Staatstheater Nürnberg
Home > Spielplan

Erstellen Sie mit der Filterfunktion eine Spielplan-Übersicht nach
Ihren Vorlieben oder suchen Sie direkt nach Titeln oder Künstler*innen.

< >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
Filter zurücksetzen
Sie suchen nach
X Sparte: {{sparteText}} X Kategorie: {{genreText}} XTitel/Künstler*innen: {{search}} X Veranstaltungsart: {{activityCategoryText}} X Spielort: {{locationText}}

Dienstag, 18.06.2024

Oper, PLUS  

Der Mär­chen­prinz

Märchenprinz
Kinderoper von Wiebke Hetmanek

Dienstag, 18.06.2024
10.00 - 11.00 Uhr

Schulvorstellung

Kammerspiele

Oper

Pel­léas und Mé­li­san­de (Pel­léas et Mé­li­san­de)

Pelleas Melisande header
Oper von Claude Debussy

Dienstag, 18.06.2024
19.30 - 22.30 Uhr

19.00 Uhr Einführung

Opernhaus
Abo A MT

Schauspiel

Don Qui­jo­te

DonQuijote header
von Jakob Nolte nach Miguel de Cervantes Saavedra

Dienstag, 18.06.2024
20.00 - 21.20 Uhr

XRT in der 3. Etage
Abo BB4

Mittwoch, 19.06.2024

Oper, PLUS  

Der Mär­chen­prinz

Märchenprinz
Kinderoper von Wiebke Hetmanek

zum letzten Mal

Mittwoch, 19.06.2024
11.15 - 12.15 Uhr

Schulvorstellung

Kammerspiele

Schauspiel

Der Kon­tra­bass

Kontrabass header
von Patrick Süskind

Mittwoch, 19.06.2024
19.30 Uhr

anschließend Publikumsgespräch

Kammerspiele

Donnerstag, 20.06.2024

Oper, PLUS  

Ever in my heart

Wiese
mit dem Kinderopernchor und dem ukrainischen Kinder- und Jugendchor des Staatstheaters Nürnberg

Donnerstag, 20.06.2024
19.00 Uhr

Eintritt frei

Wiese

Schauspiel

Ge­nannt Go­s­po­din

Gospdin header
von Philipp Löhle

Donnerstag, 20.06.2024
19.30 - 21.00 Uhr

Kammerspiele
Abo K4

Oper

Pel­léas und Mé­li­san­de (Pel­léas et Mé­li­san­de)

Pelleas Melisande header
Oper von Claude Debussy

Donnerstag, 20.06.2024
19.30 - 22.30 Uhr

19.00 Uhr Einführung

Opernhaus
Abo C MT

Schauspiel

Don Qui­jo­te

DonQuijote header
von Jakob Nolte nach Miguel de Cervantes Saavedra

Donnerstag, 20.06.2024
20.00 - 21.20 Uhr

XRT in der 3. Etage

Freitag, 21.06.2024

Schauspiel

Stolz und Vor­ur­teil* (*oder so)

StolzVorurteil WA 1939 header
Komödie von Isobel McArthur nach Jane Austen

Freitag, 21.06.2024
19.30 - 22.15 Uhr

Kammerspiele

Oper

Jesus Christ Su­per­star

Jesus Christ Superstar header
Rock-Oper von Andrew Lloyd Webber

Freitag, 21.06.2024
19.30 - 21.40 Uhr

19.00 Uhr Einführung

Opernhaus

Schauspiel

Nach­te­ta­ge: Speed-Pain­ting

Wiese
Mit-Mal-Event mit Künstlerin Bogi Nagy

Freitag, 21.06.2024
21.00 Uhr

Eintritt frei

Wiese

Samstag, 22.06.2024

Oper

Fas­zi­na­ti­on Thea­ter

familienfuehrung
Familienführung im Opernhaus

Samstag, 22.06.2024
13.00 - 14.00 Uhr

Opernhaus

Ballett

Ex­qui­si­te Corpse VI

ExquisiteCorpse header
Junge Choreograf*innen des Staatstheater Nürnberg Ballett

Premiere

Samstag, 22.06.2024
19.30 Uhr

Schauspielhaus
Abo J1

Schauspiel

Jeeps

Jeeps header
Komödie von Nora Abdel-Maksoud

Samstag, 22.06.2024
19.30 - 21.00 Uhr

Kammerspiele

Oper

Die Fle­der­maus

Fledermaus header
Operette von Johann Strauß

Samstag, 22.06.2024
19.30 - 22.00 Uhr

Opernhaus
Abo BR, Abo BR1, Abo BR2

Sonntag, 23.06.2024

Konzert, PLUS  

Pro­ben­ein­blick Ju­gend­or­ches­ter

Öffentliche Probe

Sonntag, 23.06.2024
10.00 - 13.00 Uhr

Orchestersaal

Oper

Jesus Christ Su­per­star

Jesus Christ Superstar header
Rock-Oper von Andrew Lloyd Webber

Sonntag, 23.06.2024
17.00 - 19.10 Uhr

16.30 Uhr Einführung

Opernhaus

Schauspiel

Par­zi­val

Parzival
nach Wolfram von Eschenbach

Sonntag, 23.06.2024
19.00 - 21.45 Uhr

18.30 Uhr Einführung

Schauspielhaus
Abo S2

Montag, 24.06.2024

Schauspiel

Stolz und Vor­ur­teil* (*oder so)

StolzVorurteil WA 1939 header
Komödie von Isobel McArthur nach Jane Austen

Montag, 24.06.2024
19.30 - 22.15 Uhr

Kammerspiele

Oper

Pel­léas und Mé­li­san­de (Pel­léas et Mé­li­san­de)

Pelleas Melisande header
Oper von Claude Debussy

Montag, 24.06.2024
19.30 - 22.30 Uhr

19.00 Uhr Einführung

Opernhaus
Abo M

Dienstag, 25.06.2024

Schauspiel

Ave Joost

Ave Joost header
von Caren Jeß

Dienstag, 25.06.2024
19.30 - 21.30 Uhr

anschließend Guck-Club

Kammerspiele

Ballett

Ex­qui­si­te Corpse VI

ExquisiteCorpse header
Junge Choreograf*innen des Staatstheater Nürnberg Ballett

Dienstag, 25.06.2024
19.30 Uhr

19.00 Uhr Einführung

Schauspielhaus
Abo Z

Mittwoch, 26.06.2024

Konzert, PLUS  

Zau­ber­lehr­lin­ge

4 Kiko © Philipp Artinger
4. Kinderkonzert

Konzert

Mittwoch, 26.06.2024
09.30 - 10.30 Uhr

Schulvorstellung

Opernhaus

Konzert, PLUS  

Zau­ber­lehr­lin­ge

4 Kiko © Philipp Artinger
4. Kinderkonzert

Konzert

Mittwoch, 26.06.2024
11.15 - 12.15 Uhr

Schulvorstellung

Opernhaus

Schauspiel

Import/​Export-Café

ImportExportCafe header
Zeichnen und Illustrieren für Kostüm- und Bühnenbild mit Illustratorin Johanna Kaiser

Mittwoch, 26.06.2024
18.00 Uhr

Treffpunkt Schauspielhaus

Schauspiel  

Romeo und Julia

Romeo und Julia header
nach William Shakespeare

Mittwoch, 26.06.2024
19.30 - 21.20 Uhr

19.00 Uhr Einführung

Schauspielhaus
Abo B SH

Donnerstag, 27.06.2024

Konzert, PLUS  

Zau­ber­lehr­lin­ge

4 Kiko © Philipp Artinger
4. Kinderkonzert

Konzert

Donnerstag, 27.06.2024
09.30 - 10.30 Uhr

Schulvorstellung

Opernhaus

Konzert, PLUS  

Zau­ber­lehr­lin­ge

4 Kiko © Philipp Artinger
4. Kinderkonzert

Konzert

Donnerstag, 27.06.2024
11.15 - 12.15 Uhr

Schulvorstellung

Opernhaus

Oper

Some en­chan­ted eve­ning

Wiese
Konzert mit dem Internationalen Opernstudio Nürnberg

Donnerstag, 27.06.2024
19.00 Uhr

Eintritt frei

Wiese

Schauspiel

Par­zi­val

Parzival
nach Wolfram von Eschenbach

Donnerstag, 27.06.2024
19.30 - 22.15 Uhr

19.00 Uhr Einführung

Schauspielhaus
Abo N

Schauspiel

Exit - Ster­ben für An­fän­ger*innen

Exit header
Rechercheprojekt von Wenzel Winzer

zum letzten Mal

Donnerstag, 27.06.2024
19.30 - 21.15 Uhr

anschließend Publikumsgespräch

Kammerspiele

Ballett

Mail­lot/​León & Light­foot

MLL header
Choreografien von Jean-Christophe Maillot („Les Noces“) und Sol León & Paul Lightfoot („Stop-Motion“)

Donnerstag, 27.06.2024
20.00 - 21.30 Uhr

19.30 Uhr Einführung

Opernhaus
Abo O, Abo O1, Abo O2

Freitag, 28.06.2024

Schauspiel

Maria

Maria header 1
von Simon Stephens

Freitag, 28.06.2024
19.30 - 21.20 Uhr

Schauspielhaus
Abo F

Oper

Die Fle­der­maus

Fledermaus header
Operette von Johann Strauß

Freitag, 28.06.2024
19.30 - 22.00 Uhr

Opernhaus

Schauspiel

Don Qui­jo­te

DonQuijote header
von Jakob Nolte nach Miguel de Cervantes Saavedra

Freitag, 28.06.2024
20.00 - 21.20 Uhr

XRT in der 3. Etage

Samstag, 29.06.2024

Oper

Fas­zi­na­ti­on Thea­ter

Fuehrungen Opernhaus_Ludwig Olah
Führung im Opernhaus

Samstag, 29.06.2024
13.00 - 14.30 Uhr

Opernhaus

Oper

Jesus Christ Su­per­star

Jesus Christ Superstar header
Rock-Oper von Andrew Lloyd Webber

Samstag, 29.06.2024
19.30 - 21.40 Uhr

19.00 Uhr Einführung

Opernhaus
Abo V, Abo V1, Abo V2

Schauspiel

Jeeps

Jeeps header
Komödie von Nora Abdel-Maksoud

Samstag, 29.06.2024
19.30 - 21.00 Uhr

Kammerspiele

Schauspiel  

Romeo und Julia

Romeo und Julia header
nach William Shakespeare

Samstag, 29.06.2024
19.30 - 21.20 Uhr

19.00 Uhr Einführung
anschließend Publikumsgespräch

Schauspielhaus
Abo I

Sonntag, 30.06.2024

Konzert, PLUS  

Zau­ber­lehr­lin­ge

4 Kiko © Philipp Artinger
4. Kinderkonzert

Konzert

Sonntag, 30.06.2024
11.00 - 12.00 Uhr

Opernhaus
Abo KK

Konzert, PLUS  

Zau­ber­lehr­lin­ge

4 Kiko © Philipp Artinger
4. Kinderkonzert

Konzert

Sonntag, 30.06.2024
13.00 - 14.00 Uhr

Opernhaus

Schauspiel

Ge­nannt Go­s­po­din

Gospdin header
von Philipp Löhle

Sonntag, 30.06.2024
19.00 - 20.30 Uhr

Kammerspiele
Abo K1

Ballett

Ex­qui­si­te Corpse VI

ExquisiteCorpse header
Junge Choreograf*innen des Staatstheater Nürnberg Ballett

Sonntag, 30.06.2024
19.00 Uhr

18.30 Uhr Einführung

Schauspielhaus
Q1

Schauspiel

Don Qui­jo­te

DonQuijote header
von Jakob Nolte nach Miguel de Cervantes Saavedra

Sonntag, 30.06.2024
20.00 - 21.20 Uhr

XRT in der 3. Etage
Abo BB3

Dienstag, 02.07.2024

Konzert  

Stim­men der Zu­kunft

stimmen-zukunft
Mitsingkonzert für Grundschulklassen

Konzert

Dienstag, 02.07.2024
10.00 - 11.00 Uhr

Opernhaus

Oper

Jesus Christ Su­per­star

Jesus Christ Superstar header
Rock-Oper von Andrew Lloyd Webber

Dienstag, 02.07.2024
19.30 - 21.40 Uhr

19.00 Uhr Einführung

Opernhaus
Abo W, Abo W1, Abo W2

Ballett

Ex­qui­si­te Corpse VI

ExquisiteCorpse header
Junge Choreograf*innen des Staatstheater Nürnberg Ballett

Dienstag, 02.07.2024
19.30 Uhr

19.00 Uhr Einführung

Schauspielhaus
Q2

Mittwoch, 03.07.2024

Schauspiel

Nürn­berg Di­gi­tal Fes­ti­val

Nürnberg Digital Festival-2023-24 Symmetrie
Keynotes und Paneldiskussion

Mittwoch, 03.07.2024
17.00 - 21.00 Uhr

3. Etage Foyer

Oper

Pel­léas und Mé­li­san­de (Pel­léas et Mé­li­san­de)

Pelleas Melisande header
Oper von Claude Debussy

Mittwoch, 03.07.2024
19.30 - 22.30 Uhr

19.00 Uhr Einführung

Opernhaus
Abo B MT

Schauspiel

Stolz und Vor­ur­teil* (*oder so)

StolzVorurteil WA 1939 header
Komödie von Isobel McArthur nach Jane Austen

Mittwoch, 03.07.2024
19.30 - 22.15 Uhr

Kammerspiele

Schauspiel  

Romeo und Julia

Romeo und Julia header
nach William Shakespeare

zum letzten Mal in der Spielzeit

Mittwoch, 03.07.2024
19.30 - 21.20 Uhr

19.00 Uhr Einführung

Schauspielhaus

Donnerstag, 04.07.2024

Konzert

10. Lunch­kon­zert

Header Lunchkonzert

Konzert

Donnerstag, 04.07.2024
13.00 - 14.00 Uhr

Eintritt frei

Germanisches Nationalmuseum

Oper

Pop, Funk & Soul Big Bands

Wiese
Konzert des Bläserbands e.V.

Donnerstag, 04.07.2024
19.00 Uhr

Eintritt frei

Wiese

Schauspiel

Wal­len­stein

Wallenstein
Dramatisches Gedicht von Friedrich Schiller

Donnerstag, 04.07.2024
19.00 - 22.15 Uhr

18.30 Uhr Einführung

Schauspielhaus
Abo R1

Freitag, 05.07.2024

Schauspiel

Klas­sen­fra­ge: Woher kommst du?

Gespräch mit Betiel Berhe über das Zusammenwirken von Rassismus und Klassismus

Freitag, 05.07.2024
18.00 Uhr

Eintritt frei

3. Etage Foyer

Konzert  

Auf die Bühne, fertig, los!

Konzert der Jungen Staatsphilharmonie

Konzert

Freitag, 05.07.2024
19.00 - 20.40 Uhr

18.30 Uhr Einführung

Opernhaus

Ballett

Ex­qui­si­te Corpse VI

ExquisiteCorpse header
Junge Choreograf*innen des Staatstheater Nürnberg Ballett

Freitag, 05.07.2024
19.30 Uhr

19.00 Uhr Einführung

Schauspielhaus
Abo J2

Schauspiel

Nach­te­ta­ge: Songs & Poetry

Wiese
die offene Bühne des Staatstheaters Nürnberg

Freitag, 05.07.2024
21.00 Uhr

Eintritt frei

Wiese

Samstag, 06.07.2024

Oper

Jesus Christ Su­per­star

Jesus Christ Superstar header
Rock-Oper von Andrew Lloyd Webber

Samstag, 06.07.2024
18.00 - 20.10 Uhr

17.30 Uhr Einführung

Opernhaus
Abo OFN

Schauspiel

Wal­len­stein

Wallenstein
Dramatisches Gedicht von Friedrich Schiller

Samstag, 06.07.2024
19.00 - 22.15 Uhr

18.30 Uhr Einführung

Schauspielhaus
Abo N

Schauspiel, PLUS  

See you!

see-you
eine Produktion des Jugendclubs des Staatstheater Nürnberg

Premiere

Samstag, 06.07.2024
19.30 Uhr

Kammerspiele

Sonntag, 07.07.2024

Oper

Pel­léas und Mé­li­san­de (Pel­léas et Mé­li­san­de)

Pelleas Melisande header
Oper von Claude Debussy

zum letzten Mal

Sonntag, 07.07.2024
19.00 - 22.00 Uhr

18.30 Uhr Einführung

Opernhaus
Abo L MT

Schauspiel

Ge­nannt Go­s­po­din

Gospdin header
von Philipp Löhle

Sonntag, 07.07.2024
19.00 - 20.30 Uhr

anschließend Publikumsgespräch

Kammerspiele

Schauspiel

Maria

Maria header 1
von Simon Stephens

Sonntag, 07.07.2024
19.00 - 20.50 Uhr

Schauspielhaus
Abo L SH

Dienstag, 09.07.2024

Schauspiel

Der Kon­tra­bass

Kontrabass header
von Patrick Süskind

zum letzten Mal in der Spielzeit

Dienstag, 09.07.2024
19.30 - 20.45 Uhr

Kammerspiele

Schauspiel

Maria

Maria header 1
von Simon Stephens

Dienstag, 09.07.2024
19.30 - 21.20 Uhr

Schauspielhaus
Abo A SH

Schauspiel

Don Qui­jo­te

DonQuijote header
von Jakob Nolte nach Miguel de Cervantes Saavedra

Dienstag, 09.07.2024
20.00 - 21.20 Uhr

XRT in der 3. Etage

Ballett

Mail­lot/​León & Light­foot

MLL header
Choreografien von Jean-Christophe Maillot („Les Noces“) und Sol León & Paul Lightfoot („Stop-Motion“)

Dienstag, 09.07.2024
20.00 - 21.30 Uhr

19.30 Uhr Einführung

Opernhaus

Mittwoch, 10.07.2024

Oper, Schauspiel

Fas­zi­na­ti­on Thea­ter

malsaal-Nils-Lucas
Führung im Malsaal

Mittwoch, 10.07.2024
16.00 - 17.00 Uhr

Werkstätten

Oper

Ab­schluss­kon­zert des In­ter­na­tio­na­len Opern­stu­di­os

Konzert

Mittwoch, 10.07.2024
19.00 Uhr

Gluck-Saal

Schauspiel

Jahre mit Martha

Martha header
nach dem Roman von Martin Kordić

zum letzten Mal in der Spielzeit

Mittwoch, 10.07.2024
19.30 Uhr

Kammerspiele

Schauspiel

Über­ge­wicht, un­wich­tig: Unform

Uebergewicht HP2 2273 headerneu
Ein europäisches Abendmahl von Werner Schwab - EINGELADEN ZUM THEATERTREFFEN IN BERLIN 2024

Mittwoch, 10.07.2024
19.30 - 20.45 Uhr

19.00 Uhr Einführung

Schauspielhaus
Abo R2

Donnerstag, 11.07.2024

Schauspiel

Import/​Export-Café goes Wiese: Opern­fan-Ge­sän­ge

Wiese
Sing-along durch die Spielzeit 2024/25

Donnerstag, 11.07.2024
19.00 Uhr

Eintritt frei

Wiese

Schauspiel

Ge­nannt Go­s­po­din

Gospdin header
von Philipp Löhle

zum letzten Mal in der Spielzeit

Donnerstag, 11.07.2024
19.30 - 21.00 Uhr

Kammerspiele
Abo K41

Oper

Jesus Christ Su­per­star

Jesus Christ Superstar header
Rock-Oper von Andrew Lloyd Webber

Donnerstag, 11.07.2024
19.30 - 21.40 Uhr

19.00 Uhr Einführung

Opernhaus
Abo C MT

Ballett

Ex­qui­si­te Corpse VI

ExquisiteCorpse header
Junge Choreograf*innen des Staatstheater Nürnberg Ballett

zum letzten Mal

Donnerstag, 11.07.2024
19.30 Uhr

19.00 Uhr Einführung

Schauspielhaus

Freitag, 12.07.2024

Schauspiel

Wal­len­stein

Wallenstein
Dramatisches Gedicht von Friedrich Schiller

zum letzten Mal in der Spielzeit

Freitag, 12.07.2024
19.00 - 22.15 Uhr

18.30 Uhr Einführung

Schauspielhaus
Abo F

Schauspiel

Jeeps

Jeeps header
Komödie von Nora Abdel-Maksoud

zum letzten Mal in der Spielzeit

Freitag, 12.07.2024
19.30 - 21.00 Uhr

Kammerspiele

Konzert

Mitten im Leben

GerritPriessnitz credit VIKIVUCHEVA
8. Philharmonisches Konzert mit Werken von Johannes Brahms und Antonin Dvořák

Konzert

Freitag, 12.07.2024
20.00 - 22.00 Uhr

19.15 Uhr Einführung

Meistersingerhalle
Abo K, Abo S4

Schauspiel

Nach­te­ta­ge: Über Bande

Wiese
Verquizz dich! Das total verrückte Quizz – Soli-Edition mit Sea-Eye Nürnberg

Freitag, 12.07.2024
21.00 Uhr

Eintritt frei

Wiese

Samstag, 13.07.2024

Konzert  

Mehr Musik: Hört, Hört!

Konzert mit der Nürnberger Musikschule

Konzert

Samstag, 13.07.2024
11.00 - 12.30 Uhr

Opernhaus

Schauspiel

Ave Joost

Ave Joost header
von Caren Jeß

zum letzten Mal

Samstag, 13.07.2024
19.30 - 21.30 Uhr

Kammerspiele

Schauspiel

Par­zi­val

Parzival
nach Wolfram von Eschenbach

zum letzten Mal in der Spielzeit

Samstag, 13.07.2024
19.30 - 22.15 Uhr

19.00 Uhr Einführung

Schauspielhaus
Abo S3

Oper

Die Fle­der­maus

Fledermaus header
Operette von Johann Strauß

Samstag, 13.07.2024
20.00 - 22.30 Uhr

Opernhaus
Abo H, Abo H1, Abo H2

Sonntag, 14.07.2024

Oper

Fas­zi­na­ti­on Thea­ter

Fuehrungen Opernhaus_Ludwig Olah
Führung im Opernhaus

Sonntag, 14.07.2024
11.00 - 12.30 Uhr

Opernhaus

Oper

Jesus Christ Su­per­star

Jesus Christ Superstar header
Rock-Oper von Andrew Lloyd Webber

Sonntag, 14.07.2024
17.00 - 19.10 Uhr

16.30 Uhr Einführung

Opernhaus
Abo U

Schauspiel

Trotz­dem Ja zum Leben sagen?

Lesung und Gespräch zum Thema Lebenssinn und Sterben mit Annette Büschelberger und Gästen

Sonntag, 14.07.2024
19.00 Uhr

Eintritt frei

3. Etage Foyer

Schauspiel

Maria

Maria header 1
von Simon Stephens

zum letzten Mal in der Spielzeit

Sonntag, 14.07.2024
19.00 - 20.50 Uhr

Schauspielhaus
Abo D

Montag, 15.07.2024

Schauspiel

Stolz und Vor­ur­teil* (*oder so)

StolzVorurteil WA 1939 header
Komödie von Isobel McArthur nach Jane Austen

zum letzten Mal

Montag, 15.07.2024
19.30 - 22.15 Uhr

Kammerspiele

Oper

Lieder im Gluck: Sta­ti­on to Sta­ti­on

mit Almerija Delic & Guests

Konzert

Montag, 15.07.2024
20.00 Uhr

Gluck-Saal

Dienstag, 16.07.2024

Oper

Jesus Christ Su­per­star

Jesus Christ Superstar header
Rock-Oper von Andrew Lloyd Webber

zum letzten Mal

Dienstag, 16.07.2024
19.30 - 21.40 Uhr

19.00 Uhr Einführung

Opernhaus

Schauspiel

Dieses Stück geht schief

Dieses Stück header
Komödie von Jonathan Sayer, Henry Shields und Henry Lewis

zum letzten Mal in der Spielzeit

Dienstag, 16.07.2024
19.30 - 21.40 Uhr

Schauspielhaus
Abo O1

Mittwoch, 17.07.2024

Schauspiel

Über­ge­wicht, un­wich­tig: Unform

Uebergewicht HP2 2273 headerneu
Ein europäisches Abendmahl von Werner Schwab - EINGELADEN ZUM THEATERTREFFEN IN BERLIN 2024

zum letzten Mal

Mittwoch, 17.07.2024
19.30 - 20.45 Uhr

19.00 Uhr Einführung

Schauspielhaus
Abo O2

Ballett

Mail­lot/​León & Light­foot

MLL header
Choreografien von Jean-Christophe Maillot („Les Noces“) und Sol León & Paul Lightfoot („Stop-Motion“)

zum letzten Mal in der Spielzeit

Mittwoch, 17.07.2024
20.00 - 21.30 Uhr

19.30 Uhr Einführung

Opernhaus
Abo B MT

Donnerstag, 18.07.2024

PLUS  

Er­öff­nung des 18. Tref­fen Baye­ri­scher Thea­ter­ju­gend­clubs

Donnerstag, 18.07.2024
14.30 Uhr

18. Bayerisches Theaterjugendclubtreffen

Schauspielhaus

PLUS  

See you

see-you
eine Produktion des Jugendclubs, Staatstheater Nürnberg

Donnerstag, 18.07.2024
19.00 Uhr

18. Bayerisches Theaterjugendclubtreffen

Kammerspiele

Schauspiel

SHE­ROES – Das Par­ty­ar­chat

Wiese
Silent Disco mit Djane Mrs Flow und Geschichten über Nürnberger*innen (in Kooperation mit „DIE UNSICHTBARE“)

Donnerstag, 18.07.2024
19.00 Uhr

Eintritt frei

Wiese

PLUS  

Chaos

eine Produktion des MK:ollektivs der Münchner Kammerspiele

Donnerstag, 18.07.2024
20.30 Uhr

18. Bayerisches Theaterjugendclubtreffen

Schauspielhaus

Freitag, 19.07.2024

PLUS  

Geht so

eine Produktion des ukrainischen Jugendclubs, Staatstheater Nürnberg

Freitag, 19.07.2024
11.00 Uhr

18. Bayerisches Theaterjugendclubtreffen

Kammerspiele

PLUS  

Das Tri­bu­nal

eine Produktion Jugendclub, Gostner Hoftheater Nürnberg

Freitag, 19.07.2024
16.00 - 17.30 Uhr

18. Bayerisches Theaterjugendclubtreffen

Gostner Hoftheater

PLUS  

Prin­zes­sin Ni­colet­ta

eine Produktion des Jugendclub Club Y, Staatstheater Augsburg

Freitag, 19.07.2024
20.00 Uhr

18. Bayerisches Theaterjugendclubtreffen

Schauspielhaus

Schauspiel

Nach­te­ta­ge: Le­ben­de Le­gen­den

Wiese
Die Nowak – Indie, Punk und Liedermacherei

Freitag, 19.07.2024
21.00 Uhr

Eintritt frei

Wiese

Samstag, 20.07.2024

PLUS  

Alles gut

eine Produktion von „Deine Bretter-LAB“, Schauburg München

Samstag, 20.07.2024
11.00 - 12.00 Uhr

18. Bayerisches Theaterjugendclubtreffen

Kammerspiele

PLUS  

Wer kriegt sein Leben in die Reihe

eine Produktion des Jugendclubs, Theater Pfütze Nürnberg

Samstag, 20.07.2024
16.00 - 17.00 Uhr

18. Bayerisches Theaterjugendclubtreffen

Theater Pfütze

PLUS  

Böse Mär­chen

eine Produktion der Gärtnerplatz Jugend, Gärtnerplatz Theater München

Samstag, 20.07.2024
20.00 Uhr

18. Bayerisches Theaterjugendclubtreffen

Schauspielhaus

Sonntag, 21.07.2024

Konzert

Klas­sik Open Air

Familienkonzert c DavidKlumpp
in Zusammenarbeit mit dem Geschäftsbereich Kultur der Stadt Nürnberg

Konzert

Sonntag, 21.07.2024
11.00 Uhr

Familienkonzert: „Große Gefühle“

Eintritt frei

Luitpoldhain

PLUS  

Was wir geben. Was wir nehmen.

eine Produktion des Jugendclub, E.T.A.-Hoffmann Theater, Bamberg

Sonntag, 21.07.2024
11.00 Uhr

18. Bayerisches Theaterjugendclubtreffen

Kammerspiele

Oper

Ak­tu­el­le Stunde: Nürn­ber­ger Dia­lo­ge

Sonntag, 21.07.2024
11.00 - 12.30 Uhr

Gluck-Saal

PLUS  

... und tschüss

Abschlussveranstaltung des 18. Treffen Bayerischer Theaterjugendlcubs

Sonntag, 21.07.2024
13.00 Uhr

18. Bayerisches Theaterjugendclubtreffen

Schauspielhaus

Konzert

Klas­sik Open Air

KlassikOpenAir
in Zusammenarbeit mit dem Geschäftsbereich Kultur der Stadt Nürnberg

Konzert

Sonntag, 21.07.2024
20.00 Uhr

Klassik Open Air: „Romeo und Julia“

Eintritt frei

Luitpoldhain

Dienstag, 23.07.2024

Oper

Die Fle­der­maus

Fledermaus header
Operette von Johann Strauß

zum letzten Mal in der Spielzeit

Dienstag, 23.07.2024
19.30 - 22.00 Uhr

Opernhaus
Abo A MT

Freitag, 26.07.2024

Konzert

Drei­klang

header Dreiklang
mit Werken von Pärt, Britten, Debussy, Delius, Kodály, Wagner und Schönberg

Konzert

Freitag, 26.07.2024
20.00 - 22.00 Uhr

19.30 Uhr Einführung

Germanisches Nationalmuseum
Abo S1

> Spielplan

> Digitaler Fundus

Nach oben