Staatstheater Nürnberg
Home > Spielplan

Erstellen Sie mit der Filterfunktion eine Spielplan-Übersicht nach
Ihren Vorlieben oder suchen Sie direkt nach Titeln oder Künstler*innen.

< >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
Filter zurücksetzen
Sie suchen nach
X Sparte: {{sparteText}} X Kategorie: {{genreText}} XTitel/Künstler*innen: {{search}} X Veranstaltungsart: {{activityCategoryText}} X Spielort: {{locationText}}

Freitag, 27.01.2023

Schauspiel

Don Karlos

Don Karlos header
von Friedrich Schiller

Freitag, 27.01.2023
19.30 - 22.10 Uhr

Schauspielhaus

Bodo Wartke & Me­la­nie Haupt: An­ti­go­ne

bodo

Freitag, 27.01.2023
19.30 - 22.10 Uhr

Opernhaus

Konzert

3. Phil­har­mo­ni­sches Kon­zert

Camille-Uwe Arens
mit Werken von Stephan, Saint-Saëns und Schumann

Konzert

Freitag, 27.01.2023
20.00 - 22.00 Uhr

19.15 Uhr Einführung

Meistersingerhalle
Abo K, Abo S5

Schauspiel

Nach­te­ta­ge: Spiel­Kon­zil

Spieleabend

Freitag, 27.01.2023
22.00 Uhr

Eintritt frei

3. Etage Foyer

Samstag, 28.01.2023

Schauspiel

Exit - Ster­ben für An­fän­ger*innen (UA)

Rechercheprojekt von Wenzel Winzer

Öffentliche Probe

Samstag, 28.01.2023
11.00 Uhr

3. Etage

Oper

Fal­staff

Falstaff F1 4171-Ls header
Oper von Giuseppe Verdi

Samstag, 28.01.2023
19.30 - 22.10 Uhr

19.00 Uhr Einführung

Opernhaus
Abo L

Schauspiel

Alice im Wun­der­land (UA)

Alice header
Musikalisches Schauspiel für Erwachsene nach Lewis Carroll

Samstag, 28.01.2023
19.30 - 21.10 Uhr

Schauspielhaus
Abo E

Sonntag, 29.01.2023

Oper

Fas­zi­na­ti­on Thea­ter

Fuehrungen Opernhaus_Ludwig Olah
Führung im Opernhaus

Sonntag, 29.01.2023
11.00 - 12.30 Uhr

Opernhaus

Konzert

Um­brü­che

3 KK umbrüche
3. Kammerkonzert

Konzert

Sonntag, 29.01.2023
15.00 - 17.00 Uhr

Gluck-Saal
Abo PH

Oper

Ves­per­kir­che

Vesperkirche
Facettenreich - Das Opernensemble zu Gast in der Vesperkirche

Konzert

Sonntag, 29.01.2023
17.00 - 18.00 Uhr

Eintritt frei

Gustav-Adolf-Gedächtniskirche

Ballett

Gold­berg (UA)

DSC01518fM1
Tanzstück von Goyo Montero

Sonntag, 29.01.2023
19.00 - 20.20 Uhr

18.30 Uhr Einführung

Opernhaus
Abo O, Abo O1, Abo O2

Schauspiel

Der Damm (UA)

header 2022 10 21 NBG DerDamm 1336
von David Lindemann

Sonntag, 29.01.2023
19.00 - 20.45 Uhr

Kammerspiele

Schauspiel

The Legend of Geor­gia McBri­de (DSE)

KO5 5755
von Matthew Lopez

zum letzten Mal in der Spielzeit

Sonntag, 29.01.2023
19.00 - 21.30 Uhr

Schauspielhaus
Abo D

Montag, 30.01.2023

Oper

Fal­staff

Falstaff F1 4171-Ls header
Oper von Giuseppe Verdi

Montag, 30.01.2023
19.30 - 22.10 Uhr

19.00 Uhr Einführung

Opernhaus
Abo M

Dienstag, 31.01.2023

Oper

Turing (UA)

Turing-khp-375 header
Oper von Anno Schreier

Dienstag, 31.01.2023
19.30 - 21.45 Uhr

19.00 Uhr Einführung

Opernhaus
Abo A

Mittwoch, 01.02.2023

Oper

Fal­staff

Falstaff F1 4171-Ls header
Oper von Giuseppe Verdi

Mittwoch, 01.02.2023
19.30 - 22.10 Uhr

19.00 Uhr Einführung

Opernhaus
Abo B

Donnerstag, 02.02.2023

Konzert

5. Lunch­kon­zert

Header Lunchkonzert

Konzert

Donnerstag, 02.02.2023
13.00 - 14.00 Uhr

Eintritt frei

Café des Germ. Nationalmuseum

Freitag, 03.02.2023

Schauspiel

Exit - Ster­ben für An­fän­ger*innen (UA)

Rechercheprojekt von Wenzel Winzer

Premiere

Freitag, 03.02.2023
20.00 Uhr

3. Etage

Ballett

Gold­berg (UA)

DSC01518fM1
Tanzstück von Goyo Montero

Freitag, 03.02.2023
20.00 - 21.20 Uhr

19.30 Uhr Einführung

Opernhaus
Abo R, Abo R1, Abo R2

Schauspiel  

Nach­te­ta­ge: Songs & Poetry

Nachtetage Song und Poetry header
Die Offene Bühne des Staatstheaters

Freitag, 03.02.2023
22.00 Uhr

Eintritt frei

3. Etage Foyer

Samstag, 04.02.2023

Oper, PLUS  

Ritter Ei­sen­fraß

Kinderoper von Wiebke Hetmanek und Johann Casimir Eule

Premiere

Samstag, 04.02.2023
15.00 - 16.00 Uhr

Kammerspiele

Oper

Fal­staff

Falstaff F1 4171-Ls header
Oper von Giuseppe Verdi

Samstag, 04.02.2023
19.30 - 22.10 Uhr

19.00 Uhr Einführung

Opernhaus
Abo S1

Schauspiel

Alice im Wun­der­land (UA)

Alice header
Musikalisches Schauspiel für Erwachsene nach Lewis Carroll

Samstag, 04.02.2023
19.30 - 21.10 Uhr

Schauspielhaus
Abo X

Sonntag, 05.02.2023

Ab­schluss­ge­spräch zum Aus­stel­lungs­pro­jekt „Raub­kunst an der Noris“

Sonntag, 05.02.2023
11.00 - 13.00 Uhr

Eintritt frei

3. Etage Foyer

Konzert

Ge­sprächs­kon­zert: Anno Schrei­er

Anno-Schreier
Konzertreihe Querformat mit den Werken von Anno Schreier und Benjamin Britten

Konzert

Sonntag, 05.02.2023
11.00 Uhr

Historischer Rathaussaal

Schauspiel

Ves­per­kir­che

veras kabinett 6 300 c Stefanie Marcus
„Im Glashaus wächst ein Ungetüm“ - Ein Liederabend mit Vera Mohrs und Schauspieler*innen des Staatstheaters

Sonntag, 05.02.2023
17.00 - 18.00 Uhr

Eintritt frei

Gustav-Adolf-Gedächtniskirche

Oper

Turing (UA)

Turing-khp-375 header
Oper von Anno Schreier

Sonntag, 05.02.2023
19.00 - 21.15 Uhr

18.30 Uhr Einführung

Opernhaus

Schauspiel

Wolken.​Heim. / Rech­nitz (Der Wür­ge­en­gel) / Das schwei­gen­de Mäd­chen

Wolkenheim_6KO 8251
von Elfriede Jelinek

Sonntag, 05.02.2023
19.00 - 22.15 Uhr

18.30 Uhr Einführung

Schauspielhaus
Abo W2

Montag, 06.02.2023

Oper, PLUS  

Ritter Ei­sen­fraß

Kinderoper von Wiebke Hetmanek und Johann Casimir Eule

Montag, 06.02.2023
09.30 - 10.30 Uhr

Schulvorstellung

Kammerspiele

Oper, PLUS  

Ritter Ei­sen­fraß

Kinderoper von Wiebke Hetmanek und Johann Casimir Eule

Montag, 06.02.2023
11.15 - 12.15 Uhr

Schulvorstellung

Kammerspiele

Dienstag, 07.02.2023

Schauspiel

Import/​Export Café: "Das Hamlet Syn­drom"

syndrom-hamleta
In Kooperation mit der Polnischen Filmwoche und dem Bildungszentrum Nürnberg

Dienstag, 07.02.2023
18.00 Uhr

3. Etage

Schauspiel

Stolz und Vor­ur­teil* (*oder so)

StolzVorurteilKO5 9297 header
Komödie von Isobel McArthur nach Jane Austen

Dienstag, 07.02.2023
19.30 - 22.15 Uhr

Kammerspiele

Mittwoch, 08.02.2023

Schauspiel

Gaia rettet die Welt (UA)

Gaia header
von Nele Stuhler

Mittwoch, 08.02.2023
19.30 - 21.30 Uhr

19.00 Uhr Einführung
anschließend Guck-Club

Kammerspiele
Abo K2

Schauspiel

Exit - Ster­ben für An­fän­ger*innen (UA)

Rechercheprojekt von Wenzel Winzer

Mittwoch, 08.02.2023
20.00 Uhr

3. Etage
Abo BB2

Donnerstag, 09.02.2023

Oper

Fal­staff

Falstaff F1 4171-Ls header
Oper von Giuseppe Verdi

Donnerstag, 09.02.2023
19.30 - 22.10 Uhr

19.00 Uhr Einführung

Opernhaus
Abo C

Schauspiel

Be­stä­ti­gung

header Bestätigung
von Chris Thorpe

Donnerstag, 09.02.2023
20.00 - 21.20 Uhr

anschließend Publikumsgespräch

3. Etage

Freitag, 10.02.2023

Schauspiel

ven­det­ta ven­det­ta

von Thomas Köck

Premiere

Freitag, 10.02.2023
19.30 Uhr

Schauspielhaus
Abo P

Schauspiel

Event

Event header
von John Clancy

Freitag, 10.02.2023
19.30 - 20.50 Uhr

Kammerspiele

Samstag, 11.02.2023

Oper

Fas­zi­na­ti­on Thea­ter

familienfuehrung
Familienführung im Opernhaus

Samstag, 11.02.2023
13.00 - 14.00 Uhr

Opernhaus

Schauspiel

Don Karlos

Don Karlos header
von Friedrich Schiller

Samstag, 11.02.2023
19.00 - 21.40 Uhr

Schauspielhaus
Abo O1

Ballett

Stra­wins­ky

Strawinsky header
Choreografien von Douglas Lee (Petruschka) und Goyo Montero (Sacre)

Wiederaufnahme

Samstag, 11.02.2023
19.30 - 21.15 Uhr

19.00 Uhr Einführung

Opernhaus
Abo BR, Abo BR1, Abo BR2

Sonntag, 12.02.2023

Oper

Ak­tu­el­le Stunde: Ein Jahr Krieg in der Ukrai­ne

Podiumsdiskussion mit Ella Schindler, Moritz Florin und Alexander Jungkunz

Sonntag, 12.02.2023
11.00 - 13.00 Uhr

Gluck-Saal

Schauspiel

Fas­zi­na­ti­on Thea­ter

faszination-theater-schauspielhaus
Führung im Schauspielhaus

Sonntag, 12.02.2023
14.00 - 15.30 Uhr

Schauspielhaus

Konzert

Ves­per­kir­che

Vesperkirche
Kammertöne - Die Orchesterakademie der Staatsphilharmonie Nürnberg

Konzert

Sonntag, 12.02.2023
17.00 - 18.00 Uhr

Eintritt frei

Gustav-Adolf-Gedächtniskirche

Schauspiel

Der Damm (UA)

header 2022 10 21 NBG DerDamm 1336
von David Lindemann

Sonntag, 12.02.2023
19.00 - 20.45 Uhr

Kammerspiele

Oper

Turing (UA)

Turing-khp-375 header
Oper von Anno Schreier

zum letzten Mal

Sonntag, 12.02.2023
19.00 - 21.15 Uhr

18.30 Uhr Einführung

Opernhaus
Abo U

Schauspiel

Exit - Ster­ben für An­fän­ger*innen (UA)

Rechercheprojekt von Wenzel Winzer

Sonntag, 12.02.2023
20.00 Uhr

3. Etage
Abo BB3

Montag, 13.02.2023

Oper

Mu­si­ka­li­scher Da­men­tee

Opernhaus

Konzert

Montag, 13.02.2023
15.00 Uhr

Gluck-Saal

Schauspiel

Max Czol­lek: Ver­söh­nungs­thea­ter

Max Czollek
Lesung mit dem Autor

Montag, 13.02.2023
19.30 Uhr

Kammerspiele

Dienstag, 14.02.2023

Oper

Mu­si­ka­li­scher Da­men­tee

Opernhaus

Konzert

Dienstag, 14.02.2023
15.00 Uhr

Gluck-Saal

Mittwoch, 15.02.2023

Schauspiel

Where I end and you begin

header whereiend 0636
Ein Liederabend über Raum und Nähe

Wiederaufnahme

Mittwoch, 15.02.2023
19.30 - 20.45 Uhr

Kammerspiele

Schauspiel

Schtonk!

Schtonk
Komödie nach dem Film von Helmut Dietl und Ulrich Limmer

Wiederaufnahme

Mittwoch, 15.02.2023
19.30 - 21.45 Uhr

Schauspielhaus
Abo H2

Donnerstag, 16.02.2023

Schauspiel

Wolken.​Heim. / Rech­nitz (Der Wür­ge­en­gel) / Das schwei­gen­de Mäd­chen

Wolkenheim_6KO 8251
von Elfriede Jelinek

Donnerstag, 16.02.2023
19.00 - 22.15 Uhr

18.30 Uhr Einführung

Schauspielhaus
Abo H1

Schauspiel

Anfang und Ende des An­thro­po­zäns (UA)

Header Anthropozän 2
von Philipp Löhle

zum letzten Mal

Donnerstag, 16.02.2023
19.30 - 21.20 Uhr

Kammerspiele
Abo K4

Freitag, 17.02.2023

Schauspiel

Saal 600: Spu­ren­su­che (UA)

header Saal600 2270
Dokumentartheater von dura & kroesinger

Wiederaufnahme

Freitag, 17.02.2023
19.30 - 21.00 Uhr

Schwurgerichtssaal 600 / Memorium

Konzert

4. Phil­har­mo­ni­sches Kon­zert

4 Boeer c Barbara Aumüller
mit Werken von Cerha, Mayer und Tschaikowsky

Konzert

Freitag, 17.02.2023
20.00 - 22.15 Uhr

Meistersingerhalle
Abo K, Abo S5

Schauspiel

Nach­te­ta­ge: Was jetzt kommt

3 Etage Header1
Ausgewählte Songtexte gelesen von Christiane Rösinger

Freitag, 17.02.2023
22.00 Uhr

Eintritt frei

3. Etage Foyer

Samstag, 18.02.2023

Oper

Fas­zi­na­ti­on Thea­ter

Oper nach Luftangriff 1945
Hitler.Macht.Oper - Sonderführung im Opernhaus

Samstag, 18.02.2023
13.00 - 14.30 Uhr

Opernhaus

Ballett

Stra­wins­ky

Strawinsky header
Choreografien von Douglas Lee (Petruschka) und Goyo Montero (Sacre)

Samstag, 18.02.2023
18.00 - 19.45 Uhr

17.30 Uhr Einführung

Opernhaus
Abo S2

PLUS  

Der gelbe Pull­over (Se­nio­ren­thea­ter Tempo 100)

Samstag, 18.02.2023
19.30 - 22.00 Uhr

Kammerspiele

Schauspiel

Am­phi­try­on

Amphitryon 9226
Lustspiel von Heinrich von Kleist

Samstag, 18.02.2023
19.30 - 21.15 Uhr

19.00 Uhr Einführung

Schauspielhaus
Abo E

Sonntag, 19.02.2023

Oper, PLUS  

Ritter Ei­sen­fraß

Kinderoper von Wiebke Hetmanek und Johann Casimir Eule

Sonntag, 19.02.2023
15.00 - 16.00 Uhr

Kammerspiele

Oper

Fal­staff

Falstaff F1 4171-Ls header
Oper von Giuseppe Verdi

Sonntag, 19.02.2023
15.30 - 18.10 Uhr

15.00 Uhr Einführung

Opernhaus
Abo G

Oper, PLUS  

Ritter Ei­sen­fraß

Kinderoper von Wiebke Hetmanek und Johann Casimir Eule

Sonntag, 19.02.2023
17.00 - 18.00 Uhr

Kammerspiele

Schauspiel

Alice im Wun­der­land (UA)

Alice header
Musikalisches Schauspiel für Erwachsene nach Lewis Carroll

Sonntag, 19.02.2023
19.00 - 20.40 Uhr

Schauspielhaus

Konzert

Lieder im Gluck

Gaines-hall
Gaines Hall: Die Lieben meines Lebens

Konzert

Sonntag, 19.02.2023
20.00 - 22.00 Uhr

Gluck-Saal

Montag, 20.02.2023

Schauspiel

Stolz und Vor­ur­teil* (*oder so)

StolzVorurteilKO5 9297 header
Komödie von Isobel McArthur nach Jane Austen

Montag, 20.02.2023
19.30 - 22.15 Uhr

Kammerspiele

Ballett

Stra­wins­ky

Strawinsky header
Choreografien von Douglas Lee (Petruschka) und Goyo Montero (Sacre)

Montag, 20.02.2023
20.00 - 21.45 Uhr

19.30 Uhr Einführung

Opernhaus

Dienstag, 21.02.2023

Schauspiel

Schtonk!

Schtonk
Komödie nach dem Film von Helmut Dietl und Ulrich Limmer

Dienstag, 21.02.2023
19.30 - 21.45 Uhr

Schauspielhaus
Abo A

Oper

Fal­staff

Falstaff F1 4171-Ls header
Oper von Giuseppe Verdi

Dienstag, 21.02.2023
19.30 - 22.10 Uhr

19.00 Uhr Einführung

Opernhaus
Abo A

Mittwoch, 22.02.2023

Oper

Die Groß­her­zo­gin von Ge­rol­stein

Operette von Jacques Offenbach

Öffentliche Probe

Mittwoch, 22.02.2023
18.30 - 20.30 Uhr

Opernhaus

Schauspiel

Saal 600: Spu­ren­su­che (UA)

header Saal600 2270
Dokumentartheater von dura & kroesinger

Mittwoch, 22.02.2023
19.30 - 21.00 Uhr

Schwurgerichtssaal 600 / Memorium

Donnerstag, 23.02.2023

Oper, Schauspiel, Ballett

Fas­zi­na­ti­on Thea­ter

Werkstaetten c DavidKlumpp DSC 6071
Führung in den Theaterwerkstätten

Donnerstag, 23.02.2023
16.00 - 17.30 Uhr

Werkstätten

Schauspiel

Gaia rettet die Welt (UA)

Gaia header
von Nele Stuhler

Donnerstag, 23.02.2023
19.30 - 21.30 Uhr

19.00 Uhr Einführung

Kammerspiele

Schauspiel

ven­det­ta ven­det­ta

von Thomas Köck

Donnerstag, 23.02.2023
19.30 Uhr

19.00 Uhr Einführung

Schauspielhaus
Abo C

Freitag, 24.02.2023

Schauspiel

Am­phi­try­on

Amphitryon 9226
Lustspiel von Heinrich von Kleist

zum letzten Mal

Freitag, 24.02.2023
19.30 - 21.15 Uhr

19.00 Uhr Einführung

Schauspielhaus
Abo O2

Ballett

Gold­berg (UA)

DSC01518fM1
Tanzstück von Goyo Montero

Freitag, 24.02.2023
20.00 - 21.20 Uhr

19.30 Uhr Einführung

Opernhaus

Schauspiel

Nach­te­ta­ge: Danner. Maße des Wohl­be­fin­dens (UA)

Ein Theatermonolog von R. Spranger

Freitag, 24.02.2023
22.00 Uhr

Eintritt frei

3. Etage Foyer

Samstag, 25.02.2023

Oper, PLUS  

Ritter Ei­sen­fraß

Kinderoper von Wiebke Hetmanek und Johann Casimir Eule

Samstag, 25.02.2023
16.00 - 17.00 Uhr

Kammerspiele

Oper, PLUS  

Ritter Ei­sen­fraß

Kinderoper von Wiebke Hetmanek und Johann Casimir Eule

Samstag, 25.02.2023
18.00 - 19.00 Uhr

Kammerspiele

Schauspiel

Schtonk!

Schtonk
Komödie nach dem Film von Helmut Dietl und Ulrich Limmer

Samstag, 25.02.2023
19.30 - 21.45 Uhr

Schauspielhaus
Abo I

Oper

Fal­staff

Falstaff F1 4171-Ls header
Oper von Giuseppe Verdi

Samstag, 25.02.2023
19.30 - 22.10 Uhr

19.00 Uhr Einführung

Opernhaus
Abo V, Abo V1, Abo V2

Sonntag, 26.02.2023

Oper

Fas­zi­na­ti­on Thea­ter

Fuehrungen Opernhaus_Ludwig Olah
Führung im Opernhaus

Sonntag, 26.02.2023
11.00 - 12.30 Uhr

Opernhaus

Konzert

Take Five!

4 KK 5
4. Kammerkonzert

Konzert

Sonntag, 26.02.2023
15.00 - 17.30 Uhr

Gluck-Saal
Abo PH

Oper, PLUS  

Ritter Ei­sen­fraß

Kinderoper von Wiebke Hetmanek und Johann Casimir Eule

Sonntag, 26.02.2023
16.00 - 17.00 Uhr

Kammerspiele

Oper, PLUS  

Ritter Ei­sen­fraß

Kinderoper von Wiebke Hetmanek und Johann Casimir Eule

Sonntag, 26.02.2023
18.00 - 19.00 Uhr

Kammerspiele

Schauspiel

Die Ni­be­lun­gen

Nibelungen AMA 2324 header
von Friedrich Hebbel

Sonntag, 26.02.2023
19.00 - 22.20 Uhr

18.30 Uhr Einführung

Schauspielhaus
Abo D

Ballett

Gold­berg (UA)

DSC01518fM1
Tanzstück von Goyo Montero

Sonntag, 26.02.2023
19.00 - 20.20 Uhr

18.30 Uhr Einführung

Opernhaus

Dienstag, 28.02.2023

Schauspiel

Saal 600: Spu­ren­su­che (UA)

header Saal600 2270
Dokumentartheater von dura & kroesinger

Dienstag, 28.02.2023
19.30 - 21.00 Uhr

Schwurgerichtssaal 600 / Memorium

Mittwoch, 01.03.2023

Schauspiel

Saal 600: Spu­ren­su­che (UA)

header Saal600 2270
Dokumentartheater von dura & kroesinger

Mittwoch, 01.03.2023
19.30 - 21.00 Uhr

Schwurgerichtssaal 600 / Memorium

Donnerstag, 02.03.2023

Oper, PLUS  

Ritter Ei­sen­fraß

Kinderoper von Wiebke Hetmanek und Johann Casimir Eule

Donnerstag, 02.03.2023
09.30 - 10.30 Uhr

Schulvorstellung

Kammerspiele

Oper, PLUS  

Ritter Ei­sen­fraß

Kinderoper von Wiebke Hetmanek und Johann Casimir Eule

Donnerstag, 02.03.2023
11.15 - 12.15 Uhr

Schulvorstellung

Kammerspiele

Konzert

6. Lunch­kon­zert

Header Lunchkonzert

Konzert

Donnerstag, 02.03.2023
13.00 - 14.00 Uhr

Eintritt frei

Café des Germ. Nationalmuseum

Schauspiel

Don Karlos

Don Karlos header
von Friedrich Schiller

Donnerstag, 02.03.2023
19.00 - 21.40 Uhr

Schauspielhaus
Abo BR1

Freitag, 03.03.2023

Oper, PLUS  

Ritter Ei­sen­fraß

Kinderoper von Wiebke Hetmanek und Johann Casimir Eule

Freitag, 03.03.2023
09.30 - 10.30 Uhr

Schulvorstellung

Kammerspiele

Schauspiel

ven­det­ta ven­det­ta

von Thomas Köck

Freitag, 03.03.2023
19.30 Uhr

19.00 Uhr Einführung

Schauspielhaus
Abo F

Schauspiel

Magda Toff­ler. Ver­such über das Schwei­gen (DE)

Foto-Magda-Toffler
von Boris Nikitin

Freitag, 03.03.2023
19.30 - 20.45 Uhr

19.00 Uhr Einführung

anschließend Publikumsgespräch

Kammerspiele
Abo K31

Schauspiel

Exit - Ster­ben für An­fän­ger*innen (UA)

Rechercheprojekt von Wenzel Winzer

Freitag, 03.03.2023
20.00 Uhr

3. Etage
Abo BB1

Ballett

Stra­wins­ky

Strawinsky header
Choreografien von Douglas Lee (Petruschka) und Goyo Montero (Sacre)

Freitag, 03.03.2023
20.00 - 21.45 Uhr

19.30 Uhr Einführung

Opernhaus

Schauspiel  

Nach­te­ta­ge: Songs & Poetry

Nachtetage Song und Poetry header
Die Offene Bühne des Staatstheaters

Freitag, 03.03.2023
22.00 Uhr

Eintritt frei

3. Etage Foyer

Samstag, 04.03.2023

Schauspiel

Don Karlos

Don Karlos header
von Friedrich Schiller

Samstag, 04.03.2023
19.00 - 21.40 Uhr

Schauspielhaus
Abo X

Schauspiel

Magda Toff­ler. Ver­such über das Schwei­gen (DE)

Foto-Magda-Toffler
von Boris Nikitin

Samstag, 04.03.2023
19.30 - 20.45 Uhr

19.00 Uhr Einführung

anschließend Publikumsgespräch

Kammerspiele
Abo K3

Oper

Die Groß­her­zo­gin von Ge­rol­stein

Operette von Jacques Offenbach

Premiere

Samstag, 04.03.2023
19.30 - 22.30 Uhr

Opernhaus
Abo P

Sonntag, 05.03.2023

Schauspiel

Wolken.​Heim. / Rech­nitz (Der Wür­ge­en­gel) / Das schwei­gen­de Mäd­chen

Wolkenheim_6KO 8251
von Elfriede Jelinek

Sonntag, 05.03.2023
19.00 - 22.15 Uhr

18.30 Uhr Einführung

Schauspielhaus
Abo S4

Oper

Fal­staff

Falstaff F1 4171-Ls header
Oper von Giuseppe Verdi

zum letzten Mal

Sonntag, 05.03.2023
19.00 - 21.40 Uhr

18.30 Uhr Einführung

Opernhaus
Abo U

Schauspiel

Saal 600: Spu­ren­su­che (UA)

header Saal600 2270
Dokumentartheater von dura & kroesinger

Sonntag, 05.03.2023
19.30 - 21.00 Uhr

Schwurgerichtssaal 600 / Memorium
Abo K1

Montag, 06.03.2023

Schauspiel

Alice im Wun­der­land (UA)

Alice header
Musikalisches Schauspiel für Erwachsene nach Lewis Carroll

Montag, 06.03.2023
19.30 - 21.10 Uhr

Schauspielhaus

Dienstag, 07.03.2023

Oper, PLUS  

Ritter Ei­sen­fraß

Kinderoper von Wiebke Hetmanek und Johann Casimir Eule

Dienstag, 07.03.2023
09.30 - 10.30 Uhr

Kammerspiele

Oper, PLUS  

Ritter Ei­sen­fraß

Kinderoper von Wiebke Hetmanek und Johann Casimir Eule

Dienstag, 07.03.2023
11.15 - 12.15 Uhr

Kammerspiele

Schauspiel

Saal 600: Spu­ren­su­che (UA)

header Saal600 2270
Dokumentartheater von dura & kroesinger

Dienstag, 07.03.2023
19.30 - 21.00 Uhr

Schwurgerichtssaal 600 / Memorium

Mittwoch, 08.03.2023

Konzert, PLUS  

Peter und der Wolf

Peter und der Wolf Ausschnitt 1 Gollwitzer
1. Kinderkonzert

Konzert

Mittwoch, 08.03.2023
09.30 - 10.15 Uhr

Schulvorstellung

Opernhaus

Konzert, PLUS  

Peter und der Wolf

Peter und der Wolf Ausschnitt 1 Gollwitzer
1. Kinderkonzert

Konzert

Mittwoch, 08.03.2023
11.15 - 12.00 Uhr

Opernhaus

Oper

Die Groß­her­zo­gin von Ge­rol­stein

Operette von Jacques Offenbach

Mittwoch, 08.03.2023
19.30 - 22.30 Uhr

Opernhaus
Abo B

Schauspiel

Speed-Dating mit dem Em­power­ment-Ma­ga­zin „Fla­min­go und Do­sen­bier“

flamingo
Speed-Dating mit dem Empowerment-Magazin „Flamingo und Dosenbier“

Mittwoch, 08.03.2023
20.00 Uhr

Eintritt frei

3. Etage

Donnerstag, 09.03.2023

Schauspiel

Saal 600: Spu­ren­su­che (UA)

header Saal600 2270
Dokumentartheater von dura & kroesinger

Donnerstag, 09.03.2023
19.30 - 21.00 Uhr

Schwurgerichtssaal 600 / Memorium

Schauspiel

Der un­sicht­ba­re Re­ak­tor (UA)

Reaktor header 2
Projekt von Nis-Momme Stockmann und Jan-Christoph Gockel

Wiederaufnahme

Donnerstag, 09.03.2023
19.30 - 21.45 Uhr

19.00 Uhr Einführung

Schauspielhaus
Abo N

Ballett

Gold­berg (UA)

DSC01518fM1
Tanzstück von Goyo Montero

zum letzten Mal

Donnerstag, 09.03.2023
20.00 - 21.20 Uhr

19.30 Uhr Einführung

Opernhaus

Freitag, 10.03.2023

Oper

Hair­spray

2022 Haispray header
Musical von Marc Shaiman

Freitag, 10.03.2023
19.30 - 22.20 Uhr

Opernhaus
Abo S2

Schauspiel

Ich bin wie ihr, ich liebe Äpfel

2022 11 02 NBG Aepfel HP2 5392 header
von Theresia Walser

Freitag, 10.03.2023
19.30 - 20.50 Uhr

Kammerspiele

Schauspiel

Die Ni­be­lun­gen

Nibelungen AMA 2324 header
von Friedrich Hebbel

Freitag, 10.03.2023
19.30 - 22.50 Uhr

19.00 Uhr Einführung

Schauspielhaus
Abo BR2

Schauspiel  

Nach­te­ta­ge

Freitag, 10.03.2023
22.00 Uhr

Eintritt frei

3. Etage Foyer

Samstag, 11.03.2023

Oper

Hair­spray

2022 Haispray header
Musical von Marc Shaiman

Samstag, 11.03.2023
15.00 - 17.50 Uhr

Opernhaus

Schauspiel

Wolken.​Heim. / Rech­nitz (Der Wür­ge­en­gel) / Das schwei­gen­de Mäd­chen

Wolkenheim_6KO 8251
von Elfriede Jelinek

zum letzten Mal

Samstag, 11.03.2023
19.00 - 22.15 Uhr

18.30 Uhr Einführung

Schauspielhaus
Abo H2

Oper

Hair­spray

2022 Haispray header
Musical von Marc Shaiman

Samstag, 11.03.2023
19.30 - 22.20 Uhr

Opernhaus
Abo W, Abo W1, Abo W2

Schauspiel

Saal 600: Spu­ren­su­che (UA)

header Saal600 2270
Dokumentartheater von dura & kroesinger

Samstag, 11.03.2023
19.30 - 21.00 Uhr

Schwurgerichtssaal 600 / Memorium

Sonntag, 12.03.2023

Konzert, PLUS  

Peter und der Wolf

Peter und der Wolf Ausschnitt 1 Gollwitzer
1. Kinderkonzert

Konzert

Sonntag, 12.03.2023
11.00 - 11.45 Uhr

Opernhaus

Konzert

Au­ßer­ge­wöhn­li­ches zwi­schen Moll und Dur

5 KK Moll Dur
5. Kammerkonzert

Konzert

Sonntag, 12.03.2023
15.00 - 17.30 Uhr

Gluck-Saal
Abo PH

PLUS  

Der gelbe Pull­over (Se­nio­ren­thea­ter Tempo 100)

Sonntag, 12.03.2023
16.00 - 18.30 Uhr

Kammerspiele

Oper

Die Groß­her­zo­gin von Ge­rol­stein

Operette von Jacques Offenbach

Sonntag, 12.03.2023
19.00 - 22.00 Uhr

Opernhaus
Abo L

Schauspiel

Alice im Wun­der­land (UA)

Alice header
Musikalisches Schauspiel für Erwachsene nach Lewis Carroll

Sonntag, 12.03.2023
19.00 - 20.40 Uhr

Schauspielhaus
Abo L

Montag, 13.03.2023

Oper

Mu­si­ka­li­scher Da­men­tee

Opernhaus

Konzert

Montag, 13.03.2023
15.00 Uhr

Gluck-Saal

Dienstag, 14.03.2023

Oper

Mu­si­ka­li­scher Da­men­tee

Opernhaus

Konzert

Dienstag, 14.03.2023
15.00 Uhr

Gluck-Saal

Schauspiel

Saal 600: Spu­ren­su­che (UA)

header Saal600 2270
Dokumentartheater von dura & kroesinger

Dienstag, 14.03.2023
19.30 - 21.00 Uhr

Schwurgerichtssaal 600 / Memorium

Mittwoch, 15.03.2023

Oper, Schauspiel, Ballett

Fas­zi­na­ti­on Thea­ter

Werkstaetten c DavidKlumpp DSC 6071
Führung in den Theaterwerkstätten

Mittwoch, 15.03.2023
16.00 - 17.30 Uhr

Werkstätten

Schauspiel

Saal 600: Spu­ren­su­che (UA)

header Saal600 2270
Dokumentartheater von dura & kroesinger

zum letzten Mal

Mittwoch, 15.03.2023
19.30 - 21.00 Uhr

Schwurgerichtssaal 600 / Memorium

Donnerstag, 16.03.2023

Oper

Die Groß­her­zo­gin von Ge­rol­stein

Operette von Jacques Offenbach

Donnerstag, 16.03.2023
19.30 - 22.30 Uhr

Opernhaus
Abo C

Schauspiel

Exit - Ster­ben für An­fän­ger*innen (UA)

Rechercheprojekt von Wenzel Winzer

Donnerstag, 16.03.2023
20.00 Uhr

anschließend Publikumsgespräch

3. Etage

Freitag, 17.03.2023

Schauspiel

Alice im Wun­der­land (UA)

Alice header
Musikalisches Schauspiel für Erwachsene nach Lewis Carroll

Freitag, 17.03.2023
19.30 - 21.10 Uhr

Schauspielhaus

Ballett

Stra­wins­ky

Strawinsky header
Choreografien von Douglas Lee (Petruschka) und Goyo Montero (Sacre)

Freitag, 17.03.2023
20.00 - 21.45 Uhr

19.30 Uhr Einführung

Opernhaus

Schauspiel

Nach­te­ta­ge: Rock­manns Er­zäh­lun­gen Teil 1

Sonny Hennig & Ihre Kinder, Special Guest: Ernst Schultz (git.)

Freitag, 17.03.2023
22.00 Uhr

Eintritt frei

3. Etage

Samstag, 18.03.2023

Oper

Fas­zi­na­ti­on Thea­ter

Fuehrungen Opernhaus_Ludwig Olah
Führung im Opernhaus

Samstag, 18.03.2023
13.00 - 14.30 Uhr

Opernhaus

Schauspiel

Der un­sicht­ba­re Re­ak­tor (UA)

Reaktor header 2
Projekt von Nis-Momme Stockmann und Jan-Christoph Gockel

Samstag, 18.03.2023
19.30 - 21.45 Uhr

19.00 Uhr Einführung

Schauspielhaus
Abo H1

Schauspiel

Ich bin wie ihr, ich liebe Äpfel

2022 11 02 NBG Aepfel HP2 5392 header
von Theresia Walser

Samstag, 18.03.2023
19.30 Uhr

Kammerspiele

Oper

Carmen

header HP1Carmen271
Oper von Georges Bizet

Wiederaufnahme

Samstag, 18.03.2023
19.30 - 22.30 Uhr

19.00 Uhr Einführung

Opernhaus
Abo V, Abo V1, Abo V2

Schauspiel

Nach­te­ta­ge: Rock­manns Er­zäh­lun­gen Teil 2

Sonny Hennig & Ihre Kinder, Special Guest: Ernst Schultz (git.)

Samstag, 18.03.2023
22.00 Uhr

Eintritt frei

3. Etage

Sonntag, 19.03.2023

Oper

Hair­spray

2022 Haispray header
Musical von Marc Shaiman

Sonntag, 19.03.2023
15.00 - 17.50 Uhr

Opernhaus

Schauspiel

Schtonk!

Schtonk
Komödie nach dem Film von Helmut Dietl und Ulrich Limmer

Sonntag, 19.03.2023
19.00 - 21.15 Uhr

Schauspielhaus
Abo E

Schauspiel

Where I end and you begin

header whereiend 0636
Ein Liederabend über Raum und Nähe

Sonntag, 19.03.2023
19.00 - 20.15 Uhr

Kammerspiele
Abo K11

Oper

Hair­spray

2022 Haispray header
Musical von Marc Shaiman

zum letzten Mal

Sonntag, 19.03.2023
19.30 - 22.20 Uhr

Opernhaus

Montag, 20.03.2023

Oper

Die Groß­her­zo­gin von Ge­rol­stein

Operette von Jacques Offenbach

Montag, 20.03.2023
19.30 - 22.30 Uhr

Opernhaus
Abo M

Dienstag, 21.03.2023

Oper

Carmen

header HP1Carmen271
Oper von Georges Bizet

Dienstag, 21.03.2023
19.30 - 22.30 Uhr

19.00 Uhr Einführung

Opernhaus
Abo A

Schauspiel

Odys­seus.​live (online)

Banner Odysseuslive header
von Cosmea Spelleken nach Homer

Dienstag, 21.03.2023
19.30 - 21.30 Uhr

Online

Schauspiel

odys­seus.​live (UA)

Banner Odysseuslive header
von Cosmea Spelleken nach Homer

Dienstag, 21.03.2023
19.30 - 21.30 Uhr

Kammerspiele

Schauspiel

Be­stä­ti­gung

header Bestätigung
von Chris Thorpe

Dienstag, 21.03.2023
20.00 Uhr

anschließend Publikumsgespräch

3. Etage

Mittwoch, 22.03.2023

Ballett

Shech­ter/​Mon­te­ro

header goyo montero anthem 4 credit-Charles-Lima
Choreografien von Goyo Montero (Anthem) und Hofesh Shechter (thE bAD)

Öffentliche Probe

Mittwoch, 22.03.2023
19.00 - 20.30 Uhr

Opernhaus
Abo J, Abo J1, Abo J2

Schauspiel

odys­seus.​live (UA)

Banner Odysseuslive header
von Cosmea Spelleken nach Homer

Mittwoch, 22.03.2023
19.30 - 21.30 Uhr

Kammerspiele
Abo K2

Schauspiel

Odys­seus.​live (online)

Banner Odysseuslive header
von Cosmea Spelleken nach Homer

Mittwoch, 22.03.2023
19.30 - 21.30 Uhr

Online

Donnerstag, 23.03.2023

Ballett

Stra­wins­ky

Strawinsky header
Choreografien von Douglas Lee (Petruschka) und Goyo Montero (Sacre)

Donnerstag, 23.03.2023
20.00 - 21.45 Uhr

19.30 Uhr Einführung

Opernhaus

Freitag, 24.03.2023

Schauspiel

Nach­te­ta­ge: Krisen-Jam - Was wäre, wenn...?

Freitag, 24.03.2023
16.00 - 23.00 Uhr

Eintritt frei

3. Etage

Schauspiel

Odys­seus.​live (online)

Banner Odysseuslive header
von Cosmea Spelleken nach Homer

Freitag, 24.03.2023
19.30 - 21.30 Uhr

Online

Schauspiel

odys­seus.​live (UA)

Banner Odysseuslive header
von Cosmea Spelleken nach Homer

Freitag, 24.03.2023
19.30 - 21.30 Uhr

Kammerspiele
Abo K41

Oper

Die Groß­her­zo­gin von Ge­rol­stein

Operette von Jacques Offenbach

Freitag, 24.03.2023
19.30 - 22.30 Uhr

Opernhaus
Abo R, Abo R1, Abo R2

Samstag, 25.03.2023

Schauspiel

Mos­ki­tos

von Lucy Kirkwood

Premiere

Samstag, 25.03.2023
19.30 Uhr

Schauspielhaus
Abo P

Konzert

2. Ex­pe­di­ti­ons­kon­zert

Header 1 Expeditionskonzert 073
Ludwig van Beethoven: Symphonie Nr.3 Es-Dur op.55 „Eroica“

Konzert

Samstag, 25.03.2023
19.30 - 21.00 Uhr

Opernhaus

Sonntag, 26.03.2023

Oper

Fas­zi­na­ti­on Thea­ter

Fuehrungen Opernhaus_Ludwig Olah
Führung im Opernhaus

Sonntag, 26.03.2023
11.00 - 12.30 Uhr

Opernhaus

Oper

Die Groß­her­zo­gin von Ge­rol­stein

Operette von Jacques Offenbach

Sonntag, 26.03.2023
15.30 - 18.30 Uhr

Opernhaus
Abo G

Montag, 27.03.2023

Ballett

Shech­ter/​Mon­te­ro

header goyo montero anthem 4 credit-Charles-Lima
Choreografien von Goyo Montero (Anthem) und Hofesh Shechter (thE bAD)

Öffentliche Probe

Montag, 27.03.2023
19.00 - 20.30 Uhr

Opernhaus
Abo T, Abo T1, Abo T2

Dienstag, 28.03.2023

Schauspiel

ven­det­ta ven­det­ta

von Thomas Köck

Dienstag, 28.03.2023
19.30 Uhr

19.00 Uhr Einführung
anschließend Guck-Club

Schauspielhaus
Abo A

Konzert

In der Fremde

Lieder im Gluck mit dem Internationalen Opernstudio

Konzert

Dienstag, 28.03.2023
20.00 Uhr

Gluck-Saal

Schauspiel

Exit - Ster­ben für An­fän­ger*innen (UA)

Rechercheprojekt von Wenzel Winzer

Dienstag, 28.03.2023
20.00 Uhr

3. Etage
Abo BB4

Mittwoch, 29.03.2023

Schauspiel

Gaia rettet die Welt (UA)

Gaia header
von Nele Stuhler

Mittwoch, 29.03.2023
19.30 - 21.30 Uhr

19.00 Uhr Einführung

Kammerspiele
Abo K21

Live Au­dio­kom­men­tar

zu „Gaia rettet die Welt (UA)“ mit Philipp Löhle und Branko Janack

Mittwoch, 29.03.2023
19.30 Uhr

3. Etage

Donnerstag, 30.03.2023

Schauspiel

Er­zähl­ca­fé: Nürn­berg - Meine Heimat?!

im Rahmen der Nürnberger Wochen gegen Rassismus

Donnerstag, 30.03.2023
17.00 - 20.00 Uhr

3. Etage

Schauspiel

Der Damm (UA)

header 2022 10 21 NBG DerDamm 1336
von David Lindemann

Donnerstag, 30.03.2023
19.30 - 21.15 Uhr

Kammerspiele
Abo K41

Schauspiel

Die Ni­be­lun­gen

Nibelungen AMA 2324 header
von Friedrich Hebbel

Donnerstag, 30.03.2023
19.30 - 22.50 Uhr

19.00 Uhr Einführung

Schauspielhaus
Abo C

Freitag, 31.03.2023

Schauspiel

Where I end and you begin

header whereiend 0636
Ein Liederabend über Raum und Nähe

Freitag, 31.03.2023
19.30 - 20.45 Uhr

Kammerspiele

Schauspiel

Der un­sicht­ba­re Re­ak­tor (UA)

Reaktor header 2
Projekt von Nis-Momme Stockmann und Jan-Christoph Gockel

Freitag, 31.03.2023
19.30 - 21.45 Uhr

19.00 Uhr Einführung

Schauspielhaus
Abo M

Konzert

5. Phil­har­mo­ni­sches Kon­zert

5 Augustin c Suxiao-Yang
mit Werken von Brahms und Beethoven

Konzert

Freitag, 31.03.2023
20.00 - 22.00 Uhr

Meistersingerhalle
Abo K, Abo O, Abo O1, Abo O2

Schauspiel  

Nach­te­ta­ge: Frei­stil

Nachtetage Freistil

Freitag, 31.03.2023
22.00 Uhr

Eintritt frei

3. Etage Foyer

Samstag, 01.04.2023

Oper

Fas­zi­na­ti­on Thea­ter

Fuehrungen Opernhaus_Ludwig Olah
Führung im Opernhaus

Samstag, 01.04.2023
13.00 - 14.30 Uhr

Opernhaus

Schauspiel

Der Damm (UA)

header 2022 10 21 NBG DerDamm 1336
von David Lindemann

Samstag, 01.04.2023
19.30 - 21.15 Uhr

Kammerspiele
Abo K3

Oper

Carmen

header HP1Carmen271
Oper von Georges Bizet

Samstag, 01.04.2023
19.30 - 22.30 Uhr

19.00 Uhr Einführung

Opernhaus
Abo L

Schauspiel

Die Ni­be­lun­gen

Nibelungen AMA 2324 header
von Friedrich Hebbel

Samstag, 01.04.2023
19.30 - 22.50 Uhr

19.00 Uhr Einführung

Schauspielhaus
Abo I

Sonntag, 02.04.2023

Oper

Ak­tu­el­le Stunde: Nürn­ber­ger Dia­lo­ge

Sonntag, 02.04.2023
11.00 - 12.30 Uhr

Gluck-Saal

Schauspiel

Alice im Wun­der­land (UA)

Alice header
Musikalisches Schauspiel für Erwachsene nach Lewis Carroll

Sonntag, 02.04.2023
19.00 - 20.40 Uhr

Schauspielhaus
Abo D

Ballett

Stra­wins­ky

Strawinsky header
Choreografien von Douglas Lee (Petruschka) und Goyo Montero (Sacre)

Sonntag, 02.04.2023
19.00 - 20.45 Uhr

18.30 Uhr Einführung

Opernhaus

Montag, 03.04.2023

Schauspiel

Stolz und Vor­ur­teil* (*oder so)

StolzVorurteilKO5 9297 header
Komödie von Isobel McArthur nach Jane Austen

Montag, 03.04.2023
19.30 - 22.15 Uhr

Kammerspiele

Dienstag, 04.04.2023

Schauspiel

Mos­ki­tos

von Lucy Kirkwood

Dienstag, 04.04.2023
19.30 Uhr

Schauspielhaus

Mittwoch, 05.04.2023

Oper

Le Nozze di Figaro (Fi­ga­ros Hoch­zeit)

Oper von Wolfgang Amadeus Mozart

Öffentliche Probe

Mittwoch, 05.04.2023
18.15 - 20.30 Uhr

Opernhaus

Schauspiel

Was Ihr wollt

header Was ihr wollt
von William Shakespeare

Mittwoch, 05.04.2023
19.30 - 22.25 Uhr

Schauspielhaus
Abo B

Donnerstag, 06.04.2023

Konzert

7. Lunch­kon­zert

Header Lunchkonzert

Konzert

Donnerstag, 06.04.2023
13.00 - 14.00 Uhr

Eintritt frei

Café des Germ. Nationalmuseum

Schauspiel

Der un­sicht­ba­re Re­ak­tor (UA)

Reaktor header 2
Projekt von Nis-Momme Stockmann und Jan-Christoph Gockel

Donnerstag, 06.04.2023
19.30 - 21.45 Uhr

19.00 Uhr Einführung

Schauspielhaus
Abo H2

Oper

Carmen

header HP1Carmen271
Oper von Georges Bizet

Donnerstag, 06.04.2023
19.30 - 22.30 Uhr

19.00 Uhr Einführung

Opernhaus
Abo C

Schauspiel

Exit - Ster­ben für An­fän­ger*innen (UA)

Rechercheprojekt von Wenzel Winzer

Donnerstag, 06.04.2023
20.00 Uhr

3. Etage

Samstag, 08.04.2023

Oper

Fas­zi­na­ti­on Thea­ter

Oper nach Luftangriff 1945
Hitler.Macht.Oper - Sonderführung im Opernhaus

Samstag, 08.04.2023
13.00 - 14.30 Uhr

Opernhaus

Schauspiel

Mos­ki­tos

von Lucy Kirkwood

Samstag, 08.04.2023
19.30 Uhr

Schauspielhaus
Abo E

Der Kon­tra­bass

von P. Süßkind

Premiere

Samstag, 08.04.2023
19.30 Uhr

Kammerspiele

Ballett

Stra­wins­ky

Strawinsky header
Choreografien von Douglas Lee (Petruschka) und Goyo Montero (Sacre)

zum letzten Mal

Samstag, 08.04.2023
19.30 - 21.15 Uhr

19.00 Uhr Einführung

Opernhaus

Sonntag, 09.04.2023

Konzert

2. Ex­pe­di­ti­ons­kon­zert

Header 1 Expeditionskonzert 073
Ludwig van Beethoven: Symphonie Nr.3 Es-Dur op.55 „Eroica“

Konzert

Sonntag, 09.04.2023
11.00 - 12.30 Uhr

Opernhaus

Oper

Carmen

header HP1Carmen271
Oper von Georges Bizet

Sonntag, 09.04.2023
19.00 - 22.00 Uhr

18.30 Uhr Einführung

Opernhaus
Abo U

Schauspiel

Schtonk!

Schtonk
Komödie nach dem Film von Helmut Dietl und Ulrich Limmer

Sonntag, 09.04.2023
19.00 - 21.15 Uhr

Schauspielhaus

Montag, 10.04.2023

Schauspiel

Mos­ki­tos

von Lucy Kirkwood

Montag, 10.04.2023
19.00 Uhr

Schauspielhaus

Oper

Die Groß­her­zo­gin von Ge­rol­stein

Operette von Jacques Offenbach

Montag, 10.04.2023
19.00 - 22.00 Uhr

Opernhaus
Abo S1

Mittwoch, 12.04.2023

Schauspiel

Ich bin wie ihr, ich liebe Äpfel

2022 11 02 NBG Aepfel HP2 5392 header
von Theresia Walser

Mittwoch, 12.04.2023
19.30 - 20.50 Uhr

Kammerspiele

Schauspiel

Der un­sicht­ba­re Re­ak­tor (UA)

Reaktor header 2
Projekt von Nis-Momme Stockmann und Jan-Christoph Gockel

Mittwoch, 12.04.2023
19.30 - 21.45 Uhr

19.00 Uhr Einführung

Schauspielhaus
Abo W1

Donnerstag, 13.04.2023

Schauspiel

Gaia rettet die Welt (UA)

Gaia header
von Nele Stuhler

Donnerstag, 13.04.2023
19.30 - 21.30 Uhr

Kammerspiele

Schauspiel

ven­det­ta ven­det­ta

von Thomas Köck

Donnerstag, 13.04.2023
19.30 Uhr

19.00 Uhr Einführung

Schauspielhaus
Abo H1

Schauspiel

Exit - Ster­ben für An­fän­ger*innen (UA)

Rechercheprojekt von Wenzel Winzer

Donnerstag, 13.04.2023
20.00 Uhr

3. Etage

Freitag, 14.04.2023

Schauspiel

Stolz und Vor­ur­teil* (*oder so)

StolzVorurteilKO5 9297 header
Komödie von Isobel McArthur nach Jane Austen

Freitag, 14.04.2023
19.30 - 22.15 Uhr

Kammerspiele

Schauspiel

Was Ihr wollt

header Was ihr wollt
von William Shakespeare

Freitag, 14.04.2023
19.30 - 22.25 Uhr

Schauspielhaus
Abo S2

Samstag, 15.04.2023

Schauspiel

Fas­zi­na­ti­on Thea­ter

faszination-theater-schauspielhaus
Führung im Schauspielhaus

Samstag, 15.04.2023
11.00 Uhr

Schauspielhaus

Oper

Fas­zi­na­ti­on Thea­ter

Oper nach Luftangriff 1945
Hitler.Macht.Oper - Sonderführung im Opernhaus

Samstag, 15.04.2023
13.00 Uhr

Opernhaus

Oper

Le Nozze di Figaro (Fi­ga­ros Hoch­zeit)

Oper von Wolfgang Amadeus Mozart

Premiere

Samstag, 15.04.2023
19.00 - 22.30 Uhr

Opernhaus
Abo P

Schauspiel

Schtonk!

Schtonk
Komödie nach dem Film von Helmut Dietl und Ulrich Limmer

Samstag, 15.04.2023
19.30 - 21.45 Uhr

Schauspielhaus
Abo V1

Schauspiel

Where I end and you begin

header whereiend 0636
Ein Liederabend über Raum und Nähe

Samstag, 15.04.2023
19.30 - 20.45 Uhr

Kammerspiele

Sonntag, 16.04.2023

Konzert

Fo­rel­le à la Mall­witz

6 JoanaMallwitz c NikolajLund
6. Kammerkonzert

Konzert

Sonntag, 16.04.2023
11.00 - 12.30 Uhr

Opernhaus
Abo PH

Oper

Die Groß­her­zo­gin von Ge­rol­stein

Operette von Jacques Offenbach

Sonntag, 16.04.2023
19.30 - 22.30 Uhr

Opernhaus

Montag, 17.04.2023

Oper

Le Nozze di Figaro (Fi­ga­ros Hoch­zeit)

Oper von Wolfgang Amadeus Mozart

Montag, 17.04.2023
19.00 - 22.30 Uhr

Opernhaus
Abo M

Der Kon­tra­bass

von P. Süßkind

Montag, 17.04.2023
19.30 Uhr

Kammerspiele

Dienstag, 18.04.2023

Schauspiel

Gaia rettet die Welt (UA)

Gaia header
von Nele Stuhler

Dienstag, 18.04.2023
19.30 - 21.30 Uhr

Kammerspiele

Schauspiel

ven­det­ta ven­det­ta

von Thomas Köck

Dienstag, 18.04.2023
19.30 Uhr

19.00 Uhr Einführung

Schauspielhaus
Abo W2

Schauspiel

Exit - Ster­ben für An­fän­ger*innen (UA)

Rechercheprojekt von Wenzel Winzer

Dienstag, 18.04.2023
20.00 Uhr

3. Etage

Mittwoch, 19.04.2023

Schauspiel

Der Damm (UA)

header 2022 10 21 NBG DerDamm 1336
von David Lindemann

Mittwoch, 19.04.2023
19.30 - 21.15 Uhr

anschließend Guck-Club

Kammerspiele
Abo K2

Donnerstag, 20.04.2023

Schauspiel

Don Karlos

Don Karlos header
von Friedrich Schiller

Donnerstag, 20.04.2023
19.00 - 21.40 Uhr

Schauspielhaus
Abo M

Freitag, 21.04.2023

Schauspiel

Die Ni­be­lun­gen

Nibelungen AMA 2324 header
von Friedrich Hebbel

Freitag, 21.04.2023
19.30 - 22.50 Uhr

19.00 Uhr Einführung

Schauspielhaus
Abo F

Schauspiel

Ich bin wie ihr, ich liebe Äpfel

2022 11 02 NBG Aepfel HP2 5392 header
von Theresia Walser

Freitag, 21.04.2023
19.30 - 20.50 Uhr

Kammerspiele

Schauspiel

Be­stä­ti­gung

header Bestätigung
von Chris Thorpe

Freitag, 21.04.2023
20.00 - 21.20 Uhr

3. Etage

Nach­te­ta­ge: Le­ben­de Le­gen­den

Lebende Legenden - Die Musikreihe am 3. Freitag des Monats

Freitag, 21.04.2023
22.00 Uhr

Eintritt frei

3. Etage Foyer

Samstag, 22.04.2023

Kos­tüm­ver­kauf

Kostümverkauf

Samstag, 22.04.2023
10.00 - 14.00 Uhr

Schauspielhaus Foyer

Ballett

Shech­ter/​Mon­te­ro

header goyo montero anthem 4 credit-Charles-Lima
Choreografien von Goyo Montero (Anthem) und Hofesh Shechter (thE bAD)

Matinée

Samstag, 22.04.2023
11.30 - 13.00 Uhr

Opernhaus

Oper

Fas­zi­na­ti­on Thea­ter

Fuehrungen Opernhaus_Ludwig Olah
Führung im Opernhaus

Samstag, 22.04.2023
13.00 - 14.30 Uhr

Opernhaus

Schauspiel

Was Ihr wollt

header Was ihr wollt
von William Shakespeare

zum letzten Mal

Samstag, 22.04.2023
19.30 - 22.25 Uhr

Schauspielhaus
Abo V2

Oper

Carmen

header HP1Carmen271
Oper von Georges Bizet

Samstag, 22.04.2023
19.30 - 22.30 Uhr

19.00 Uhr Einführung

Opernhaus
Abo BR1, Abo BR, Abo BR2

Der Kon­tra­bass

von P. Süßkind

Samstag, 22.04.2023
19.30 Uhr

Kammerspiele

Sonntag, 23.04.2023

Oper

Fas­zi­na­ti­on Thea­ter

Fuehrungen Opernhaus_Ludwig Olah
Führung im Opernhaus

Sonntag, 23.04.2023
11.00 - 12.30 Uhr

Opernhaus

Schauspiel

Alice im Wun­der­land (UA)

Alice header
Musikalisches Schauspiel für Erwachsene nach Lewis Carroll

Sonntag, 23.04.2023
15.30 - 17.10 Uhr

Schauspielhaus

Schauspiel, PLUS  

Wer ist wir (II)

wer-ist-wir-2
Schreibwerkstatt mit Thomas Perle

Sonntag, 23.04.2023
17.00 Uhr

3. Etage

Schauspiel, PLUS  

Wer ist wir (II)

wer-ist-wir-2
Schreibwerkstatt mit Thomas Perle

Sonntag, 23.04.2023
18.00 Uhr

3. Etage

Oper

Die Groß­her­zo­gin von Ge­rol­stein

Operette von Jacques Offenbach

zum letzten Mal

Sonntag, 23.04.2023
19.00 - 22.00 Uhr

Opernhaus
Abo FSO

Schauspiel

Alice im Wun­der­land (UA)

Alice header
Musikalisches Schauspiel für Erwachsene nach Lewis Carroll

Sonntag, 23.04.2023
19.00 - 20.40 Uhr

Schauspielhaus
Abo N

Montag, 24.04.2023

Oper

Mu­si­ka­li­scher Da­men­tee

Opernhaus

Konzert

Montag, 24.04.2023
15.00 Uhr

Gluck-Saal

Schauspiel

Stolz und Vor­ur­teil* (*oder so)

StolzVorurteilKO5 9297 header
Komödie von Isobel McArthur nach Jane Austen

Montag, 24.04.2023
19.30 - 22.15 Uhr

Kammerspiele

Dienstag, 25.04.2023

Oper

Mu­si­ka­li­scher Da­men­tee

Opernhaus

Konzert

Dienstag, 25.04.2023
15.00 Uhr

Gluck-Saal

Schauspiel

Schtonk!

Schtonk
Komödie nach dem Film von Helmut Dietl und Ulrich Limmer

Dienstag, 25.04.2023
19.30 - 21.45 Uhr

Schauspielhaus
Abo R2

Schauspiel

Where I end and you begin

header whereiend 0636
Ein Liederabend über Raum und Nähe

Dienstag, 25.04.2023
19.30 - 20.45 Uhr

Kammerspiele

Mittwoch, 26.04.2023

Schauspiel

Don Karlos

Don Karlos header
von Friedrich Schiller

Mittwoch, 26.04.2023
19.00 - 21.40 Uhr

Schauspielhaus
Abo S4

Oper

Carmen

header HP1Carmen271
Oper von Georges Bizet

Mittwoch, 26.04.2023
19.30 - 22.30 Uhr

19.00 Uhr Einführung

Opernhaus
Abo B

Donnerstag, 27.04.2023

Schauspiel

Mos­ki­tos

von Lucy Kirkwood

Donnerstag, 27.04.2023
19.30 Uhr

Schauspielhaus
Abo N

Schauspiel

Magda Toff­ler. Ver­such über das Schwei­gen (DE)

Foto-Magda-Toffler
von Boris Nikitin

Donnerstag, 27.04.2023
19.30 - 20.45 Uhr

19.00 Uhr Einführung

anschließend Publikumsgespräch

Kammerspiele
Abo K4

Freitag, 28.04.2023

Schauspiel

Ich bin wie ihr, ich liebe Äpfel

2022 11 02 NBG Aepfel HP2 5392 header
von Theresia Walser

Freitag, 28.04.2023
19.30 - 20.50 Uhr

Kammerspiele

Schauspiel

Die Ni­be­lun­gen

Nibelungen AMA 2324 header
von Friedrich Hebbel

Freitag, 28.04.2023
19.30 - 22.50 Uhr

Schauspielhaus

Konzert

6. Phil­har­mo­ni­sches Kon­zert

6 Mallwitz c Simon Pauly
Abschiedskonzert von Generalmusikdirektorin Joana Mallwitz

Konzert

Freitag, 28.04.2023
20.00 - 22.00 Uhr

Meistersingerhalle
Abo K, Abo O, Abo O1, Abo O2

Samstag, 29.04.2023

Oper

Fas­zi­na­ti­on Thea­ter

Fuehrungen Opernhaus_Ludwig Olah
barrierefreie Führung im Opernhaus

Samstag, 29.04.2023
13.00 - 14.30 Uhr

Opernhaus

Schauspiel

Gaia rettet die Welt (UA)

Gaia header
von Nele Stuhler

Samstag, 29.04.2023
19.30 - 21.30 Uhr

19.00 Uhr Einführung

Kammerspiele
Abo K32

Schauspiel

Event

Event header
von John Clancy

Samstag, 29.04.2023
19.30 - 20.50 Uhr

Schauspielhaus

Ballett

Shech­ter/​Mon­te­ro

header goyo montero anthem 4 credit-Charles-Lima
Choreografien von Goyo Montero (Anthem) und Hofesh Shechter (thE bAD)

Premiere

Samstag, 29.04.2023
19.30 - 21.10 Uhr

Opernhaus
Abo J, Abo BF

Sonntag, 30.04.2023

Schauspiel

Alice im Wun­der­land (UA)

Alice header
Musikalisches Schauspiel für Erwachsene nach Lewis Carroll

Sonntag, 30.04.2023
15.30 - 17.10 Uhr

Schauspielhaus

Oper

Le Nozze di Figaro (Fi­ga­ros Hoch­zeit)

Oper von Wolfgang Amadeus Mozart

Sonntag, 30.04.2023
17.00 - 20.30 Uhr

Opernhaus

Schauspiel

Go­st­freund­schaft (UA)

Ein transkultureller Audiowalk durch Gostenhof

Premiere

Sonntag, 30.04.2023
17.30 Uhr

Stadtraum

Schauspiel

Go­st­freund­schaft (UA)

Ein transkultureller Audiowalk durch Gostenhof

Sonntag, 30.04.2023
18.00 Uhr

Stadtraum

Schauspiel

Go­st­freund­schaft (UA)

Ein transkultureller Audiowalk durch Gostenhof

Sonntag, 30.04.2023
18.30 Uhr

Stadtraum

Schauspiel

Alice im Wun­der­land (UA)

Alice header
Musikalisches Schauspiel für Erwachsene nach Lewis Carroll

Sonntag, 30.04.2023
19.00 - 20.40 Uhr

Schauspielhaus
Abo R1

Schauspiel

Go­st­freund­schaft (UA)

Ein transkultureller Audiowalk durch Gostenhof

Sonntag, 30.04.2023
19.00 Uhr

Stadtraum

Schauspiel

Go­st­freund­schaft (UA)

Ein transkultureller Audiowalk durch Gostenhof

Sonntag, 30.04.2023
19.30 Uhr

Stadtraum

Dienstag, 02.05.2023

Ballett

Shech­ter/​Mon­te­ro

header goyo montero anthem 4 credit-Charles-Lima
Choreografien von Goyo Montero (Anthem) und Hofesh Shechter (thE bAD)

Dienstag, 02.05.2023
20.00 - 21.40 Uhr

19.30 Uhr Einführung

Opernhaus
Abo Z

Mittwoch, 03.05.2023

Konzert

Lieder im Gluck

Gluck-Saal c MatthiasDengler DSF3217
Corinna Scheurle

Konzert

Mittwoch, 03.05.2023
20.00 - 23.00 Uhr

Gluck-Saal

Donnerstag, 04.05.2023

Schauspiel

Der un­sicht­ba­re Re­ak­tor (UA)

Reaktor header 2
Projekt von Nis-Momme Stockmann und Jan-Christoph Gockel

Donnerstag, 04.05.2023
19.30 - 21.45 Uhr

19.00 Uhr Einführung
anschließend Guck-Club

Schauspielhaus
Abo C

Freitag, 05.05.2023

Schauspiel

ven­det­ta ven­det­ta

von Thomas Köck

Freitag, 05.05.2023
19.30 Uhr

19.00 Uhr Einführung

Schauspielhaus
Abo W1

Samstag, 06.05.2023

Ballett

Shech­ter/​Mon­te­ro

header goyo montero anthem 4 credit-Charles-Lima
Choreografien von Goyo Montero (Anthem) und Hofesh Shechter (thE bAD)

Samstag, 06.05.2023
19.30 - 21.10 Uhr

19.00 Uhr Einführung

Opernhaus
Abo Q, Q1, Q2

Sonntag, 07.05.2023

Konzert, PLUS  

Der Fal­sche Ton

Der falsche Ton © Marlena Meissner
3. Kinderkonzert

Konzert

Sonntag, 07.05.2023
10.00 - 11.00 Uhr

Opernhaus
Abo KK

Konzert, PLUS  

Der Fal­sche Ton

Der falsche Ton © Marlena Meissner
3. Kinderkonzert

Konzert

Sonntag, 07.05.2023
12.00 - 13.00 Uhr

Opernhaus

Schauspiel

Die Ni­be­lun­gen

Nibelungen AMA 2324 header
von Friedrich Hebbel

Sonntag, 07.05.2023
19.00 - 22.20 Uhr

18.30 Uhr Einführung

Schauspielhaus
Abo L

Oper

Le Nozze di Figaro (Fi­ga­ros Hoch­zeit)

Oper von Wolfgang Amadeus Mozart

Sonntag, 07.05.2023
19.30 - 23.00 Uhr

Opernhaus
Abo U

Montag, 08.05.2023

Oper

Carmen

header HP1Carmen271
Oper von Georges Bizet

zum letzten Mal

Montag, 08.05.2023
19.30 - 22.30 Uhr

19.00 Uhr Einführung

Opernhaus
Abo M

Dienstag, 09.05.2023

Ballett

Shech­ter/​Mon­te­ro

header goyo montero anthem 4 credit-Charles-Lima
Choreografien von Goyo Montero (Anthem) und Hofesh Shechter (thE bAD)

Dienstag, 09.05.2023
20.00 - 21.40 Uhr

19.30 Uhr Einführung

Opernhaus
Abo A

Donnerstag, 11.05.2023

Schauspiel

Go­st­freund­schaft (UA)

Ein transkultureller Audiowalk durch Gostenhof

Donnerstag, 11.05.2023
17.30 Uhr

Stadtraum
Abo BB2

Samstag, 13.05.2023

Schauspiel

Go­st­freund­schaft (UA)

Ein transkultureller Audiowalk durch Gostenhof

Samstag, 13.05.2023
17.30 Uhr

Stadtraum
Abo BB1

Oper

Le Nozze di Figaro (Fi­ga­ros Hoch­zeit)

Oper von Wolfgang Amadeus Mozart

Samstag, 13.05.2023
19.00 - 22.30 Uhr

Opernhaus

Schauspiel

Im Men­schen muss alles herr­lich sein

von Sasha Marianna Salzmann

Premiere

Samstag, 13.05.2023
19.30 Uhr

Kammerspiele
Abo KX

Sonntag, 14.05.2023

Oper

Lo­hen­grin

Lohengrin 01
Romantische Oper von Richard Wagner

Wiederaufnahme

Sonntag, 14.05.2023
17.00 - 21.30 Uhr

Opernhaus
Abo H, Abo H1, Abo H2

Montag, 15.05.2023

Oper

Mu­si­ka­li­scher Da­men­tee

Opernhaus

Konzert

Montag, 15.05.2023
15.00 Uhr

Gluck-Saal

Dienstag, 16.05.2023

Oper, PLUS  

Ritter Ei­sen­fraß

Kinderoper von Wiebke Hetmanek und Johann Casimir Eule

Dienstag, 16.05.2023
09.30 - 10.30 Uhr

Schulvorstellung

Kammerspiele

Oper

Mu­si­ka­li­scher Da­men­tee

Opernhaus

Konzert

Dienstag, 16.05.2023
15.00 Uhr

Gluck-Saal

Mittwoch, 17.05.2023

Oper

La Ce­ne­ren­to­la (Das Aschen­put­tel)

Oper von Gioacchino Rossini

Öffentliche Probe

Mittwoch, 17.05.2023
18.30 - 22.00 Uhr

Opernhaus

Donnerstag, 18.05.2023

Schauspiel

Im Men­schen muss alles herr­lich sein

von Sasha Marianna Salzmann

Donnerstag, 18.05.2023
19.00 Uhr

Kammerspiele
Abo K4

Oper

Le Nozze di Figaro (Fi­ga­ros Hoch­zeit)

Oper von Wolfgang Amadeus Mozart

Donnerstag, 18.05.2023
19.00 - 22.30 Uhr

Opernhaus
Abo C

Freitag, 19.05.2023

Konzert

Herz und Seele

Musik für Menschen mit und ohne Demenz

Konzert

Freitag, 19.05.2023
15.00 - 17.00 Uhr

Gustav-Adolf-Gedächtniskirche

Ballett

Shech­ter/​Mon­te­ro

header goyo montero anthem 4 credit-Charles-Lima
Choreografien von Goyo Montero (Anthem) und Hofesh Shechter (thE bAD)

Freitag, 19.05.2023
19.30 - 21.10 Uhr

19.30 Uhr Einführung

Opernhaus
Abo O, Abo O1, Abo O2

Samstag, 20.05.2023

Oper, PLUS  

Ritter Ei­sen­fraß

Kinderoper von Wiebke Hetmanek und Johann Casimir Eule

Samstag, 20.05.2023
17.00 - 18.00 Uhr

Kammerspiele

Oper, PLUS  

Ritter Ei­sen­fraß

Kinderoper von Wiebke Hetmanek und Johann Casimir Eule

Samstag, 20.05.2023
19.00 - 20.00 Uhr

Kammerspiele

Konzert

Lieder im Gluck

Gluck-Saal c MatthiasDengler DSF3217
Simon Bode und Manuel Kastl: Englische Romantik

Konzert

Samstag, 20.05.2023
19.30 - 22.30 Uhr

Opernhaus

Schauspiel

Orbit - Ge­schich­te einer Band (UA)

Rechercheprojekt von Philipp Löhle, Christian Brey und Thomas Esser

Premiere

Samstag, 20.05.2023
19.30 Uhr

Schauspielhaus
Abo P

Sonntag, 21.05.2023

Konzert

Wald­kon­zert

7 KK Wald
7. Kammerkonzert

Konzert

Sonntag, 21.05.2023
11.00 - 14.00 Uhr

Opernhaus
Abo PH

Oper

Le Nozze di Figaro (Fi­ga­ros Hoch­zeit)

Oper von Wolfgang Amadeus Mozart

Sonntag, 21.05.2023
19.00 - 22.30 Uhr

Opernhaus
Abo FSO

Montag, 22.05.2023

Oper, PLUS  

Ritter Ei­sen­fraß

Kinderoper von Wiebke Hetmanek und Johann Casimir Eule

Montag, 22.05.2023
09.30 - 10.30 Uhr

Schulvorstellung

Kammerspiele

Oper, PLUS  

Ritter Ei­sen­fraß

Kinderoper von Wiebke Hetmanek und Johann Casimir Eule

Montag, 22.05.2023
11.15 - 12.15 Uhr

Schulvorstellung

Kammerspiele

Dienstag, 23.05.2023

Oper, PLUS  

Ritter Ei­sen­fraß

Kinderoper von Wiebke Hetmanek und Johann Casimir Eule

Dienstag, 23.05.2023
09.30 - 10.30 Uhr

Schulvorstellung

Kammerspiele

Oper, PLUS  

Ritter Ei­sen­fraß

Kinderoper von Wiebke Hetmanek und Johann Casimir Eule

Dienstag, 23.05.2023
11.15 - 12.15 Uhr

Schulvorstellung

Kammerspiele

Schauspiel

Mos­ki­tos

von Lucy Kirkwood

Dienstag, 23.05.2023
19.30 Uhr

Schauspielhaus
Abo A

Mittwoch, 24.05.2023

Oper

Mu­si­ka­li­scher Fa­mi­li­en­tee

KiKo Otti2022-M-3925
Opa, Otti, Eierkuchen

Konzert

Mittwoch, 24.05.2023
16.00 - 17.30 Uhr

Gluck-Saal

Schauspiel

Schtonk!

Schtonk
Komödie nach dem Film von Helmut Dietl und Ulrich Limmer

Mittwoch, 24.05.2023
19.30 - 21.45 Uhr

Schauspielhaus
Abo B

Donnerstag, 25.05.2023

Oper

Mu­si­ka­li­scher Fa­mi­li­en­tee

KiKo Otti2022-M-3925
Opa, Otti, Eierkuchen

Konzert

Donnerstag, 25.05.2023
16.00 - 17.30 Uhr

Gluck-Saal

Schauspiel

ven­det­ta ven­det­ta

von Thomas Köck

Donnerstag, 25.05.2023
19.30 Uhr

19.00 Uhr Einführung

Schauspielhaus
Abo S2

Freitag, 26.05.2023

Schauspiel

Orbit - Ge­schich­te einer Band (UA)

Rechercheprojekt von Philipp Löhle, Christian Brey und Thomas Esser

Freitag, 26.05.2023
19.30 Uhr

Schauspielhaus
Abo F

Ballett

Shech­ter/​Mon­te­ro

header goyo montero anthem 4 credit-Charles-Lima
Choreografien von Goyo Montero (Anthem) und Hofesh Shechter (thE bAD)

Freitag, 26.05.2023
20.00 - 21.40 Uhr

19.30 Uhr Einführung

Opernhaus
Abo T, Abo T1, Abo T2

Samstag, 27.05.2023

Oper

Lo­hen­grin

Lohengrin 01
Romantische Oper von Richard Wagner

Samstag, 27.05.2023
17.00 - 21.30 Uhr

Opernhaus
Abo S1

Schauspiel

Gaia rettet die Welt (UA)

Gaia header
von Nele Stuhler

Samstag, 27.05.2023
19.30 - 21.30 Uhr

19.00 Uhr Einführung

Kammerspiele
Abo K3

Sonntag, 28.05.2023

Ballett

Shech­ter/​Mon­te­ro

header goyo montero anthem 4 credit-Charles-Lima
Choreografien von Goyo Montero (Anthem) und Hofesh Shechter (thE bAD)

Sonntag, 28.05.2023
15.30 - 17.10 Uhr

15.00 Uhr Einführung

Opernhaus
Abo G

Montag, 29.05.2023

Oper

Lo­hen­grin

Lohengrin 01
Romantische Oper von Richard Wagner

Montag, 29.05.2023
17.00 - 21.30 Uhr

Opernhaus
Abo M

Mittwoch, 31.05.2023

Schauspiel

Orbit - Ge­schich­te einer Band (UA)

Rechercheprojekt von Philipp Löhle, Christian Brey und Thomas Esser

Mittwoch, 31.05.2023
19.30 Uhr

Schauspielhaus
Abo M

Schauspiel

Im Men­schen muss alles herr­lich sein

von Sasha Marianna Salzmann

Mittwoch, 31.05.2023
19.30 Uhr

Kammerspiele
Abo K21

Donnerstag, 01.06.2023

Schauspiel

ven­det­ta ven­det­ta

von Thomas Köck

Donnerstag, 01.06.2023
19.30 Uhr

19.00 Uhr Einführung

Schauspielhaus
Abo N

Freitag, 02.06.2023

Schauspiel

Die Ni­be­lun­gen

Nibelungen AMA 2324 header
von Friedrich Hebbel

Freitag, 02.06.2023
19.30 - 22.50 Uhr

19.00 Uhr Einführung

Schauspielhaus
Abo BR1

Ballett

Shech­ter/​Mon­te­ro

header goyo montero anthem 4 credit-Charles-Lima
Choreografien von Goyo Montero (Anthem) und Hofesh Shechter (thE bAD)

Freitag, 02.06.2023
20.00 - 21.40 Uhr

19.30 Uhr Einführung

Opernhaus

Samstag, 03.06.2023

Schauspiel

Orbit - Ge­schich­te einer Band (UA)

Rechercheprojekt von Philipp Löhle, Christian Brey und Thomas Esser

Samstag, 03.06.2023
19.30 Uhr

Schauspielhaus
Abo W2

Oper

La Ce­ne­ren­to­la (Das Aschen­put­tel)

Oper von Gioacchino Rossini

Premiere

Samstag, 03.06.2023
19.30 - 22.30 Uhr

Opernhaus
Abo P

Sonntag, 04.06.2023

Ballett

Shech­ter/​Mon­te­ro

header goyo montero anthem 4 credit-Charles-Lima
Choreografien von Goyo Montero (Anthem) und Hofesh Shechter (thE bAD)

Sonntag, 04.06.2023
19.00 - 20.40 Uhr

18.30 Uhr Einführung

Opernhaus

Schauspiel

Mos­ki­tos

von Lucy Kirkwood

Sonntag, 04.06.2023
19.30 Uhr

Schauspielhaus
Abo L

Montag, 05.06.2023

Oper

Le Nozze di Figaro (Fi­ga­ros Hoch­zeit)

Oper von Wolfgang Amadeus Mozart

Montag, 05.06.2023
19.00 - 22.30 Uhr

Opernhaus
Abo L

Freitag, 09.06.2023

Ballett

Shech­ter/​Mon­te­ro

header goyo montero anthem 4 credit-Charles-Lima
Choreografien von Goyo Montero (Anthem) und Hofesh Shechter (thE bAD)

Freitag, 09.06.2023
20.00 - 21.40 Uhr

Opernhaus

Sonntag, 11.06.2023

Oper

Lo­hen­grin

Lohengrin 01
Romantische Oper von Richard Wagner

Sonntag, 11.06.2023
17.00 - 21.30 Uhr

Opernhaus
Abo R, Abo R1, Abo R2

Schauspiel

Im Men­schen muss alles herr­lich sein

von Sasha Marianna Salzmann

Sonntag, 11.06.2023
19.00 Uhr

Kammerspiele
Abo K1

Montag, 12.06.2023

Oper

La Ce­ne­ren­to­la (Das Aschen­put­tel)

Oper von Gioacchino Rossini

Montag, 12.06.2023
19.30 - 22.30 Uhr

Opernhaus
Abo M

Dienstag, 13.06.2023

Oper, PLUS  

Ritter Ei­sen­fraß

Kinderoper von Wiebke Hetmanek und Johann Casimir Eule

Dienstag, 13.06.2023
09.30 - 10.30 Uhr

Schulvorstellung

Kammerspiele

Oper, PLUS  

Ritter Ei­sen­fraß

Kinderoper von Wiebke Hetmanek und Johann Casimir Eule

Dienstag, 13.06.2023
11.15 - 12.15 Uhr

Schulvorstellung

Kammerspiele

Schauspiel

Schtonk!

Schtonk
Komödie nach dem Film von Helmut Dietl und Ulrich Limmer

Dienstag, 13.06.2023
19.30 Uhr

Schauspielhaus
Abo H1

Ballett

Shech­ter/​Mon­te­ro

header goyo montero anthem 4 credit-Charles-Lima
Choreografien von Goyo Montero (Anthem) und Hofesh Shechter (thE bAD)

zum letzten Mal

Dienstag, 13.06.2023
20.00 - 21.40 Uhr

19.00 Uhr Einführung

Opernhaus

Mittwoch, 14.06.2023

Oper, PLUS  

Ritter Ei­sen­fraß

Kinderoper von Wiebke Hetmanek und Johann Casimir Eule

Mittwoch, 14.06.2023
09.30 - 10.30 Uhr

Schulvorstellung

Kammerspiele

Oper, PLUS  

Ritter Ei­sen­fraß

Kinderoper von Wiebke Hetmanek und Johann Casimir Eule

zum letzten Mal

Mittwoch, 14.06.2023
11.15 - 12.15 Uhr

Schulvorstellung

Kammerspiele

Schauspiel

Don Karlos

Don Karlos header
von Friedrich Schiller

Mittwoch, 14.06.2023
19.00 - 21.40 Uhr

Schauspielhaus
Abo BR2

Konzert

Lieder im Gluck

Gluck-Saal c MatthiasDengler DSF3217
Julia Grüter, Martin Platz und Akemi Murakami: "Italienisches Liederbuch" von Hugo Wolf

Konzert

Mittwoch, 14.06.2023
20.00 - 23.00 Uhr

Gluck-Saal

Donnerstag, 15.06.2023

Schauspiel

Schtonk!

Schtonk
Komödie nach dem Film von Helmut Dietl und Ulrich Limmer

Donnerstag, 15.06.2023
19.30 - 21.45 Uhr

anschließend Guck-Club

Schauspielhaus
Abo C

Freitag, 16.06.2023

Konzert

7. Phil­har­mo­ni­sches Kon­zert

7 Widmann-c M Borggreve-006
mit Werken von Mendelssohn Bartholdy und Widmann

Konzert

Freitag, 16.06.2023
20.00 - 22.00 Uhr

Meistersingerhalle
Abo K, Abo S5

Samstag, 17.06.2023

Oper

La Ce­ne­ren­to­la (Das Aschen­put­tel)

Oper von Gioacchino Rossini

Samstag, 17.06.2023
19.30 - 22.30 Uhr

Opernhaus
Abo V, Abo V1, Abo V2

Schauspiel

Mythos P.​A.​N (UA)

Hybrides Theaterprojekt von minus.eins nach Motiven von Guillermo del Toro u.a.

Premiere

Samstag, 17.06.2023
20.00 Uhr

3. Etage

Sonntag, 18.06.2023

Konzert

„Tre­ri­krsøy­sa“ - Musik aus dem hohen Norden

8 KK Teriksroysa
8. Kammerkonzert

Konzert

Sonntag, 18.06.2023
15.00 - 18.00 Uhr

Gluck-Saal
Abo PH

Schauspiel

Go­st­freund­schaft (UA)

Ein transkultureller Audiowalk durch Gostenhof

Sonntag, 18.06.2023
17.30 Uhr

Stadtraum
Abo BB3

Schauspiel

Orbit - Ge­schich­te einer Band (UA)

Rechercheprojekt von Philipp Löhle, Christian Brey und Thomas Esser

Sonntag, 18.06.2023
19.00 Uhr

Schauspielhaus
Abo D

Schauspiel

Im Men­schen muss alles herr­lich sein

von Sasha Marianna Salzmann

Sonntag, 18.06.2023
19.00 Uhr

Kammerspiele
Abo K11

Dienstag, 20.06.2023

Schauspiel

Mythos P.​A.​N (UA)

Hybrides Theaterprojekt von minus.eins nach Motiven von Guillermo del Toro u.a.

Dienstag, 20.06.2023
20.00 Uhr

3. Etage
Abo BB4

Mittwoch, 21.06.2023

Oper

La Ce­ne­ren­to­la (Das Aschen­put­tel)

Oper von Gioacchino Rossini

Mittwoch, 21.06.2023
19.30 - 22.30 Uhr

Opernhaus
Abo B

Donnerstag, 22.06.2023

Schauspiel

odys­seus.​live (UA)

Banner Odysseuslive header
von Cosmea Spelleken nach Homer

Donnerstag, 22.06.2023
19.30 - 21.30 Uhr

Kammerspiele
Abo K32

Freitag, 23.06.2023

Schauspiel

odys­seus.​live (UA)

Banner Odysseuslive header
von Cosmea Spelleken nach Homer

Freitag, 23.06.2023
19.30 - 21.30 Uhr

Kammerspiele
Abo K3

Oper

La Ce­ne­ren­to­la (Das Aschen­put­tel)

Oper von Gioacchino Rossini

Freitag, 23.06.2023
19.30 - 22.30 Uhr

Opernhaus
Abo W, Abo W1, Abo W2

Samstag, 24.06.2023

Oper

Der Dämon

01 DerDaemon Barcelona
Oper von Anton Rubinstein, Konzertante Aufführung

Premiere

Samstag, 24.06.2023
19.30 - 22.15 Uhr

Opernhaus
Abo P

Schauspiel

odys­seus.​live (UA)

Banner Odysseuslive header
von Cosmea Spelleken nach Homer

Samstag, 24.06.2023
19.30 - 21.30 Uhr

Kammerspiele
Abo K31

Sonntag, 25.06.2023

Oper

Le Nozze di Figaro (Fi­ga­ros Hoch­zeit)

Oper von Wolfgang Amadeus Mozart

Sonntag, 25.06.2023
15.30 - 19.00 Uhr

Opernhaus
Abo G

Montag, 26.06.2023

Oper

Som­mer­nachts-Be­ne­fiz­kon­zert

Opernhaus Benefizkonzert
des Damenclubs zur Förderung der Oper Nürnberg e. V.

Konzert

Montag, 26.06.2023
19.30 Uhr

Opernhaus

Dienstag, 27.06.2023

Oper

La Ce­ne­ren­to­la (Das Aschen­put­tel)

Oper von Gioacchino Rossini

Dienstag, 27.06.2023
19.30 - 22.30 Uhr

Opernhaus
Abo A

Schauspiel

ven­det­ta ven­det­ta

von Thomas Köck

Dienstag, 27.06.2023
19.30 Uhr

19.00 Uhr Einführung

Schauspielhaus
Abo H2

Mittwoch, 28.06.2023

Schauspiel

Im Men­schen muss alles herr­lich sein

von Sasha Marianna Salzmann

Mittwoch, 28.06.2023
19.30 Uhr

Kammerspiele
Abo K2

Schauspiel

Orbit - Ge­schich­te einer Band (UA)

Rechercheprojekt von Philipp Löhle, Christian Brey und Thomas Esser

Mittwoch, 28.06.2023
19.30 Uhr

Schauspielhaus
Abo S4

Schauspiel

Mythos P.​A.​N (UA)

Hybrides Theaterprojekt von minus.eins nach Motiven von Guillermo del Toro u.a.

Mittwoch, 28.06.2023
20.00 Uhr

3. Etage
Abo BB2

Donnerstag, 29.06.2023

Konzert, PLUS  

Mahler (re)zi­tiert

Mahler
Jugendkonzert

Konzert

Donnerstag, 29.06.2023
09.30 Uhr

Schulvorstellung

Opernhaus

Konzert, PLUS  

Mahler (re)zi­tiert

Mahler
Jugendkonzert

Konzert

Donnerstag, 29.06.2023
11.15 Uhr

Schulvorstellung

Opernhaus

Oper

La Ce­ne­ren­to­la (Das Aschen­put­tel)

Oper von Gioacchino Rossini

Donnerstag, 29.06.2023
19.30 - 22.30 Uhr

Opernhaus
Abo C

Samstag, 01.07.2023

Oper

La Ce­ne­ren­to­la (Das Aschen­put­tel)

Oper von Gioacchino Rossini

Samstag, 01.07.2023
19.30 - 22.30 Uhr

Opernhaus
Abo FSO

Schauspiel

Mos­ki­tos

von Lucy Kirkwood

Samstag, 01.07.2023
19.30 Uhr

Schauspielhaus
Abo I

PLUS  

Here I Am

Produktion des Theaterjugendclubs

Premiere

Samstag, 01.07.2023
19.30 Uhr

Kammerspiele

Sonntag, 02.07.2023

Oper

Ak­tu­el­le Stunde: Nürn­ber­ger Dia­lo­ge

Sonntag, 02.07.2023
11.00 - 12.30 Uhr

Gluck-Saal

Oper

Lo­hen­grin

Lohengrin 01
Romantische Oper von Richard Wagner

zum letzten Mal

Sonntag, 02.07.2023
17.00 - 21.30 Uhr

Opernhaus
Abo U

Montag, 03.07.2023

Oper

La Ce­ne­ren­to­la (Das Aschen­put­tel)

Oper von Gioacchino Rossini

Montag, 03.07.2023
19.30 - 22.30 Uhr

Opernhaus
Abo O, Abo O1, Abo O2

Mittwoch, 05.07.2023

Konzert, PLUS  

Toy Toy Toy

Toy Toy Toy© Spaeth Geneva
4. Kinderkonzert

Konzert

Mittwoch, 05.07.2023
09.30 - 10.30 Uhr

Schulvorstellung

Opernhaus

Konzert, PLUS  

Toy Toy Toy

Toy Toy Toy© Spaeth Geneva
4. Kinderkonzert

Konzert

Mittwoch, 05.07.2023
11.15 - 12.15 Uhr

Schulvorstellung

Opernhaus

Donnerstag, 06.07.2023

Schauspiel

Orbit - Ge­schich­te einer Band (UA)

Rechercheprojekt von Philipp Löhle, Christian Brey und Thomas Esser

Donnerstag, 06.07.2023
19.30 Uhr

Schauspielhaus
Abo N

Freitag, 07.07.2023

Konzert, PLUS  

Toy Toy Toy

Toy Toy Toy© Spaeth Geneva
4. Kinderkonzert

Konzert

Freitag, 07.07.2023
09.30 - 10.30 Uhr

Schulvorstellung

Opernhaus

Konzert, PLUS  

Toy Toy Toy

Toy Toy Toy© Spaeth Geneva
4. Kinderkonzert

Konzert

Freitag, 07.07.2023
11.15 - 12.15 Uhr

Schulvorstellung

Opernhaus

Oper

Le Nozze di Figaro (Fi­ga­ros Hoch­zeit)

Oper von Wolfgang Amadeus Mozart

Freitag, 07.07.2023
19.30 - 23.00 Uhr

Opernhaus
Abo BR, Abo BR1, Abo BR2

Schauspiel

Mythos P.​A.​N (UA)

Hybrides Theaterprojekt von minus.eins nach Motiven von Guillermo del Toro u.a.

Freitag, 07.07.2023
20.00 Uhr

anschließend Guck-Club

3. Etage
Abo BB1

Samstag, 08.07.2023

Konzert, PLUS  

Mehr Musik: Risiko!

MehrMusik L-9036

Konzert

Samstag, 08.07.2023
11.00 - 12.30 Uhr

Opernhaus

Schauspiel

Mos­ki­tos

von Lucy Kirkwood

Samstag, 08.07.2023
19.30 Uhr

Schauspielhaus
Abo V1

Oper

Der Dämon

01 DerDaemon Barcelona
Oper von Anton Rubinstein, Konzertante Aufführung

zum letzten Mal

Samstag, 08.07.2023
19.30 - 22.15 Uhr

Opernhaus
Abo S1

Sonntag, 09.07.2023

Konzert, PLUS  

Toy Toy Toy

Toy Toy Toy© Spaeth Geneva
4. Kinderkonzert

Konzert

Sonntag, 09.07.2023
10.00 - 11.00 Uhr

Opernhaus
Abo KK

Konzert, PLUS  

Toy Toy Toy

Toy Toy Toy© Spaeth Geneva
4. Kinderkonzert

Konzert

Sonntag, 09.07.2023
12.00 - 13.00 Uhr

Opernhaus

Konzert

Hir­ten­klän­ge

9 KK Hirtenklänge
9. Kammerkonzert

Konzert

Sonntag, 09.07.2023
15.00 - 18.00 Uhr

Gluck-Saal
Abo PH

Oper

La Ce­ne­ren­to­la (Das Aschen­put­tel)

Oper von Gioacchino Rossini

Sonntag, 09.07.2023
19.30 - 22.30 Uhr

Opernhaus
Abo L

Dienstag, 11.07.2023

Schauspiel

Orbit - Ge­schich­te einer Band (UA)

Rechercheprojekt von Philipp Löhle, Christian Brey und Thomas Esser

Dienstag, 11.07.2023
19.30 Uhr

Schauspielhaus
Abo A

Mittwoch, 12.07.2023

Schauspiel

Schtonk!

Schtonk
Komödie nach dem Film von Helmut Dietl und Ulrich Limmer

Mittwoch, 12.07.2023
19.30 - 21.45 Uhr

Schauspielhaus
Abo R1

Donnerstag, 13.07.2023

Schauspiel

Der Damm (UA)

header 2022 10 21 NBG DerDamm 1336
von David Lindemann

Donnerstag, 13.07.2023
19.30 - 21.15 Uhr

Kammerspiele
Abo K4

Schauspiel

Die Ni­be­lun­gen

Nibelungen AMA 2324 header
von Friedrich Hebbel

Donnerstag, 13.07.2023
19.30 - 22.50 Uhr

19.00 Uhr Einführung

Schauspielhaus
Abo R2

Ballett

Boîte-en-valise

Boite Header
Retrospektive des Staatstheater Nürnberg Ballett

Premiere

Donnerstag, 13.07.2023
20.00 - 23.00 Uhr

Opernhaus
Abo J, Abo BF

Freitag, 14.07.2023

Schauspiel

Don Karlos

Don Karlos header
von Friedrich Schiller

Freitag, 14.07.2023
19.00 - 21.40 Uhr

Schauspielhaus
Abo F

Ballett

Boîte-en-valise

Boite Header
Retrospektive des Staatstheater Nürnberg Ballett

Freitag, 14.07.2023
20.00 - 23.00 Uhr

19.30 Uhr Einführung

Opernhaus
Abo Z

Konzert

8. Phil­har­mo­ni­sches Kon­zert

8 Francesc c Giancarlo Pradelli
mit Werken von Martucci, Mozart und Schostakowitsch

Konzert

Freitag, 14.07.2023
20.00 - 22.00 Uhr

Meistersingerhalle
Abo K, Abo S5

Samstag, 15.07.2023

Ballett

Boîte-en-valise

Boite Header
Retrospektive des Staatstheater Nürnberg Ballett

Samstag, 15.07.2023
19.30 - 22.30 Uhr

19.00 Uhr Einführung

Opernhaus
Abo Q

Schauspiel

Mos­ki­tos

von Lucy Kirkwood

Samstag, 15.07.2023
19.30 Uhr

Schauspielhaus
Abo V2

Sonntag, 16.07.2023

Oper

La Ce­ne­ren­to­la (Das Aschen­put­tel)

Oper von Gioacchino Rossini

Sonntag, 16.07.2023
15.30 - 18.30 Uhr

Opernhaus
Abo G

Schauspiel

Orbit - Ge­schich­te einer Band (UA)

Rechercheprojekt von Philipp Löhle, Christian Brey und Thomas Esser

Sonntag, 16.07.2023
19.00 Uhr

Schauspielhaus
Abo L

Schauspiel

Mythos P.​A.​N (UA)

Hybrides Theaterprojekt von minus.eins nach Motiven von Guillermo del Toro u.a.

Sonntag, 16.07.2023
20.00 Uhr

3. Etage
Abo BB3

Montag, 17.07.2023

Ballett

Boîte-en-valise

Boite Header
Retrospektive des Staatstheater Nürnberg Ballett

Montag, 17.07.2023
20.00 Uhr

19.30 Uhr Einführung

Opernhaus

Dienstag, 18.07.2023

Oper

Le Nozze di Figaro (Fi­ga­ros Hoch­zeit)

Oper von Wolfgang Amadeus Mozart

zum letzten Mal

Dienstag, 18.07.2023
19.00 - 22.30 Uhr

Opernhaus
Abo A

Schauspiel

Die Ni­be­lun­gen

Nibelungen AMA 2324 header
von Friedrich Hebbel

Dienstag, 18.07.2023
19.30 - 22.50 Uhr

19.00 Uhr Einführung

Schauspielhaus
Abo W2

Mittwoch, 19.07.2023

Schauspiel

Mos­ki­tos

von Lucy Kirkwood

Mittwoch, 19.07.2023
19.30 Uhr

Schauspielhaus
Abo M

Ballett

Boîte-en-valise

Boite Header
Retrospektive des Staatstheater Nürnberg Ballett

Mittwoch, 19.07.2023
20.00 - 23.00 Uhr

19.30 Uhr Einführung

Opernhaus
Abo B

Donnerstag, 20.07.2023

Schauspiel

Go­st­freund­schaft (UA)

Ein transkultureller Audiowalk durch Gostenhof

Donnerstag, 20.07.2023
17.30 Uhr

Stadtraum
Abo BB4

Schauspiel

Orbit - Ge­schich­te einer Band (UA)

Rechercheprojekt von Philipp Löhle, Christian Brey und Thomas Esser

Donnerstag, 20.07.2023
19.30 Uhr

Schauspielhaus
Abo C

Freitag, 21.07.2023

Ballett

IV. In­ter­na­tio­na­le Bal­lett­ga­la

Ballettgala
Initiiert von den Ballettfreunden des Staatstheater Nürnberg e.V.

Freitag, 21.07.2023
20.00 - 23.00 Uhr

Opernhaus

Samstag, 22.07.2023

Ballett

IV. In­ter­na­tio­na­le Bal­lett­ga­la

Ballettgala
Initiiert von den Ballettfreunden des Staatstheater Nürnberg e.V.

Samstag, 22.07.2023
19.30 - 22.30 Uhr

Opernhaus

Schauspiel

Where I end and you begin

header whereiend 0636
Ein Liederabend über Raum und Nähe

Samstag, 22.07.2023
19.30 - 20.45 Uhr

Kammerspiele
Abo K31

Sonntag, 23.07.2023

Oper

La Ce­ne­ren­to­la (Das Aschen­put­tel)

Oper von Gioacchino Rossini

zum letzten Mal

Sonntag, 23.07.2023
19.00 - 22.00 Uhr

Opernhaus
Abo U

Schauspiel

Schtonk!

Schtonk
Komödie nach dem Film von Helmut Dietl und Ulrich Limmer

Sonntag, 23.07.2023
19.00 - 21.15 Uhr

Schauspielhaus
Abo S4

Mittwoch, 26.07.2023

Schauspiel

Die Ni­be­lun­gen

Nibelungen AMA 2324 header
von Friedrich Hebbel

Mittwoch, 26.07.2023
19.30 - 22.50 Uhr

19.00 Uhr Einführung

Schauspielhaus
Abo W1

Sonntag, 30.07.2023

Konzert

Klas­sik Open Air 2023

in Kooperation mit dem Geschäftsbereich Kultur der Bürgermeisterin

Konzert

Sonntag, 30.07.2023
11.00 - 14.00 Uhr

Luitpoldhain

> Spielplan

> Digitaler Fundus

Nach oben

Diese Seite nutzt Website Tracking-Technologien von Dritten, um ihre Dienste anzubieten, stetig zu verbessern und Werbung entsprechend der Interessen der User anzuzeigen. Einige der Drittanbieter übertragen Daten an Server in den USA, womit ein erhöhtes Risiko verbunden sein kann. Informationen hierzu erhalten Sie in den Cookie-Einstellungen bei den jeweiligen Cookies sowie in der Datenschutzerklärung. Ihre Einwilligung ist freiwillig. Sie können Ihre Cookie-Einstellungen jederzeit ändern.

Weitere Hinweise Datenschutzerklärung Impressum

Diese Cookies sind von grundlegender Bedeutung für die Funktion unserer Website. Sie werden automatisch gelöscht, wenn der lokale Browser geschlossen wird oder eine gewisse Zeit (24 Stunden) vergangen ist, ohne dass der Nutzer auf der Website Aktionen durchgeführt hat.

Diese Cookies sammeln Informationen darüber, wie Sie unsere Website verwenden. Sie speichern keine Informationen, die eine persönliche Identifikation des Benutzers erlauben. Statistische Daten werden anlasslos binnen 30 Tagen automatisch gelöscht, beziehungsweise nach Abschluss der Aus- und Verwertung, je nachdem, was länger ist.