefahr und auf Anordnung der Bayerischen Staatsregierung muss diese Vorstellung leider ausfallen. Weitere Informationen finden Sie auf der Startseite unserer Webseite.

Samstag, 21.03.2020

Oper, PLUS

Fas­zi­na­ti­on Thea­ter

Führungen Opernhaus
Führung im Opernhaus

Samstag, 21.03.2020
13:00 - 14:30 Uhr

Opernhaus

Aufgrund der erhöhten Corona-Virus-Ansteckungsgefahr und auf Anordnung der Bayerischen Staatsregierung muss diese Vorstellung leider ausfallen. Weitere Informationen finden Sie auf der Startseite unserer Webseite.

Schauspiel, PLUS

No work and all play (UA)

No Work header
Game-Theater über die Zukunft der Arbeit als spielbare Utopie von Prinzip Gonzo

Samstag, 21.03.2020
19:00 Uhr

Grundig-Areal
Abo BB1

Aufgrund der erhöhten Corona-Virus-Ansteckungsgefahr und auf Anordnung der Bayerischen Staatsregierung muss diese Vorstellung leider ausfallen. Weitere Informationen finden Sie auf der Startseite unserer Webseite.

Schauspiel

Halt mich auf / Ustavi me (UA)

von Annika Henrich

Samstag, 21.03.2020
19:30 Uhr

Kammerspiele
Abo K32

Aufgrund der erhöhten Corona-Virus-Ansteckungsgefahr und auf Anordnung der Bayerischen Staatsregierung muss diese Vorstellung leider ausfallen. Weitere Informationen finden Sie auf der Startseite unserer Webseite.

Schauspiel

Am­phi­try­on

Lustspiel von Heinrich von Kleist

Premiere

Samstag, 21.03.2020
19:30 Uhr

anschließend Premierenfeier

Schauspielhaus
Abo P

Aufgrund der erhöhten Corona-Virus-Ansteckungsgefahr und auf Anordnung der Bayerischen Staatsregierung muss diese Vorstellung leider ausfallen. Weitere Informationen finden Sie auf der Startseite unserer Webseite.

Ballett

A Mid­sum­mer­night`s dream

Midsummernights Dream 01 a
Tanzstück von Goyo Montero (nach William Shakespeare)

Samstag, 21.03.2020
19:30 - 20:55 Uhr

19:00 Uhr Einführung

Opernhaus
Abo BR1, Abo BR2

Aufgrund der erhöhten Corona-Virus-Ansteckungsgefahr und auf Anordnung der Bayerischen Staatsregierung muss diese Vorstellung leider ausfallen. Weitere Informationen finden Sie auf der Startseite unserer Webseite.

Sonntag, 22.03.2020

Oper

Kopf frei!

Kopf frei header
In Zusammenarbeit mit dem Bayerischen Rundfunk und den Nürnberger Nachrichten

Sonntag, 22.03.2020
11:00 - 12:30 Uhr

P.C., Hate Speech, Mund halten

Gluck-Saal

Aufgrund der erhöhten Corona-Virus-Ansteckungsgefahr und auf Anordnung der Bayerischen Staatsregierung muss diese Vorstellung leider ausfallen. Weitere Informationen finden Sie auf der Startseite unserer Webseite.

Oper

Manon

Manon
Oper von Jules Massenet

Sonntag, 22.03.2020
19:00 - 22:10 Uhr

18:30 Uhr Einführung

Opernhaus
Abo FSO

Aufgrund der erhöhten Corona-Virus-Ansteckungsgefahr und auf Anordnung der Bayerischen Staatsregierung muss diese Vorstellung leider ausfallen. Weitere Informationen finden Sie auf der Startseite unserer Webseite.

Schauspiel, PLUS

No work and all play (UA)

No Work header
Game-Theater über die Zukunft der Arbeit als spielbare Utopie von Prinzip Gonzo

Sonntag, 22.03.2020
19:00 Uhr

Grundig-Areal
Abo BB3

Aufgrund der erhöhten Corona-Virus-Ansteckungsgefahr und auf Anordnung der Bayerischen Staatsregierung muss diese Vorstellung leider ausfallen. Weitere Informationen finden Sie auf der Startseite unserer Webseite.

Schauspiel

Halt mich auf / Ustavi me (UA)

von Annika Henrich

Sonntag, 22.03.2020
19:00 Uhr

Kammerspiele
Abo K1

Aufgrund der erhöhten Corona-Virus-Ansteckungsgefahr und auf Anordnung der Bayerischen Staatsregierung muss diese Vorstellung leider ausfallen. Weitere Informationen finden Sie auf der Startseite unserer Webseite.

Montag, 23.03.2020

Oper

Die Pi­ra­ten von Pen­zan­ce

Die Piraten von Penzance
Komische Oper von Arthur Sullivan

Montag, 23.03.2020
19:30 - 22:05 Uhr

Zusatzinformationen Produktionen

Opernhaus
Abo M

Aufgrund der erhöhten Corona-Virus-Ansteckungsgefahr und auf Anordnung der Bayerischen Staatsregierung muss diese Vorstellung leider ausfallen. Weitere Informationen finden Sie auf der Startseite unserer Webseite.

Schauspiel

Alpha (UA)

Alpha 3KO 1026 header
Ein Abend über Männlichkeit mit Liedern von Frauen

Montag, 23.03.2020
19:30 - 21:45 Uhr

Kammerspiele

Aufgrund der erhöhten Corona-Virus-Ansteckungsgefahr und auf Anordnung der Bayerischen Staatsregierung muss diese Vorstellung leider ausfallen. Weitere Informationen finden Sie auf der Startseite unserer Webseite.

Dienstag, 24.03.2020

Oper, PLUS

Leh­rer­fort­bil­dung für "Weiße Rose"

Dienstag, 24.03.2020
15:30 Uhr

Opernhaus

Aufgrund der erhöhten Corona-Virus-Ansteckungsgefahr und auf Anordnung der Bayerischen Staatsregierung muss diese Vorstellung leider ausfallen. Weitere Informationen finden Sie auf der Startseite unserer Webseite.

Schauspiel

I love you, Turkey! (DSE)

Iloveyouturkey header
von Ceren Ercan

Dienstag, 24.03.2020
19:30 - 20:45 Uhr

Kammerspiele

Aufgrund der erhöhten Corona-Virus-Ansteckungsgefahr und auf Anordnung der Bayerischen Staatsregierung muss diese Vorstellung leider ausfallen. Weitere Informationen finden Sie auf der Startseite unserer Webseite.

Schauspiel

Die Be­ses­se­nen

Die Besessenen header
nach den Bacchen des Euripides in einer Übertragung von Roland Schimmelpfennig

Dienstag, 24.03.2020
19:30 - 21:05 Uhr

19:00 Uhr Einführung

Schauspielhaus
Abo R2

Aufgrund der erhöhten Corona-Virus-Ansteckungsgefahr und auf Anordnung der Bayerischen Staatsregierung muss diese Vorstellung leider ausfallen. Weitere Informationen finden Sie auf der Startseite unserer Webseite.

Mittwoch, 25.03.2020

Schauspiel

The Legend of Geor­gia McBri­de (DSE)

KO5 5755
von Matthew Lopez

Mittwoch, 25.03.2020
19:30 - 21:25 Uhr

Schauspielhaus
Abo B

Aufgrund der erhöhten Corona-Virus-Ansteckungsgefahr und auf Anordnung der Bayerischen Staatsregierung muss diese Vorstellung leider ausfallen. Weitere Informationen finden Sie auf der Startseite unserer Webseite.

Schauspiel

Heilig Abend

Heilig Abend header
von Daniel Kehlmann

Mittwoch, 25.03.2020
20:00 - 21:10 Uhr

3. Etage

Aufgrund der erhöhten Corona-Virus-Ansteckungsgefahr und auf Anordnung der Bayerischen Staatsregierung muss diese Vorstellung leider ausfallen. Weitere Informationen finden Sie auf der Startseite unserer Webseite.

Donnerstag, 26.03.2020

PLUS

Se­nio­ren­thea­ter Tempo 100 - Tri­umph der Frauen

Eine Komödie von Kurt Finke nach der spanischen Novelle "Der Dreispitz" von Pedro Antonio de Alarcón

Donnerstag, 26.03.2020
16:00 - 17:30 Uhr

Kammerspiele

Aufgrund der erhöhten Corona-Virus-Ansteckungsgefahr und auf Anordnung der Bayerischen Staatsregierung muss diese Vorstellung leider ausfallen. Weitere Informationen finden Sie auf der Startseite unserer Webseite.

Schauspiel, PLUS

No work and all play (UA)

No Work header
Game-Theater über die Zukunft der Arbeit als spielbare Utopie von Prinzip Gonzo

Donnerstag, 26.03.2020
19:00 Uhr

Grundig-Areal

Aufgrund der erhöhten Corona-Virus-Ansteckungsgefahr und auf Anordnung der Bayerischen Staatsregierung muss diese Vorstellung leider ausfallen. Weitere Informationen finden Sie auf der Startseite unserer Webseite.

Schauspiel

Am­phi­try­on

Lustspiel von Heinrich von Kleist

Donnerstag, 26.03.2020
19:30 Uhr

19:00 Uhr Einführung

Schauspielhaus
Abo C

Aufgrund der erhöhten Corona-Virus-Ansteckungsgefahr und auf Anordnung der Bayerischen Staatsregierung muss diese Vorstellung leider ausfallen. Weitere Informationen finden Sie auf der Startseite unserer Webseite.

Oper

Die Pi­ra­ten von Pen­zan­ce

Die Piraten von Penzance
Komische Oper von Arthur Sullivan

Donnerstag, 26.03.2020
19:30 - 22:05 Uhr

Zusatzinformationen Produktionen

Opernhaus
Abo C

Aufgrund der erhöhten Corona-Virus-Ansteckungsgefahr und auf Anordnung der Bayerischen Staatsregierung muss diese Vorstellung leider ausfallen. Weitere Informationen finden Sie auf der Startseite unserer Webseite.

Freitag, 27.03.2020

Oper

Weiße Rose

Kammeroper von Udo Zimmermann

Premiere

Freitag, 27.03.2020
19:30 Uhr

19:00 Uhr Einführung

Gustav-Adolf-Gedächtniskirche

Aufgrund der erhöhten Corona-Virus-Ansteckungsgefahr und auf Anordnung der Bayerischen Staatsregierung muss diese Vorstellung leider ausfallen. Weitere Informationen finden Sie auf der Startseite unserer Webseite.

Schauspiel

Kaspar

08 Kaspar 3917
von Peter Handke

Freitag, 27.03.2020
19:30 - 21:00 Uhr

19:00 Uhr Einführung

Zusatzinformationen

Schauspielhaus
Abo F

Aufgrund der erhöhten Corona-Virus-Ansteckungsgefahr und auf Anordnung der Bayerischen Staatsregierung muss diese Vorstellung leider ausfallen. Weitere Informationen finden Sie auf der Startseite unserer Webseite.

Schauspiel

Andi Eu­ro­pä­er (UA)

Andi Europaeer header
Eine Völkerschau von Philipp Löhle

Freitag, 27.03.2020
19:30 - 21:20 Uhr

Im Rahmen der Internationalen Wochen gegen Rassismus /
anschließend Publikumsgespräch

Kammerspiele

Aufgrund der erhöhten Corona-Virus-Ansteckungsgefahr und auf Anordnung der Bayerischen Staatsregierung muss diese Vorstellung leider ausfallen. Weitere Informationen finden Sie auf der Startseite unserer Webseite.

Ballett

A Mid­sum­mer­night`s dream

Midsummernights Dream 01 a
Tanzstück von Goyo Montero (nach William Shakespeare)

Freitag, 27.03.2020
20:00 - 21:25 Uhr

19:30 Uhr Einführung

Opernhaus
Abo W1, Abo W2

Aufgrund der erhöhten Corona-Virus-Ansteckungsgefahr und auf Anordnung der Bayerischen Staatsregierung muss diese Vorstellung leider ausfallen. Weitere Informationen finden Sie auf der Startseite unserer Webseite.

Schauspiel

Nach­te­ta­ge: Frei­stil

Nachtetage Freistil

Freitag, 27.03.2020
22:00 - 01:00 Uhr

Löhles Kommentar zur Wirklichkeit
Eintritt frei

3. Etage

Aufgrund der erhöhten Corona-Virus-Ansteckungsgefahr und auf Anordnung der Bayerischen Staatsregierung muss diese Vorstellung leider ausfallen. Weitere Informationen finden Sie auf der Startseite unserer Webseite.

Samstag, 28.03.2020

Oper, PLUS

Fas­zi­na­ti­on Thea­ter

Führungen Opernhaus
Führung im Opernhaus

Samstag, 28.03.2020
13:00 - 14:30 Uhr

Opernhaus

Aufgrund der erhöhten Corona-Virus-Ansteckungsgefahr und auf Anordnung der Bayerischen Staatsregierung muss diese Vorstellung leider ausfallen. Weitere Informationen finden Sie auf der Startseite unserer Webseite.

Schauspiel, PLUS

No work and all play (UA)

No Work header
Game-Theater über die Zukunft der Arbeit als spielbare Utopie von Prinzip Gonzo

zum letzten Mal

Samstag, 28.03.2020
19:00 Uhr

Grundig-Areal

Aufgrund der erhöhten Corona-Virus-Ansteckungsgefahr und auf Anordnung der Bayerischen Staatsregierung muss diese Vorstellung leider ausfallen. Weitere Informationen finden Sie auf der Startseite unserer Webseite.

Oper

Manon

Manon
Oper von Jules Massenet

Samstag, 28.03.2020
19:30 - 22:40 Uhr

19:00 Uhr Einführung

Opernhaus
Abo V1, Abo V2

Aufgrund der erhöhten Corona-Virus-Ansteckungsgefahr und auf Anordnung der Bayerischen Staatsregierung muss diese Vorstellung leider ausfallen. Weitere Informationen finden Sie auf der Startseite unserer Webseite.

Schauspiel

Am­phi­try­on

Lustspiel von Heinrich von Kleist

Samstag, 28.03.2020
19:30 Uhr

19:00 Uhr Einführung
anschließend Publikumsgespräch

Schauspielhaus
Abo L

Aufgrund der erhöhten Corona-Virus-Ansteckungsgefahr und auf Anordnung der Bayerischen Staatsregierung muss diese Vorstellung leider ausfallen. Weitere Informationen finden Sie auf der Startseite unserer Webseite.

Sonntag, 29.03.2020

Oper

Manon – Frauen.​Bilder.​Blicke

Manon 1
Opern-Symposium

Sonntag, 29.03.2020
10:00 - 17:30 Uhr

Symposium zur Neuinszenierung von Jules Massenets „Manon“
Eintritt frei

3. Etage

Aufgrund der erhöhten Corona-Virus-Ansteckungsgefahr und auf Anordnung der Bayerischen Staatsregierung muss diese Vorstellung leider ausfallen. Weitere Informationen finden Sie auf der Startseite unserer Webseite.

Oper, PLUS

Fas­zi­na­ti­on Thea­ter

Führungen Opernhaus
Familienführung im Opernhaus

Sonntag, 29.03.2020
11:00 - 12:30 Uhr

Opernhaus

Aufgrund der erhöhten Corona-Virus-Ansteckungsgefahr und auf Anordnung der Bayerischen Staatsregierung muss diese Vorstellung leider ausfallen. Weitere Informationen finden Sie auf der Startseite unserer Webseite.

Konzert

Qua­tu­or à la Fran­cai­se

quatuor francaise
6. Kammerkonzert

Sonntag, 29.03.2020
15:00 - 16:25 Uhr

Gluck-Saal
Abo PH

Aufgrund der erhöhten Corona-Virus-Ansteckungsgefahr und auf Anordnung der Bayerischen Staatsregierung muss diese Vorstellung leider ausfallen. Weitere Informationen finden Sie auf der Startseite unserer Webseite.

Schauspiel

Nora

Nora 4KO 9237
von Henrik Ibsen

Sonntag, 29.03.2020
19:00 - 22:20 Uhr

Schauspielhaus

Aufgrund der erhöhten Corona-Virus-Ansteckungsgefahr und auf Anordnung der Bayerischen Staatsregierung muss diese Vorstellung leider ausfallen. Weitere Informationen finden Sie auf der Startseite unserer Webseite.

Oper

West Side Story

West Side Story header
Musical von Leonard Bernstein

Sonntag, 29.03.2020
19:00 - 21:40 Uhr

Opernhaus
Abo U

Aufgrund der erhöhten Corona-Virus-Ansteckungsgefahr und auf Anordnung der Bayerischen Staatsregierung muss diese Vorstellung leider ausfallen. Weitere Informationen finden Sie auf der Startseite unserer Webseite.

Schauspiel

I love you, Turkey! (DSE)

Iloveyouturkey header
von Ceren Ercan

Sonntag, 29.03.2020
19:00 - 20:15 Uhr

18:30 Uhr Einführung
Vorstellung mit türkischen Übertiteln

Kammerspiele
Abo K11

Aufgrund der erhöhten Corona-Virus-Ansteckungsgefahr und auf Anordnung der Bayerischen Staatsregierung muss diese Vorstellung leider ausfallen. Weitere Informationen finden Sie auf der Startseite unserer Webseite.

Montag, 30.03.2020

Oper

Der Dämon

01 DerDaemon Barcelona
Oper von Anton Grigorjewitsch Rubinstein

Montag, 30.03.2020
18:00 - 20:00 Uhr

öffentliche Probe

Gluck-Saal

Aufgrund der erhöhten Corona-Virus-Ansteckungsgefahr und auf Anordnung der Bayerischen Staatsregierung muss diese Vorstellung leider ausfallen. Weitere Informationen finden Sie auf der Startseite unserer Webseite.

Oper

Weiße Rose

Kammeroper von Udo Zimmermann

Montag, 30.03.2020
19:30 Uhr

19:00 Uhr Einführung

Gustav-Adolf-Gedächtniskirche

Aufgrund der erhöhten Corona-Virus-Ansteckungsgefahr und auf Anordnung der Bayerischen Staatsregierung muss diese Vorstellung leider ausfallen. Weitere Informationen finden Sie auf der Startseite unserer Webseite.

Dienstag, 31.03.2020

Schauspiel

Am­phi­try­on

Lustspiel von Heinrich von Kleist

Dienstag, 31.03.2020
19:30 Uhr

19:00 Uhr Einführung

Schauspielhaus
Abo A

Aufgrund der erhöhten Corona-Virus-Ansteckungsgefahr und auf Anordnung der Bayerischen Staatsregierung muss diese Vorstellung leider ausfallen. Weitere Informationen finden Sie auf der Startseite unserer Webseite.

Mittwoch, 01.04.2020

Oper

Weiße Rose

Kammeroper von Udo Zimmermann

Mittwoch, 01.04.2020
19:30 Uhr

19:00 Uhr Einführung

Gustav-Adolf-Gedächtniskirche

Aufgrund der erhöhten Corona-Virus-Ansteckungsgefahr und auf Anordnung der Bayerischen Staatsregierung muss diese Vorstellung leider ausfallen. Weitere Informationen finden Sie auf der Startseite unserer Webseite.

Schauspiel

The Legend of Geor­gia McBri­de (DSE)

KO5 5755
von Matthew Lopez

Mittwoch, 01.04.2020
19:30 - 21:25 Uhr

Schauspielhaus
Abo R1

Aufgrund der erhöhten Corona-Virus-Ansteckungsgefahr und auf Anordnung der Bayerischen Staatsregierung muss diese Vorstellung leider ausfallen. Weitere Informationen finden Sie auf der Startseite unserer Webseite.

Schauspiel

Andi Eu­ro­pä­er (UA)

Andi Europaeer header
Eine Völkerschau von Philipp Löhle

Mittwoch, 01.04.2020
19:30 - 21:20 Uhr

Kammerspiele
Abo K21

Aufgrund der erhöhten Corona-Virus-Ansteckungsgefahr und auf Anordnung der Bayerischen Staatsregierung muss diese Vorstellung leider ausfallen. Weitere Informationen finden Sie auf der Startseite unserer Webseite.

Donnerstag, 02.04.2020

Konzert

7. Lunch­kon­zert

Lunchkonzerte

Donnerstag, 02.04.2020
13:00 Uhr

Eintritt frei

Café des Germ. Nationalmuseum

Aufgrund der erhöhten Corona-Virus-Ansteckungsgefahr und auf Anordnung der Bayerischen Staatsregierung muss diese Vorstellung leider ausfallen. Weitere Informationen finden Sie auf der Startseite unserer Webseite.

Schauspiel

Alpha (UA)

Alpha 3KO 1026 header
Ein Abend über Männlichkeit mit Liedern von Frauen

Donnerstag, 02.04.2020
19:30 - 21:45 Uhr

Kammerspiele

Aufgrund der erhöhten Corona-Virus-Ansteckungsgefahr und auf Anordnung der Bayerischen Staatsregierung muss diese Vorstellung leider ausfallen. Weitere Informationen finden Sie auf der Startseite unserer Webseite.

Oper

Weiße Rose

Kammeroper von Udo Zimmermann

Donnerstag, 02.04.2020
19:30 Uhr

19:00 Uhr Einführung

Gustav-Adolf-Gedächtniskirche

Aufgrund der erhöhten Corona-Virus-Ansteckungsgefahr und auf Anordnung der Bayerischen Staatsregierung muss diese Vorstellung leider ausfallen. Weitere Informationen finden Sie auf der Startseite unserer Webseite.

Schauspiel

Kaspar

08 Kaspar 3917
von Peter Handke

Donnerstag, 02.04.2020
19:30 - 21:00 Uhr

19:00 Uhr Einführung

Zusatzinformationen

Schauspielhaus

Aufgrund der erhöhten Corona-Virus-Ansteckungsgefahr und auf Anordnung der Bayerischen Staatsregierung muss diese Vorstellung leider ausfallen. Weitere Informationen finden Sie auf der Startseite unserer Webseite.

Schauspiel, PLUS

Sex Arbeit (UA)

Sex Arbeit header
Rechercheprojekt von Wenzel Winzer

Donnerstag, 02.04.2020
20:00 - 21:15 Uhr

anschließend Publikumsgespräch

3. Etage
Abo BB2

Aufgrund der erhöhten Corona-Virus-Ansteckungsgefahr und auf Anordnung der Bayerischen Staatsregierung muss diese Vorstellung leider ausfallen. Weitere Informationen finden Sie auf der Startseite unserer Webseite.

Oper

Pu­bli­kums­ge­spräch Weiße Rose

Donnerstag, 02.04.2020
21:00 - 22:00 Uhr

Eintritt frei

Gustav-Adolf-Gedächtniskirche

Aufgrund der erhöhten Corona-Virus-Ansteckungsgefahr und auf Anordnung der Bayerischen Staatsregierung muss diese Vorstellung leider ausfallen. Weitere Informationen finden Sie auf der Startseite unserer Webseite.

Schauspiel, PLUS

Sex Arbeit (UA)

Sex Arbeit header
Rechercheprojekt von Wenzel Winzer

Donnerstag, 02.04.2020
21:15 Uhr

Publikumsgespräch u.a. mit Herrin Cynthia

3. Etage Foyer

Aufgrund der erhöhten Corona-Virus-Ansteckungsgefahr und auf Anordnung der Bayerischen Staatsregierung muss diese Vorstellung leider ausfallen. Weitere Informationen finden Sie auf der Startseite unserer Webseite.

Freitag, 03.04.2020

Schauspiel

Die fürch­ter­li­chen Tage des schreck­li­chen Grau­ens (UA)

Die fürchterlichen Tage des schrecklichen Grauens 01
von Roman Ehrlich, Theaterfassung von Andrea Vilter

zum letzten Mal

Freitag, 03.04.2020
19:00 - 21:25 Uhr

3. Etage

Aufgrund der erhöhten Corona-Virus-Ansteckungsgefahr und auf Anordnung der Bayerischen Staatsregierung muss diese Vorstellung leider ausfallen. Weitere Informationen finden Sie auf der Startseite unserer Webseite.

Schauspiel

Ko­mö­die mit Bank­über­fall (DSE)

Komödie mit Banküberfall 01
von Jonathan Sayer, Henry Lewis und Henry Shields

Freitag, 03.04.2020
19:30 - 21:50 Uhr

Schauspielhaus

Aufgrund der erhöhten Corona-Virus-Ansteckungsgefahr und auf Anordnung der Bayerischen Staatsregierung muss diese Vorstellung leider ausfallen. Weitere Informationen finden Sie auf der Startseite unserer Webseite.

Fo­re­ver Amy

forever amy
Gastspiel NürnbergMusik

Freitag, 03.04.2020
19:30 - 21:20 Uhr

Opernhaus

Aufgrund der erhöhten Corona-Virus-Ansteckungsgefahr und auf Anordnung der Bayerischen Staatsregierung muss diese Vorstellung leider ausfallen.

Das Konzert wird am 13. November 2020 im Serenadenhof nachgeholt.

Schauspiel

Nach­te­ta­ge: Songs & Poetry

Nachtetage Song und Poetry header

Freitag, 03.04.2020
22:00 Uhr

Eintritt frei

3. Etage Foyer

Aufgrund der erhöhten Corona-Virus-Ansteckungsgefahr und auf Anordnung der Bayerischen Staatsregierung muss diese Vorstellung leider ausfallen. Weitere Informationen finden Sie auf der Startseite unserer Webseite.

Samstag, 04.04.2020

Oper, PLUS

Fas­zi­na­ti­on Thea­ter

Führungen Opernhaus
Führung im Opernhaus

Samstag, 04.04.2020
13:00 - 14:30 Uhr

Opernhaus

Aufgrund der erhöhten Corona-Virus-Ansteckungsgefahr und auf Anordnung der Bayerischen Staatsregierung muss diese Vorstellung leider ausfallen. Weitere Informationen finden Sie auf der Startseite unserer Webseite.

PLUS

SCHAU 3 - Romeo und Julia

Schau 3-L-5729 RomeoJulia
Performances der Klubs

Samstag, 04.04.2020
16:00 Uhr

Gastspiel

Aufgrund der erhöhten Corona-Virus-Ansteckungsgefahr und auf Anordnung der Bayerischen Staatsregierung muss diese Vorstellung leider ausfallen. Weitere Informationen finden Sie auf der Startseite unserer Webseite.

Oper

Der Dämon

01 DerDaemon Barcelona
Oper von Anton Grigorjewitsch Rubinstein

Premiere

Samstag, 04.04.2020
19:30 - 22:15 Uhr

19:00 Uhr Einführung
anschließend Premierenfeier

Opernhaus
Abo P

Aufgrund der erhöhten Corona-Virus-Ansteckungsgefahr und auf Anordnung der Bayerischen Staatsregierung muss diese Vorstellung leider ausfallen. Weitere Informationen finden Sie auf der Startseite unserer Webseite.

Oper

Weiße Rose

Kammeroper von Udo Zimmermann

Samstag, 04.04.2020
19:30 Uhr

19:00 Uhr Einführung

Gustav-Adolf-Gedächtniskirche

Aufgrund der erhöhten Corona-Virus-Ansteckungsgefahr und auf Anordnung der Bayerischen Staatsregierung muss diese Vorstellung leider ausfallen. Weitere Informationen finden Sie auf der Startseite unserer Webseite.

Schauspiel

Am­phi­try­on

Lustspiel von Heinrich von Kleist

Samstag, 04.04.2020
19:30 Uhr

19:00 Uhr Einführung
anschließend Publikumsgespräch

Schauspielhaus
Abo I

Aufgrund der erhöhten Corona-Virus-Ansteckungsgefahr und auf Anordnung der Bayerischen Staatsregierung muss diese Vorstellung leider ausfallen. Weitere Informationen finden Sie auf der Startseite unserer Webseite.

Sonntag, 05.04.2020

Schauspiel

Nora

Nora 4KO 9237
von Henrik Ibsen

Sonntag, 05.04.2020
17:00 - 20:20 Uhr

Schauspielhaus
Abo H1

Aufgrund der erhöhten Corona-Virus-Ansteckungsgefahr und auf Anordnung der Bayerischen Staatsregierung muss diese Vorstellung leider ausfallen. Weitere Informationen finden Sie auf der Startseite unserer Webseite.

Oper

West Side Story

West Side Story header
Musical von Leonard Bernstein

Sonntag, 05.04.2020
19:00 - 21:40 Uhr

Opernhaus

Aufgrund der erhöhten Corona-Virus-Ansteckungsgefahr und auf Anordnung der Bayerischen Staatsregierung muss diese Vorstellung leider ausfallen. Weitere Informationen finden Sie auf der Startseite unserer Webseite.

Schauspiel

Alpha (UA)

Alpha 3KO 1026 header
Ein Abend über Männlichkeit mit Liedern von Frauen

Sonntag, 05.04.2020
19:00 - 21:15 Uhr

Kammerspiele

Aufgrund der erhöhten Corona-Virus-Ansteckungsgefahr und auf Anordnung der Bayerischen Staatsregierung muss diese Vorstellung leider ausfallen. Weitere Informationen finden Sie auf der Startseite unserer Webseite.

Montag, 06.04.2020

Schauspiel

Andi Eu­ro­pä­er (UA)

Andi Europaeer header
Eine Völkerschau von Philipp Löhle

Montag, 06.04.2020
19:30 - 21:20 Uhr

Kammerspiele

Aufgrund der erhöhten Corona-Virus-Ansteckungsgefahr und auf Anordnung der Bayerischen Staatsregierung muss diese Vorstellung leider ausfallen. Weitere Informationen finden Sie auf der Startseite unserer Webseite.

Ballett

A Mid­sum­mer­night`s dream

Midsummernights Dream 01 a
Tanzstück von Goyo Montero (nach William Shakespeare)

Montag, 06.04.2020
20:00 - 21:25 Uhr

19:30 Uhr Einführung

Opernhaus

Aufgrund der erhöhten Corona-Virus-Ansteckungsgefahr und auf Anordnung der Bayerischen Staatsregierung muss diese Vorstellung leider ausfallen. Weitere Informationen finden Sie auf der Startseite unserer Webseite.

Dienstag, 07.04.2020

Schauspiel

I love you, Turkey! (DSE)

Iloveyouturkey header
von Ceren Ercan

Dienstag, 07.04.2020
19:30 - 20:45 Uhr

19:00 Uhr Einführung

Kammerspiele

Aufgrund der erhöhten Corona-Virus-Ansteckungsgefahr und auf Anordnung der Bayerischen Staatsregierung muss diese Vorstellung leider ausfallen. Weitere Informationen finden Sie auf der Startseite unserer Webseite.

Schauspiel

Die Be­ses­se­nen

Die Besessenen header
nach den Bacchen des Euripides in einer Übertragung von Roland Schimmelpfennig

Dienstag, 07.04.2020
19:30 - 21:05 Uhr

19:00 Uhr Einführung

Schauspielhaus
Abo T1

Aufgrund der erhöhten Corona-Virus-Ansteckungsgefahr und auf Anordnung der Bayerischen Staatsregierung muss diese Vorstellung leider ausfallen. Weitere Informationen finden Sie auf der Startseite unserer Webseite.

Mittwoch, 08.04.2020

Schauspiel

Am Rand (ein Pro­to­koll)

Am Rand
von Philipp Löhle

Mittwoch, 08.04.2020
19:30 - 21:30 Uhr

Kammerspiele
Abo K31

Aufgrund der erhöhten Corona-Virus-Ansteckungsgefahr und auf Anordnung der Bayerischen Staatsregierung muss diese Vorstellung leider ausfallen. Weitere Informationen finden Sie auf der Startseite unserer Webseite.

Donnerstag, 09.04.2020

Schauspiel

Am­phi­try­on

Lustspiel von Heinrich von Kleist

Donnerstag, 09.04.2020
19:30 Uhr

19:00 Uhr Einführung

Schauspielhaus
Abo N

Aufgrund der erhöhten Corona-Virus-Ansteckungsgefahr und auf Anordnung der Bayerischen Staatsregierung muss diese Vorstellung leider ausfallen. Weitere Informationen finden Sie auf der Startseite unserer Webseite.

Freitag, 10.04.2020

Oper

Manon

Manon
Oper von Jules Massenet

zum letzten Mal

Freitag, 10.04.2020
18:00 - 21:10 Uhr

17:30 Uhr Einführung

Opernhaus

Aufgrund der erhöhten Corona-Virus-Ansteckungsgefahr und auf Anordnung der Bayerischen Staatsregierung muss diese Vorstellung leider ausfallen. Weitere Informationen finden Sie auf der Startseite unserer Webseite.

Samstag, 11.04.2020

Oper, PLUS

Fas­zi­na­ti­on Thea­ter

Führungen Opernhaus
Führung im Opernhaus

Samstag, 11.04.2020
13:00 - 14:30 Uhr

Opernhaus

Aufgrund der erhöhten Corona-Virus-Ansteckungsgefahr und auf Anordnung der Bayerischen Staatsregierung muss diese Vorstellung leider ausfallen. Weitere Informationen finden Sie auf der Startseite unserer Webseite.

Oper

Die Zau­ber­flö­te

Die Zauberflöte 01
Oper von Wolfgang Amadeus Mozart

Wiederaufnahme

Samstag, 11.04.2020
19:30 - 22:30 Uhr

Opernhaus

Aufgrund der erhöhten Corona-Virus-Ansteckungsgefahr und auf Anordnung der Bayerischen Staatsregierung muss diese Vorstellung leider ausfallen. Weitere Informationen finden Sie auf der Startseite unserer Webseite.

Sonntag, 12.04.2020

Schauspiel

Nora

Nora 4KO 9237
von Henrik Ibsen

Sonntag, 12.04.2020
19:00 - 22:20 Uhr

Schauspielhaus

Aufgrund der erhöhten Corona-Virus-Ansteckungsgefahr und auf Anordnung der Bayerischen Staatsregierung muss diese Vorstellung leider ausfallen. Weitere Informationen finden Sie auf der Startseite unserer Webseite.

Ballett

A Mid­sum­mer­night`s dream

Midsummernights Dream 01 a
Tanzstück von Goyo Montero (nach William Shakespeare)

zum letzten Mal

Sonntag, 12.04.2020
19:00 - 20:25 Uhr

18:30 Uhr Einführung

Opernhaus

Aufgrund der erhöhten Corona-Virus-Ansteckungsgefahr und auf Anordnung der Bayerischen Staatsregierung muss diese Vorstellung leider ausfallen. Weitere Informationen finden Sie auf der Startseite unserer Webseite.

Schauspiel

Heilig Abend

Heilig Abend header
von Daniel Kehlmann

Sonntag, 12.04.2020
20:00 - 21:10 Uhr

3. Etage

Aufgrund der erhöhten Corona-Virus-Ansteckungsgefahr und auf Anordnung der Bayerischen Staatsregierung muss diese Vorstellung leider ausfallen. Weitere Informationen finden Sie auf der Startseite unserer Webseite.

Montag, 13.04.2020

Oper

Weiße Rose

Kammeroper von Udo Zimmermann

Montag, 13.04.2020
18:00 Uhr

17:30 Uhr Einführung

Gustav-Adolf-Gedächtniskirche

Aufgrund der erhöhten Corona-Virus-Ansteckungsgefahr und auf Anordnung der Bayerischen Staatsregierung muss diese Vorstellung leider ausfallen. Weitere Informationen finden Sie auf der Startseite unserer Webseite.

Oper

Der Dämon

01 DerDaemon Barcelona
Oper von Anton Grigorjewitsch Rubinstein

Montag, 13.04.2020
18:00 - 20:45 Uhr

17:30 Uhr Einführung

Opernhaus
Abo L

Aufgrund der erhöhten Corona-Virus-Ansteckungsgefahr und auf Anordnung der Bayerischen Staatsregierung muss diese Vorstellung leider ausfallen. Weitere Informationen finden Sie auf der Startseite unserer Webseite.

Dienstag, 14.04.2020

Oper

Lieder im Gluck

Gluck-Saal c MatthiasDengler DSF3217

Dienstag, 14.04.2020
19:30 Uhr

Frühlingserwachen

Gluck-Saal

Aufgrund der erhöhten Corona-Virus-Ansteckungsgefahr und auf Anordnung der Bayerischen Staatsregierung muss diese Vorstellung leider ausfallen. Weitere Informationen finden Sie auf der Startseite unserer Webseite.

Mittwoch, 15.04.2020

Schauspiel

Am Rand (ein Pro­to­koll)

Am Rand
von Philipp Löhle

Mittwoch, 15.04.2020
19:30 - 21:30 Uhr

Gastspiel

Aufgrund der erhöhten Corona-Virus-Ansteckungsgefahr und auf Anordnung der Bayerischen Staatsregierung muss diese Vorstellung leider ausfallen. Weitere Informationen finden Sie auf der Startseite unserer Webseite.

Donnerstag, 16.04.2020

Schauspiel

Am Rand (ein Pro­to­koll)

Am Rand
von Philipp Löhle

Donnerstag, 16.04.2020
19:30 - 21:30 Uhr

Gastspiel

Aufgrund der erhöhten Corona-Virus-Ansteckungsgefahr und auf Anordnung der Bayerischen Staatsregierung muss diese Vorstellung leider ausfallen. Weitere Informationen finden Sie auf der Startseite unserer Webseite.

Oper

Die Pi­ra­ten von Pen­zan­ce

Die Piraten von Penzance
Komische Oper von Arthur Sullivan

Donnerstag, 16.04.2020
19:30 - 22:05 Uhr

Zusatzinformationen Produktionen

Opernhaus
Abo H1, Abo H2

Aufgrund der erhöhten Corona-Virus-Ansteckungsgefahr und auf Anordnung der Bayerischen Staatsregierung muss diese Vorstellung leider ausfallen. Weitere Informationen finden Sie auf der Startseite unserer Webseite.

Oper

Weiße Rose

Kammeroper von Udo Zimmermann

Donnerstag, 16.04.2020
19:30 Uhr

19:00 Uhr Einführung

Gustav-Adolf-Gedächtniskirche

Aufgrund der erhöhten Corona-Virus-Ansteckungsgefahr und auf Anordnung der Bayerischen Staatsregierung muss diese Vorstellung leider ausfallen. Weitere Informationen finden Sie auf der Startseite unserer Webseite.

Freitag, 17.04.2020

Oper

Weiße Rose

Kammeroper von Udo Zimmermann

Freitag, 17.04.2020
19:30 Uhr

19:00 Uhr Einführung

Gustav-Adolf-Gedächtniskirche

Aufgrund der erhöhten Corona-Virus-Ansteckungsgefahr und auf Anordnung der Bayerischen Staatsregierung muss diese Vorstellung leider ausfallen. Weitere Informationen finden Sie auf der Startseite unserer Webseite.

Schauspiel

The Legend of Geor­gia McBri­de (DSE)

KO5 5755
von Matthew Lopez

Freitag, 17.04.2020
19:30 - 21:25 Uhr

Schauspielhaus

Aufgrund der erhöhten Corona-Virus-Ansteckungsgefahr und auf Anordnung der Bayerischen Staatsregierung muss diese Vorstellung leider ausfallen. Weitere Informationen finden Sie auf der Startseite unserer Webseite.

Nach­te­ta­ge Spe­zi­al: Du bist mir leider pein­lich

Ein Liederabend mit Pauline Kästner, Vera Mohrs und Yascha Finn Nolting

Freitag, 17.04.2020
22:00 Uhr

Eintritt frei

3. Etage

Aufgrund der erhöhten Corona-Virus-Ansteckungsgefahr und auf Anordnung der Bayerischen Staatsregierung muss diese Vorstellung leider ausfallen. Weitere Informationen finden Sie auf der Startseite unserer Webseite.

Samstag, 18.04.2020

Ballett

Naha­rin / Clug / Mon­te­ro

Naharin Clug Montero
Choreografien von Ohad Naharin (SECUS), Edward Clug (HANDMAN) und Goyo Montero (SUBMERGE)

Matinee

Samstag, 18.04.2020
11:30 - 13:00 Uhr

Opernhaus

Aufgrund der erhöhten Corona-Virus-Ansteckungsgefahr und auf Anordnung der Bayerischen Staatsregierung muss diese Vorstellung leider ausfallen. Weitere Informationen finden Sie auf der Startseite unserer Webseite.

Oper

Weiße Rose

Kammeroper von Udo Zimmermann

Samstag, 18.04.2020
19:30 Uhr

19:00 Uhr Einführung

Gustav-Adolf-Gedächtniskirche

Aufgrund der erhöhten Corona-Virus-Ansteckungsgefahr und auf Anordnung der Bayerischen Staatsregierung muss diese Vorstellung leider ausfallen. Weitere Informationen finden Sie auf der Startseite unserer Webseite.

Oper

Die Zau­ber­flö­te

Die Zauberflöte 01
Oper von Wolfgang Amadeus Mozart

Samstag, 18.04.2020
19:30 - 22:30 Uhr

Opernhaus

Aufgrund der erhöhten Corona-Virus-Ansteckungsgefahr und auf Anordnung der Bayerischen Staatsregierung muss diese Vorstellung leider ausfallen. Weitere Informationen finden Sie auf der Startseite unserer Webseite.

Schauspiel

Andi Eu­ro­pä­er (UA)

Andi Europaeer header
Eine Völkerschau von Philipp Löhle

Samstag, 18.04.2020
19:30 - 21:20 Uhr

Kammerspiele

Aufgrund der erhöhten Corona-Virus-Ansteckungsgefahr und auf Anordnung der Bayerischen Staatsregierung muss diese Vorstellung leider ausfallen. Weitere Informationen finden Sie auf der Startseite unserer Webseite.

Schauspiel

The Legend of Geor­gia McBri­de (DSE)

KO5 5755
von Matthew Lopez

Samstag, 18.04.2020
19:30 - 21:25 Uhr

Schauspielhaus
Abo E

Aufgrund der erhöhten Corona-Virus-Ansteckungsgefahr und auf Anordnung der Bayerischen Staatsregierung muss diese Vorstellung leider ausfallen. Weitere Informationen finden Sie auf der Startseite unserer Webseite.

Schauspiel, PLUS

Sex Arbeit (UA)

Sex Arbeit header
Rechercheprojekt von Wenzel Winzer

Samstag, 18.04.2020
20:00 - 21:15 Uhr

3. Etage
Abo BB1

Aufgrund der erhöhten Corona-Virus-Ansteckungsgefahr und auf Anordnung der Bayerischen Staatsregierung muss diese Vorstellung leider ausfallen. Weitere Informationen finden Sie auf der Startseite unserer Webseite.

Sonntag, 19.04.2020

Oper, PLUS

Fas­zi­na­ti­on Thea­ter

Führungen Opernhaus
barrierefreie Führung im Opernhaus

Sonntag, 19.04.2020
11:00 Uhr

Opernhaus

Aufgrund der erhöhten Corona-Virus-Ansteckungsgefahr und auf Anordnung der Bayerischen Staatsregierung muss diese Vorstellung leider ausfallen. Weitere Informationen finden Sie auf der Startseite unserer Webseite.

Oper

Der Dämon

01 DerDaemon Barcelona
Oper von Anton Grigorjewitsch Rubinstein

Sonntag, 19.04.2020
15:30 - 18:15 Uhr

15:00 Uhr Einführung

Opernhaus
Abo G

Aufgrund der erhöhten Corona-Virus-Ansteckungsgefahr und auf Anordnung der Bayerischen Staatsregierung muss diese Vorstellung leider ausfallen. Weitere Informationen finden Sie auf der Startseite unserer Webseite.

Schauspiel

Herz­li­ches Bei­leid

Herzliches Beileid 01
von Georges Feydeau

Sonntag, 19.04.2020
19:00 - 20:10 Uhr

Schauspielhaus
Abo W1

Aufgrund der erhöhten Corona-Virus-Ansteckungsgefahr und auf Anordnung der Bayerischen Staatsregierung muss diese Vorstellung leider ausfallen. Weitere Informationen finden Sie auf der Startseite unserer Webseite.

Oper

Lieder im Gluck

Gluck-Saal c MatthiasDengler DSF3217

Sonntag, 19.04.2020
20:00 Uhr

Haben Sie nicht irgendein Geheimfach?

Gluck-Saal

Aufgrund der erhöhten Corona-Virus-Ansteckungsgefahr und auf Anordnung der Bayerischen Staatsregierung muss diese Vorstellung leider ausfallen. Weitere Informationen finden Sie auf der Startseite unserer Webseite.

Montag, 20.04.2020

Oper

Mu­si­ka­li­scher Da­men­tee

Opernhaus

Montag, 20.04.2020
14:45 - 17:15 Uhr

Gluck-Saal

Aufgrund der erhöhten Corona-Virus-Ansteckungsgefahr und auf Anordnung der Bayerischen Staatsregierung muss diese Vorstellung leider ausfallen. Weitere Informationen finden Sie auf der Startseite unserer Webseite.

Oper

Weiße Rose

Kammeroper von Udo Zimmermann

zum letzten Mal

Montag, 20.04.2020
19:30 Uhr

19:00 Uhr Einführung

Gustav-Adolf-Gedächtniskirche

Die Vorstellung muss aus dispositionellen Gründen leider entfallen.

Dienstag, 21.04.2020

Oper

Mu­si­ka­li­scher Da­men­tee

Opernhaus

Dienstag, 21.04.2020
14:45 - 17:15 Uhr

Gluck-Saal

Aufgrund der erhöhten Corona-Virus-Ansteckungsgefahr und auf Anordnung der Bayerischen Staatsregierung muss diese Vorstellung leider ausfallen. Weitere Informationen finden Sie auf der Startseite unserer Webseite.

Schauspiel

Die Be­ses­se­nen

Die Besessenen header
nach den Bacchen des Euripides in einer Übertragung von Roland Schimmelpfennig

Dienstag, 21.04.2020
19:30 - 21:05 Uhr

19:00 Uhr Einführung

Schauspielhaus
Abo T2

Aufgrund der erhöhten Corona-Virus-Ansteckungsgefahr und auf Anordnung der Bayerischen Staatsregierung muss diese Vorstellung leider ausfallen. Weitere Informationen finden Sie auf der Startseite unserer Webseite.

Mittwoch, 22.04.2020

PLUS

Weiße Růže

WeisseRuze
Ein tschechisch-deutsches Schüler*innentheaterprojekt

Mittwoch, 22.04.2020
19:00 Uhr

3. Etage

Die Vorstellung muss aus dispositionellen Gründen leider entfallen.

Schauspiel

Kaspar

08 Kaspar 3917
von Peter Handke

Mittwoch, 22.04.2020
19:30 - 21:00 Uhr

19:00 Uhr Einführung

Zusatzinformationen

Schauspielhaus

Aufgrund der erhöhten Corona-Virus-Ansteckungsgefahr und auf Anordnung der Bayerischen Staatsregierung muss diese Vorstellung leider ausfallen. Weitere Informationen finden Sie auf der Startseite unserer Webseite.

Oper

Die Zau­ber­flö­te

Die Zauberflöte 01
Oper von Wolfgang Amadeus Mozart

Wiederaufnahme

Mittwoch, 22.04.2020
19:30 - 22:30 Uhr

Opernhaus

Aufgrund der erhöhten Corona-Virus-Ansteckungsgefahr und auf Anordnung der Bayerischen Staatsregierung muss diese Vorstellung leider ausfallen. Weitere Informationen finden Sie auf der Startseite unserer Webseite.

Schauspiel

Alpha (UA)

Alpha 3KO 1026 header
Ein Abend über Männlichkeit mit Liedern von Frauen

Mittwoch, 22.04.2020
19:30 - 21:45 Uhr

Kammerspiele
Abo K2

Aufgrund der erhöhten Corona-Virus-Ansteckungsgefahr und auf Anordnung der Bayerischen Staatsregierung muss diese Vorstellung leider ausfallen. Weitere Informationen finden Sie auf der Startseite unserer Webseite.

Donnerstag, 23.04.2020

Schauspiel

Herz­li­ches Bei­leid

Herzliches Beileid 01
von Georges Feydeau

Donnerstag, 23.04.2020
19:30 - 20:40 Uhr

Schauspielhaus
Abo W2

Aufgrund der erhöhten Corona-Virus-Ansteckungsgefahr und auf Anordnung der Bayerischen Staatsregierung muss diese Vorstellung leider ausfallen. Weitere Informationen finden Sie auf der Startseite unserer Webseite.

Schauspiel

Das Ding

Das Ding Header
von Philipp Löhle

Donnerstag, 23.04.2020
19:30 - 21:10 Uhr

Kammerspiele

Aufgrund der erhöhten Corona-Virus-Ansteckungsgefahr und auf Anordnung der Bayerischen Staatsregierung muss diese Vorstellung leider ausfallen. Weitere Informationen finden Sie auf der Startseite unserer Webseite.

Freitag, 24.04.2020

Die neue Rechte

Einführung mit Carina Book

Freitag, 24.04.2020
18:30 Uhr

Im Rahmen von Import/Export Slowenien

3. Etage

Die Vorstellung muss aus dispositionellen Gründen leider entfallen.

Schauspiel

Am Rand (ein Pro­to­koll)

Am Rand
von Philipp Löhle

Freitag, 24.04.2020
19:30 - 21:30 Uhr

Kammerspiele

Aufgrund der erhöhten Corona-Virus-Ansteckungsgefahr und auf Anordnung der Bayerischen Staatsregierung muss diese Vorstellung leider ausfallen. Weitere Informationen finden Sie auf der Startseite unserer Webseite.

Auf sie mit Ge­brüll... und mit guten Ar­gu­men­ten

Lesung mit Hasnain Kazim

Freitag, 24.04.2020
19:30 Uhr

Im Rahmen von Import/Export Slowenien

3. Etage

Die Vorstellung muss aus dispositionellen Gründen leider entfallen.

Konzert

Idée Fixe

Albrecht-Mayer Porträt credit-Harald-Hoffmann
6. Philharmonisches Konzert mit Werken von Wagner, Vasks und Berlioz

Freitag, 24.04.2020
20:00 - 23:00 Uhr

19:15 Uhr Einführung
anschließend Philharmonische Lounge

Meistersingerhalle
Abo K, Abo O1, Abo O2

Aufgrund der erhöhten Corona-Virus-Ansteckungsgefahr und auf Anordnung der Bayerischen Staatsregierung muss diese Vorstellung leider ausfallen. Weitere Informationen finden Sie auf der Startseite unserer Webseite.

Schauspiel, PLUS

Import/​Export: Slo­we­ni­en

Freitag, 24.04.2020
21:45 Uhr

Eröffnung Import/Export: Haltung zeigen!

3. Etage

Die Vorstellung muss aus dispositionellen Gründen leider entfallen.

Schauspiel

Nach­te­ta­ge: Frei­stil

Nachtetage Freistil

Freitag, 24.04.2020
22:00 Uhr

Eintritt frei

3. Etage

Aufgrund der erhöhten Corona-Virus-Ansteckungsgefahr und auf Anordnung der Bayerischen Staatsregierung muss diese Vorstellung leider ausfallen. Weitere Informationen finden Sie auf der Startseite unserer Webseite.

Samstag, 25.04.2020

Oper, PLUS

Fas­zi­na­ti­on Thea­ter

Führungen Opernhaus
Bühnentechnikführung im Opernhaus

Samstag, 25.04.2020
13:00 - 14:30 Uhr

Opernhaus

Aufgrund der erhöhten Corona-Virus-Ansteckungsgefahr und auf Anordnung der Bayerischen Staatsregierung muss diese Vorstellung leider ausfallen. Weitere Informationen finden Sie auf der Startseite unserer Webseite.

Schauspiel, PLUS

Blick­wech­sel

a potential protest

Samstag, 25.04.2020
18:00 - 19:00 Uhr

Im Rahmen von Import/Export Slowenien

3. Etage

Die Vorstellung muss aus dispositionellen Gründen leider entfallen.

Schauspiel, PLUS

6

Samstag, 25.04.2020
19:30 Uhr

Im Rahmen von Import/Export Slowenien

3. Etage

Die Vorstellung muss aus dispositionellen Gründen leider entfallen.

Schauspiel

Am­phi­try­on

Lustspiel von Heinrich von Kleist

Samstag, 25.04.2020
19:30 Uhr

19:00 Uhr Einführung

Schauspielhaus

Aufgrund der erhöhten Corona-Virus-Ansteckungsgefahr und auf Anordnung der Bayerischen Staatsregierung muss diese Vorstellung leider ausfallen. Weitere Informationen finden Sie auf der Startseite unserer Webseite.

Ballett

Naha­rin / Clug / Mon­te­ro

Naharin Clug Montero
Choreografien von Ohad Naharin (SECUS), Edward Clug (HANDMAN) und Goyo Montero (SUBMERGE)

Premiere

Samstag, 25.04.2020
20:00 Uhr

anschließend Premierenfeier

Opernhaus
Abo J1, Abo J2

Aufgrund der erhöhten Corona-Virus-Ansteckungsgefahr und auf Anordnung der Bayerischen Staatsregierung muss diese Vorstellung leider ausfallen. Weitere Informationen finden Sie auf der Startseite unserer Webseite.

Schauspiel, PLUS

Import/​Export: Slo­we­ni­en

Samstag, 25.04.2020
21:30 Uhr

Gespräch mit den Künstler*innen des Wochenendes
Eintritt frei

3. Etage Foyer

Die Vorstellung muss aus dispositionellen Gründen leider entfallen.

Sonntag, 26.04.2020

Schauspiel, PLUS

Fas­zi­na­ti­on Thea­ter

Führungen Schauspielhaus Header
Führung im Schauspielhaus

Sonntag, 26.04.2020
14:00 - 15:30 Uhr

Schauspielhaus

Aufgrund der erhöhten Corona-Virus-Ansteckungsgefahr und auf Anordnung der Bayerischen Staatsregierung muss diese Vorstellung leider ausfallen. Weitere Informationen finden Sie auf der Startseite unserer Webseite.

Schauspiel, PLUS

Die Be­ru­fung

von Markus&Markus

Sonntag, 26.04.2020
19:00 Uhr

Im Rahmen von Import/Export Slowenien
anschließend Publikumsgespräch

3. Etage

Die Vorstellung muss aus dispositionellen Gründen leider entfallen.

Oper

Die Pi­ra­ten von Pen­zan­ce

Die Piraten von Penzance
Komische Oper von Arthur Sullivan

Sonntag, 26.04.2020
19:00 - 21:35 Uhr

Zusatzinformationen Produktionen

Opernhaus
Abo FSO

Aufgrund der erhöhten Corona-Virus-Ansteckungsgefahr und auf Anordnung der Bayerischen Staatsregierung muss diese Vorstellung leider ausfallen. Weitere Informationen finden Sie auf der Startseite unserer Webseite.

Montag, 27.04.2020

Oper

Der Dämon

01 DerDaemon Barcelona
Oper von Anton Grigorjewitsch Rubinstein

Montag, 27.04.2020
19:30 - 22:15 Uhr

19:00 Uhr Einführung

Opernhaus
Abo M

Aufgrund der erhöhten Corona-Virus-Ansteckungsgefahr und auf Anordnung der Bayerischen Staatsregierung muss diese Vorstellung leider ausfallen. Weitere Informationen finden Sie auf der Startseite unserer Webseite.

Dienstag, 28.04.2020

PLUS

In der Meis­ter­werk­statt

Dienstag, 28.04.2020
09:30 - 10:30 Uhr

Gluck-Saal

Aufgrund der erhöhten Corona-Virus-Ansteckungsgefahr und auf Anordnung der Bayerischen Staatsregierung muss diese Vorstellung leider ausfallen. Weitere Informationen finden Sie auf der Startseite unserer Webseite.

PLUS

In der Meis­ter­werk­statt

Dienstag, 28.04.2020
11:00 - 12:00 Uhr

Gluck-Saal

Aufgrund der erhöhten Corona-Virus-Ansteckungsgefahr und auf Anordnung der Bayerischen Staatsregierung muss diese Vorstellung leider ausfallen. Weitere Informationen finden Sie auf der Startseite unserer Webseite.

Schauspiel

Nora

Nora 4KO 9237
von Henrik Ibsen

Dienstag, 28.04.2020
19:30 - 22:50 Uhr

Schauspielhaus
Abo A

Aufgrund der erhöhten Corona-Virus-Ansteckungsgefahr und auf Anordnung der Bayerischen Staatsregierung muss diese Vorstellung leider ausfallen. Weitere Informationen finden Sie auf der Startseite unserer Webseite.

Oper

West Side Story

West Side Story header
Musical von Leonard Bernstein

Dienstag, 28.04.2020
19:30 - 22:10 Uhr

Opernhaus
Abo A

Aufgrund der erhöhten Corona-Virus-Ansteckungsgefahr und auf Anordnung der Bayerischen Staatsregierung muss diese Vorstellung leider ausfallen. Weitere Informationen finden Sie auf der Startseite unserer Webseite.

Schauspiel

Das Au­to­ma­ten­zeit­al­ter (UA)

Automatenzeitalter 3303 header2
nach dem Roman von Ri Tokko

Dienstag, 28.04.2020
20:00 - 21:25 Uhr

3. Etage

Aufgrund der erhöhten Corona-Virus-Ansteckungsgefahr und auf Anordnung der Bayerischen Staatsregierung muss diese Vorstellung leider ausfallen. Weitere Informationen finden Sie auf der Startseite unserer Webseite.

Mittwoch, 29.04.2020

Schauspiel

Am­phi­try­on

Lustspiel von Heinrich von Kleist

Mittwoch, 29.04.2020
19:30 Uhr

19:00 Uhr Einführung

Schauspielhaus
Abo B

Aufgrund der erhöhten Corona-Virus-Ansteckungsgefahr und auf Anordnung der Bayerischen Staatsregierung muss diese Vorstellung leider ausfallen. Weitere Informationen finden Sie auf der Startseite unserer Webseite.

Ballett

Naha­rin / Clug / Mon­te­ro

Naharin Clug Montero
Choreografien von Ohad Naharin (SECUS), Edward Clug (HANDMAN) und Goyo Montero (SUBMERGE)

Mittwoch, 29.04.2020
20:00 Uhr

19:30 Uhr Einführung

Opernhaus
Abo B

Aufgrund der erhöhten Corona-Virus-Ansteckungsgefahr und auf Anordnung der Bayerischen Staatsregierung muss diese Vorstellung leider ausfallen. Weitere Informationen finden Sie auf der Startseite unserer Webseite.

Donnerstag, 30.04.2020

PLUS

In der Meis­ter­werk­statt

Donnerstag, 30.04.2020
09:30 - 10:30 Uhr

Gluck-Saal

VORSTELLUNG ENTFÄLLT – Aufgrund der anhaltenden Corona-Virus-Ansteckungsgefahr hat der Stiftungsrat der Stiftung Staatstheater Nürnberg den Vorstellungsbetrieb bis zum Ende der Spielzeit 2019/20 für beendet erklärt.

PLUS

In der Meis­ter­werk­statt

Donnerstag, 30.04.2020
11:00 - 12:00 Uhr

Gluck-Saal

VORSTELLUNG ENTFÄLLT – Aufgrund der anhaltenden Corona-Virus-Ansteckungsgefahr hat der Stiftungsrat der Stiftung Staatstheater Nürnberg den Vorstellungsbetrieb bis zum Ende der Spielzeit 2019/20 für beendet erklärt.

Schauspiel

Alpha (UA)

Alpha 3KO 1026 header
Ein Abend über Männlichkeit mit Liedern von Frauen

Donnerstag, 30.04.2020
19:30 - 21:45 Uhr

Kammerspiele
Abo K41

VORSTELLUNG ENTFÄLLT – Aufgrund der anhaltenden Corona-Virus-Ansteckungsgefahr hat der Stiftungsrat der Stiftung Staatstheater Nürnberg den Vorstellungsbetrieb bis zum Ende der Spielzeit 2019/20 für beendet erklärt.

Oper

Der Dämon

01 DerDaemon Barcelona
Oper von Anton Grigorjewitsch Rubinstein

Donnerstag, 30.04.2020
19:30 - 22:15 Uhr

19:00 Uhr Einführung

Opernhaus
Abo C

VORSTELLUNG ENTFÄLLT – Aufgrund der anhaltenden Corona-Virus-Ansteckungsgefahr hat der Stiftungsrat der Stiftung Staatstheater Nürnberg den Vorstellungsbetrieb bis zum Ende der Spielzeit 2019/20 für beendet erklärt.

Samstag, 02.05.2020

Ballett

Naha­rin / Clug / Mon­te­ro

Naharin Clug Montero
Choreografien von Ohad Naharin (SECUS), Edward Clug (HANDMAN) und Goyo Montero (SUBMERGE)

Samstag, 02.05.2020
19:30 Uhr

19:00 Uhr Einführung

Opernhaus
Abo R1

VORSTELLUNG ENTFÄLLT – Aufgrund der anhaltenden Corona-Virus-Ansteckungsgefahr hat der Stiftungsrat der Stiftung Staatstheater Nürnberg den Vorstellungsbetrieb bis zum Ende der Spielzeit 2019/20 für beendet erklärt.

Sonntag, 03.05.2020

Schauspiel

Herz­li­ches Bei­leid

Herzliches Beileid 01
von Georges Feydeau

Sonntag, 03.05.2020
19:00 - 20:10 Uhr

Schauspielhaus
Abo M

Aufgrund der erhöhten Corona-Virus-Ansteckungsgefahr und auf Anordnung der Bayerischen Staatsregierung muss diese Vorstellung leider ausfallen. Weitere Informationen finden Sie auf der Startseite unserer Webseite.

Oper

Der Dämon

01 DerDaemon Barcelona
Oper von Anton Grigorjewitsch Rubinstein

zum letzten Mal

Sonntag, 03.05.2020
19:00 - 21:45 Uhr

18:30 Uhr Einführung

Opernhaus
Abo U

VORSTELLUNG ENTFÄLLT – Aufgrund der anhaltenden Corona-Virus-Ansteckungsgefahr hat der Stiftungsrat der Stiftung Staatstheater Nürnberg den Vorstellungsbetrieb bis zum Ende der Spielzeit 2019/20 für beendet erklärt.

Freitag, 08.05.2020

Schauspiel

Am­phi­try­on

Lustspiel von Heinrich von Kleist

Freitag, 08.05.2020
19:30 Uhr

19:00 Uhr Einführung

Schauspielhaus
Abo F

VORSTELLUNG ENTFÄLLT – Aufgrund der anhaltenden Corona-Virus-Ansteckungsgefahr hat der Stiftungsrat der Stiftung Staatstheater Nürnberg den Vorstellungsbetrieb bis zum Ende der Spielzeit 2019/20 für beendet erklärt.

Samstag, 09.05.2020

Schauspiel

Kaspar

08 Kaspar 3917
von Peter Handke

Samstag, 09.05.2020
19:30 - 21:00 Uhr

19:00 Uhr Einführung

Zusatzinformationen

Schauspielhaus
Abo L

VORSTELLUNG ENTFÄLLT – Aufgrund der anhaltenden Corona-Virus-Ansteckungsgefahr hat der Stiftungsrat der Stiftung Staatstheater Nürnberg den Vorstellungsbetrieb bis zum Ende der Spielzeit 2019/20 für beendet erklärt.

Oper

West Side Story

West Side Story header
Musical von Leonard Bernstein

Samstag, 09.05.2020
19:30 - 22:10 Uhr

Opernhaus

VORSTELLUNG ENTFÄLLT – Aufgrund der anhaltenden Corona-Virus-Ansteckungsgefahr hat der Stiftungsrat der Stiftung Staatstheater Nürnberg den Vorstellungsbetrieb bis zum Ende der Spielzeit 2019/20 für beendet erklärt.

Schauspiel

Alpha (UA)

Alpha 3KO 1026 header
Ein Abend über Männlichkeit mit Liedern von Frauen

Samstag, 09.05.2020
19:30 - 21:45 Uhr

Kammerspiele
Abo K32

VORSTELLUNG ENTFÄLLT – Aufgrund der anhaltenden Corona-Virus-Ansteckungsgefahr hat der Stiftungsrat der Stiftung Staatstheater Nürnberg den Vorstellungsbetrieb bis zum Ende der Spielzeit 2019/20 für beendet erklärt.

Sonntag, 10.05.2020

Konzert

Ge­stat­ten, Jes­si­ca Hart­lieb, Stimm­füh­re­rin der 2 Vio­li­nen

jessica gestatten
7. Kammerkonzert mit Werken von Mozart, Schumann, Messiaen

Sonntag, 10.05.2020
15:00 Uhr

Gluck-Saal
Abo PH

VORSTELLUNG ENTFÄLLT – Aufgrund der anhaltenden Corona-Virus-Ansteckungsgefahr hat der Stiftungsrat der Stiftung Staatstheater Nürnberg den Vorstellungsbetrieb bis zum Ende der Spielzeit 2019/20 für beendet erklärt.

Schauspiel

Die Be­ses­se­nen

Die Besessenen header
nach den Bacchen des Euripides in einer Übertragung von Roland Schimmelpfennig

Sonntag, 10.05.2020
19:00 - 20:35 Uhr

18:30 Uhr Einführung

Schauspielhaus
Abo S4

VORSTELLUNG ENTFÄLLT – Aufgrund der anhaltenden Corona-Virus-Ansteckungsgefahr hat der Stiftungsrat der Stiftung Staatstheater Nürnberg den Vorstellungsbetrieb bis zum Ende der Spielzeit 2019/20 für beendet erklärt.

Oper

Die Zau­ber­flö­te

Die Zauberflöte 01
Oper von Wolfgang Amadeus Mozart

Sonntag, 10.05.2020
19:00 - 22:00 Uhr

Opernhaus

VORSTELLUNG ENTFÄLLT – Aufgrund der anhaltenden Corona-Virus-Ansteckungsgefahr hat der Stiftungsrat der Stiftung Staatstheater Nürnberg den Vorstellungsbetrieb bis zum Ende der Spielzeit 2019/20 für beendet erklärt.

Freitag, 15.05.2020

Konzert

Herz und Seele

Herz und Seele
Konzert für Menschen mit und ohne Demenz

Freitag, 15.05.2020
14:00 Uhr

Gustav-Adolf-Gedächtniskirche

VORSTELLUNG ENTFÄLLT – Aufgrund der anhaltenden Corona-Virus-Ansteckungsgefahr hat der Stiftungsrat der Stiftung Staatstheater Nürnberg den Vorstellungsbetrieb bis zum Ende der Spielzeit 2019/20 für beendet erklärt.

Schauspiel

Erste Staf­fel. 20 Jahre Großer Bruder (UA)

Erste Staffel header
von Boris Nikitin mit Texten aus dem Reality-TV, von Orwell und anderen

Premiere

Freitag, 15.05.2020
19:30 Uhr

anschließend Premierenfeier

Schauspielhaus
Abo P

VORSTELLUNG ENTFÄLLT – Aufgrund der anhaltenden Corona-Virus-Ansteckungsgefahr hat der Stiftungsrat der Stiftung Staatstheater Nürnberg den Vorstellungsbetrieb bis zum Ende der Spielzeit 2019/20 für beendet erklärt.

Ballett

Naha­rin / Clug / Mon­te­ro

Naharin Clug Montero
Choreografien von Ohad Naharin (SECUS), Edward Clug (HANDMAN) und Goyo Montero (SUBMERGE)

Freitag, 15.05.2020
20:00 Uhr

19:30 Uhr Einführung

Opernhaus
Abo O1, Abo O2

VORSTELLUNG ENTFÄLLT – Aufgrund der anhaltenden Corona-Virus-Ansteckungsgefahr hat der Stiftungsrat der Stiftung Staatstheater Nürnberg den Vorstellungsbetrieb bis zum Ende der Spielzeit 2019/20 für beendet erklärt.

Samstag, 16.05.2020

Oper

Peter Grimes

Oper von Benjamin Britten

Premiere

Samstag, 16.05.2020
19:30 - 22:15 Uhr

19:00 Uhr Einführung
anschließend Premierenfeier

Opernhaus
Abo P

VORSTELLUNG ENTFÄLLT – Aufgrund der anhaltenden Corona-Virus-Ansteckungsgefahr hat der Stiftungsrat der Stiftung Staatstheater Nürnberg den Vorstellungsbetrieb bis zum Ende der Spielzeit 2019/20 für beendet erklärt.

Schauspiel

Erste Staf­fel. 20 Jahre Großer Bruder (UA)

Erste Staffel header
von Boris Nikitin mit Texten aus dem Reality-TV, von Orwell und anderen

Samstag, 16.05.2020
19:30 Uhr

19:00 Uhr Einführung

Schauspielhaus
Abo E

VORSTELLUNG ENTFÄLLT – Aufgrund der anhaltenden Corona-Virus-Ansteckungsgefahr hat der Stiftungsrat der Stiftung Staatstheater Nürnberg den Vorstellungsbetrieb bis zum Ende der Spielzeit 2019/20 für beendet erklärt.

Sonntag, 17.05.2020

Oper

Die Pi­ra­ten von Pen­zan­ce

Die Piraten von Penzance
Komische Oper von Arthur Sullivan

Sonntag, 17.05.2020
19:00 - 21:35 Uhr

Zusatzinformationen Produktionen

Opernhaus
Abo S1

VORSTELLUNG ENTFÄLLT – Aufgrund der anhaltenden Corona-Virus-Ansteckungsgefahr hat der Stiftungsrat der Stiftung Staatstheater Nürnberg den Vorstellungsbetrieb bis zum Ende der Spielzeit 2019/20 für beendet erklärt.

Schauspiel

Reigen

von Arthur Schnitzler

Premiere

Sonntag, 17.05.2020
19:00 Uhr

anschließend Premierenfeier

Kammerspiele
Abo KX

VORSTELLUNG ENTFÄLLT – Aufgrund der anhaltenden Corona-Virus-Ansteckungsgefahr hat der Stiftungsrat der Stiftung Staatstheater Nürnberg den Vorstellungsbetrieb bis zum Ende der Spielzeit 2019/20 für beendet erklärt.

Dienstag, 19.05.2020

Schauspiel

Erste Staf­fel. 20 Jahre Großer Bruder (UA)

Erste Staffel header
von Boris Nikitin mit Texten aus dem Reality-TV, von Orwell und anderen

Dienstag, 19.05.2020
19:30 Uhr

19:00 Uhr Einführung

Schauspielhaus
Abo H1

VORSTELLUNG ENTFÄLLT – Aufgrund der anhaltenden Corona-Virus-Ansteckungsgefahr hat der Stiftungsrat der Stiftung Staatstheater Nürnberg den Vorstellungsbetrieb bis zum Ende der Spielzeit 2019/20 für beendet erklärt.

Ballett

Naha­rin / Clug / Mon­te­ro

Naharin Clug Montero
Choreografien von Ohad Naharin (SECUS), Edward Clug (HANDMAN) und Goyo Montero (SUBMERGE)

Dienstag, 19.05.2020
20:00 Uhr

19:30 Uhr Einführung

Opernhaus
Abo A

VORSTELLUNG ENTFÄLLT – Aufgrund der anhaltenden Corona-Virus-Ansteckungsgefahr hat der Stiftungsrat der Stiftung Staatstheater Nürnberg den Vorstellungsbetrieb bis zum Ende der Spielzeit 2019/20 für beendet erklärt.

Mittwoch, 20.05.2020

Oper

Die Pi­ra­ten von Pen­zan­ce

Die Piraten von Penzance
Komische Oper von Arthur Sullivan

Mittwoch, 20.05.2020
19:30 - 22:05 Uhr

Zusatzinformationen Produktionen

Opernhaus
Abo B

VORSTELLUNG ENTFÄLLT – Aufgrund der anhaltenden Corona-Virus-Ansteckungsgefahr hat der Stiftungsrat der Stiftung Staatstheater Nürnberg den Vorstellungsbetrieb bis zum Ende der Spielzeit 2019/20 für beendet erklärt.

Schauspiel

Erste Staf­fel. 20 Jahre Großer Bruder (UA)

Erste Staffel header
von Boris Nikitin mit Texten aus dem Reality-TV, von Orwell und anderen

Mittwoch, 20.05.2020
19:30 Uhr

19:00 Uhr Einführung

Schauspielhaus
Abo B

VORSTELLUNG ENTFÄLLT – Aufgrund der anhaltenden Corona-Virus-Ansteckungsgefahr hat der Stiftungsrat der Stiftung Staatstheater Nürnberg den Vorstellungsbetrieb bis zum Ende der Spielzeit 2019/20 für beendet erklärt.

Schauspiel

Reigen

von Arthur Schnitzler

Mittwoch, 20.05.2020
19:30 Uhr

Kammerspiele
Abo K2

VORSTELLUNG ENTFÄLLT – Aufgrund der anhaltenden Corona-Virus-Ansteckungsgefahr hat der Stiftungsrat der Stiftung Staatstheater Nürnberg den Vorstellungsbetrieb bis zum Ende der Spielzeit 2019/20 für beendet erklärt.

Donnerstag, 21.05.2020

Schauspiel

The Legend of Geor­gia McBri­de (DSE)

KO5 5755
von Matthew Lopez

Donnerstag, 21.05.2020
19:00 - 20:55 Uhr

Schauspielhaus
Abo D

VORSTELLUNG ENTFÄLLT – Aufgrund der anhaltenden Corona-Virus-Ansteckungsgefahr hat der Stiftungsrat der Stiftung Staatstheater Nürnberg den Vorstellungsbetrieb bis zum Ende der Spielzeit 2019/20 für beendet erklärt.

Oper

Peter Grimes

Oper von Benjamin Britten

Donnerstag, 21.05.2020
19:30 - 22:15 Uhr

19:00 Uhr Einführung

Opernhaus
Abo C

VORSTELLUNG ENTFÄLLT – Aufgrund der anhaltenden Corona-Virus-Ansteckungsgefahr hat der Stiftungsrat der Stiftung Staatstheater Nürnberg den Vorstellungsbetrieb bis zum Ende der Spielzeit 2019/20 für beendet erklärt.

Freitag, 22.05.2020

Oper

Die Zau­ber­flö­te

Die Zauberflöte 01
Oper von Wolfgang Amadeus Mozart

Freitag, 22.05.2020
19:30 - 22:30 Uhr

Opernhaus

VORSTELLUNG ENTFÄLLT – Aufgrund der anhaltenden Corona-Virus-Ansteckungsgefahr hat der Stiftungsrat der Stiftung Staatstheater Nürnberg den Vorstellungsbetrieb bis zum Ende der Spielzeit 2019/20 für beendet erklärt.

Samstag, 23.05.2020

Oper

West Side Story

West Side Story header
Musical von Leonard Bernstein

Samstag, 23.05.2020
19:30 - 22:10 Uhr

Opernhaus

VORSTELLUNG ENTFÄLLT – Aufgrund der anhaltenden Corona-Virus-Ansteckungsgefahr hat der Stiftungsrat der Stiftung Staatstheater Nürnberg den Vorstellungsbetrieb bis zum Ende der Spielzeit 2019/20 für beendet erklärt.

Schauspiel

Die Be­ses­se­nen

Die Besessenen header
nach den Bacchen des Euripides in einer Übertragung von Roland Schimmelpfennig

Samstag, 23.05.2020
19:30 - 21:05 Uhr

19:00 Uhr Einführung

Schauspielhaus
Abo V1

VORSTELLUNG ENTFÄLLT – Aufgrund der anhaltenden Corona-Virus-Ansteckungsgefahr hat der Stiftungsrat der Stiftung Staatstheater Nürnberg den Vorstellungsbetrieb bis zum Ende der Spielzeit 2019/20 für beendet erklärt.

Sonntag, 24.05.2020

Konzert, PLUS

Donner, Blech und Flug­ge­schirr

2019/20 3. Kinderkonzert
3. Kinderkonzert

Sonntag, 24.05.2020
10:00 Uhr

Opernhaus
Abo KK

VORSTELLUNG ENTFÄLLT – Aufgrund der anhaltenden Corona-Virus-Ansteckungsgefahr hat der Stiftungsrat der Stiftung Staatstheater Nürnberg den Vorstellungsbetrieb bis zum Ende der Spielzeit 2019/20 für beendet erklärt.

Schauspiel

I love you, Turkey! (DSE)

Iloveyouturkey header
von Ceren Ercan

Sonntag, 24.05.2020
19:00 - 20:15 Uhr

18:30 Uhr Einführung
Vorstellung mit türkischen Übertiteln

Kammerspiele
Abo K1

VORSTELLUNG ENTFÄLLT – Aufgrund der anhaltenden Corona-Virus-Ansteckungsgefahr hat der Stiftungsrat der Stiftung Staatstheater Nürnberg den Vorstellungsbetrieb bis zum Ende der Spielzeit 2019/20 für beendet erklärt.

Ballett

Naha­rin / Clug / Mon­te­ro

Naharin Clug Montero
Choreografien von Ohad Naharin (SECUS), Edward Clug (HANDMAN) und Goyo Montero (SUBMERGE)

Sonntag, 24.05.2020
20:00 Uhr

19:30 Uhr Einführung

Opernhaus
Abo S7

VORSTELLUNG ENTFÄLLT – Aufgrund der anhaltenden Corona-Virus-Ansteckungsgefahr hat der Stiftungsrat der Stiftung Staatstheater Nürnberg den Vorstellungsbetrieb bis zum Ende der Spielzeit 2019/20 für beendet erklärt.

Montag, 25.05.2020

Oper

Peter Grimes

Oper von Benjamin Britten

Montag, 25.05.2020
19:30 - 22:15 Uhr

19:00 Uhr Einführung

Opernhaus
Abo M

VORSTELLUNG ENTFÄLLT – Aufgrund der anhaltenden Corona-Virus-Ansteckungsgefahr hat der Stiftungsrat der Stiftung Staatstheater Nürnberg den Vorstellungsbetrieb bis zum Ende der Spielzeit 2019/20 für beendet erklärt.

Donnerstag, 28.05.2020

Schauspiel

Erste Staf­fel. 20 Jahre Großer Bruder (UA)

Erste Staffel header
von Boris Nikitin mit Texten aus dem Reality-TV, von Orwell und anderen

Donnerstag, 28.05.2020
19:30 Uhr

19:00 Uhr Einführung

Schauspielhaus
Abo C

VORSTELLUNG ENTFÄLLT – Aufgrund der anhaltenden Corona-Virus-Ansteckungsgefahr hat der Stiftungsrat der Stiftung Staatstheater Nürnberg den Vorstellungsbetrieb bis zum Ende der Spielzeit 2019/20 für beendet erklärt.

Schauspiel

Reigen

von Arthur Schnitzler

Donnerstag, 28.05.2020
19:30 Uhr

Kammerspiele
Abo S6

VORSTELLUNG ENTFÄLLT – Aufgrund der anhaltenden Corona-Virus-Ansteckungsgefahr hat der Stiftungsrat der Stiftung Staatstheater Nürnberg den Vorstellungsbetrieb bis zum Ende der Spielzeit 2019/20 für beendet erklärt.

Freitag, 29.05.2020

Schauspiel

The Legend of Geor­gia McBri­de (DSE)

KO5 5755
von Matthew Lopez

Freitag, 29.05.2020
19:30 - 21:25 Uhr

Schauspielhaus
Abo W1

VORSTELLUNG ENTFÄLLT – Aufgrund der anhaltenden Corona-Virus-Ansteckungsgefahr hat der Stiftungsrat der Stiftung Staatstheater Nürnberg den Vorstellungsbetrieb bis zum Ende der Spielzeit 2019/20 für beendet erklärt.

Konzert

Die Pas­to­ra­le

SharonKam Nancy-Horowitz 3
7. Philharmonisches Konzert mit Werken von Beethoven, Weber und Ravel

Freitag, 29.05.2020
20:00 - 23:00 Uhr

19:15 Uhr Einführung
anschließend Philharmonische Lounge

Meistersingerhalle
Abo K

VORSTELLUNG ENTFÄLLT – Aufgrund der anhaltenden Corona-Virus-Ansteckungsgefahr hat der Stiftungsrat der Stiftung Staatstheater Nürnberg den Vorstellungsbetrieb bis zum Ende der Spielzeit 2019/20 für beendet erklärt.

Samstag, 30.05.2020

Ballett

Naha­rin / Clug / Mon­te­ro

Naharin Clug Montero
Choreografien von Ohad Naharin (SECUS), Edward Clug (HANDMAN) und Goyo Montero (SUBMERGE)

zum letzten Mal

Samstag, 30.05.2020
19:30 Uhr

19:00 Uhr Einführung

Opernhaus
Q1, Q2

VORSTELLUNG ENTFÄLLT – Aufgrund der anhaltenden Corona-Virus-Ansteckungsgefahr hat der Stiftungsrat der Stiftung Staatstheater Nürnberg den Vorstellungsbetrieb bis zum Ende der Spielzeit 2019/20 für beendet erklärt.

Sonntag, 31.05.2020

Oper

Peter Grimes

Oper von Benjamin Britten

Sonntag, 31.05.2020
19:00 - 21:45 Uhr

18:30 Uhr Einführung

Opernhaus
Abo U

VORSTELLUNG ENTFÄLLT – Aufgrund der anhaltenden Corona-Virus-Ansteckungsgefahr hat der Stiftungsrat der Stiftung Staatstheater Nürnberg den Vorstellungsbetrieb bis zum Ende der Spielzeit 2019/20 für beendet erklärt.

Dienstag, 02.06.2020

Oper

West Side Story

West Side Story header
Musical von Leonard Bernstein

Dienstag, 02.06.2020
19:30 - 22:10 Uhr

Opernhaus

VORSTELLUNG ENTFÄLLT

Mittwoch, 03.06.2020

Schauspiel

Erste Staf­fel. 20 Jahre Großer Bruder (UA)

Erste Staffel header
von Boris Nikitin mit Texten aus dem Reality-TV, von Orwell und anderen

Mittwoch, 03.06.2020
19:30 Uhr

19:00 Uhr Einführung

Schauspielhaus
Abo H2

VORSTELLUNG ENTFÄLLT

Donnerstag, 04.06.2020

Schauspiel

Kaspar

08 Kaspar 3917
von Peter Handke

Donnerstag, 04.06.2020
19:30 - 21:00 Uhr

19:00 Uhr Einführung

Zusatzinformationen

Schauspielhaus
Abo N

VORSTELLUNG ENTFÄLLT

Samstag, 06.06.2020

Schauspiel

Die Be­ses­se­nen

Die Besessenen header
nach den Bacchen des Euripides in einer Übertragung von Roland Schimmelpfennig

Samstag, 06.06.2020
19:30 Uhr

19:00 Uhr Einführung

Schauspielhaus
Abo V2

VORSTELLUNG ENTFÄLLT

Oper

Die Zau­ber­flö­te

Die Zauberflöte 01
Oper von Wolfgang Amadeus Mozart

Samstag, 06.06.2020
19:30 - 22:30 Uhr

Opernhaus
Abo L

VORSTELLUNG ENTFÄLLT

Sonntag, 07.06.2020

Konzert

Land­par­tie mit Beet­ho­ven

2. Expeditionskonzert

Sonntag, 07.06.2020
11:00 Uhr

Opernhaus

VORSTELLUNG ENTFÄLLT

Schauspiel

Erste Staf­fel. 20 Jahre Großer Bruder (UA)

Erste Staffel header
von Boris Nikitin mit Texten aus dem Reality-TV, von Orwell und anderen

Sonntag, 07.06.2020
19:00 Uhr

18:30 Uhr Einführung

Schauspielhaus
Abo M

VORSTELLUNG ENTFÄLLT

Donnerstag, 11.06.2020

Oper

Die Zau­ber­flö­te

Die Zauberflöte 01
Oper von Wolfgang Amadeus Mozart

zum letzten Mal

Donnerstag, 11.06.2020
19:30 - 22:30 Uhr

Opernhaus
Abo R1, Abo R2

VORSTELLUNG ENTFÄLLT

Samstag, 13.06.2020

Schauspiel

Reigen

von Arthur Schnitzler

Samstag, 13.06.2020
19:30 Uhr

Kammerspiele
Abo K31

VORSTELLUNG ENTFÄLLT

Oper

Die Pi­ra­ten von Pen­zan­ce

Die Piraten von Penzance
Komische Oper von Arthur Sullivan

Samstag, 13.06.2020
19:30 - 22:05 Uhr

Zusatzinformationen Activity

Zusatzinformationen Produktionen

Opernhaus
Abo S3

VORSTELLUNG ENTFÄLLT

Sonntag, 14.06.2020

Oper

Peter Grimes

Oper von Benjamin Britten

Sonntag, 14.06.2020
15:30 - 18:15 Uhr

15:00 Uhr Einführung

Opernhaus
Abo G

VORSTELLUNG ENTFÄLLT

Schauspiel

The Legend of Geor­gia McBri­de (DSE)

KO5 5755
von Matthew Lopez

Sonntag, 14.06.2020
19:00 - 20:55 Uhr

Schauspielhaus
Abo S4

VORSTELLUNG ENTFÄLLT

Montag, 15.06.2020

Oper

West Side Story

West Side Story header
Musical von Leonard Bernstein

Montag, 15.06.2020
19:30 - 22:10 Uhr

Opernhaus

VORSTELLUNG ENTFÄLLT

Freitag, 19.06.2020

Ballett

Made For Us III (UA)

Made for us III
Choreografien von Joseph Hernandez und Bryan Arias

Premiere

Freitag, 19.06.2020
19:30 Uhr

anschließend Premierenfeier

Schauspielhaus

VORSTELLUNG ENTFÄLLT

Samstag, 20.06.2020

Schauspiel

Am­phi­try­on

Lustspiel von Heinrich von Kleist

Samstag, 20.06.2020
19:30 Uhr

19:00 Uhr Einführung

Schauspielhaus
Abo S2

VORSTELLUNG ENTFÄLLT

Oper

Die Wohl­ge­sinn­ten

Wohlgesinnten Vlaandern c AnnemieAugustijns
Oper von Hèctor Parra

Premiere

Samstag, 20.06.2020
19:30 - 22:50 Uhr

19:00 Uhr Einführung
anschließend Premierenfeier

Opernhaus
Abo P

VORSTELLUNG ENTFÄLLT

PLUS

No

Produktion des Theaterjugendclubs

Premiere

Samstag, 20.06.2020
19:30 Uhr

anschließend Premierenfeier

Kammerspiele

VORSTELLUNG ENTFÄLLT

Sonntag, 21.06.2020

Ballett

Made For Us III (UA)

Made for us III
Choreografien von Joseph Hernandez und Bryan Arias

Sonntag, 21.06.2020
19:00 Uhr

18:30 Uhr Einführung

Schauspielhaus
Q1

VORSTELLUNG ENTFÄLLT

Oper

Die Pi­ra­ten von Pen­zan­ce

Die Piraten von Penzance
Komische Oper von Arthur Sullivan

Sonntag, 21.06.2020
19:00 - 21:35 Uhr

Zusatzinformationen Produktionen

Opernhaus
Abo BR1, Abo BR2

VORSTELLUNG ENTFÄLLT

Dienstag, 23.06.2020

Oper

Peter Grimes

Oper von Benjamin Britten

Dienstag, 23.06.2020
19:30 - 22:15 Uhr

19:00 Uhr Einführung

Opernhaus
Abo A

VORSTELLUNG ENTFÄLLT

Mittwoch, 24.06.2020

Oper

Die Pi­ra­ten von Pen­zan­ce

Die Piraten von Penzance
Komische Oper von Arthur Sullivan

Mittwoch, 24.06.2020
19:30 - 22:05 Uhr

Zusatzinformationen Produktionen

Opernhaus
Abo W1, Abo W2

VORSTELLUNG ENTFÄLLT

Donnerstag, 25.06.2020

Konzert, Ballett, Oper

Ver­wand­lun­gen

Header Verwandlungen
Werke von Aaron Copland, Franz Schubert, Johann Sebastian Bach, Charles Ives, Steve Reich u.a.

Premiere

Donnerstag, 25.06.2020
16:30 - 18:00 Uhr

Opernhaus

Konzert, Ballett, Oper

Ver­wand­lun­gen

Header Verwandlungen
Werke von Aaron Copland, Franz Schubert, Johann Sebastian Bach, Charles Ives, Steve Reich u.a.

Donnerstag, 25.06.2020
19:00 - 20:30 Uhr

Opernhaus

Oper

Die Wohl­ge­sinn­ten

Wohlgesinnten Vlaandern c AnnemieAugustijns
Oper von Hèctor Parra

Donnerstag, 25.06.2020
19:30 - 22:50 Uhr

19:00 Uhr Einführung

Opernhaus
Abo C

VORSTELLUNG ENTFÄLLT

Freitag, 26.06.2020

Konzert, Ballett, Oper

Ver­wand­lun­gen

Header Verwandlungen
Werke von Aaron Copland, Franz Schubert, Johann Sebastian Bach, Charles Ives, Steve Reich u.a.

Freitag, 26.06.2020
16:30 - 18:00 Uhr

Opernhaus

Konzert, Ballett, Oper

Ver­wand­lun­gen

Header Verwandlungen
Werke von Aaron Copland, Franz Schubert, Johann Sebastian Bach, Charles Ives, Steve Reich u.a.

Freitag, 26.06.2020
19:00 - 20:30 Uhr

Opernhaus

Ballett

Made For Us III (UA)

Made for us III
Choreografien von Joseph Hernandez und Bryan Arias

Freitag, 26.06.2020
19:30 Uhr

19:00 Uhr Einführung

Schauspielhaus
Abo J1

VORSTELLUNG ENTFÄLLT

Samstag, 27.06.2020

Konzert, Ballett, Oper

Ver­wand­lun­gen

Header Verwandlungen
Werke von Aaron Copland, Franz Schubert, Johann Sebastian Bach, Charles Ives, Steve Reich u.a.

Samstag, 27.06.2020
16:30 - 18:00 Uhr

Opernhaus

Schauspiel

3. Etage Out­door: Du bist mir leider pein­lich

3 Etage Outdoor
Lieder von und mit Vera Mohrs, Pauline Kästner und Yascha Finn Nolting

Samstag, 27.06.2020
17:00 - 18:00 Uhr

Vorplatz Schauspielhaus

VORSTELLUNG ENTFÄLLT

Konzert, Ballett, Oper

Ver­wand­lun­gen

Header Verwandlungen
Werke von Aaron Copland, Franz Schubert, Johann Sebastian Bach, Charles Ives, Steve Reich u.a.

Samstag, 27.06.2020
19:00 - 20:30 Uhr

Opernhaus

Oper

Die Pi­ra­ten von Pen­zan­ce

Die Piraten von Penzance
Komische Oper von Arthur Sullivan

Samstag, 27.06.2020
19:30 - 22:05 Uhr

Zusatzinformationen Produktionen

Opernhaus
Abo V1, Abo V2

VORSTELLUNG ENTFÄLLT

Oper

3. Etage Out­door: Auf­takt

3 Etage Auftakt header
Große Oper auf kleiner Bühne

Samstag, 27.06.2020
19:30 - 20:30 Uhr

Vorplatz Schauspielhaus

Sonntag, 28.06.2020

Konzert

Kon­zert­rei­he Quer­for­mat: Weise von Liebe und Tod

historischer-rathaussaal-nuernberg

Sonntag, 28.06.2020
11:00 Uhr

Historischer Rathaussaal

VORSTELLUNG ENTFÄLLT

Konzert

250 Jahre Beet­ho­ven

beethoven
1. Kammerkonzert mit Werken von Beethoven

Sonntag, 28.06.2020
15:00 Uhr

Gluck-Saal
Abo PH

VORSTELLUNG ENTFÄLLT

Konzert, Ballett, Oper

Ver­wand­lun­gen

Header Verwandlungen
Werke von Aaron Copland, Franz Schubert, Johann Sebastian Bach, Charles Ives, Steve Reich u.a.

Sonntag, 28.06.2020
16:30 - 18:00 Uhr

Opernhaus

Ballett

Made For Us III (UA)

Made for us III
Choreografien von Joseph Hernandez und Bryan Arias

Sonntag, 28.06.2020
19:00 Uhr

18:30 Uhr Einführung

Schauspielhaus
Q2

VORSTELLUNG ENTFÄLLT

Konzert, Ballett, Oper

Ver­wand­lun­gen

Header Verwandlungen
Werke von Aaron Copland, Franz Schubert, Johann Sebastian Bach, Charles Ives, Steve Reich u.a.

zum letzten Mal

Sonntag, 28.06.2020
19:00 - 20:30 Uhr

Opernhaus

Montag, 29.06.2020

Schauspiel

Das Schloss

Audiowalk
Audiowalk nach Motiven von Franz Kafka

Montag, 29.06.2020
17:00 Uhr

Karl-Pschigode-Platz

VORSTELLUNG ENTFÄLLT – PREMIERE WIRD NACHGEHOLT

Schauspiel

Das Schloss

Audiowalk
Audiowalk nach Motiven von Franz Kafka

Montag, 29.06.2020
17:40 Uhr

Karl-Pschigode-Platz

VORSTELLUNG ENTFÄLLT

Schauspiel

Das Schloss

Audiowalk
Audiowalk nach Motiven von Franz Kafka

Montag, 29.06.2020
18:20 Uhr

Karl-Pschigode-Platz

VORSTELLUNG ENTFÄLLT

Schauspiel

Das Schloss

Audiowalk
Audiowalk nach Motiven von Franz Kafka

Montag, 29.06.2020
19:00 Uhr

Karl-Pschigode-Platz

VORSTELLUNG ENTFÄLLT

Oper

Die Wohl­ge­sinn­ten

Wohlgesinnten Vlaandern c AnnemieAugustijns
Oper von Hèctor Parra

Montag, 29.06.2020
19:30 - 22:50 Uhr

19:00 Uhr Einführung

Opernhaus
Abo M

VORSTELLUNG ENTFÄLLT

Schauspiel

Das Schloss

Audiowalk
Audiowalk nach Motiven von Franz Kafka

Montag, 29.06.2020
19:40 Uhr

Karl-Pschigode-Platz

VORSTELLUNG ENTFÄLLT

Dienstag, 30.06.2020

Oper

Som­mer­nachts-Be­ne­fiz­kon­zert

Opernhaus Benefizkonzert
des Damenclubs zur Förderung der Oper Nürnberg e. V.

Dienstag, 30.06.2020
19:30 Uhr

Opernhaus

VORSTELLUNG ENTFÄLLT

Mittwoch, 01.07.2020

Schauspiel

Das Schloss

Audiowalk
Audiowalk nach Motiven von Franz Kafka

Mittwoch, 01.07.2020
17:00 Uhr

Karl-Pschigode-Platz

VORSTELLUNG ENTFÄLLT

Konzert

3. Etage Out­door: Can­cio­nes Es­paño­las

3 Etage Outdoor
Kammermusik aus Spanien und Argentinien

Mittwoch, 01.07.2020
17:00 - 18:00 Uhr

Vorplatz Schauspielhaus

Schauspiel

Das Schloss

Audiowalk
Audiowalk nach Motiven von Franz Kafka

Mittwoch, 01.07.2020
17:40 Uhr

Karl-Pschigode-Platz

VORSTELLUNG ENTFÄLLT

Schauspiel

Das Schloss

Audiowalk
Audiowalk nach Motiven von Franz Kafka

Mittwoch, 01.07.2020
18:20 Uhr

Karl-Pschigode-Platz

VORSTELLUNG ENTFÄLLT

Schauspiel

Das Schloss

Audiowalk
Audiowalk nach Motiven von Franz Kafka

Mittwoch, 01.07.2020
19:00 Uhr

Karl-Pschigode-Platz

VORSTELLUNG ENTFÄLLT

Oper

Peter Grimes

Oper von Benjamin Britten

Mittwoch, 01.07.2020
19:30 - 22:15 Uhr

19:00 Uhr Einführung

Opernhaus
Abo B

VORSTELLUNG ENTFÄLLT

Konzert

3. Etage Out­door: La Françoi­se

3 Etage Outdoor
Französische Kammermusik aus drei Jahrhunderten

Mittwoch, 01.07.2020
19:30 - 20:30 Uhr

Vorplatz Schauspielhaus

Schauspiel

Das Schloss

Audiowalk
Audiowalk nach Motiven von Franz Kafka

Mittwoch, 01.07.2020
19:40 Uhr

Karl-Pschigode-Platz

VORSTELLUNG ENTFÄLLT

Donnerstag, 02.07.2020

Schauspiel

3. Etage Out­door: Der Ur­sprung der Liebe

3 Etage Outdoor
Liv Strömquist

Donnerstag, 02.07.2020
19:30 Uhr

Vorplatz Schauspielhaus

VORSTELLUNG ENTFÄLLT

Oper

West Side Story

West Side Story header
Musical von Leonard Bernstein

Donnerstag, 02.07.2020
19:30 - 22:10 Uhr

Opernhaus

VORSTELLUNG ENTFÄLLT

Freitag, 03.07.2020

Konzert, Oper

Ver­wand­lun­gen

Lutz-de-Veer Dirigent-c ThiloNass
Werke von Edward Elgar, Igor Strawinsky u.a.

Premiere

Freitag, 03.07.2020
16:30 - 18:00 Uhr

Opernhaus

Schauspiel

Das Schloss

Audiowalk
Audiowalk nach Motiven von Franz Kafka

Freitag, 03.07.2020
17:00 Uhr

Karl-Pschigode-Platz

VORSTELLUNG ENTFÄLLT

Oper

3. Etage Out­door: Mu­si­ka­li­scher Fei­er­abend

3 Etage Outdoor
Das Internationale Opernstudio lädt ein

Freitag, 03.07.2020
17:00 - 18:00 Uhr

Vorplatz Schauspielhaus

Schauspiel

Das Schloss

Audiowalk
Audiowalk nach Motiven von Franz Kafka

Freitag, 03.07.2020
17:40 Uhr

Karl-Pschigode-Platz

VORSTELLUNG ENTFÄLLT

Schauspiel

Das Schloss

Audiowalk
Audiowalk nach Motiven von Franz Kafka

Freitag, 03.07.2020
18:20 Uhr

Karl-Pschigode-Platz

VORSTELLUNG ENTFÄLLT

Konzert, Oper

Ver­wand­lun­gen

Lutz-de-Veer Dirigent-c ThiloNass
Werke von Edward Elgar, Igor Strawinsky u.a.

Freitag, 03.07.2020
19:00 - 20:30 Uhr

Opernhaus

Schauspiel

Das Schloss

Audiowalk
Audiowalk nach Motiven von Franz Kafka

Freitag, 03.07.2020
19:00 Uhr

Karl-Pschigode-Platz

VORSTELLUNG ENTFÄLLT

Schauspiel

3. Etage Out­door: Songs and Poetry

3 Etage Outdoor
NACHTETAGE live und draußen

Freitag, 03.07.2020
19:30 - 20:30 Uhr

Vorplatz Schauspielhaus

VORSTELLUNG ENTFÄLLT

Schauspiel

Was Ihr wollt

von William Shakespeare

Premiere

Freitag, 03.07.2020
19:30 Uhr

anschließend Premierenfeier

Schauspielhaus
Abo P

VORSTELLUNG ENTFÄLLT

Schauspiel

Das Schloss

Audiowalk
Audiowalk nach Motiven von Franz Kafka

Freitag, 03.07.2020
19:40 Uhr

Karl-Pschigode-Platz

VORSTELLUNG ENTFÄLLT

Samstag, 04.07.2020

Konzert, Oper

Ver­wand­lun­gen

Lutz-de-Veer Dirigent-c ThiloNass
Werke von Edward Elgar, Igor Strawinsky u.a.

Samstag, 04.07.2020
16:30 - 18:00 Uhr

Opernhaus

Schauspiel

Das Schloss

Audiowalk
Audiowalk nach Motiven von Franz Kafka

Samstag, 04.07.2020
17:00 Uhr

Karl-Pschigode-Platz

VORSTELLUNG ENTFÄLLT

Konzert

3. Etage Out­door: Wiener Me­lan­ge

3 Etage Outdoor
Mehr als Walzer: Musik von Strauß und Mahler bis Lehàr

Samstag, 04.07.2020
17:00 - 18:00 Uhr

Vorplatz Schauspielhaus

Schauspiel

Das Schloss

Audiowalk
Audiowalk nach Motiven von Franz Kafka

Samstag, 04.07.2020
17:40 Uhr

Karl-Pschigode-Platz

VORSTELLUNG ENTFÄLLT

Schauspiel

Das Schloss

Audiowalk
Audiowalk nach Motiven von Franz Kafka

Samstag, 04.07.2020
18:20 Uhr

Karl-Pschigode-Platz

VORSTELLUNG ENTFÄLLT

Konzert, Oper

Ver­wand­lun­gen

Lutz-de-Veer Dirigent-c ThiloNass
Werke von Edward Elgar, Igor Strawinsky u.a.

Samstag, 04.07.2020
19:00 - 20:30 Uhr

Opernhaus

Schauspiel

Das Schloss

Audiowalk
Audiowalk nach Motiven von Franz Kafka

Samstag, 04.07.2020
19:00 Uhr

Karl-Pschigode-Platz

VORSTELLUNG ENTFÄLLT

Oper

Peter Grimes

Oper von Benjamin Britten

zum letzten Mal

Samstag, 04.07.2020
19:30 - 22:15 Uhr

19:00 Uhr Einführung

Opernhaus
Abo S1

VORSTELLUNG ENTFÄLLT

Ballett

Made For Us III (UA)

Made for us III
Choreografien von Joseph Hernandez und Bryan Arias

Samstag, 04.07.2020
19:30 Uhr

19:00 Uhr Einführung

Schauspielhaus
Abo J2

VORSTELLUNG ENTFÄLLT

Schauspiel

3. Etage Out­door: Die Gol­de­ne Träne

Konzertetage Die Goldene Träne
Der traurigste Wettbewerb der Welt

Samstag, 04.07.2020
19:30 - 20:30 Uhr

Vorplatz Schauspielhaus

VORSTELLUNG ENTFÄLLT

Schauspiel

Reigen

von Arthur Schnitzler

Samstag, 04.07.2020
19:30 Uhr

Kammerspiele
Abo K3

VORSTELLUNG ENTFÄLLT

Schauspiel

Das Schloss

Audiowalk
Audiowalk nach Motiven von Franz Kafka

Samstag, 04.07.2020
19:40 Uhr

Karl-Pschigode-Platz

VORSTELLUNG ENTFÄLLT

Sonntag, 05.07.2020

Konzert, PLUS

Der al­ter­na­ti­ve Kar­ne­val der Tiere

2019/20 4. Kinderkonzert
4. Kinderkonzert

Sonntag, 05.07.2020
10:00 Uhr

Opernhaus
Abo KK

VORSTELLUNG ENTFÄLLT

Konzert, PLUS

Der al­ter­na­ti­ve Kar­ne­val der Tiere

2019/20 4. Kinderkonzert
4. Kinderkonzert

Sonntag, 05.07.2020
12:00 Uhr

Opernhaus

VORSTELLUNG ENTFÄLLT

Konzert, Oper

Ver­wand­lun­gen

Lutz-de-Veer Dirigent-c ThiloNass
Werke von Edward Elgar, Igor Strawinsky u.a.

Sonntag, 05.07.2020
16:30 - 18:00 Uhr

Opernhaus

Konzert, Oper

Ver­wand­lun­gen

Lutz-de-Veer Dirigent-c ThiloNass
Werke von Edward Elgar, Igor Strawinsky u.a.

zum letzten Mal

Sonntag, 05.07.2020
19:00 - 20:30 Uhr

Opernhaus

Schauspiel

Reigen

von Arthur Schnitzler

Sonntag, 05.07.2020
19:00 Uhr

Kammerspiele
Abo K1

VORSTELLUNG ENTFÄLLT

Ballett

Made For Us III (UA)

Made for us III
Choreografien von Joseph Hernandez und Bryan Arias

Sonntag, 05.07.2020
19:00 Uhr

18:30 Uhr Einführung

Schauspielhaus
Abo S7

VORSTELLUNG ENTFÄLLT

Oper

Die Wohl­ge­sinn­ten

Wohlgesinnten Vlaandern c AnnemieAugustijns
Oper von Hèctor Parra

Sonntag, 05.07.2020
19:00 - 22:20 Uhr

18:30 Uhr Einführung

Opernhaus
Abo U

VORSTELLUNG ENTFÄLLT

Montag, 06.07.2020

Oper

West Side Story

West Side Story header
Musical von Leonard Bernstein

Montag, 06.07.2020
19:30 - 22:10 Uhr

Opernhaus

VORSTELLUNG ENTFÄLLT

Dienstag, 07.07.2020

Schauspiel

Das Schloss

Audiowalk
Audiowalk nach Motiven von Franz Kafka

Dienstag, 07.07.2020
17:00 Uhr

Karl-Pschigode-Platz

VORSTELLUNG ENTFÄLLT

Schauspiel

Das Schloss

Audiowalk
Audiowalk nach Motiven von Franz Kafka

Dienstag, 07.07.2020
17:40 Uhr

Karl-Pschigode-Platz

VORSTELLUNG ENTFÄLLT

Schauspiel

Das Schloss

Audiowalk
Audiowalk nach Motiven von Franz Kafka

Dienstag, 07.07.2020
18:20 Uhr

Karl-Pschigode-Platz

VORSTELLUNG ENTFÄLLT

Schauspiel

Das Schloss

Audiowalk
Audiowalk nach Motiven von Franz Kafka

Dienstag, 07.07.2020
19:00 Uhr

Karl-Pschigode-Platz

VORSTELLUNG ENTFÄLLT

Schauspiel

Was Ihr wollt

von William Shakespeare

Dienstag, 07.07.2020
19:30 Uhr

Schauspielhaus
Abo A

VORSTELLUNG ENTFÄLLT

Oper

Die Wohl­ge­sinn­ten

Wohlgesinnten Vlaandern c AnnemieAugustijns
Oper von Hèctor Parra

Dienstag, 07.07.2020
19:30 - 22:50 Uhr

19:00 Uhr Einführung

Opernhaus
Abo A

VORSTELLUNG ENTFÄLLT

Schauspiel

Das Schloss

Audiowalk
Audiowalk nach Motiven von Franz Kafka

Dienstag, 07.07.2020
19:40 Uhr

Karl-Pschigode-Platz

VORSTELLUNG ENTFÄLLT

Mittwoch, 08.07.2020

Schauspiel

The Legend of Geor­gia McBri­de (DSE)

KO5 5755
von Matthew Lopez

Mittwoch, 08.07.2020
19:30 - 21:25 Uhr

Schauspielhaus
Abo S3, Abo S3

VORSTELLUNG ENTFÄLLT

Schauspiel

3. Etage Out­door: Shake­speare Son­nets Pocket Soap

3 Etage Outdoor

Mittwoch, 08.07.2020
19:30 - 20:30 Uhr

Vorplatz Schauspielhaus

VORSTELLUNG ENTFÄLLT

Oper

Die Pi­ra­ten von Pen­zan­ce

Die Piraten von Penzance
Komische Oper von Arthur Sullivan

Mittwoch, 08.07.2020
19:30 - 22:05 Uhr

Zusatzinformationen Produktionen

Opernhaus
Abo L

VORSTELLUNG ENTFÄLLT

Donnerstag, 09.07.2020

Schauspiel

3. Etage Out­door: Shake­speare Son­nets Pocket Soap

3 Etage Outdoor

Donnerstag, 09.07.2020
17:00 - 18:00 Uhr

Vorplatz Schauspielhaus

VORSTELLUNG ENTFÄLLT

Oper

West Side Story

West Side Story header
Musical von Leonard Bernstein

Donnerstag, 09.07.2020
19:30 - 22:10 Uhr

Opernhaus
Abo C

VORSTELLUNG ENTFÄLLT

Schauspiel

3. Etage Out­door: Der Ur­sprung der Liebe

3 Etage Outdoor
Liv Strömquist

Donnerstag, 09.07.2020
19:30 Uhr

Vorplatz Schauspielhaus

VORSTELLUNG ENTFÄLLT

Schauspiel

Reigen

von Arthur Schnitzler

Donnerstag, 09.07.2020
19:30 Uhr

Kammerspiele
Abo K4

VORSTELLUNG ENTFÄLLT

Freitag, 10.07.2020

Konzert, Oper

Ver­wand­lun­gen

Guido-Johannes-057
Werke von Antonin Dvorak, Erwin Schulhoff, Wolfgang Amadeus Mozart, Steve Reich u.a.

Premiere

Freitag, 10.07.2020
16:30 - 18:00 Uhr

Opernhaus

Schauspiel

Das Schloss

Audiowalk
Audiowalk nach Motiven von Franz Kafka

Freitag, 10.07.2020
17:00 Uhr

Karl-Pschigode-Platz

VORSTELLUNG ENTFÄLLT

Konzert

3. Etage Out­door: Mu­si­ka­li­sche Gro­tes­ken

3 Etage Outdoor
Kammermusik mit den Akademisten der Staatsphilharmonie

Freitag, 10.07.2020
17:00 - 18:00 Uhr

Vorplatz Schauspielhaus

Schauspiel

Das Schloss

Audiowalk
Audiowalk nach Motiven von Franz Kafka

Freitag, 10.07.2020
17:40 Uhr

Karl-Pschigode-Platz

VORSTELLUNG ENTFÄLLT

Schauspiel

Das Schloss

Audiowalk
Audiowalk nach Motiven von Franz Kafka

Freitag, 10.07.2020
18:20 Uhr

Karl-Pschigode-Platz

VORSTELLUNG ENTFÄLLT

Schauspiel

Das Schloss

Audiowalk
Audiowalk nach Motiven von Franz Kafka

Freitag, 10.07.2020
19:00 Uhr

Karl-Pschigode-Platz

VORSTELLUNG ENTFÄLLT

Konzert, Oper

Ver­wand­lun­gen

Guido-Johannes-057
Werke von Antonin Dvorak, Erwin Schulhoff, Wolfgang Amadeus Mozart, Steve Reich u.a.

Freitag, 10.07.2020
19:00 - 20:30 Uhr

Opernhaus

Oper

3. Etage Out­door: Haben Sie nicht ir­gend­ein Ge­heim­fach?

3 Etage Outdoor
Operettenliederabend mit Songs von Paul Abraham

Freitag, 10.07.2020
19:30 - 20:30 Uhr

Vorplatz Schauspielhaus

Schauspiel

Erste Staf­fel. 20 Jahre Großer Bruder (UA)

Erste Staffel header
von Boris Nikitin mit Texten aus dem Reality-TV, von Orwell und anderen

Freitag, 10.07.2020
19:30 Uhr

19:00 Uhr Einführung

Schauspielhaus
Abo F

VORSTELLUNG ENTFÄLLT

Schauspiel

Das Schloss

Audiowalk
Audiowalk nach Motiven von Franz Kafka

Freitag, 10.07.2020
19:40 Uhr

Karl-Pschigode-Platz

VORSTELLUNG ENTFÄLLT

Samstag, 11.07.2020

Konzert, PLUS

3. Etage Out­door: Die kleine Oma

Kleine-Oma-(1)
Eine musikalische Geschichte für Vorschulkinder

Samstag, 11.07.2020
17:00 - 18:00 Uhr

Vorplatz Schauspielhaus

PLUS

SCHAU 4

Performances der Klubs

Premiere

Samstag, 11.07.2020
17:00 Uhr

3. Etage

VORSTELLUNG ENTFÄLLT

Oper

West Side Story

West Side Story header
Musical von Leonard Bernstein

Samstag, 11.07.2020
19:30 - 22:10 Uhr

Opernhaus
Abo FSO

VORSTELLUNG ENTFÄLLT

Schauspiel

3. Etage Out­door: Ich schick dir meine Stimme zu Besuch

Liederabend StimmezuBesuch 03
Lea Sophie Salfeld

Samstag, 11.07.2020
19:30 Uhr

Vorplatz Schauspielhaus

Schauspiel

Was Ihr wollt

von William Shakespeare

Samstag, 11.07.2020
19:30 Uhr

Schauspielhaus
Abo I

VORSTELLUNG ENTFÄLLT

Sonntag, 12.07.2020

Oper

Die Pi­ra­ten von Pen­zan­ce

Die Piraten von Penzance
Komische Oper von Arthur Sullivan

zum letzten Mal

Sonntag, 12.07.2020
15:30 - 18:05 Uhr

Zusatzinformationen Produktionen

Opernhaus
Abo G

VORSTELLUNG ENTFÄLLT

Konzert, Oper

Ver­wand­lun­gen

Guido-Johannes-057
Werke von Antonin Dvorak, Erwin Schulhoff, Wolfgang Amadeus Mozart, Steve Reich u.a.

Sonntag, 12.07.2020
16:30 - 18:00 Uhr

Opernhaus

Konzert, Oper

Ver­wand­lun­gen

Guido-Johannes-057
Werke von Antonin Dvorak, Erwin Schulhoff, Wolfgang Amadeus Mozart, Steve Reich u.a.

Sonntag, 12.07.2020
19:00 - 20:30 Uhr

Opernhaus

Schauspiel

Am­phi­try­on

Lustspiel von Heinrich von Kleist

Sonntag, 12.07.2020
19:00 Uhr

18:30 Uhr Einführung

Schauspielhaus
Abo D

VORSTELLUNG ENTFÄLLT

Dienstag, 14.07.2020

PLUS

3. Etage Out­door: Out of the Blue

out-of-the-blue (1)
Eine Vorplatzperformance des Theaterjugendclubs

Dienstag, 14.07.2020
17:00 - 18:00 Uhr

Vorplatz Schauspielhaus

Schauspiel

Das Schloss

Audiowalk
Audiowalk nach Motiven von Franz Kafka

Premiere

Dienstag, 14.07.2020
17:00 Uhr

Karl-Pschigode-Platz

Schauspiel

Das Schloss

Audiowalk
Audiowalk nach Motiven von Franz Kafka

Dienstag, 14.07.2020
17:40 Uhr

Karl-Pschigode-Platz

Schauspiel

Das Schloss

Audiowalk
Audiowalk nach Motiven von Franz Kafka

Dienstag, 14.07.2020
18:20 Uhr

Karl-Pschigode-Platz

Schauspiel

Das Schloss

Audiowalk
Audiowalk nach Motiven von Franz Kafka

Dienstag, 14.07.2020
19:00 Uhr

Karl-Pschigode-Platz

Schauspiel

3. Etage Out­door: Löhles Kom­men­tar zur Wirk­lich­keit

3 Etage Outdoor
Philipp Löhle

Dienstag, 14.07.2020
19:30 - 20:30 Uhr

Vorplatz Schauspielhaus

Schauspiel

Kaspar

08 Kaspar 3917
von Peter Handke

Dienstag, 14.07.2020
19:30 - 21:00 Uhr

19:00 Uhr Einführung

Zusatzinformationen

Schauspielhaus
Abo BR1

VORSTELLUNG ENTFÄLLT

Schauspiel

Das Schloss

Audiowalk
Audiowalk nach Motiven von Franz Kafka

Dienstag, 14.07.2020
19:40 Uhr

Karl-Pschigode-Platz

Mittwoch, 15.07.2020

PLUS

3. Etage Out­door: Die große Sams­tags­klub-Schau (Leicht ge­kürzt)

3 Etage Outdoor

Mittwoch, 15.07.2020
17:00 - 18:00 Uhr

Vorplatz Schauspielhaus

VORSTELLUNG ENTFÄLLT

Schauspiel

Was Ihr wollt

von William Shakespeare

Mittwoch, 15.07.2020
19:30 Uhr

Schauspielhaus
Abo B

VORSTELLUNG ENTFÄLLT

Oper

Die Wohl­ge­sinn­ten

Wohlgesinnten Vlaandern c AnnemieAugustijns
Oper von Hèctor Parra

zum letzten Mal

Mittwoch, 15.07.2020
19:30 - 22:50 Uhr

19:00 Uhr Einführung

Opernhaus
Abo B

VORSTELLUNG ENTFÄLLT

Schauspiel

3. Etage Out­door: Du bist mir leider pein­lich

3 Etage Outdoor
Lieder von und mit Vera Mohrs, Pauline Kästner und Yascha Finn Nolting

Mittwoch, 15.07.2020
19:30 - 20:30 Uhr

Vorplatz Schauspielhaus

Donnerstag, 16.07.2020

Oper

3. Etage Out­door: Alles Gute!

3 Etage Outdoor
Das Internationale Opernstudio lädt ein

Donnerstag, 16.07.2020
17:00 - 18:00 Uhr

Vorplatz Schauspielhaus

Oper

3. Etage Out­door: Lieder über die Liebe, das Leben und Grün­pflan­zen

3 Etage Outdoor
Hits und Tonfilmschlager aus den Goldenen 20ern

Donnerstag, 16.07.2020
19:30 - 20:30 Uhr

Vorplatz Schauspielhaus

Schauspiel

Erste Staf­fel. 20 Jahre Großer Bruder (UA)

Erste Staffel header
von Boris Nikitin mit Texten aus dem Reality-TV, von Orwell und anderen

Donnerstag, 16.07.2020
19:30 Uhr

19:00 Uhr Einführung

Schauspielhaus
Abo N

VORSTELLUNG ENTFÄLLT

Freitag, 17.07.2020

Konzert

3. Etage Out­door: Ita­lia­ni­tà

3 Etage Outdoor
Kammermusik und Lieder aus Italien

Freitag, 17.07.2020
17:00 - 18:00 Uhr

Vorplatz Schauspielhaus

Schauspiel

Am­phi­try­on

Lustspiel von Heinrich von Kleist

Freitag, 17.07.2020
19:30 Uhr

19:00 Uhr Einführung

Schauspielhaus
Abo M

VORSTELLUNG ENTFÄLLT

Schauspiel

3. Etage Out­door: Kon­zer­te­ta­ge spåa­ten

3 Etage Outdoor
mit Kostia Rapoport und Moritz Baranczyk

Freitag, 17.07.2020
19:30 - 20:30 Uhr

Vorplatz Schauspielhaus

Konzert

Mall­witz - Mahler

Avi Avital 02
8. Philharmonisches Konzert mit Werken von Nikodijevic, Bach, Dorman und Mahler

Freitag, 17.07.2020
20:00 - 23:00 Uhr

19:15 Uhr Einführung
anschließend Philharmonische Lounge

Meistersingerhalle
Abo K

VORSTELLUNG ENTFÄLLT

Samstag, 18.07.2020

Konzert, Oper

Ver­wand­lun­gen

Guido-Johannes-057
Werke von Antonin Dvorak, Erwin Schulhoff, Wolfgang Amadeus Mozart, Steve Reich u.a.

Samstag, 18.07.2020
16:30 - 18:00 Uhr

Opernhaus

Schauspiel

Das Schloss

Audiowalk
Audiowalk nach Motiven von Franz Kafka

Samstag, 18.07.2020
17:00 Uhr

Karl-Pschigode-Platz

Schauspiel

Das Schloss

Audiowalk
Audiowalk nach Motiven von Franz Kafka

Samstag, 18.07.2020
17:40 Uhr

Karl-Pschigode-Platz

Schauspiel

Das Schloss

Audiowalk
Audiowalk nach Motiven von Franz Kafka

Samstag, 18.07.2020
18:20 Uhr

Karl-Pschigode-Platz

Konzert, Oper

Ver­wand­lun­gen

Guido-Johannes-057
Werke von Antonin Dvorak, Erwin Schulhoff, Wolfgang Amadeus Mozart, Steve Reich u.a.

Samstag, 18.07.2020
19:00 - 20:30 Uhr

Opernhaus

Schauspiel

Das Schloss

Audiowalk
Audiowalk nach Motiven von Franz Kafka

Samstag, 18.07.2020
19:00 Uhr

Karl-Pschigode-Platz

Schauspiel

Was Ihr wollt

von William Shakespeare

Samstag, 18.07.2020
19:30 Uhr

Schauspielhaus
Abo E

VORSTELLUNG ENTFÄLLT

Schauspiel

Reigen

von Arthur Schnitzler

Samstag, 18.07.2020
19:30 Uhr

Kammerspiele
Abo K3

VORSTELLUNG ENTFÄLLT

Oper

West Side Story

West Side Story header
Musical von Leonard Bernstein

zum letzten Mal

Samstag, 18.07.2020
19:30 - 22:10 Uhr

Opernhaus

VORSTELLUNG ENTFÄLLT

Schauspiel

Das Schloss

Audiowalk
Audiowalk nach Motiven von Franz Kafka

Samstag, 18.07.2020
19:40 - 21:00 Uhr

Karl-Pschigode-Platz

Sonntag, 19.07.2020

La­bo­ra­to­ri­um Mu­si­ca­le: Beet­ho­ven zieht um

Jugendkonzert - Die Musikschule Nürnberg stellt sich vor

Sonntag, 19.07.2020
11:00 - 13:30 Uhr

Opernhaus

VORSTELLUNG ENTFÄLLT

Konzert, Oper

Ver­wand­lun­gen

Guido-Johannes-057
Werke von Antonin Dvorak, Erwin Schulhoff, Wolfgang Amadeus Mozart, Steve Reich u.a.

Sonntag, 19.07.2020
16:30 - 18:00 Uhr

Opernhaus

Konzert, Oper

Ver­wand­lun­gen

Guido-Johannes-057
Werke von Antonin Dvorak, Erwin Schulhoff, Wolfgang Amadeus Mozart, Steve Reich u.a.

Sonntag, 19.07.2020
19:00 - 20:30 Uhr

Opernhaus

Schauspiel

Erste Staf­fel. 20 Jahre Großer Bruder (UA)

Erste Staffel header
von Boris Nikitin mit Texten aus dem Reality-TV, von Orwell und anderen

Sonntag, 19.07.2020
19:00 Uhr

18:30 Uhr Einführung

Schauspielhaus
Abo L

VORSTELLUNG ENTFÄLLT

Montag, 20.07.2020

Schauspiel

3. Etage Out­door: Import/​Export Café

3 Etage Outdoor
mit Vertreter*innen queerer Initiativen aus Nürnberg und Künstler*innen des Schauspiels

Montag, 20.07.2020
17:00 - 18:00 Uhr

Vorplatz Schauspielhaus

Schauspiel

3. Etage Out­door: Die Ra­dio­t­rin­ke­rin

3 Etage Outdoor
von Max Goldt

Montag, 20.07.2020
19:30 - 20:30 Uhr

Vorplatz Schauspielhaus

Dienstag, 21.07.2020

Schauspiel

Das Schloss

Audiowalk
Audiowalk nach Motiven von Franz Kafka

Dienstag, 21.07.2020
17:00 Uhr

Karl-Pschigode-Platz

Schauspiel

Das Schloss

Audiowalk
Audiowalk nach Motiven von Franz Kafka

Dienstag, 21.07.2020
17:40 Uhr

Karl-Pschigode-Platz

Schauspiel

Das Schloss

Audiowalk
Audiowalk nach Motiven von Franz Kafka

Dienstag, 21.07.2020
18:20 Uhr

Karl-Pschigode-Platz

Schauspiel

Das Schloss

Audiowalk
Audiowalk nach Motiven von Franz Kafka

Dienstag, 21.07.2020
19:00 Uhr

Karl-Pschigode-Platz

Schauspiel

Das Schloss

Audiowalk
Audiowalk nach Motiven von Franz Kafka

Dienstag, 21.07.2020
19:40 - 21:00 Uhr

Karl-Pschigode-Platz

Mittwoch, 22.07.2020

Schauspiel

Das Schloss

Audiowalk
Audiowalk nach Motiven von Franz Kafka

Mittwoch, 22.07.2020
17:00 Uhr

Karl-Pschigode-Platz

Schauspiel

Das Schloss

Audiowalk
Audiowalk nach Motiven von Franz Kafka

Mittwoch, 22.07.2020
17:40 Uhr

Karl-Pschigode-Platz

Schauspiel

Das Schloss

Audiowalk
Audiowalk nach Motiven von Franz Kafka

Mittwoch, 22.07.2020
18:20 Uhr

Karl-Pschigode-Platz

Schauspiel

Das Schloss

Audiowalk
Audiowalk nach Motiven von Franz Kafka

Mittwoch, 22.07.2020
19:00 Uhr

Karl-Pschigode-Platz

Schauspiel

Kaspar

Header-Kaspar 6643
von Peter Handke

Mittwoch, 22.07.2020
19:30 - 21:00 Uhr

19:00 Uhr Einführung

Zusatzinformationen

Schauspielhaus
Abo BR2

VORSTELLUNG ENTFÄLLT

Schauspiel

Das Schloss

Audiowalk
Audiowalk nach Motiven von Franz Kafka

Mittwoch, 22.07.2020
19:40 - 21:00 Uhr

Karl-Pschigode-Platz

Donnerstag, 23.07.2020

Schauspiel

Das Schloss

Audiowalk
Audiowalk nach Motiven von Franz Kafka

Donnerstag, 23.07.2020
17:00 Uhr

Karl-Pschigode-Platz

Schauspiel

Das Schloss

Audiowalk
Audiowalk nach Motiven von Franz Kafka

Donnerstag, 23.07.2020
17:40 Uhr

Karl-Pschigode-Platz

Schauspiel

Das Schloss

Audiowalk
Audiowalk nach Motiven von Franz Kafka

Donnerstag, 23.07.2020
18:20 Uhr

Karl-Pschigode-Platz

Schauspiel

Das Schloss

Audiowalk
Audiowalk nach Motiven von Franz Kafka

Donnerstag, 23.07.2020
19:00 Uhr

Karl-Pschigode-Platz

Schauspiel

Was Ihr wollt

von William Shakespeare

Donnerstag, 23.07.2020
19:30 Uhr

Schauspielhaus
Abo C

VORSTELLUNG ENTFÄLLT

Schauspiel

Das Schloss

Audiowalk
Audiowalk nach Motiven von Franz Kafka

Donnerstag, 23.07.2020
19:40 - 21:00 Uhr

Karl-Pschigode-Platz

Freitag, 24.07.2020

Schauspiel

3. Etage Out­door: Dis­kurs und Ak­ti­vis­mus: Sex Arbeit

3 Etage Outdoor

Freitag, 24.07.2020
17:00 - 18:00 Uhr

Vorplatz Schauspielhaus

Oper

3. Etage Out­door: Opern-Soiree

3 Etage Outdoor
Große Oper auf kleiner Bühne

Freitag, 24.07.2020
19:30 - 20:30 Uhr

Vorplatz Schauspielhaus

Samstag, 25.07.2020

Schauspiel

3. Etage Out­door: Ma­xi­mi­li­an Pulst allein vorm Haus

3 Etage Outdoor

Samstag, 25.07.2020
17:00 - 18:00 Uhr

Vorplatz Schauspielhaus

Konzert

3. Etage Out­door: Mozart!

3 Etage Outdoor
Kammermusik und eine Überraschung von Wolfgang Amadeus Mozart

Samstag, 25.07.2020
19:30 - 20:30 Uhr

Vorplatz Schauspielhaus

Sonntag, 26.07.2020

Konzert

Fi­ga­ros Reise durch Ita­li­en

Klassik Open Air Familienkonzert

Sonntag, 26.07.2020
11:00 Uhr

Eintritt frei

Luitpoldhain

VORSTELLUNG ENTFÄLLT

Konzert

Ita­lie­ni­sche Nacht

Klassik Open Air

Sonntag, 26.07.2020
20:00 Uhr

Eintritt frei

Luitpoldhain

VORSTELLUNG ENTFÄLLT

Donnerstag, 30.07.2020

3. Ge­sangs­wett­be­werb "Die Meis­ter­sin­ger von Nürn­berg"

in Zusammenarbeit mit dem Kulturreferat der Stadt Nürnberg

Donnerstag, 30.07.2020
20:00 - 23:00 Uhr

Hauptmarkt

VORSTELLUNG ENTFÄLLT

> Spielplan

> Digitaler Fundus

Nach oben

Diese Webseite verwendet Cookies, um für Sie eine möglichst einfache Nutzung der Seite sicherzustellen. Weitere Hinweise Datenschutzerklärung