Staatstheater Nürnberg
Home > Spielplan > Spielzeit 21/22

Schauspiel

Stolz und Vor­ur­teil* (*oder so)

Komödie von Isobel McArthur nach Jane Austen

Kammerspiele Fr, 17.09.2021, 19.30 - 22.15 Uhr Premiere

Premiere

Freitag, 17.09.2021, 19.30 - 22.15 Uhr

Kammerspiele

Schauspiel

Take the Villa and Run! (UA)

von René Pollesch

Schauspielhaus So, 19.09.2021, 19.00 - 20.25 Uhr Wiederaufnahme

Wiederaufnahme

Sonntag, 19.09.2021, 19.00 - 20.25 Uhr

Schauspielhaus

Oper

Der Vetter aus Dings­da

Operette in drei Akten, Musik von Eduard Künneke

Opernhaus So, 19.09.2021, 19.00 - 20.30 Uhr Wiederaufnahme

Wiederaufnahme

Sonntag, 19.09.2021, 19.00 - 20.30 Uhr

Opernhaus

Konzert

Zwi­schen den Zeiten

1. Philharmonisches Konzert mit Werken von Chávez, Ravel und Dvorák

Meistersingerhalle Fr, 24.09.2021, 20.00 - 22.00 Uhr

Freitag, 24.09.2021, 20.00 - 22.00 Uhr

Meistersingerhalle

Schauspiel

Saal 600: Spu­ren­su­che (UA)

Dokumentartheater von dura & kroesinger

Schwurgerichtssaal 600 / Memorium Sa, 25.09.2021, 19.30 - 21.00 Uhr Premiere

Premiere

Samstag, 25.09.2021, 19.30 - 21.00 Uhr

Schwurgerichtssaal 600 / Memorium

PLUS

Extrem laut und un­glaub­lich nah

Eine theatrale Erkundungsexpedition nach dem Roman von Jonathan Safran Foer

Richard-Wagner-Platz So, 26.09.2021, 18.30 - 19.30 Uhr Premiere

Premiere

Sonntag, 26.09.2021, 18.30 - 19.30 Uhr

Richard-Wagner-Platz

Schauspiel

Spiel der Il­lu­sio­nen

von Pierre Corneille

Schauspielhaus Fr, 01.10.2021, 19.30 - 22.00 Uhr Premiere

Premiere

Freitag, 01.10.2021, 19.30 - 22.00 Uhr

Schauspielhaus

Oper

Carmen

Oper von Georges Bizet

Opernhaus Sa, 02.10.2021, 19.30 - 22.30 Uhr Premiere

Premiere

Samstag, 02.10.2021, 19.30 - 22.30 Uhr

Opernhaus

Schauspiel

Phädra

von Jean Racine

Schauspielhaus Di, 05.10.2021, 19.30 - 21.05 Uhr Wiederaufnahme

Wiederaufnahme

Dienstag, 05.10.2021, 19.30 - 21.05 Uhr

Schauspielhaus

Schauspiel

Kluge Ge­füh­le

von Maryam Zaree

Kammerspiele Di, 05.10.2021, 19.30 - 20.35 Uhr Wiederaufnahme

Wiederaufnahme

Dienstag, 05.10.2021, 19.30 - 20.35 Uhr

Kammerspiele

Schauspiel

Die To­night, Live Fo­re­ver oder Das Prin­zip Nos­fe­ra­tu

von Sivan Ben Yishai

Kammerspiele Fr, 08.10.2021, 19.30 - 21.00 Uhr Premiere

Premiere

Freitag, 08.10.2021, 19.30 - 21.00 Uhr

Kammerspiele

Ballett

Goecke/​Godani/​Mon­te­ro

Choreografien von Marco Goecke, Jacopo Godani, Goyo Montero

Opernhaus Sa, 09.10.2021, 19.30 - 21.20 Uhr Wiederaufnahme

Wiederaufnahme

Samstag, 09.10.2021, 19.30 - 21.20 Uhr

Opernhaus

Konzert

Wiener Me­lan­ge

1. Kammerkonzert

Gluck-Saal So, 10.10.2021, 15.00 - 17.00 Uhr

Sonntag, 10.10.2021, 15.00 - 17.00 Uhr

Gluck-Saal

Schauspiel

Heilig Abend

von Daniel Kehlmann

Kammerspiele Fr, 15.10.2021, 19.30 - 20.40 Uhr Wiederaufnahme

Wiederaufnahme

Freitag, 15.10.2021, 19.30 - 20.40 Uhr

Kammerspiele

Konzert

Kon­zert­rei­he Quer­for­mat: Gran Par­ti­ta

mit Werken von Mozart und Françaix

Historischer Rathaussaal So, 17.10.2021, 11.00 - 14.00 Uhr

Sonntag, 17.10.2021, 11.00 - 14.00 Uhr

Historischer Rathaussaal

Schauspiel

Wolken.​Heim. / Rech­nitz (Der Wür­ge­en­gel) / Das schwei­gen­de Mäd­chen

von Elfriede Jelinek

Schauspielhaus Fr, 22.10.2021, 18.30 - 22.00 Uhr Premiere

Premiere

Freitag, 22.10.2021, 18.30 - 22.00 Uhr

Schauspielhaus

Oper

Ba­ja­zet (Il Tamer­la­no)

Oper in drei Akten von Antonio Vivaldi u.a.

Opernhaus Sa, 23.10.2021, 18.00 - 21.00 Uhr Premiere

Premiere

Samstag, 23.10.2021, 18.00 - 21.00 Uhr

Opernhaus

Konzert, PLUS

Barock, Laut­ge­malt

1. Kinderkonzert

Opernhaus So, 24.10.2021, 10.00 - 11.00 Uhr

Sonntag, 24.10.2021, 10.00 - 11.00 Uhr

Opernhaus

Schauspiel, PLUS

Sex Arbeit (UA)

Rechercheprojekt von Wenzel Winzer

Kammerspiele Mi, 27.10.2021, 19.30 - 20.45 Uhr Wiederaufnahme

Wiederaufnahme

Mittwoch, 27.10.2021, 19.30 - 20.45 Uhr

Kammerspiele

Oper

Weiße Rose

Kammeroper von Udo Zimmermann

Gustav-Adolf-Gedächtniskirche Sa, 30.10.2021, 19.30 - 20.40 Uhr Premiere

Premiere

Samstag, 30.10.2021, 19.30 - 20.40 Uhr

Gustav-Adolf-Gedächtniskirche

Konzert

Ma­ni­fest(o): Ora­to­ri­um

Marc Sinan

Meistersingerhalle So, 31.10.2021, 19.00 - 21.00 Uhr

Sonntag, 31.10.2021, 19.00 - 21.00 Uhr

Meistersingerhalle

Schauspiel

Erste Staf­fel. 20 Jahre Großer Bruder (UA)

von Boris Nikitin mit Texten aus dem Reality-TV, von Orwell und anderen

Schauspielhaus Do, 04.11.2021, 19.30 Uhr Wiederaufnahme

Wiederaufnahme

Donnerstag, 04.11.2021, 19.30 Uhr

Schauspielhaus

Schauspiel

Be­stä­ti­gung

von Chris Thorpe

Kammerspiele Fr, 05.11.2021, 19.30 Uhr Premiere

Premiere

Freitag, 05.11.2021, 19.30 Uhr

Kammerspiele

Schauspiel

The Legend of Geor­gia McBri­de (DSE)

von Matthew Lopez

Schauspielhaus Do, 11.11.2021, 19.30 - 21.25 Uhr Wiederaufnahme

Wiederaufnahme

Donnerstag, 11.11.2021, 19.30 - 21.25 Uhr

Schauspielhaus

Oper

Der Trou­ba­dour

Oper von Giuseppe Verdi

Opernhaus Sa, 13.11.2021, 19.30 - 21.30 Uhr Premiere

Premiere

Samstag, 13.11.2021, 19.30 - 21.30 Uhr

Opernhaus

Schauspiel

Anfang und Ende des An­thro­po­zäns (UA)

von Philipp Löhle

Kammerspiele Fr, 19.11.2021, 19.30 Uhr Premiere

Premiere

Freitag, 19.11.2021, 19.30 Uhr

Kammerspiele

Konzert

Wie­der­ent­de­ckung

2. Philharmonisches Konzert mit Werken von Nielsen, Stenhammar und Grieg

Meistersingerhalle Fr, 19.11.2021, 20.00 - 22.00 Uhr

Freitag, 19.11.2021, 20.00 - 22.00 Uhr

Meistersingerhalle

Schauspiel

Das Erd­be­ben in Chili

von Heinrich von Kleist

Kammerspiele Sa, 27.11.2021, 19.30 - 20.25 Uhr Wiederaufnahme

Wiederaufnahme

Samstag, 27.11.2021, 19.30 - 20.25 Uhr

Kammerspiele

Konzert

Offen für Neues?

2. Kammerkonzert

Gluck-Saal So, 28.11.2021, 15.00 - 17.00 Uhr

Sonntag, 28.11.2021, 15.00 - 17.00 Uhr

Gluck-Saal

Schauspiel

Gold­fisch­ge­sän­ge (UA)

Installatives Wortkonzert für fünf Spieler*innen und 616 Klaviertasten

3. Etage Fr, 03.12.2021, 20.00 Uhr Premiere

Premiere

Freitag, 03.12.2021, 20.00 Uhr

3. Etage

Schauspiel

Nora

von Henrik Ibsen

Schauspielhaus Sa, 04.12.2021, 19.00 - 22.20 Uhr Wiederaufnahme

Wiederaufnahme

Samstag, 04.12.2021, 19.00 - 22.20 Uhr

Schauspielhaus

Oper

Hair­spray

Musical von Marc Shaiman

Opernhaus Sa, 04.12.2021, 19.30 - 22.15 Uhr Premiere

Premiere

Samstag, 04.12.2021, 19.30 - 22.15 Uhr

Opernhaus

Schauspiel

Möwe.​live

Kooperation mit punktlive & Festival PERSPECTIVES

Online Sa, 11.12.2021, 19.30 Uhr Premiere

Premiere

Samstag, 11.12.2021, 19.30 Uhr

Online

Ballett

Nar­ren­schiff (UA)

Zweiteiliger Ballettabend („Maria“ & „Narrenschiff“) von Goyo Montero

Opernhaus Sa, 18.12.2021, 19.30 - 21.10 Uhr Premiere

Premiere

Samstag, 18.12.2021, 19.30 - 21.10 Uhr

Opernhaus

Schauspiel

Wer allein bleibt, den frisst der Wolf (UA)

von Ceren Ercan

3. Etage Sa, 18.12.2021, 20.00 Uhr Premiere

Premiere

Samstag, 18.12.2021, 20.00 Uhr

3. Etage

Konzert

Aka­de­mie!

3. Kammerkonzert

Gluck-Saal So, 19.12.2021, 15.00 - 17.00 Uhr

Sonntag, 19.12.2021, 15.00 - 17.00 Uhr

Gluck-Saal

Konzert, PLUS

Der Nuss­kna­cker

2. Kinderkonzert

Opernhaus Sa, 25.12.2021, 10.00 - 11.00 Uhr

Samstag, 25.12.2021, 10.00 - 11.00 Uhr

Opernhaus

Konzert

Neu­be­ginn

Neujahrskonzert

Opernhaus Di, 04.01.2022, 19.30 - 22.30 Uhr

Dienstag, 04.01.2022, 19.30 - 22.30 Uhr

Opernhaus

Schauspiel

Ein Di­gi­ta­les Pro­jekt (UA)

von Roman Senkl und Nils Corte (minus.eins)

3. Etage Sa, 15.01.2022, 20.00 Uhr Premiere

Premiere

Samstag, 15.01.2022, 20.00 Uhr

3. Etage

Schauspiel

Was Ihr wollt

von William Shakespeare

Schauspielhaus Fr, 21.01.2022, 19.30 Uhr Premiere

Premiere

Freitag, 21.01.2022, 19.30 Uhr

Schauspielhaus

Oper

Pel­léas et Mé­li­san­de

Oper von Claude Debussy

Opernhaus So, 23.01.2022, 19.00 - 22.10 Uhr Premiere

Premiere

Sonntag, 23.01.2022, 19.00 - 22.10 Uhr

Opernhaus

Konzert

Sehn­sucht

3. Philharmonisches Konzert mit Werken von Tschaikowsky, Mozart und Auerbach

Meistersingerhalle Fr, 28.01.2022, 20.00 - 22.00 Uhr

Freitag, 28.01.2022, 20.00 - 22.00 Uhr

Meistersingerhalle

Konzert

"Der Tod und das Mäd­chen"

4. Kammerkonzert

Gluck-Saal So, 30.01.2022, 15.00 - 17.00 Uhr

Sonntag, 30.01.2022, 15.00 - 17.00 Uhr

Gluck-Saal

Oper

Die Pi­ra­ten von Pen­zan­ce

Komische Oper von Arthur Sullivan

Opernhaus Fr, 04.02.2022, 19.30 - 22.05 Uhr Wiederaufnahme

Wiederaufnahme

Freitag, 04.02.2022, 19.30 - 22.05 Uhr

Opernhaus

Konzert

1. Ex­pe­di­ti­ons­kon­zert

Igor Strawinsky: Le Sacre du printemps

Opernhaus Sa, 12.02.2022, 11.00 - 13.00 Uhr

Samstag, 12.02.2022, 11.00 - 13.00 Uhr

Opernhaus

Konzert

Stille

4. Philharmonisches Konzert mit Werken von Cage, Ligeti und Mahler

Meistersingerhalle Fr, 18.02.2022, 20.00 - 22.00 Uhr

Freitag, 18.02.2022, 20.00 - 22.00 Uhr

Meistersingerhalle

Schauspiel

Don Karlos

von Friedrich Schiller

Schauspielhaus Fr, 25.02.2022, 19.30 Uhr Premiere

Premiere

Freitag, 25.02.2022, 19.30 Uhr

Schauspielhaus

Ballett

Gold­berg (UA)

Choreografie von Goyo Montero

Opernhaus Sa, 26.02.2022, 19.30 - 21.30 Uhr Premiere

Premiere

Samstag, 26.02.2022, 19.30 - 21.30 Uhr

Opernhaus

Konzert

Moor­ge­schich­ten

5. Kammerkonzert

Gluck-Saal So, 27.02.2022, 15.00 - 17.00 Uhr

Sonntag, 27.02.2022, 15.00 - 17.00 Uhr

Gluck-Saal

Schauspiel

Halt mich auf (UA)

von Annika Henrich

3. Etage Fr, 04.03.2022, 20.00 Uhr Premiere

Premiere

Freitag, 04.03.2022, 20.00 Uhr

3. Etage

Oper

Der Ro­sen­ka­va­lier

Komödie für Musik von Richard Strauss

Opernhaus Sa, 19.03.2022, 17.00 - 21.30 Uhr Premiere

Premiere

Samstag, 19.03.2022, 17.00 - 21.30 Uhr

Opernhaus

Konzert

Wandel

5. Philharmonisches Konzert mit Werken von Dvorak und Schostakowitsch

Meistersingerhalle Fr, 25.03.2022, 20.00 - 22.00 Uhr

Freitag, 25.03.2022, 20.00 - 22.00 Uhr

Meistersingerhalle

Schauspiel

Am­phi­try­on

Lustspiel von Heinrich von Kleist

Schauspielhaus Sa, 26.03.2022, 19.30 Uhr Premiere

Premiere

Samstag, 26.03.2022, 19.30 Uhr

Schauspielhaus

Konzert, PLUS

Mahler (re)zi­tiert

Jugendkonzert

Opernhaus Mi, 30.03.2022, 09.30 Uhr

Mittwoch, 30.03.2022, 09.30 Uhr

Opernhaus

Konzert, PLUS

Voll bei Stimme

3. Kinderkonzert

Opernhaus Di, 05.04.2022, 09.30 - 10.30 Uhr

Dienstag, 05.04.2022, 09.30 - 10.30 Uhr

Opernhaus

Konzert

Per­kus­si­on

6. Kammerkonzert

Gluck-Saal So, 10.04.2022, 15.00 - 17.00 Uhr

Sonntag, 10.04.2022, 15.00 - 17.00 Uhr

Gluck-Saal

Schauspiel

Schtonk!

Komödie nach dem Film von Helmut Dietl und Ulrich Limmer

Schauspielhaus Fr, 22.04.2022, 19.30 Uhr Premiere

Premiere

Freitag, 22.04.2022, 19.30 Uhr

Schauspielhaus

Oper, PLUS

Ru­sal­ka, Meer­jung­frau

Musiktheater für Kinder

Kammerspiele Sa, 23.04.2022, 17.00 Uhr Wiederaufnahme

Wiederaufnahme

Samstag, 23.04.2022, 17.00 Uhr

Kammerspiele

Ballett

Naha­rin / Clug / Mon­te­ro

Choreografien von Ohad Naharin (SECUS), Edward Clug (HANDMAN) und Goyo Montero (SUBMERGE)

Opernhaus Sa, 23.04.2022, 19.30 - 21.45 Uhr Premiere

Premiere

Samstag, 23.04.2022, 19.30 - 21.45 Uhr

Opernhaus

Konzert

Kon­zert­rei­he Quer­for­mat: Weise von Liebe und Tod

Historischer Rathaussaal So, 24.04.2022, 11.00 Uhr

Sonntag, 24.04.2022, 11.00 Uhr

Historischer Rathaussaal

Konzert

Wahn­sinn

6. Philharmonisches Konzert mit Werken von Wagner, Berlioz und Dutilleux

Meistersingerhalle Fr, 29.04.2022, 20.00 - 22.00 Uhr

Freitag, 29.04.2022, 20.00 - 22.00 Uhr

Meistersingerhalle

PLUS

Werk­statt

Kinderopernchor

3. Etage Sa, 30.04.2022, 17.00 Uhr Premiere

Premiere

Samstag, 30.04.2022, 17.00 Uhr

3. Etage

PLUS

Schö­ner Wohnen

Inklusives Generationenprojekt

3. Etage Sa, 30.04.2022, 18.00 Uhr Premiere

Premiere

Samstag, 30.04.2022, 18.00 Uhr

3. Etage

PLUS

BILLIE, KURT AND ME

Musiktheatrale Stückentwicklung

3. Etage Sa, 30.04.2022, 19.30 Uhr Premiere

Premiere

Samstag, 30.04.2022, 19.30 Uhr

3. Etage

Oper

Der Lie­bes­trank

Oper von Gaetano Donizetti

Opernhaus So, 08.05.2022, 19.00 - 22.00 Uhr Premiere

Premiere

Sonntag, 08.05.2022, 19.00 - 22.00 Uhr

Opernhaus

Konzert

Herz und Seele

Konzert für Menschen mit und ohne Demenz

Gustav-Adolf-Gedächtniskirche Fr, 13.05.2022, 15.00 Uhr

Freitag, 13.05.2022, 15.00 Uhr

Gustav-Adolf-Gedächtniskirche

Konzert

"Win­ter­rei­se" - mit Tenor Tilman Lichdi

7. Kammerkonzert

Opernhaus So, 15.05.2022, 19.30 - 21.10 Uhr

Sonntag, 15.05.2022, 19.30 - 21.10 Uhr

Opernhaus

Schauspiel

Where I end and you begin (AT)

Ein Liederabend über Raum und Nähe

Kammerspiele Fr, 20.05.2022, 19.30 Uhr Premiere

Premiere

Freitag, 20.05.2022, 19.30 Uhr

Kammerspiele

Konzert

Zu­ver­sicht

7. Philharmonisches Konzert mit Werken von Bruckner

Meistersingerhalle Fr, 20.05.2022, 20.00 - 22.00 Uhr

Freitag, 20.05.2022, 20.00 - 22.00 Uhr

Meistersingerhalle

Schauspiel

Der Re­ak­tor (UA)

von Nis-Momme Stockmann

Schauspielhaus Sa, 21.05.2022, 19.30 Uhr Premiere

Premiere

Samstag, 21.05.2022, 19.30 Uhr

Schauspielhaus

Schauspiel

Wer ist wir? (AT/​UA)

Installativer Rundgang mit Beiträgen von Max Czollek, Mithu Sanyal, Talya Feldman, Tucké Royale, Atif Mohammed Nor Husein u.a.

Raum n. A. Fr, 27.05.2022, 19.30 Uhr Premiere

Premiere

Freitag, 27.05.2022, 19.30 Uhr

Raum n. A.

Konzert

2. Ex­pe­di­ti­ons­kon­zert

Johannes Brahms: 2. Sinfonie D-Dur, op. 73

Opernhaus So, 05.06.2022, 10.30 - 12.30 Uhr

Sonntag, 05.06.2022, 10.30 - 12.30 Uhr

Opernhaus

Ballett

Made For Us III (UA)

Choreografien von Joseph Hernandez und Bryan Arias

Schauspielhaus Sa, 18.06.2022, 19.30 Uhr Premiere

Premiere

Samstag, 18.06.2022, 19.30 Uhr

Schauspielhaus

Oper

Peter Grimes

Oper von Benjamin Britten

Opernhaus So, 19.06.2022, 19.00 - 21.45 Uhr Premiere

Premiere

Sonntag, 19.06.2022, 19.00 - 21.45 Uhr

Opernhaus

Konzert, PLUS

Kurt Murks und die Schrot­t­ro­bo­ter

4. Kinderkonzert

Opernhaus Do, 23.06.2022, 09.30 Uhr

Donnerstag, 23.06.2022, 09.30 Uhr

Opernhaus

PLUS

Thea­ter­Ga­mer

3. Etage Sa, 02.07.2022, 19.30 Uhr Premiere

Premiere

Samstag, 02.07.2022, 19.30 Uhr

3. Etage

Konzert

Qua­tu­or à la fran­cai­se

8. Kammerkonzert

Gluck-Saal So, 03.07.2022, 15.00 - 17.00 Uhr

Sonntag, 03.07.2022, 15.00 - 17.00 Uhr

Gluck-Saal

Konzert

Ek­sta­se

8. Philharmonisches Konzert mit Werken von Dorman, Skrjabin und Rachmaninow

Meistersingerhalle Fr, 15.07.2022, 20.00 - 22.00 Uhr

Freitag, 15.07.2022, 20.00 - 22.00 Uhr

Meistersingerhalle

Konzert, PLUS

Mehr Musik!

Jugendkonzert - Die Musikschule Nürnberg stellt sich vor

Opernhaus Sa, 16.07.2022, 11.00 Uhr

Samstag, 16.07.2022, 11.00 Uhr

Opernhaus

Konzert

Klas­sik Open Air

in Zusammenarbeit mit dem Geschäftsbereich Kultur der Stadt Nürnberg

Luitpoldhain So, 24.07.2022, 11.00 - 14.00 Uhr

Sonntag, 24.07.2022, 11.00 - 14.00 Uhr

Luitpoldhain

Oper, Konzert

3. Ge­sangs­wett­be­werb "Die Meis­ter­sin­ger von Nürn­berg"

in Zusammenarbeit mit dem Geschäftsbereich Kultur der Stadt Nürnberg

Opernhaus Mi, 27.07.2022, 19.00 - 22.00 Uhr

Mittwoch, 27.07.2022, 19.00 - 22.00 Uhr

Opernhaus

Oper, Konzert

3. Ge­sangs­wett­be­werb "Die Meis­ter­sin­ger von Nürn­berg"

in Zusammenarbeit mit dem Geschäftsbereich Kultur der Stadt Nürnberg

Hauptmarkt Do, 28.07.2022, 20.00 - 23.00 Uhr

Donnerstag, 28.07.2022, 20.00 - 23.00 Uhr

Hauptmarkt

> Spielplan

> Digitaler Fundus

Nach oben

Diese Seite nutzt Website Tracking-Technologien von Dritten, um ihre Dienste anzubieten, stetig zu verbessern und Werbung entsprechend der Interessen der Nutzer anzuzeigen. Einige der Drittanbieter übertragen Daten an Server in den USA, womit ein erhöhtes Risiko verbunden sein kann. Informationen hierzu erhalten Sie in den Cookie-Einstellungen bei den jeweiligen Cookies sowie in der Datenschutzerklärung. Ihre Einwilligung ist freiwillig. Sie können Ihre Cookie-Einstellungen jederzeit ändern.

Weitere Hinweise Datenschutzerklärung Impressum

Diese Cookies sind von grundlegender Bedeutung für die Funktion unserer Website. Sie werden automatisch gelöscht, wenn der lokale Browser geschlossen wird oder eine gewisse Zeit (24 Stunden) vergangen ist, ohne dass der Nutzer auf der Website Aktionen durchgeführt hat.

Diese Cookies sammeln Informationen darüber, wie Sie unsere Website verwenden. Sie speichern keine Informationen, die eine persönliche Identifikation des Benutzers erlauben. Statistische Daten werden anlasslos binnen 30 Tagen automatisch gelöscht, beziehungsweise nach Abschluss der Aus- und Verwertung, je nachdem, was länger ist.