Staatstheater Nürnberg
Home > Spielplan > Spielzeit 19/20

Schauspiel

Der Sand­mann

von E.T.A. Hoffmann

Schauspielhaus Sa, 14.09.2019, 19:30 - 21:05 Uhr Wiederaufnahme

Wiederaufnahme

Samstag, 14.09.2019,19:30 - 21:05 Uhr

Schauspielhaus

Schauspiel

Das Ding

von Philipp Löhle

Kammerspiele Di, 17.09.2019, 19:30 - 21:10 Uhr Wiederaufnahme

Wiederaufnahme

Dienstag, 17.09.2019,19:30 - 21:10 Uhr

Kammerspiele

Konzert

Mall­witz - Ca­puçon

1. Philharmonisches Konzert mit Werken von Ravel, Tschaikowsky und Brahms

Meistersingerhalle Fr, 20.09.2019, 20:00 Uhr

Freitag, 20.09.2019,20:00 Uhr

Meistersingerhalle

Schauspiel

Die Be­ses­se­nen

nach den Bacchen des Euripides in einer Bearbeitung von Roland Schimmelpfennig

Schauspielhaus Sa, 28.09.2019, 19:30 Uhr Premiere

Premiere

Samstag, 28.09.2019,19:30 Uhr

Schauspielhaus

Oper

Don Carlos

Oper von Giuseppe Verdi

Opernhaus So, 29.09.2019, 17:00 Uhr Premiere

Premiere

Sonntag, 29.09.2019,17:00 Uhr

Opernhaus

Schauspiel

I love you, Turkey! (DSE)

von Ceren Ercan

Kammerspiele Sa, 05.10.2019, 19:30 Uhr Premiere

Premiere

Samstag, 05.10.2019,19:30 Uhr

Kammerspiele

Oper

Die Ita­lie­ne­rin in Algier

Oper von Gioacchino Rossini

Opernhaus So, 06.10.2019, 19:00 - 21:50 Uhr Wiederaufnahme

Wiederaufnahme

Sonntag, 06.10.2019,19:00 - 21:50 Uhr

Opernhaus

Schauspiel

Heilig Abend

von Daniel Kehlmann

3. Etage So, 06.10.2019, 20:00 Uhr

Sonntag, 06.10.2019,20:00 Uhr

3. Etage

Schauspiel

Ko­mö­die mit Bank­über­fall (DSE)

von Jonathan Sayer, Henry Lewis und Henry Shields

Schauspielhaus Di, 08.10.2019, 19:30 - 21:50 Uhr Wiederaufnahme

Wiederaufnahme

Dienstag, 08.10.2019,19:30 - 21:50 Uhr

Schauspielhaus

Schauspiel

Herz­li­ches Bei­leid

von Georges Feydeau

Schauspielhaus Fr, 11.10.2019, 19:30 - 20:40 Uhr Wiederaufnahme

Wiederaufnahme

Freitag, 11.10.2019,19:30 - 20:40 Uhr

Schauspielhaus

Schauspiel

Am Rand (ein Pro­to­koll)

von Philipp Löhle

Kammerspiele Fr, 11.10.2019, 19:30 - 21:30 Uhr Wiederaufnahme

Wiederaufnahme

Freitag, 11.10.2019,19:30 - 21:30 Uhr

Kammerspiele

Ballett

Kylián / Goecke / Mon­te­ro

Choreografien von Jiří Kylián, Marco Goecke und Goyo Montero

Opernhaus Fr, 11.10.2019, 20:00 - 21:40 Uhr Wiederaufnahme

Wiederaufnahme

Freitag, 11.10.2019,20:00 - 21:40 Uhr

Opernhaus

Konzert

Pa­thé­tique

2. Philharmonisches Konzert mit Werken von Messiaen, Chopin und Tschaikowsky

Meistersingerhalle Fr, 18.10.2019, 20:00 - 23:00 Uhr

Freitag, 18.10.2019,20:00 - 23:00 Uhr

Meistersingerhalle

Oper

West Side Story

Musical von Leonard Bernstein

Opernhaus Sa, 26.10.2019, 19:30 Uhr Premiere

Premiere

Samstag, 26.10.2019,19:30 Uhr

Opernhaus

Konzert

Tra­di­tio­nen

1. Kammerkonzert mit Werken von Rachmaninoff, Klemmstein und Brahms

Gluck-Saal So, 27.10.2019, 15:00 Uhr

Sonntag, 27.10.2019,15:00 Uhr

Gluck-Saal

Oper, PLUS

Der kleine Bar­bier oder Eine haa­ri­ge An­ge­le­gen­heit

Kinderoper nach Giacchino Rossini von Johann Casimir Eule und Wiebke Hetmanek

Kammerspiele Sa, 02.11.2019, 17:00 Uhr Wiederaufnahme

Wiederaufnahme

Samstag, 02.11.2019,17:00 Uhr

Kammerspiele

Schauspiel

Nora

von Henrik Ibsen

Schauspielhaus Sa, 02.11.2019, 19:30 Uhr Premiere

Premiere

Samstag, 02.11.2019,19:30 Uhr

Schauspielhaus

Konzert

Ves­per­kir­che Be­ne­fiz­kon­zert

Gustav-Adolf-Gedächtniskirche So, 03.11.2019, 19:00 Uhr

Sonntag, 03.11.2019,19:00 Uhr

Gustav-Adolf-Gedächtniskirche

Konzert

Kon­zert­rei­he Quer­for­mat: Se­re­na­den

Historischer Rathaussaal So, 03.11.2019, 11:00 Uhr

Sonntag, 03.11.2019,11:00 Uhr

Historischer Rathaussaal

Schauspiel

Ich schick' dir meine Stimme zu Besuch

Lieder durchs Telefon von und mit Lea Sophie Salfeld

3. Etage So, 03.11.2019, 20:00 Uhr Wiederaufnahme

Wiederaufnahme

Sonntag, 03.11.2019,20:00 Uhr

3. Etage

Schauspiel

Eine kurze Ge­schich­te der Be­we­gung (UA)

von Petra Hůlová

Kammerspiele Mi, 06.11.2019, 19:30 - 21:15 Uhr Wiederaufnahme

Wiederaufnahme

Mittwoch, 06.11.2019,19:30 - 21:15 Uhr

Kammerspiele

Schauspiel

La­za­rus

Ein Musical von David Bowie und Enda Walsh

Schauspielhaus Mi, 06.11.2019, 19:30 - 21:30 Uhr Wiederaufnahme

Wiederaufnahme

Mittwoch, 06.11.2019,19:30 - 21:30 Uhr

Schauspielhaus

Konzert, PLUS

Very va­ri­an­ten­reich

1. Kinderkonzert

Opernhaus So, 10.11.2019, 10:00 Uhr

Sonntag, 10.11.2019,10:00 Uhr

Opernhaus

Schauspiel

Das Au­to­ma­ten­zeit­al­ter (UA)

nach dem Roman von Ri Tokko

3. Etage Do, 21.11.2019, 20:00 Uhr Premiere

Premiere

Donnerstag, 21.11.2019,20:00 Uhr

3. Etage

Schauspiel

Alpha (UA)

Ein Abend über Männlichkeit mit Liedern von Frauen

Kammerspiele Fr, 22.11.2019, 19:30 Uhr Premiere

Premiere

Freitag, 22.11.2019,19:30 Uhr

Kammerspiele

Oper

La Ca­lis­to

Oper von Francesco Cavalli

Opernhaus Sa, 23.11.2019, 19:30 Uhr Premiere

Premiere

Samstag, 23.11.2019,19:30 Uhr

Opernhaus

Konzert

Fa­gött­lich

2. Kammerkonzert mit Werken von Mozart, Monti, Kreutzer u.a.

Gluck-Saal So, 24.11.2019, 15:00 Uhr

Sonntag, 24.11.2019,15:00 Uhr

Gluck-Saal

Schauspiel

Die Musik war schuld (UA)

von Selen Kara und Vera Mohrs

Kammerspiele Fr, 29.11.2019, 19:30 - 20:50 Uhr Wiederaufnahme

Wiederaufnahme

Freitag, 29.11.2019,19:30 - 20:50 Uhr

Kammerspiele

Schauspiel

Kaspar

von Peter Handke

Schauspielhaus Sa, 30.11.2019, 19:30 Uhr Premiere

Premiere

Samstag, 30.11.2019,19:30 Uhr

Schauspielhaus

Konzert, PLUS

Pe­ter­chens Mond­fahrt

2. Kinderkonzert

Opernhaus So, 01.12.2019, 10:00 Uhr

Sonntag, 01.12.2019,10:00 Uhr

Opernhaus

Konzert, PLUS

Pe­ter­chens Mond­fahrt

2. Kinderkonzert

Opernhaus So, 01.12.2019, 12:00 Uhr

Sonntag, 01.12.2019,12:00 Uhr

Opernhaus

Oper

La Bohème

Oper von Giacomo Puccini

Opernhaus So, 01.12.2019, 19:30 - 21:50 Uhr Wiederaufnahme

Wiederaufnahme

Sonntag, 01.12.2019,19:30 - 21:50 Uhr

Opernhaus

Konzert

Weih­nachts­mär­chen: Hänsel und Gretel

3. Kammerkonzert mit Ausschnitten aus Humperdincks Oper

Gluck-Saal So, 15.12.2019, 15:00 Uhr

Sonntag, 15.12.2019,15:00 Uhr

Gluck-Saal

Ballett

Stra­wins­ky (UA)

Choreografien von Douglas Lee (Petruschka) und Goyo Montero (Sacre)

Opernhaus Sa, 21.12.2019, 19:30 Uhr Premiere

Premiere

Samstag, 21.12.2019,19:30 Uhr

Opernhaus

Konzert

Walzer, Walzer, Walzer

Neujahrskonzert

Opernhaus Mo, 06.01.2020, 11:00 Uhr

Montag, 06.01.2020,11:00 Uhr

Opernhaus

Oper

Manon

Oper von Jules Massenet

Opernhaus Sa, 18.01.2020, 19:30 Uhr Premiere

Premiere

Samstag, 18.01.2020,19:30 Uhr

Opernhaus

Konzert

Con­cer­to Grosso!

Sonderkonzert zum 90. Geburtstag von Werner Heider

Gluck-Saal So, 19.01.2020, 11:00 - 14:00 Uhr

Sonntag, 19.01.2020,11:00 - 14:00 Uhr

Gluck-Saal

Schauspiel, PLUS

Sex Arbeit (UA)

Rechercheprojekt von Wenzel Winzer

3. Etage Do, 23.01.2020, 20:15 Uhr Premiere

Premiere

Donnerstag, 23.01.2020,20:15 Uhr

3. Etage

Konzert

Acon­ca­gua

3. Philharmonisches Konzert mit Werken von de Falla, Piazzolla und Schostakowitsch

Meistersingerhalle Fr, 24.01.2020, 20:00 - 23:00 Uhr

Freitag, 24.01.2020,20:00 - 23:00 Uhr

Meistersingerhalle

Schauspiel

The Legend of Geor­gia McBri­de (DSE)

von Matthew Lopez

Schauspielhaus Sa, 25.01.2020, 19:30 Uhr Premiere

Premiere

Samstag, 25.01.2020,19:30 Uhr

Schauspielhaus

Schauspiel

Andi Eu­ro­pä­er (UA)

Eine Völkerschau von Philipp Löhle

Kammerspiele Fr, 31.01.2020, 19:30 Uhr Premiere

Premiere

Freitag, 31.01.2020,19:30 Uhr

Kammerspiele

Oper

Na­buc­co

Oper von Giuseppe Verdi

Opernhaus Sa, 01.02.2020, 19:30 - 21:50 Uhr Wiederaufnahme

Wiederaufnahme

Samstag, 01.02.2020,19:30 - 21:50 Uhr

Opernhaus

Konzert

Ka­lei­do­skop

4. Kammerkonzert mit Werken von Mozart, Frankel, Jolivet, Debussy, Ravel

Gluck-Saal So, 02.02.2020, 15:00 Uhr

Sonntag, 02.02.2020,15:00 Uhr

Gluck-Saal

Konzert, PLUS

Unter Pi­ra­ten­flag­ge

Jugendkonzert

Opernhaus Fr, 07.02.2020, 11:15 Uhr

Freitag, 07.02.2020,11:15 Uhr

Opernhaus

Ballett

A Mid­sum­mer­night`s dream

Tanzstück von Goyo Montero (nach William Shakespeare)

Opernhaus Sa, 15.02.2020, 19:30 - 20:55 Uhr Wiederaufnahme

Wiederaufnahme

Samstag, 15.02.2020,19:30 - 20:55 Uhr

Opernhaus

PLUS

SCHAU 3

Performances der Klubs

3. Etage Sa, 15.02.2020, 17:00 Uhr Premiere

Premiere

Samstag, 15.02.2020,17:00 Uhr

3. Etage

Konzert

Brahms - Die Erste!

1. Expeditionskonzert

Opernhaus So, 16.02.2020, 11:00 Uhr

Sonntag, 16.02.2020,11:00 Uhr

Opernhaus

Konzert

Neue Welt

4. Philharmonisches Konzert mit Werken von Bartók und Dvořák

Meistersingerhalle Fr, 21.02.2020, 20:00 - 23:00 Uhr

Freitag, 21.02.2020,20:00 - 23:00 Uhr

Meistersingerhalle

Konzert

Für Jung und Alt: Kar­ne­val der Tiere!

5. Kammerkonzert

Opernhaus So, 23.02.2020, 11:00 Uhr

Sonntag, 23.02.2020,11:00 Uhr

Opernhaus

Oper

Die Pi­ra­ten von Pen­zan­ce

Komische Oper von Arthur Sullivan

Opernhaus Sa, 07.03.2020, 19:30 Uhr Premiere

Premiere

Samstag, 07.03.2020,19:30 Uhr

Opernhaus

Schauspiel, PLUS

No work and all play (UA)

Game-Theater über die Zukunft der Arbeit als spielbare Utopie von Prinzip Gonzo

Raum n. A. So, 08.03.2020, 18:00 Uhr Premiere

Premiere

Sonntag, 08.03.2020,18:00 Uhr

Raum n. A.

Schauspiel

Ko­pro­duk­ti­on mit dem Mla­dins­ko Thea­ter Ljublja­na

Kammerspiele Do, 12.03.2020, 19:30 Uhr Premiere

Premiere

Donnerstag, 12.03.2020,19:30 Uhr

Kammerspiele

Ballett

In­ter­na­tio­na­le Bal­lett­ga­la

Initiiert von den Ballettfreunden des Staatstheaters Nürnberg e.V.

Opernhaus Fr, 13.03.2020, 20:00 Uhr

Freitag, 13.03.2020,20:00 Uhr

Opernhaus

Konzert

Meis­ter - Bruck­ner

5. Philharmonisches Konzert mit Bruckners 5. Symphonie

Meistersingerhalle Fr, 20.03.2020, 20:00 - 23:00 Uhr

Freitag, 20.03.2020,20:00 - 23:00 Uhr

Meistersingerhalle

Schauspiel

Am­phi­try­on

von Heinrich von Kleist nach Molière

Schauspielhaus Sa, 21.03.2020, 19:00 Uhr Premiere

Premiere

Samstag, 21.03.2020,19:00 Uhr

Schauspielhaus

Oper

Weiße Rose

Kammeroper von Udo Zimmermann

Gustav-Adolf-Gedächtniskirche Fr, 27.03.2020, 19:00 Uhr Premiere

Premiere

Freitag, 27.03.2020,19:00 Uhr

Gustav-Adolf-Gedächtniskirche

Konzert

Qua­tu­or à la Fran­cai­se

6. Kammerkonzert

Gluck-Saal So, 29.03.2020, 15:00 Uhr

Sonntag, 29.03.2020,15:00 Uhr

Gluck-Saal

Oper

Der Dämon

Oper von Anton Grigorjewitsch Rubinstein

Opernhaus Sa, 04.04.2020, 19:30 Uhr Premiere

Premiere

Samstag, 04.04.2020,19:30 Uhr

Opernhaus

Oper

Die Zau­ber­flö­te

Oper von Wolfgang Amadeus Mozart

Opernhaus Sa, 11.04.2020, 19:30 - 22:30 Uhr Wiederaufnahme

Wiederaufnahme

Samstag, 11.04.2020,19:30 - 22:30 Uhr

Opernhaus

Konzert

Idée Fixe

6. Philharmonisches Konzert mit Werken von Wagner, Vasks und Berlioz

Meistersingerhalle Fr, 24.04.2020, 20:00 - 23:00 Uhr

Freitag, 24.04.2020,20:00 - 23:00 Uhr

Meistersingerhalle

Ballett

Naha­rin / Clug / Mon­te­ro

Choreografien von Ohad Naharin (SECUS), Edward Clug (HANDMAN) und Goyo Montero (SUBMERGE)

Opernhaus Sa, 25.04.2020, 20:00 Uhr Premiere

Premiere

Samstag, 25.04.2020,20:00 Uhr

Opernhaus

Konzert

Ge­stat­ten, Jes­si­ca Hart­lieb, Stimm­füh­re­rin der 2 Vio­li­nen

7. Kammerkonzert mit Werken von Mozart, Schumann, Messiaen

Gluck-Saal So, 10.05.2020, 15:00 Uhr

Sonntag, 10.05.2020,15:00 Uhr

Gluck-Saal

Konzert

Herz und Seele

Konzert für Menschen mit und ohne Demenz

Gustav-Adolf-Gedächtniskirche Fr, 15.05.2020, 14:00 Uhr

Freitag, 15.05.2020,14:00 Uhr

Gustav-Adolf-Gedächtniskirche

Schauspiel

1999/​2000. Erste Staf­fel (UA)

von Boris Nikitin mit Texten aus dem Reality-TV, von Orwell, Tschechow u.a.

Schauspielhaus Fr, 15.05.2020, 19:30 Uhr Premiere

Premiere

Freitag, 15.05.2020,19:30 Uhr

Schauspielhaus

Oper

Peter Grimes

Oper von Benjamin Britten

Opernhaus Sa, 16.05.2020, 19:30 Uhr Premiere

Premiere

Samstag, 16.05.2020,19:30 Uhr

Opernhaus

Schauspiel

Der Reigen

von Arthur Schnitzler

Kammerspiele So, 17.05.2020, 19:00 Uhr Premiere

Premiere

Sonntag, 17.05.2020,19:00 Uhr

Kammerspiele

Konzert, PLUS

Donner, Blech und Flug­ge­schirr

3. Kinderkonzert

Opernhaus So, 24.05.2020, 10:00 Uhr

Sonntag, 24.05.2020,10:00 Uhr

Opernhaus

Konzert

Die Pas­to­ra­le

7. Philharmonisches Konzert mit Werken von Beethoven, Weber und Ravel

Meistersingerhalle Fr, 29.05.2020, 20:00 - 23:00 Uhr

Freitag, 29.05.2020,20:00 - 23:00 Uhr

Meistersingerhalle

Konzert

Land­par­tie mit Beet­ho­ven

2. Expeditionskonzert

Opernhaus So, 07.06.2020, 11:00 Uhr

Sonntag, 07.06.2020,11:00 Uhr

Opernhaus

PLUS

No

Produktion des Theaterjugendclubs

Kammerspiele Sa, 20.06.2020, 19:30 Uhr Premiere

Premiere

Samstag, 20.06.2020,19:30 Uhr

Kammerspiele

Ballett

Made For Us III (UA)

Choreografien von Joseph Hernandez und Bryan Arias

Schauspielhaus Sa, 20.06.2020, 19:30 Uhr Premiere

Premiere

Samstag, 20.06.2020,19:30 Uhr

Schauspielhaus

Oper

Die Wohl­ge­sinn­ten

Oper von Hèctor Parra

Opernhaus So, 21.06.2020, 19:00 Uhr Premiere

Premiere

Sonntag, 21.06.2020,19:00 Uhr

Opernhaus

Konzert

250 Jahre Beet­ho­ven

8. Kammerkonzert mit Werken von Beethoven

Gluck-Saal So, 28.06.2020, 15:00 Uhr

Sonntag, 28.06.2020,15:00 Uhr

Gluck-Saal

Konzert

Kon­zert­rei­he Quer­for­mat: Weise von Liebe und Tod

Historischer Rathaussaal So, 28.06.2020, 11:00 Uhr

Sonntag, 28.06.2020,11:00 Uhr

Historischer Rathaussaal

Schauspiel

Was Ihr wollt

von William Shakespeare

Schauspielhaus Fr, 03.07.2020, 19:30 Uhr Premiere

Premiere

Freitag, 03.07.2020,19:30 Uhr

Schauspielhaus

Konzert, PLUS

Der al­ter­na­ti­ve Kar­ne­val der Tiere

4. Kinderkonzert

Opernhaus So, 05.07.2020, 12:00 Uhr

Sonntag, 05.07.2020,12:00 Uhr

Opernhaus

PLUS

SCHAU 4

Performances der Klubs

3. Etage Sa, 11.07.2020, 17:00 Uhr Premiere

Premiere

Samstag, 11.07.2020,17:00 Uhr

3. Etage

Konzert

Mall­witz - Mahler

8. Philharmonisches Konzert mit Werken von Nikodijevic, Bach, Dorman und Mahler

Meistersingerhalle Fr, 17.07.2020, 20:00 - 23:00 Uhr

Freitag, 17.07.2020,20:00 - 23:00 Uhr

Meistersingerhalle

Konzert, PLUS

La­bo­ra­to­ri­um Mu­si­ca­le

Jugendkonzert - Die Musikschule Nürnberg stellt sich vor

Opernhaus So, 19.07.2020, 11:00 - 14:00 Uhr

Sonntag, 19.07.2020,11:00 - 14:00 Uhr

Opernhaus

Konzert

Ita­lie­ni­sche Nacht

Klassik Open Air

Luitpoldhain So, 26.07.2020, 11:00 Uhr

Sonntag, 26.07.2020,11:00 Uhr

Luitpoldhain

Konzert

Ita­lie­ni­sche Nacht

Klassik Open Air

Luitpoldhain So, 26.07.2020, 20:00 Uhr

Sonntag, 26.07.2020,20:00 Uhr

Luitpoldhain

3. Ge­sangs­wett­be­werb "Die Meis­ter­sin­ger von Nürn­berg"

in Zusammenarbeit mit dem Kulturreferat der Stadt Nürnberg

Hauptmarkt Do, 30.07.2020, 20:00 - 23:00 Uhr

Donnerstag, 30.07.2020,20:00 - 23:00 Uhr

Hauptmarkt

> Spielplan

Nach oben