Staatstheater Nürnberg
Home > Spielplan > Spielzeit 21/22 > Spielplan 21/22

Erstellen Sie mit der Filterfunktion eine Spielplan-Übersicht nach
Ihren Vorlieben oder suchen Sie direkt nach Titeln oder Künstler*innen.

< >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
Filter zurücksetzen
Sie suchen nach:
X Sparte: {{sparteText}} X Kategorie: {{genreText}} XTitel/Künstler*innen: {{search}} X Veranstaltungsart: {{activityCategoryText}} X Spielort: {{locationText}}

Freitag, 17.09.2021

Schauspiel

Stolz und Vor­ur­teil* (*oder so)

StolzVorurteilKO5 9297 header
Komödie von Isobel McArthur nach Jane Austen

Premiere

Freitag, 17.09.2021
19.30 - 22.15 Uhr

Kammerspiele

Samstag, 18.09.2021

Oper, Schauspiel

Thea­ter­pa­ra­de

Samstag, 18.09.2021
15.00 - 16.30 Uhr

Stadtraum

Sonntag, 19.09.2021

Stadt­ver­füh­run­gen

Führungen im Schauspielhaus

Sonntag, 19.09.2021
14.00 - 15.00 Uhr

Opernhaus

Stadt­ver­füh­run­gen

Führungen im Schauspielhaus

Sonntag, 19.09.2021
15.00 - 16.00 Uhr

Opernhaus

Oper

Der Vetter aus Dings­da

header Vetter-von-Dingsda 133
Operette in drei Akten, Musik von Eduard Künneke

Wiederaufnahme

Sonntag, 19.09.2021
19.00 - 20.30 Uhr

Opernhaus

Schauspiel

Take the Villa and Run! (UA)

header Villa 2596
von René Pollesch

Wiederaufnahme

Sonntag, 19.09.2021
19.00 - 20.25 Uhr

Schauspielhaus

Dienstag, 21.09.2021

Oper

Carmen

Oper von Georges Bizet

Dienstag, 21.09.2021
19.00 - 22.00 Uhr

Öffentliche Probe

Opernhaus

Freitag, 24.09.2021

Konzert

Zwi­schen den Zeiten

Alondra de la Parrac
1. Philharmonisches Konzert mit Werken von Chávez, Ravel und Dvorák

Freitag, 24.09.2021
20.00 - 22.00 Uhr

Meistersingerhalle

Samstag, 25.09.2021

Ballett

Auf­takt

Auftakt header
Compagnie-Präsentation

Samstag, 25.09.2021
19.30 - 21.00 Uhr

Opernhaus

Schauspiel

Saal 600 - Spu­ren­su­che (UA)

Dokumentartheater von dura & kroesinger

Premiere

Samstag, 25.09.2021
19.30 - 21.00 Uhr

Schwurgerichtssaal 600 / Memorium

Sonntag, 26.09.2021

PLUS

Extrem laut und un­glaub­lich nah

Eine theatrale Erkundungsexpedition nach dem Roman von Jonathan Safran Foer

Premiere

Sonntag, 26.09.2021
18.30 - 19.30 Uhr

Richard-Wagner-Platz

Oper

Der Vetter aus Dings­da

header Vetter-von-Dingsda 133
Operette in drei Akten, Musik von Eduard Künneke

Sonntag, 26.09.2021
19.00 - 20.30 Uhr

Opernhaus

Montag, 27.09.2021

Schauspiel

Saal 600 - Spu­ren­su­che (UA)

Dokumentartheater von dura & kroesinger

Montag, 27.09.2021
17.00 Uhr

Schwurgerichtssaal 600 / Memorium

Schauspiel

Saal 600 - Spu­ren­su­che (UA)

Dokumentartheater von dura & kroesinger

Montag, 27.09.2021
20.00 Uhr

Schwurgerichtssaal 600 / Memorium

Dienstag, 28.09.2021

Schauspiel

Saal 600 - Spu­ren­su­che (UA)

Dokumentartheater von dura & kroesinger

Dienstag, 28.09.2021
17.00 Uhr

Schwurgerichtssaal 600 / Memorium

PLUS

Extrem laut und un­glaub­lich nah

Eine theatrale Erkundungsexpedition nach dem Roman von Jonathan Safran Foer

Dienstag, 28.09.2021
18.30 Uhr

Richard-Wagner-Platz

PLUS

Extrem laut und un­glaub­lich nah

Eine theatrale Erkundungsexpedition nach dem Roman von Jonathan Safran Foer

Dienstag, 28.09.2021
20.00 Uhr

Richard-Wagner-Platz

Schauspiel

Saal 600 - Spu­ren­su­che (UA)

Dokumentartheater von dura & kroesinger

Dienstag, 28.09.2021
20.00 Uhr

Schwurgerichtssaal 600 / Memorium

Donnerstag, 30.09.2021

PLUS

Extrem laut und un­glaub­lich nah

Eine theatrale Erkundungsexpedition nach dem Roman von Jonathan Safran Foer

Donnerstag, 30.09.2021
18.30 Uhr

Richard-Wagner-Platz

Schauspiel

Stolz und Vor­ur­teil* (*oder so)

StolzVorurteilKO5 9297 header
Komödie von Isobel McArthur nach Jane Austen

Donnerstag, 30.09.2021
19.30 - 22.15 Uhr

Kammerspiele

PLUS

Extrem laut und un­glaub­lich nah

Eine theatrale Erkundungsexpedition nach dem Roman von Jonathan Safran Foer

Donnerstag, 30.09.2021
20.00 Uhr

Richard-Wagner-Platz

Freitag, 01.10.2021

Schauspiel

Spiel der Il­lu­sio­nen

von Pierre Corneille

Premiere

Freitag, 01.10.2021
19.30 Uhr

Schauspielhaus

Schauspiel

Stolz und Vor­ur­teil* (*oder so)

StolzVorurteilKO5 9297 header
Komödie von Isobel McArthur nach Jane Austen

Freitag, 01.10.2021
19.30 - 22.15 Uhr

Kammerspiele

Samstag, 02.10.2021

PLUS

WELT­GE­ReCHTS­HOF DER KINDER

Ein multimediales Kunstprojekt zum Thema Gerechtigkeit mit Schulen der Region und der Welt

Samstag, 02.10.2021
18.00 Uhr

Schwurgerichtssaal 600 / Cube 600

Schauspiel

Spiel der Il­lu­sio­nen

von Pierre Corneille

Samstag, 02.10.2021
19.30 Uhr

Schauspielhaus

Schauspiel

Stolz und Vor­ur­teil* (*oder so)

StolzVorurteilKO5 9297 header
Komödie von Isobel McArthur nach Jane Austen

Samstag, 02.10.2021
19.30 - 22.15 Uhr

Kammerspiele

Oper

Carmen

Oper von Georges Bizet

Premiere

Samstag, 02.10.2021
19.30 - 22.30 Uhr

Opernhaus

Sonntag, 03.10.2021

Oper

Der Vetter aus Dings­da

header Vetter-von-Dingsda 133
Operette in drei Akten, Musik von Eduard Künneke

Sonntag, 03.10.2021
19.00 - 20.30 Uhr

Opernhaus

Montag, 04.10.2021

Oper

Mu­si­ka­li­scher Da­men­tee

Opernhaus

Montag, 04.10.2021
15.00 - 17.30 Uhr

Gluck-Saal

Dienstag, 05.10.2021

Oper

Mu­si­ka­li­scher Da­men­tee

Opernhaus

Dienstag, 05.10.2021
15.00 - 17.30 Uhr

Gluck-Saal

PLUS

Extrem laut und un­glaub­lich nah

Eine theatrale Erkundungsexpedition nach dem Roman von Jonathan Safran Foer

Dienstag, 05.10.2021
18.30 - 19.30 Uhr

Richard-Wagner-Platz

Schauspiel

Kluge Ge­füh­le

KlugeGefuehle 6KO 0606 header
von Maryam Zaree

Wiederaufnahme

Dienstag, 05.10.2021
19.30 - 20.35 Uhr

Kammerspiele

Oper

Der Vetter aus Dings­da

header Vetter-von-Dingsda 133
Operette in drei Akten, Musik von Eduard Künneke

Dienstag, 05.10.2021
19.30 - 21.00 Uhr

Opernhaus

Schauspiel

Phädra

header 6KO 7412
von Jean Racine

Wiederaufnahme

Dienstag, 05.10.2021
19.30 - 21.05 Uhr

19.00 Uhr Einführung

Schauspielhaus

PLUS

Extrem laut und un­glaub­lich nah

Eine theatrale Erkundungsexpedition nach dem Roman von Jonathan Safran Foer

Dienstag, 05.10.2021
20.00 Uhr

Richard-Wagner-Platz

Donnerstag, 07.10.2021

PLUS

Extrem laut und un­glaub­lich nah

Eine theatrale Erkundungsexpedition nach dem Roman von Jonathan Safran Foer

Donnerstag, 07.10.2021
18.30 - 19.30 Uhr

Richard-Wagner-Platz

PLUS

Extrem laut und un­glaub­lich nah

Eine theatrale Erkundungsexpedition nach dem Roman von Jonathan Safran Foer

Donnerstag, 07.10.2021
20.00 Uhr

Richard-Wagner-Platz

Freitag, 08.10.2021

PLUS

WELT­GE­ReCHTS­HOF DER KINDER

Ein multimediales Kunstprojekt zum Thema Gerechtigkeit mit Schulen der Region und der Welt

Freitag, 08.10.2021
18.00 Uhr

Schwurgerichtssaal 600 / Cube 600

Schauspiel

Die To­night, Live Fo­re­ver oder Das Prin­zip Nos­fe­ra­tu

von Sivan Ben Yishai

Premiere

Freitag, 08.10.2021
19.30 Uhr

Kammerspiele

Samstag, 09.10.2021

Ballett

Goecke/​Godani/​Mon­te­ro

Blitiri header VIP 3587M1jpg
Choreografien von Marco Goecke, Jacopo Godani, Goyo Montero

Wiederaufnahme

Samstag, 09.10.2021
19.30 - 21.20 Uhr

19.00 Uhr Einführung

Opernhaus

Schauspiel

Spiel der Il­lu­sio­nen

von Pierre Corneille

Samstag, 09.10.2021
19.30 Uhr

Schauspielhaus

Sonntag, 10.10.2021

Konzert

Ge­stat­ten, Jes­si­ca Hart­lieb, Stimm­füh­re­rin der 2. Vio­li­ne!

1. Kammerkonzert

Sonntag, 10.10.2021
15.00 - 17.00 Uhr

Gluck-Saal

PLUS

Extrem laut und un­glaub­lich nah

Eine theatrale Erkundungsexpedition nach dem Roman von Jonathan Safran Foer

Sonntag, 10.10.2021
18.30 - 19.30 Uhr

Richard-Wagner-Platz

Schauspiel

Take the Villa and Run! (UA)

header Villa 2596
von René Pollesch

Sonntag, 10.10.2021
19.00 Uhr

Schauspielhaus

Oper

Carmen

Oper von Georges Bizet

Sonntag, 10.10.2021
19.00 - 22.00 Uhr

18.30 Uhr Einführung

Opernhaus

PLUS

Extrem laut und un­glaub­lich nah

Eine theatrale Erkundungsexpedition nach dem Roman von Jonathan Safran Foer

zum letzten Mal

Sonntag, 10.10.2021
20.00 Uhr

Richard-Wagner-Platz

Montag, 11.10.2021

Oper

Der Vetter aus Dings­da

header Vetter-von-Dingsda 133
Operette in drei Akten, Musik von Eduard Künneke

Montag, 11.10.2021
19.30 - 21.00 Uhr

Opernhaus

Dienstag, 12.10.2021

Schauspiel

Die To­night, Live Fo­re­ver oder Das Prin­zip Nos­fe­ra­tu

von Sivan Ben Yishai

Dienstag, 12.10.2021
19.30 Uhr

19.00 Uhr Einführung

Kammerspiele

Oper

Carmen

Oper von Georges Bizet

Dienstag, 12.10.2021
19.30 - 22.30 Uhr

19.00 Uhr Einführung

Opernhaus

Mittwoch, 13.10.2021

Ballett

Goecke/​Godani/​Mon­te­ro

Blitiri header VIP 3587M1jpg
Choreografien von Marco Goecke, Jacopo Godani, Goyo Montero

Mittwoch, 13.10.2021
20.00 - 21.50 Uhr

19.30 Uhr Einführung

Opernhaus

Donnerstag, 14.10.2021

Konzert

1. Lunch­kon­zert

Donnerstag, 14.10.2021
13.00 Uhr

Eintritt frei

Café des Germ. Nationalmuseum

Oper

Carmen

Oper von Georges Bizet

Donnerstag, 14.10.2021
19.30 - 22.30 Uhr

19.00 Uhr Einführung

Opernhaus

Freitag, 15.10.2021

Schauspiel

Phädra

header 6KO 7412
von Jean Racine

Freitag, 15.10.2021
19.30 - 21.05 Uhr

19.00 Uhr Einführung

Schauspielhaus

Oper

Der Vetter aus Dings­da

header Vetter-von-Dingsda 133
Operette in drei Akten, Musik von Eduard Künneke

zum letzten Mal

Freitag, 15.10.2021
19.30 - 21.00 Uhr

Opernhaus

Schauspiel

Heilig Abend

Heilig Abend header
von Daniel Kehlmann

Wiederaufnahme

Freitag, 15.10.2021
19.30 Uhr

Kammerspiele

Samstag, 16.10.2021

Schauspiel

Stolz und Vor­ur­teil* (*oder so)

StolzVorurteilKO5 9297 header
Komödie von Isobel McArthur nach Jane Austen

Samstag, 16.10.2021
19.30 - 22.15 Uhr

Kammerspiele

Ballett

Goecke/​Godani/​Mon­te­ro

Blitiri header VIP 3587M1jpg
Choreografien von Marco Goecke, Jacopo Godani, Goyo Montero

Samstag, 16.10.2021
19.30 - 21.20 Uhr

19.00 Uhr Einführung

Opernhaus

Sonntag, 17.10.2021

Konzert

Kon­zert­rei­he Quer­for­mat: Gran Par­ti­ta

mit Werken von Mozart und Françaix

Sonntag, 17.10.2021
11.00 - 14.00 Uhr

Historischer Rathaussaal

Oper

Carmen

Oper von Georges Bizet

Sonntag, 17.10.2021
15.30 - 18.30 Uhr

15.00 Uhr Einführung

Opernhaus

Schauspiel

Heilig Abend

Heilig Abend header
von Daniel Kehlmann

Sonntag, 17.10.2021
19.00 - 20.10 Uhr

Kammerspiele

Dienstag, 19.10.2021

Schauspiel

Saal 600 - Spu­ren­su­che (UA)

Dokumentartheater von dura & kroesinger

Dienstag, 19.10.2021
17.00 Uhr

Schwurgerichtssaal 600 / Memorium

Schauspiel

Saal 600 - Spu­ren­su­che (UA)

Dokumentartheater von dura & kroesinger

Dienstag, 19.10.2021
20.00 Uhr

Schwurgerichtssaal 600 / Memorium

Mittwoch, 20.10.2021

Schauspiel

Saal 600 - Spu­ren­su­che (UA)

Dokumentartheater von dura & kroesinger

Mittwoch, 20.10.2021
17.00 Uhr

Schwurgerichtssaal 600 / Memorium

Schauspiel

Saal 600 - Spu­ren­su­che (UA)

Dokumentartheater von dura & kroesinger

Mittwoch, 20.10.2021
20.00 Uhr

Schwurgerichtssaal 600 / Memorium

Donnerstag, 21.10.2021

Schauspiel

Saal 600 - Spu­ren­su­che (UA)

Dokumentartheater von dura & kroesinger

Donnerstag, 21.10.2021
17.00 Uhr

Schwurgerichtssaal 600 / Memorium

Schauspiel

Saal 600 - Spu­ren­su­che (UA)

Dokumentartheater von dura & kroesinger

Donnerstag, 21.10.2021
20.00 - 21.30 Uhr

Schwurgerichtssaal 600 / Memorium

Freitag, 22.10.2021

Schauspiel

Aus­stel­lungs­er­öff­nung "Of­fe­ner Pro­zess"

Freitag, 22.10.2021
17.00 Uhr

Schauspielhaus

Schauspiel

Wolken.​Heim. / Rech­nitz (Der Wür­ge­en­gel) / Das schwei­gen­de Mäd­chen

von Elfriede Jelinek

Premiere

Freitag, 22.10.2021
18.30 Uhr

Schauspielhaus

Schauspiel

Die To­night, Live Fo­re­ver oder Das Prin­zip Nos­fe­ra­tu

von Sivan Ben Yishai

Freitag, 22.10.2021
19.30 Uhr

19.00 Uhr Einführung

Kammerspiele

Samstag, 23.10.2021

Oper

Ba­ja­zet (Il Tamer­la­no)

header Bajazet
Oper in drei Akten von Antonio Vivaldi u.a.

Premiere

Samstag, 23.10.2021
18.00 - 21.20 Uhr

Opernhaus

Schauspiel

Spiel der Il­lu­sio­nen

von Pierre Corneille

Samstag, 23.10.2021
19.30 Uhr

Schauspielhaus

Sonntag, 24.10.2021

Konzert, PLUS

Barock, Laut­ge­malt

Kinderkonzert Barock lautgemalt
1. Kinderkonzert

Sonntag, 24.10.2021
10.00 - 11.00 Uhr

Opernhaus

Konzert, PLUS

Barock, Laut­ge­malt

Kinderkonzert Barock lautgemalt
1. Kinderkonzert

Sonntag, 24.10.2021
12.00 - 13.00 Uhr

Opernhaus

Schauspiel

Sicht­bar Un­sicht­bar

Rechter Terror und die Bedrohung der Anderen

Sonntag, 24.10.2021
16.00 Uhr

Kammerspiele

Schauspiel

Wolken.​Heim. / Rech­nitz (Der Wür­ge­en­gel) / Das schwei­gen­de Mäd­chen

von Elfriede Jelinek

Sonntag, 24.10.2021
18.30 Uhr

Schauspielhaus

Ballett

Goecke/​Godani/​Mon­te­ro

Blitiri header VIP 3587M1jpg
Choreografien von Marco Goecke, Jacopo Godani, Goyo Montero

Sonntag, 24.10.2021
19.30 - 21.20 Uhr

19.00 Uhr Einführung

Opernhaus

Dienstag, 26.10.2021

Schauspiel

Spiel der Il­lu­sio­nen

von Pierre Corneille

Dienstag, 26.10.2021
19.30 Uhr

Schauspielhaus

Mittwoch, 27.10.2021

Schauspiel, PLUS

Sex Arbeit (UA)

Sex Arbeit header
Rechercheprojekt von Wenzel Winzer

Wiederaufnahme

Mittwoch, 27.10.2021
19.30 - 20.45 Uhr

Kammerspiele

Donnerstag, 28.10.2021

Oper

Ba­ja­zet (Il Tamer­la­no)

header Bajazet
Oper in drei Akten von Antonio Vivaldi u.a.

Donnerstag, 28.10.2021
19.30 - 22.50 Uhr

19.00 Uhr Einführung

Opernhaus

Freitag, 29.10.2021

Schauspiel

Ma­ni­fest(o): Der Altar der Rache / In­tikam Sunagi

Freitag, 29.10.2021
18.00 Uhr

Stadtraum

Schauspiel

Saal 600 - Spu­ren­su­che (UA)

Dokumentartheater von dura & kroesinger

Freitag, 29.10.2021
19.30 Uhr

Schwurgerichtssaal 600 / Memorium

Ballett

Goecke/​Godani/​Mon­te­ro

Blitiri header VIP 3587M1jpg
Choreografien von Marco Goecke, Jacopo Godani, Goyo Montero

Freitag, 29.10.2021
20.00 - 21.50 Uhr

19.30 Uhr Einführung

Opernhaus

Samstag, 30.10.2021

Schauspiel

Güm­rü­kçü trifft Gloger

Anlässlich 60 Jahre Anwerbeabkommen

Samstag, 30.10.2021
16.30 Uhr

Schauspielhaus

Oper

Ba­ja­zet (Il Tamer­la­no)

header Bajazet
Oper in drei Akten von Antonio Vivaldi u.a.

Samstag, 30.10.2021
19.00 - 22.20 Uhr

18.30 Uhr Einführung

Opernhaus

Schauspiel

Nora

Nora 4KO 9237
von Henrik Ibsen

Wiederaufnahme

Samstag, 30.10.2021
19.30 Uhr

Schauspielhaus

Oper

Weiße Rose

Kammeroper von Udo Zimmermann

Premiere

Samstag, 30.10.2021
19.30 - 20.40 Uhr

Gustav-Adolf-Gedächtniskirche

Schauspiel, PLUS

Sex Arbeit (UA)

Sex Arbeit header
Rechercheprojekt von Wenzel Winzer

Samstag, 30.10.2021
19.30 - 20.45 Uhr

Kammerspiele

Sonntag, 31.10.2021

Schauspiel

Saal 600 - Spu­ren­su­che (UA)

Dokumentartheater von dura & kroesinger

Sonntag, 31.10.2021
17.00 Uhr

Schwurgerichtssaal 600 / Memorium

Ballett

Goecke/​Godani/​Mon­te­ro

Blitiri header VIP 3587M1jpg
Choreografien von Marco Goecke, Jacopo Godani, Goyo Montero

Sonntag, 31.10.2021
19.00 - 20.50 Uhr

18.30 Uhr Einführung

Opernhaus

Schauspiel

Spiel der Il­lu­sio­nen

von Pierre Corneille

Sonntag, 31.10.2021
19.00 Uhr

Schauspielhaus

Konzert

Ma­ni­fest(o): Das Ma­ni­fest

Sonntag, 31.10.2021
19.00 - 21.00 Uhr

Meistersingerhalle

Schauspiel

Saal 600 - Spu­ren­su­che (UA)

Dokumentartheater von dura & kroesinger

Sonntag, 31.10.2021
20.00 Uhr

Schwurgerichtssaal 600 / Memorium

Donnerstag, 04.11.2021

Konzert

2. Lunch­kon­zert

Donnerstag, 04.11.2021
13.00 Uhr

Eintritt frei

Café des Germ. Nationalmuseum

Freitag, 05.11.2021

Schauspiel

Be­stä­ti­gung

von Chris Thorpe

Premiere

Freitag, 05.11.2021
19.30 Uhr

Kammerspiele

Sonntag, 07.11.2021

Konzert

Lieder im Gluck mit Martin Platz

Sonntag, 07.11.2021
20.00 Uhr

Gluck-Saal

Samstag, 13.11.2021

Oper

Der Trou­ba­dour

Oper von Giuseppe Verdi

Premiere

Samstag, 13.11.2021
19.30 - 22.30 Uhr

Opernhaus

Montag, 15.11.2021

Oper

Mu­si­ka­li­scher Da­men­tee

Opernhaus

Montag, 15.11.2021
15.00 - 17.30 Uhr

Gluck-Saal

Dienstag, 16.11.2021

Oper

Mu­si­ka­li­scher Da­men­tee

Opernhaus

Dienstag, 16.11.2021
15.00 - 17.30 Uhr

Gluck-Saal

Freitag, 19.11.2021

Schauspiel

Anfang und Ende des An­thro­po­zäns (UA)

von Philipp Löhle

Premiere

Freitag, 19.11.2021
19.30 Uhr

Kammerspiele

Konzert

Wie­der­ent­de­ckung

Danae Dörken
2. Philharmonisches Konzert mit Werken von Nielsen, Stenhammar und Grieg

Freitag, 19.11.2021
20.00 - 23.00 Uhr

Meistersingerhalle

Samstag, 27.11.2021

Schauspiel

Die To­night, Live Fo­re­ver oder Das Prin­zip Nos­fe­ra­tu

von Sivan Ben Yishai

Premiere

Samstag, 27.11.2021
19.30 Uhr

Kammerspiele

Sonntag, 28.11.2021

Konzert

Offen für Neues?

2. Kammerkonzert

Sonntag, 28.11.2021
15.00 - 17.00 Uhr

Gluck-Saal

Donnerstag, 02.12.2021

Konzert, PLUS

Kinder im Gluck: Opa, Otti, Ei­er­ku­chen

Eine musikalische Geschichte für Vorschulkinder

Donnerstag, 02.12.2021
09.30 Uhr

Gluck-Saal

Konzert, PLUS

Kinder im Gluck: Opa, Otti, Ei­er­ku­chen

Eine musikalische Geschichte für Vorschulkinder

Donnerstag, 02.12.2021
11.00 Uhr

Gluck-Saal

Freitag, 03.12.2021

Konzert, PLUS

Kinder im Gluck: Opa, Otti, Ei­er­ku­chen

Eine musikalische Geschichte für Vorschulkinder

Freitag, 03.12.2021
09.30 Uhr

Gluck-Saal

Konzert, PLUS

Kinder im Gluck: Opa, Otti, Ei­er­ku­chen

Eine musikalische Geschichte für Vorschulkinder

Freitag, 03.12.2021
11.00 Uhr

Gluck-Saal

Schauspiel

Ich spre­che, also kling ich (UA)

Ein Highspeedmusical von Vera Mohrs und Kostia Rapoport

Premiere

Freitag, 03.12.2021
20.00 Uhr

3. Etage

Samstag, 04.12.2021

Oper

Hair­spray

Musical von Marc Shaiman

Premiere

Samstag, 04.12.2021
19.30 - 22.30 Uhr

Opernhaus

Dienstag, 07.12.2021

Schauspiel

Isola (UA)

Header Isola
von Philipp Löhle

Wiederaufnahme

Dienstag, 07.12.2021
19.30 - 21.25 Uhr

Schauspielhaus

Mittwoch, 08.12.2021

Schauspiel, PLUS

Sex Arbeit (UA)

Sex Arbeit header
Rechercheprojekt von Wenzel Winzer

Wiederaufnahme

Mittwoch, 08.12.2021
19.30 - 20.45 Uhr

Kammerspiele

Donnerstag, 09.12.2021

Konzert

3. Lunch­kon­zert

Donnerstag, 09.12.2021
13.00 Uhr

Eintritt frei

Café des Germ. Nationalmuseum

Montag, 13.12.2021

Oper

Mu­si­ka­li­scher Da­men­tee

Opernhaus

Montag, 13.12.2021
15.00 - 17.30 Uhr

Gluck-Saal

Dienstag, 14.12.2021

Oper

Mu­si­ka­li­scher Da­men­tee

Opernhaus

Dienstag, 14.12.2021
15.00 - 17.30 Uhr

Gluck-Saal

Donnerstag, 16.12.2021

Schauspiel

The Legend of Geor­gia McBri­de (DSE)

KO5 5755
von Matthew Lopez

Donnerstag, 16.12.2021
19.30 - 21.25 Uhr

Schauspielhaus

Samstag, 18.12.2021

Ballett

Nar­ren­schiff (UA)

Narrenschiff
Zweiteiliger Ballettabend von Goyo Montero

Premiere

Samstag, 18.12.2021
19.30 - 21.00 Uhr

Opernhaus

Sonntag, 19.12.2021

Konzert

Aka­de­mie!

3. Kammerkonzert

Sonntag, 19.12.2021
15.00 - 17.00 Uhr

Gluck-Saal

Samstag, 25.12.2021

Konzert, PLUS

Der Nuss­kna­cker

Kinderkonzert Nussknacker
2. Kinderkonzert

Samstag, 25.12.2021
10.00 - 11.00 Uhr

Opernhaus

Konzert, PLUS

Der Nuss­kna­cker

Kinderkonzert Nussknacker
2. Kinderkonzert

Samstag, 25.12.2021
12.00 - 13.00 Uhr

Opernhaus

Dienstag, 04.01.2022

Konzert

Neu­be­ginn

Neujahrskonzert

Dienstag, 04.01.2022
19.30 - 22.30 Uhr

Opernhaus

Mittwoch, 05.01.2022

Konzert

Neu­be­ginn

Neujahrskonzert

Mittwoch, 05.01.2022
19.30 - 22.30 Uhr

Opernhaus

Donnerstag, 06.01.2022

Konzert

Neu­be­ginn

Neujahrskonzert

Donnerstag, 06.01.2022
11.00 - 14.00 Uhr

Opernhaus

Konzert

Neu­be­ginn

Neujahrskonzert

Donnerstag, 06.01.2022
19.00 - 22.00 Uhr

Opernhaus

Samstag, 08.01.2022

Konzert

Neu­be­ginn

Neujahrskonzert

Samstag, 08.01.2022
19.30 - 22.30 Uhr

Opernhaus

Donnerstag, 13.01.2022

Konzert

4. Lunch­kon­zert

Donnerstag, 13.01.2022
13.00 Uhr

Eintritt frei

Café des Germ. Nationalmuseum

Samstag, 15.01.2022

Schauspiel

Ein Di­gi­ta­les Pro­jekt (UA)

von Roman Senkl und Nils Corte (minus.eins)

Premiere

Samstag, 15.01.2022
20.00 Uhr

3. Etage

Sonntag, 16.01.2022

Konzert

Lieder im Gluck mit Co­rin­na Scheur­le

Sonntag, 16.01.2022
20.00 Uhr

Gluck-Saal

Montag, 17.01.2022

Oper

Mu­si­ka­li­scher Da­men­tee

Opernhaus

Montag, 17.01.2022
15.00 - 17.00 Uhr

Gluck-Saal

Dienstag, 18.01.2022

Oper

Mu­si­ka­li­scher Da­men­tee

Opernhaus

Dienstag, 18.01.2022
15.00 - 17.30 Uhr

Gluck-Saal

Freitag, 21.01.2022

Schauspiel

Was Ihr wollt

von William Shakespeare

Premiere

Freitag, 21.01.2022
19.30 Uhr

Schauspielhaus

Sonntag, 23.01.2022

Oper

Pel­léas et Mé­li­san­de

Oper von Claude Debussy

Premiere

Sonntag, 23.01.2022
19.00 - 22.00 Uhr

Opernhaus

Freitag, 28.01.2022

Konzert

Sehn­sucht

3. Philharmonisches Konzert mit Werken von Tschaikowsky, Mozart und Auerbach

Freitag, 28.01.2022
20.00 - 23.00 Uhr

Meistersingerhalle

Sonntag, 30.01.2022

Konzert

"Der Tod und das Mäd­chen"

4. Kammerkonzert

Sonntag, 30.01.2022
15.00 - 17.00 Uhr

Gluck-Saal

Donnerstag, 03.02.2022

Konzert

5. Lunch­kon­zert

Donnerstag, 03.02.2022
13.00 Uhr

Eintritt frei

Café des Germ. Nationalmuseum

Freitag, 04.02.2022

Oper

Die Pi­ra­ten von Pen­zan­ce

Die Piraten von Penzance
Komische Oper von Arthur Sullivan

Wiederaufnahme

Freitag, 04.02.2022
19.30 - 22.05 Uhr

Opernhaus

Sonntag, 06.02.2022

Konzert

Lieder im Gluck mit Samuel Has­sel­horn

Sonntag, 06.02.2022
20.00 - 22.00 Uhr

Gluck-Saal

Donnerstag, 10.02.2022

Oper

Be­ne­fiz­kon­zert zum Jah­res­be­ginn

Opernhaus
des Damenclubs zur Förderung der Oper Nürnberg e. V.

Donnerstag, 10.02.2022
19.30 - 22.30 Uhr

Opernhaus

Samstag, 12.02.2022

Konzert

1. Ex­pe­di­ti­ons­kon­zert

Igor Strawinsky: Le Sacre du printemps

Samstag, 12.02.2022
11.00 - 13.00 Uhr

Opernhaus

Konzert

1. Ex­pe­di­ti­ons­kon­zert

Igor Strawinsky: Le Sacre du printemps

Samstag, 12.02.2022
19.30 - 21.30 Uhr

Opernhaus

Freitag, 18.02.2022

Konzert

Stille

4. Philharmonisches Konzert mit Werken von Cage, Ligeti und Mahler

Freitag, 18.02.2022
20.00 - 23.00 Uhr

Meistersingerhalle

Donnerstag, 24.02.2022

Konzert

1. Ex­pe­di­ti­ons­kon­zert

Igor Strawinsky: Le Sacre du printemps

Donnerstag, 24.02.2022
19.30 Uhr

Theater Erlangen

Freitag, 25.02.2022

Schauspiel

Don Karlos

von Friedrich Schiller

Premiere

Freitag, 25.02.2022
19.30 Uhr

Schauspielhaus

Samstag, 26.02.2022

Ballett

Gold­berg (UA)

Goldberg
Choreografie von Goyo Montero

Premiere

Samstag, 26.02.2022
19.30 - 21.30 Uhr

Opernhaus

Sonntag, 27.02.2022

Konzert

Moor­ge­schich­ten

5. Kammerkonzert

Sonntag, 27.02.2022
15.00 - 17.00 Uhr

Gluck-Saal

Donnerstag, 03.03.2022

Konzert

6. Lunch­kon­zert

Donnerstag, 03.03.2022
13.00 Uhr

Eintritt frei

Café des Germ. Nationalmuseum

Freitag, 04.03.2022

Schauspiel

Halt mich auf (UA)

von Annika Henrich

Premiere

Freitag, 04.03.2022
20.00 Uhr

3. Etage

Montag, 14.03.2022

Oper

Mu­si­ka­li­scher Da­men­tee

Opernhaus

Montag, 14.03.2022
15.00 - 17.30 Uhr

Gluck-Saal

Dienstag, 15.03.2022

Oper

Mu­si­ka­li­scher Da­men­tee

Opernhaus

Dienstag, 15.03.2022
15.00 - 17.30 Uhr

Gluck-Saal

Samstag, 19.03.2022

Oper

Der Ro­sen­ka­va­lier

Oper von Richard Strauss

Premiere

Samstag, 19.03.2022
17.00 - 21.30 Uhr

Opernhaus

Freitag, 25.03.2022

Konzert

Wandel

5. Philharmonisches Konzert mit Werken von Dvorak und Schostakowitsch

Freitag, 25.03.2022
20.00 - 23.00 Uhr

Meistersingerhalle

Samstag, 26.03.2022

Schauspiel

Am­phi­try­on

Lustspiel von Heinrich von Kleist

Premiere

Samstag, 26.03.2022
19.30 Uhr

Schauspielhaus

Mittwoch, 30.03.2022

Konzert, PLUS

Mahler (re)zi­tiert

Mahler
Jugendkonzert

Mittwoch, 30.03.2022
09.30 Uhr

Opernhaus

Konzert, PLUS

Mahler (re)zi­tiert

Mahler
Jugendkonzert

Mittwoch, 30.03.2022
11.15 Uhr

Opernhaus

Dienstag, 05.04.2022

Konzert, PLUS

Voll bei Stimme

 Kinderkonzert Voll bei Stimme
3. Kinderkonzert

Dienstag, 05.04.2022
09.30 - 10.30 Uhr

Opernhaus

Konzert, PLUS

Voll bei Stimme

 Kinderkonzert Voll bei Stimme
3. Kinderkonzert

Dienstag, 05.04.2022
11.15 - 12.15 Uhr

Opernhaus

Donnerstag, 07.04.2022

Konzert

7. Lunch­kon­zert

Donnerstag, 07.04.2022
13.00 Uhr

Eintritt frei

Café des Germ. Nationalmuseum

Sonntag, 10.04.2022

Konzert, PLUS

Voll bei Stimme

 Kinderkonzert Voll bei Stimme
3. Kinderkonzert

Sonntag, 10.04.2022
11.00 - 12.00 Uhr

Opernhaus

Konzert

Per­kus­si­on

6. Kammerkonzert

Sonntag, 10.04.2022
15.00 - 17.00 Uhr

Gluck-Saal

Montag, 11.04.2022

Oper

Mu­si­ka­li­scher Da­men­tee

Opernhaus

Montag, 11.04.2022
15.00 - 17.30 Uhr

Gluck-Saal

Dienstag, 12.04.2022

Oper

Mu­si­ka­li­scher Da­men­tee

Opernhaus

Dienstag, 12.04.2022
15.00 - 17.30 Uhr

Gluck-Saal

Freitag, 22.04.2022

Schauspiel

Schtonk!

Komödie nach dem Film von Helmut Dietl und Ulrich Limmer

Premiere

Freitag, 22.04.2022
19.30 Uhr

Schauspielhaus

Samstag, 23.04.2022

Oper, PLUS

Ru­sal­ka, Meer­jung­frau

Rusalka 01
Musiktheater für Kinder

Wiederaufnahme

Samstag, 23.04.2022
17.00 Uhr

Kammerspiele

Ballett

Naha­rin / Clug / Mon­te­ro

Naharin Clug Montero
Choreografien von Ohad Naharin (SECUS), Edward Clug (HANDMAN) und Goyo Montero (SUBMERGE)

Premiere

Samstag, 23.04.2022
19.30 - 21.45 Uhr

Opernhaus

Sonntag, 24.04.2022

Konzert

Kon­zert­rei­he Quer­for­mat: Weise von Liebe und Tod

historischer-rathaussaal-nuernberg

Sonntag, 24.04.2022
11.00 Uhr

Historischer Rathaussaal

Freitag, 29.04.2022

Konzert

Wahn­sinn

6. Philharmonisches Konzert mit Werken von Wagner, Berlioz und Dutilleux

Freitag, 29.04.2022
20.00 - 23.00 Uhr

Meistersingerhalle

Samstag, 30.04.2022

PLUS

Werk­statt

Kinderopernchor

Premiere

Samstag, 30.04.2022
17.00 Uhr

3. Etage

PLUS

Schö­ner Wohnen

Inklusives Generationenprojekt

Premiere

Samstag, 30.04.2022
18.00 Uhr

3. Etage

PLUS

BILLIE, KURT AND ME

Musiktheatrale Stückentwicklung

Premiere

Samstag, 30.04.2022
19.30 Uhr

3. Etage

Montag, 02.05.2022

Oper

Mu­si­ka­li­scher Da­men­tee

Opernhaus

Montag, 02.05.2022
15.00 - 17.30 Uhr

Gluck-Saal

Dienstag, 03.05.2022

Oper

Mu­si­ka­li­scher Da­men­tee

Opernhaus

Dienstag, 03.05.2022
15.00 - 17.30 Uhr

Gluck-Saal

Donnerstag, 05.05.2022

Konzert

8. Lunch­kon­zert

Donnerstag, 05.05.2022
13.00 Uhr

Eintritt frei

Café des Germ. Nationalmuseum

Sonntag, 08.05.2022

Oper

Der Lie­bes­trank

Oper von Gaetano Donizetti

Premiere

Sonntag, 08.05.2022
19.00 - 22.00 Uhr

Opernhaus

Freitag, 13.05.2022

Konzert

Herz und Seele

Konzert für Menschen mit und ohne Demenz

Freitag, 13.05.2022
15.00 Uhr

Gustav-Adolf-Gedächtniskirche

Sonntag, 15.05.2022

Konzert

"Win­ter­rei­se" - mit Tenor Tilman Lichdi

7. Kammerkonzert

Sonntag, 15.05.2022
19.30 - 21.10 Uhr

Opernhaus

Freitag, 20.05.2022

Schauspiel

Where I end and you begin (AT)

Ein Liederabend über Raum und Nähe

Premiere

Freitag, 20.05.2022
19.30 Uhr

Kammerspiele

Konzert

Zu­ver­sicht

7. Philharmonisches Konzert mit Werken von Bruckner

Freitag, 20.05.2022
20.00 - 23.00 Uhr

Meistersingerhalle

Samstag, 21.05.2022

Schauspiel

Der Re­ak­tor (UA)

von Nils-Momme Stockmann

Premiere

Samstag, 21.05.2022
19.30 Uhr

Schauspielhaus

Freitag, 27.05.2022

Schauspiel

Wer ist wir? (AT/​UA)

Installativer Rundgang mit Kurzinszenierungen verschiedener Künstler*innen

Premiere

Freitag, 27.05.2022
19.30 Uhr

Raum n. A.

Dienstag, 31.05.2022

Konzert

Lieder im Gluck mit Julia Grüter

Dienstag, 31.05.2022
19.30 Uhr

Gluck-Saal

Donnerstag, 02.06.2022

Konzert

9. Lunch­kon­zert

Donnerstag, 02.06.2022
13.00 Uhr

Eintritt frei

Café des Germ. Nationalmuseum

Samstag, 04.06.2022

Konzert

2. Ex­pe­di­ti­ons­kon­zert

Johannes Brahms: 2. Sinfonie D-Dur, op. 73

Samstag, 04.06.2022
19.30 - 21.30 Uhr

Opernhaus

Sonntag, 05.06.2022

Konzert

2. Ex­pe­di­ti­ons­kon­zert

Johannes Brahms: 2. Sinfonie D-Dur, op. 73

Sonntag, 05.06.2022
10.30 - 12.30 Uhr

Opernhaus

Sonntag, 12.06.2022

Konzert

Lieder im Gluck mit Al­me­ri­ja Delic

Sonntag, 12.06.2022
20.00 Uhr

Gluck-Saal

Montag, 13.06.2022

Oper

Mu­si­ka­li­scher Da­men­tee

Opernhaus

Montag, 13.06.2022
15.00 - 17.30 Uhr

Gluck-Saal

Dienstag, 14.06.2022

Oper

Mu­si­ka­li­scher Da­men­tee

Opernhaus

Dienstag, 14.06.2022
15.00 - 17.30 Uhr

Gluck-Saal

Samstag, 18.06.2022

Ballett

Made For Us III (UA)

Made for us III
Choreografien von Joseph Hernandez und Bryan Arias

Premiere

Samstag, 18.06.2022
19.30 Uhr

Schauspielhaus

Sonntag, 19.06.2022

Oper

Peter Grimes

Oper von Benjamin Britten

Premiere

Sonntag, 19.06.2022
19.00 - 21.45 Uhr

Opernhaus

Donnerstag, 23.06.2022

Konzert, PLUS

Kurt Murks und die Schrot­t­ro­bo­ter

 Kurt Murks
4. Kinderkonzert

Donnerstag, 23.06.2022
09.30 Uhr

Opernhaus

Konzert, PLUS

Kurt Murks und die Schrot­t­ro­bo­ter

 Kurt Murks
4. Kinderkonzert

Donnerstag, 23.06.2022
11.15 Uhr

Opernhaus

Sonntag, 26.06.2022

Konzert, PLUS

Kurt Murks und die Schrot­t­ro­bo­ter

 Kurt Murks
4. Kinderkonzert

Sonntag, 26.06.2022
10.00 Uhr

Opernhaus

Konzert, PLUS

Kurt Murks und die Schrot­t­ro­bo­ter

 Kurt Murks
4. Kinderkonzert

Sonntag, 26.06.2022
12.00 Uhr

Opernhaus

Freitag, 01.07.2022

Konzert, PLUS

Kurt Murks und die Schrot­t­ro­bo­ter

 Kurt Murks
4. Kinderkonzert

Freitag, 01.07.2022
09.30 Uhr

Opernhaus

Konzert, PLUS

Kurt Murks und die Schrot­t­ro­bo­ter

 Kurt Murks
4. Kinderkonzert

Freitag, 01.07.2022
11.15 Uhr

Opernhaus

Samstag, 02.07.2022

PLUS

Thea­ter­Ga­mer

Premiere

Samstag, 02.07.2022
19.30 Uhr

3. Etage

Sonntag, 03.07.2022

Konzert

Qua­tu­or à la fran­cai­se

8. Kammerkonzert

Sonntag, 03.07.2022
15.00 - 17.00 Uhr

Gluck-Saal

Donnerstag, 07.07.2022

Konzert

10. Lunch­kon­zert

Donnerstag, 07.07.2022
13.00 Uhr

Eintritt frei

Café des Germ. Nationalmuseum

Donnerstag, 14.07.2022

Oper

Som­mer­nachts-Be­ne­fiz­kon­zert

Opernhaus Benefizkonzert
des Damenclubs zur Förderung der Oper Nürnberg e. V.

Donnerstag, 14.07.2022
19.30 - 21.30 Uhr

Opernhaus

Freitag, 15.07.2022

Konzert

Ek­sta­se

8. Philharmonisches Konzert mit Werken von Dorman, Skrjabin und Rachmaninow

Freitag, 15.07.2022
20.00 - 23.00 Uhr

Meistersingerhalle

Samstag, 16.07.2022

Konzert, PLUS

Mehr Musik!

Jugendkonzert - Die Musikschule Nürnberg stellt sich vor

Samstag, 16.07.2022
11.00 Uhr

Opernhaus

Dienstag, 19.07.2022

PLUS

Stim­men der Zu­kunft

Kinderopernchor

Dienstag, 19.07.2022
10.00 - 12.00 Uhr

Opernhaus

Sonntag, 24.07.2022

Konzert

Klas­sik Open Air

in Zusammenarbeit mit dem Geschäftsbereich Kultur der Stadt Nürnberg

Sonntag, 24.07.2022
11.00 - 14.00 Uhr

Luitpoldhain

Konzert

Klas­sik Open Air

in Zusammenarbeit mit dem Geschäftsbereich Kultur der Stadt Nürnberg

Sonntag, 24.07.2022
20.00 - 23.00 Uhr

Luitpoldhain

Mittwoch, 27.07.2022

Oper, Konzert

3. Ge­sangs­wett­be­werb "Die Meis­ter­sin­ger von Nürn­berg"

in Zusammenarbeit mit dem Geschäftsbereich Kultur der Stadt Nürnberg

Mittwoch, 27.07.2022
19.00 - 22.00 Uhr

Opernhaus

Donnerstag, 28.07.2022

Oper, Konzert

3. Ge­sangs­wett­be­werb "Die Meis­ter­sin­ger von Nürn­berg"

in Zusammenarbeit mit dem Geschäftsbereich Kultur der Stadt Nürnberg

Donnerstag, 28.07.2022
20.00 - 23.00 Uhr

Hauptmarkt

> Spielplan

> Digitaler Fundus

Nach oben

Diese Webseite verwendet Cookies, um für Sie eine möglichst einfache Nutzung der Seite sicherzustellen. Weitere Hinweise Datenschutzerklärung