Staatstheater Nürnberg
Home > Spielplan

Erstellen Sie mit der Filterfunktion eine Spielplan-Übersicht nach
Ihren Vorlieben oder suchen Sie direkt nach Titeln oder Künstler*innen.

< >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
Filter zurücksetzen
Sie suchen nach
X Sparte: {{sparteText}} X Kategorie: {{genreText}} XTitel/Künstler*innen: {{search}} X Veranstaltungsart: {{activityCategoryText}} X Spielort: {{locationText}}

Freitag, 16.09.2022

PLUS  

Stadt­ver­füh­run­gen

Führungen im Opernhaus

Freitag, 16.09.2022
14.00 Uhr

Opernhaus

PLUS  

Stadt­ver­füh­run­gen

Führungen im Opernhaus

Freitag, 16.09.2022
15.00 Uhr

Opernhaus

PLUS  

Stadt­ver­füh­run­gen

Führungen im Opernhaus

Freitag, 16.09.2022
16.00 Uhr

Opernhaus

Samstag, 17.09.2022

Ballett

Auf­takt

Auftakt 22
Compagnie-Präsentation des Staatstheater Nürnberg Balletts

Samstag, 17.09.2022
11.30 - 13.00 Uhr

Opernhaus

Oper, Schauspiel

Thea­ter­pa­ra­de

theaterparade
Anschließend Open-Air-Konzert auf dem Richard-Wagner-Platz mit der ukrainischen Band "MYR"

Samstag, 17.09.2022
16.00 - 17.30 Uhr

Richard-Wagner-Platz

Schauspiel

Don Karlos

Don Karlos header
von Friedrich Schiller

Premiere

Samstag, 17.09.2022
19.00 - 21.30 Uhr

Schauspielhaus
Abo P

Dienstag, 20.09.2022

Schauspiel

Don Karlos

Don Karlos header
von Friedrich Schiller

Dienstag, 20.09.2022
19.00 - 21.30 Uhr

Schauspielhaus
Abo A

Freitag, 23.09.2022

Oper

Die Frau ohne Schat­ten

Oper von Richard Strauss

Öffentliche Probe

Freitag, 23.09.2022
18.30 - 20.00 Uhr

Opernhaus

Schauspiel

Am­phi­try­on

Amphitryon 9226
Lustspiel von Heinrich von Kleist

Wiederaufnahme

Freitag, 23.09.2022
19.30 - 21.15 Uhr

19.00 Uhr Einführung

Schauspielhaus
Abo R1

Samstag, 24.09.2022

Schauspiel

odys­seus.​live (UA)

von Cosmea Spelleken nach Homer

Öffentliche Probe

Samstag, 24.09.2022
11.30 Uhr

Kammerspiele

Schauspiel

Odys­seus.​live (online)

von Cosmea Spelleken nach Homer

Öffentliche Probe

Samstag, 24.09.2022
11.30 Uhr

Online

Sonntag, 25.09.2022

Schauspiel

Don Karlos

Don Karlos header
von Friedrich Schiller

Sonntag, 25.09.2022
19.00 - 21.30 Uhr

Schauspielhaus
Abo D

Mittwoch, 28.09.2022

Schauspiel

Am­phi­try­on

Amphitryon 9226
Lustspiel von Heinrich von Kleist

Mittwoch, 28.09.2022
19.30 - 21.15 Uhr

19.00 Uhr Einführung

Schauspielhaus
Abo B

Donnerstag, 29.09.2022

Schauspiel

Odys­seus.​live (online)

von Cosmea Spelleken nach Homer

Donnerstag, 29.09.2022
19.30 Uhr

Online

Schauspiel

odys­seus.​live (UA)

von Cosmea Spelleken nach Homer

Premiere

Donnerstag, 29.09.2022
19.30 - 22.30 Uhr

Kammerspiele
Abo KX

Freitag, 30.09.2022

Schauspiel

The Legend of Geor­gia McBri­de (DSE)

KO5 5755
von Matthew Lopez

Wiederaufnahme

Freitag, 30.09.2022
19.30 - 21.25 Uhr

Schauspielhaus

Samstag, 01.10.2022

Schauspiel

Don Karlos

Don Karlos header
von Friedrich Schiller

Samstag, 01.10.2022
19.00 - 21.30 Uhr

Schauspielhaus
Abo L

Sonntag, 02.10.2022

Oper

Die Frau ohne Schat­ten

Oper von Richard Strauss

Premiere

Sonntag, 02.10.2022
17.00 - 21.15 Uhr

Opernhaus
Abo P

Schauspiel

Odys­seus.​live (online)

von Cosmea Spelleken nach Homer

Sonntag, 02.10.2022
19.00 Uhr

Online

Schauspiel

odys­seus.​live (UA)

von Cosmea Spelleken nach Homer

Sonntag, 02.10.2022
19.00 Uhr

Kammerspiele
Abo K11

Schauspiel

The Legend of Geor­gia McBri­de (DSE)

KO5 5755
von Matthew Lopez

Sonntag, 02.10.2022
19.00 - 20.55 Uhr

Schauspielhaus

Montag, 03.10.2022

Schauspiel

odys­seus.​live (UA)

von Cosmea Spelleken nach Homer

Montag, 03.10.2022
19.00 Uhr

Kammerspiele

Schauspiel

Odys­seus.​live (online)

von Cosmea Spelleken nach Homer

Montag, 03.10.2022
19.00 Uhr

Online

Donnerstag, 06.10.2022

1. Lunch­kon­zert

Konzert

Donnerstag, 06.10.2022
13.00 Uhr

Eintritt frei

Café des Germ. Nationalmuseum

Schauspiel

Stolz und Vor­ur­teil* (*oder so)

StolzVorurteilKO5 9297 header
Komödie von Isobel McArthur nach Jane Austen

Wiederaufnahme

Donnerstag, 06.10.2022
19.30 - 22.15 Uhr

Kammerspiele
Abo K41

Freitag, 07.10.2022

Schauspiel

Was Ihr wollt

header Was ihr wollt
von William Shakespeare

Wiederaufnahme

Freitag, 07.10.2022
19.30 - 22.25 Uhr

Schauspielhaus
Abo T1

Ballett

Naha­rin / Clug / Mon­te­ro

N DSC06813M2f header
Choreografien von Ohad Naharin (SECUS), Edward Clug (HANDMAN), Goyo Montero (SUBMERGE)

Wiederaufnahme

Freitag, 07.10.2022
19.30 - 21.30 Uhr

19.00 Uhr Einführung

Opernhaus
Abo W, Abo W1, Abo W2

Schauspiel

Stolz und Vor­ur­teil* (*oder so)

StolzVorurteilKO5 9297 header
Komödie von Isobel McArthur nach Jane Austen

Freitag, 07.10.2022
19.30 - 22.15 Uhr

Kammerspiele

Schauspiel  

Nach­te­ta­ge

Freitag, 07.10.2022
22.00 Uhr

Eintritt frei

3. Etage Foyer

Samstag, 08.10.2022

Schauspiel

Don Karlos

Don Karlos header
von Friedrich Schiller

Samstag, 08.10.2022
19.00 - 21.30 Uhr

anschließend Publikumsgespräch

Schauspielhaus
Abo I

Sonntag, 09.10.2022

Konzert

1. Phil­har­mo­ni­sches Kon­zert

1Philko 22
Eröffnungskonzert Orchesterjubiläum

Öffentliche Probe

Sonntag, 09.10.2022
19.30 - 22.30 Uhr

Opernhaus

Vorverkaufsstart am 01.09.2022

Schauspiel

Be­stä­ti­gung

header Bestätigung
von Chris Thorpe

Wiederaufnahme

Sonntag, 09.10.2022
20.00 - 21.20 Uhr

anschließend Publikumsgespräch

3. Etage

Montag, 10.10.2022

Konzert

1. Phil­har­mo­ni­sches Kon­zert

1Philko 22
Eröffnungskonzert Orchesterjubiläum

Konzert

Montag, 10.10.2022
19.30 - 21.30 Uhr

19.00 Uhr Einführung

Opernhaus
Abo K

Vorverkaufsstart am 01.09.2022

Dienstag, 11.10.2022

Schauspiel

Wolken.​Heim. / Rech­nitz (Der Wür­ge­en­gel) / Das schwei­gen­de Mäd­chen

Wolkenheim_6KO 8251
von Elfriede Jelinek

Wiederaufnahme

Dienstag, 11.10.2022
19.00 - 22.15 Uhr

18.30 Uhr Einführung

Schauspielhaus
Abo BR1

Mittwoch, 12.10.2022

Schauspiel

Anfang und Ende des An­thro­po­zäns (UA)

Header Anthropozän 2
von Philipp Löhle

Wiederaufnahme

Mittwoch, 12.10.2022
19.30 Uhr

Kammerspiele

Schauspiel

The Legend of Geor­gia McBri­de (DSE)

KO5 5755
von Matthew Lopez

Mittwoch, 12.10.2022
19.30 Uhr

Schauspielhaus
Abo BR2

Donnerstag, 13.10.2022

Schauspiel

Don Karlos

Don Karlos header
von Friedrich Schiller

Donnerstag, 13.10.2022
19.00 - 21.30 Uhr

Schauspielhaus

Freitag, 14.10.2022

Schauspiel

Stolz und Vor­ur­teil* (*oder so)

StolzVorurteilKO5 9297 header
Komödie von Isobel McArthur nach Jane Austen

Freitag, 14.10.2022
19.30 - 22.15 Uhr

Kammerspiele

Schauspiel

Nach­te­ta­ge: Resi Pe­sen­dor­fer - "...dass man nicht ganz um­sonst ist auf der Welt"

Lesung mit Adeline Schebesch und Oliver Karbus

Freitag, 14.10.2022
22.00 Uhr

Eintritt frei

3. Etage Foyer

Samstag, 15.10.2022

Schauspiel

Das Gefühl des Krie­ges

Theater der Autorinnen
Lesungsprojekt zur Unterstützung ukrainischer Autor*innen

Samstag, 15.10.2022
19.10 Uhr

Eintritt frei

3. Etage

Schauspiel

Am­phi­try­on

Amphitryon 9226
Lustspiel von Heinrich von Kleist

Samstag, 15.10.2022
19.30 - 21.15 Uhr

19.00 Uhr Einführung

Schauspielhaus
Abo M

Konzert

2. Phil­har­mo­ni­sches Kon­zert

Festkonzert Orchesterjubiläum

Konzert

Samstag, 15.10.2022
20.00 - 22.00 Uhr

19.15 Uhr Einführung

Meistersingerhalle
Abo K

Vorverkaufsstart am 01.09.2022

Sonntag, 16.10.2022

Schauspiel

Stolz und Vor­ur­teil* (*oder so)

StolzVorurteilKO5 9297 header
Komödie von Isobel McArthur nach Jane Austen

Sonntag, 16.10.2022
19.00 - 21.45 Uhr

Kammerspiele

Schauspiel

Was Ihr wollt

header Was ihr wollt
von William Shakespeare

Sonntag, 16.10.2022
19.00 - 21.55 Uhr

Schauspielhaus

Ballett

Naha­rin / Clug / Mon­te­ro

N DSC06813M2f header
Choreografien von Ohad Naharin (SECUS), Edward Clug (HANDMAN), Goyo Montero (SUBMERGE)

Sonntag, 16.10.2022
19.00 - 21.00 Uhr

18.30 Uhr Einführung

Opernhaus
Abo L

Montag, 17.10.2022

Oper

Mu­si­ka­li­scher Da­men­tee

Opernhaus

Konzert

Montag, 17.10.2022
15.00 Uhr

Gluck-Saal

Dienstag, 18.10.2022

Oper

Mu­si­ka­li­scher Da­men­tee

Opernhaus

Konzert

Dienstag, 18.10.2022
15.00 Uhr

Gluck-Saal

Schauspiel

Be­stä­ti­gung

header Bestätigung
von Chris Thorpe

Dienstag, 18.10.2022
20.00 - 21.20 Uhr

anschließend Publikumsgespräch

3. Etage

Donnerstag, 20.10.2022

Schauspiel

Don Karlos

Don Karlos header
von Friedrich Schiller

Donnerstag, 20.10.2022
19.00 - 21.30 Uhr

Schauspielhaus
Abo N

Ballett

Naha­rin / Clug / Mon­te­ro

N DSC06813M2f header
Choreografien von Ohad Naharin (SECUS), Edward Clug (HANDMAN), Goyo Montero (SUBMERGE)

Donnerstag, 20.10.2022
20.00 - 22.00 Uhr

19.30 Uhr Einführung

Opernhaus
Abo C

Freitag, 21.10.2022

Oper

Hair­spray

Header Hairspray
Musical von Marc Shaiman

Wiederaufnahme

Freitag, 21.10.2022
19.30 - 22.20 Uhr

Opernhaus
Abo H, Abo H1, Abo H2

Schauspiel

Was Ihr wollt

header Was ihr wollt
von William Shakespeare

Freitag, 21.10.2022
19.30 - 22.25 Uhr

Schauspielhaus
Abo T2

Schauspiel

Mu­sik­eta­ge

mit Vera Mohrs und Special Guest

Freitag, 21.10.2022
22.00 Uhr

Eintritt frei

3. Etage Foyer

Samstag, 22.10.2022

Oper

Hair­spray

Header Hairspray
Musical von Marc Shaiman

Samstag, 22.10.2022
15.00 - 17.50 Uhr

Opernhaus

Oper

Hair­spray

Header Hairspray
Musical von Marc Shaiman

Samstag, 22.10.2022
19.30 - 22.20 Uhr

Opernhaus
Abo O, Abo O1, Abo O2

Schauspiel

Am­phi­try­on

Amphitryon 9226
Lustspiel von Heinrich von Kleist

Samstag, 22.10.2022
19.30 - 21.15 Uhr

19.00 Uhr Einführung

Schauspielhaus
Abo R2

Sonntag, 23.10.2022

Schauspiel

Wolken.​Heim. / Rech­nitz (Der Wür­ge­en­gel) / Das schwei­gen­de Mäd­chen

Wolkenheim_6KO 8251
von Elfriede Jelinek

Sonntag, 23.10.2022
17.00 - 20.15 Uhr

16.30 Uhr Einführung

Schauspielhaus
Abo T1

Oper

Die Frau ohne Schat­ten

Oper von Richard Strauss

Sonntag, 23.10.2022
17.00 - 21.15 Uhr

16.30 Uhr Einführung

Opernhaus
Abo FSO

Schauspiel

Anfang und Ende des An­thro­po­zäns (UA)

Header Anthropozän 2
von Philipp Löhle

Sonntag, 23.10.2022
19.00 - 20.50 Uhr

Kammerspiele

Mittwoch, 26.10.2022

Schauspiel

Don Karlos

Don Karlos header
von Friedrich Schiller

Mittwoch, 26.10.2022
19.00 - 21.30 Uhr

Schauspielhaus
Abo B

Freitag, 28.10.2022

Schauspiel

Leer­stel­len

Vier Performances zum Thema KZ-Außenlager in Hersbruck

Freitag, 28.10.2022
10.00 Uhr

Stadtraum

Konzert

1. Ex­pe­di­ti­ons­kon­zert

1 Expeditionskonzert LudwigOlah
Felix Mendelssoh Bartholdy: Symphonie Nr. 4 A-Dur op.90 "Italienische"

Konzert

Freitag, 28.10.2022
19.30 - 21.30 Uhr

Opernhaus

Schauspiel

Der Damm (UA)

von David Lindemann

Premiere

Freitag, 28.10.2022
19.30 Uhr

Kammerspiele
Abo KX

Schauspiel

The Legend of Geor­gia McBri­de (DSE)

KO5 5755
von Matthew Lopez

Freitag, 28.10.2022
19.30 - 21.25 Uhr

Schauspielhaus

Schauspiel

Nach­te­ta­ge: Wa­ter­world - ein Mo­no­log

Freitag, 28.10.2022
22.00 Uhr

Eintritt frei

3. Etage Foyer

Samstag, 29.10.2022

Konzert

1. Ex­pe­di­ti­ons­kon­zert

1 Expeditionskonzert LudwigOlah
Felix Mendelssoh Bartholdy: Symphonie Nr. 4 A-Dur op.90 "Italienische"

Konzert

Samstag, 29.10.2022
10.30 - 12.30 Uhr

Opernhaus

Schauspiel

The Legend of Geor­gia McBri­de (DSE)

KO5 5755
von Matthew Lopez

Samstag, 29.10.2022
19.30 - 21.25 Uhr

Schauspielhaus

Ballett

Naha­rin / Clug / Mon­te­ro

N DSC06813M2f header
Choreografien von Ohad Naharin (SECUS), Edward Clug (HANDMAN), Goyo Montero (SUBMERGE)

Samstag, 29.10.2022
20.00 - 22.00 Uhr

19.30 Uhr Einführung

Opernhaus

Schauspiel

Li­pSyn­cBatt­le: Geor­gia McBri­de vs. Roxy Rued

Samstag, 29.10.2022
22.00 Uhr

Eintritt frei

Gastspiel

Schauspiel

Li­pSyn­cBatt­le: Geor­gia McBri­de vs. Roxy Rued

Samstag, 29.10.2022
22.00 Uhr

Eintritt frei

3. Etage Foyer

Sonntag, 30.10.2022

Oper

Die Frau ohne Schat­ten

Oper von Richard Strauss

Sonntag, 30.10.2022
15.30 - 19.45 Uhr

15.00 Uhr Einführung

Opernhaus
Abo G

Schauspiel

Der Damm (UA)

von David Lindemann

Sonntag, 30.10.2022
19.00 Uhr

Kammerspiele
Abo K1

Montag, 31.10.2022

Ballett

Naha­rin / Clug / Mon­te­ro

N DSC06813M2f header
Choreografien von Ohad Naharin (SECUS), Edward Clug (HANDMAN), Goyo Montero (SUBMERGE)

Montag, 31.10.2022
20.00 - 22.00 Uhr

19.30 Uhr Einführung

Opernhaus

Konzert

1. Ex­pe­di­ti­ons­kon­zert

1 Expeditionskonzert LudwigOlah
Felix Mendelssoh Bartholdy: Symphonie Nr. 4 A-Dur op.90 "Italienische"

Konzert

Montag, 31.10.2022
20.00 - 22.00 Uhr

Heinrich-Lades-Halle Erlangen

Dienstag, 01.11.2022

Oper

Die Frau ohne Schat­ten

Oper von Richard Strauss

Dienstag, 01.11.2022
17.00 - 21.15 Uhr

16.30 Uhr Einführung

Opernhaus
Abo A

Mittwoch, 02.11.2022

Oper

Ta­le­stri - Kö­ni­gin der Ama­zo­nen

Oper von Maria Antonia Walpurgis

Öffentliche Probe

Mittwoch, 02.11.2022
18.30 - 20.30 Uhr

Opernhaus

Freitag, 04.11.2022

Ballett

Gold­berg (UA)

Goldberg header 2
Tanzstück von Goyo Montero

Öffentliche Probe

Freitag, 04.11.2022
19.00 - 20.30 Uhr

Opernhaus
Abo Q

PLUS  

Der gelbe Pull­over (Se­nio­ren­thea­ter Tempo 100)

Wiederaufnahme

Freitag, 04.11.2022
19.30 Uhr

Kammerspiele

Schauspiel

Ich bin wie ihr, ich liebe Äpfel

von Theresia Walser

Premiere

Freitag, 04.11.2022
20.00 Uhr

3. Etage

Samstag, 05.11.2022

Oper

Die Frau ohne Schat­ten

Oper von Richard Strauss

Samstag, 05.11.2022
17.00 - 21.15 Uhr

16.30 Uhr Einführung

Opernhaus
Abo BR, Abo BR1, Abo BR2

Schauspiel

Was Ihr wollt

header Was ihr wollt
von William Shakespeare

Samstag, 05.11.2022
19.30 - 22.25 Uhr

Schauspielhaus
Abo I

Dienstag, 08.11.2022

Schauspiel

Ich bin wie ihr, ich liebe Äpfel

von Theresia Walser

Dienstag, 08.11.2022
20.00 Uhr

3. Etage
Abo BB2

Freitag, 11.11.2022

Schauspiel

Das Haus ist leer oder ein Ver­such über das Schwei­gen (AT/​DE)

von Boris Nikitin

Premiere

Freitag, 11.11.2022
19.30 Uhr

Kammerspiele
Abo KX

Samstag, 12.11.2022

Schauspiel

Don Karlos

Don Karlos header
von Friedrich Schiller

Samstag, 12.11.2022
19.00 - 21.30 Uhr

Schauspielhaus
Abo E

Ballett

Naha­rin / Clug / Mon­te­ro

N DSC06813M2f header
Choreografien von Ohad Naharin (SECUS), Edward Clug (HANDMAN), Goyo Montero (SUBMERGE)

zum letzten Mal

Samstag, 12.11.2022
19.30 - 21.30 Uhr

19.00 Uhr Einführung

Opernhaus
Abo V, Abo V1, Abo V2

Sonntag, 13.11.2022

Konzert

Aka­de­mie!

1. Kammerkonzert

Konzert

Sonntag, 13.11.2022
15.00 - 17.00 Uhr

Gluck-Saal
Abo PH

Schauspiel

Odys­seus.​live (online)

von Cosmea Spelleken nach Homer

Sonntag, 13.11.2022
19.00 Uhr

Online

Oper

Ta­le­stri - Kö­ni­gin der Ama­zo­nen

Oper von Maria Antonia Walpurgis

Premiere

Sonntag, 13.11.2022
19.00 - 22.00 Uhr

Opernhaus
Abo P

Montag, 14.11.2022

Oper

Mu­si­ka­li­scher Da­men­tee

Opernhaus

Konzert

Montag, 14.11.2022
15.00 Uhr

Gluck-Saal

Schauspiel

Odys­seus.​live (online)

von Cosmea Spelleken nach Homer

Montag, 14.11.2022
19.30 Uhr

Online

Dienstag, 15.11.2022

Oper

Mu­si­ka­li­scher Da­men­tee

Opernhaus

Konzert

Dienstag, 15.11.2022
15.00 Uhr

Gluck-Saal

Mittwoch, 16.11.2022

Schauspiel

Der Damm (UA)

von David Lindemann

Mittwoch, 16.11.2022
19.30 Uhr

Kammerspiele
Abo K21

Donnerstag, 17.11.2022

Schauspiel

Das Haus ist leer oder ein Ver­such über das Schwei­gen (AT/​DE)

von Boris Nikitin

Donnerstag, 17.11.2022
19.30 Uhr

Kammerspiele
Abo K41

Samstag, 19.11.2022

Schauspiel

Die Ni­be­lun­gen

von Friedrich Hebbel

Premiere

Samstag, 19.11.2022
19.30 Uhr

Schauspielhaus
Abo P

Schauspiel

Der Damm (UA)

von David Lindemann

Samstag, 19.11.2022
19.30 Uhr

Kammerspiele
Abo K32

Sonntag, 20.11.2022

Konzert, PLUS  

Peter und der Wolf

Peter und der Wolf Ausschnitt 1 Gollwitzer
1. Kinderkonzert

Konzert

Sonntag, 20.11.2022
10.00 - 11.00 Uhr

Opernhaus
Abo KK

Oper

Ta­le­stri - Kö­ni­gin der Ama­zo­nen

Oper von Maria Antonia Walpurgis

Sonntag, 20.11.2022
19.00 - 22.00 Uhr

18.30 Uhr Einführung

Opernhaus
Abo R, Abo R1, Abo R2

Mittwoch, 23.11.2022

Schauspiel

Das Haus ist leer oder ein Ver­such über das Schwei­gen (AT/​DE)

von Boris Nikitin

Mittwoch, 23.11.2022
19.30 Uhr

Kammerspiele
Abo K2

Donnerstag, 24.11.2022

Konzert  

Kinder im Gluck: Opa, Otti, Ei­er­ku­chen

Eine musikalische Geschichte für Vorschulkinder

Premiere

Donnerstag, 24.11.2022
09.30 Uhr

Gluck-Saal

Konzert  

Kinder im Gluck: Opa, Otti, Ei­er­ku­chen

Eine musikalische Geschichte für Vorschulkinder

Donnerstag, 24.11.2022
11.00 Uhr

Gluck-Saal

Samstag, 26.11.2022

Oper

Turing (UA)

Oper von Anno Schreier

Premiere

Samstag, 26.11.2022
19.30 - 22.30 Uhr

Opernhaus
Abo P

Schauspiel

Der Damm (UA)

von David Lindemann

Samstag, 26.11.2022
19.30 Uhr

Kammerspiele
Abo K31

Schauspiel

Ich bin wie ihr, ich liebe Äpfel

von Theresia Walser

Samstag, 26.11.2022
20.00 Uhr

3. Etage
Abo BB1

Sonntag, 27.11.2022

Oper

Die Frau ohne Schat­ten

Oper von Richard Strauss

Sonntag, 27.11.2022
17.00 - 21.15 Uhr

16.30 Uhr Einführung

Opernhaus
Abo L

Schauspiel

Wolken.​Heim. / Rech­nitz (Der Wür­ge­en­gel) / Das schwei­gen­de Mäd­chen

Wolkenheim_6KO 8251
von Elfriede Jelinek

Sonntag, 27.11.2022
19.00 - 22.15 Uhr

18.30 Uhr Einführung

Schauspielhaus
Abo T2

Montag, 28.11.2022

Konzert  

Kinder im Gluck: Opa, Otti, Ei­er­ku­chen

Eine musikalische Geschichte für Vorschulkinder

Montag, 28.11.2022
09.30 Uhr

Gluck-Saal

Konzert  

Kinder im Gluck: Opa, Otti, Ei­er­ku­chen

Eine musikalische Geschichte für Vorschulkinder

Montag, 28.11.2022
11.00 Uhr

Gluck-Saal

Mittwoch, 30.11.2022

Oper

Turing (UA)

Oper von Anno Schreier

Mittwoch, 30.11.2022
19.30 - 22.30 Uhr

19.00 Uhr Einführung

Opernhaus
Abo B

Donnerstag, 01.12.2022

Oper

Ta­le­stri - Kö­ni­gin der Ama­zo­nen

Oper von Maria Antonia Walpurgis

Donnerstag, 01.12.2022
19.30 - 22.30 Uhr

19.00 Uhr Einführung

Opernhaus
Abo C

Samstag, 03.12.2022

Oper

Hänsel und Gretel

Hänsel und Gretel 01
Märchenspiel in drei Bildern von Engelbert Humperdinck

Wiederaufnahme

Samstag, 03.12.2022
19.00 - 21.20 Uhr

Opernhaus

Schauspiel

Alice im Wun­der­land

Musikalisches Schauspiel für Erwachsene nach Lewis Carroll

Premiere

Samstag, 03.12.2022
19.30 Uhr

Schauspielhaus
Abo P

Sonntag, 04.12.2022

Oper

Ak­tu­el­le Stunde: Nürn­ber­ger Dia­lo­ge

Sonntag, 04.12.2022
11.00 - 13.00 Uhr

Gluck-Saal

Oper

Die Frau ohne Schat­ten

Oper von Richard Strauss

Sonntag, 04.12.2022
17.00 - 21.15 Uhr

16.30 Uhr Einführung

Opernhaus
Abo U

Montag, 05.12.2022

Oper

Mu­si­ka­li­scher Da­men­tee

Opernhaus

Konzert

Montag, 05.12.2022
15.00 Uhr

Gluck-Saal

Dienstag, 06.12.2022

Oper

Mu­si­ka­li­scher Da­men­tee

Opernhaus

Konzert

Dienstag, 06.12.2022
15.00 Uhr

Gluck-Saal

Schauspiel

Die Ni­be­lun­gen

von Friedrich Hebbel

Dienstag, 06.12.2022
19.30 Uhr

Schauspielhaus
Abo A

Mittwoch, 07.12.2022

Schauspiel

Alice im Wun­der­land

Musikalisches Schauspiel für Erwachsene nach Lewis Carroll

Mittwoch, 07.12.2022
19.30 Uhr

Schauspielhaus
Abo B

Donnerstag, 08.12.2022

Schauspiel

Don Karlos

Don Karlos header
von Friedrich Schiller

Donnerstag, 08.12.2022
19.00 - 21.30 Uhr

Schauspielhaus
Abo C

Freitag, 09.12.2022

Schauspiel

odys­seus.​live (UA)

von Cosmea Spelleken nach Homer

Freitag, 09.12.2022
19.30 Uhr

Gastspiel

Oper

Hänsel und Gretel

Hänsel und Gretel 01
Märchenspiel in drei Bildern von Engelbert Humperdinck

Freitag, 09.12.2022
19.30 - 21.50 Uhr

Opernhaus
Abo H, Abo H1, Abo H2

Samstag, 10.12.2022

Oper

Die Frau ohne Schat­ten

Oper von Richard Strauss

zum letzten Mal

Samstag, 10.12.2022
17.00 - 21.15 Uhr

16.30 Uhr Einführung

Opernhaus
Abo W, Abo W1, Abo W2

Schauspiel

Wolken.​Heim. / Rech­nitz (Der Wür­ge­en­gel) / Das schwei­gen­de Mäd­chen

Wolkenheim_6KO 8251
von Elfriede Jelinek

Samstag, 10.12.2022
19.00 - 22.15 Uhr

18.30 Uhr Einführung

Schauspielhaus
Abo V1

Schauspiel

Anfang und Ende des An­thro­po­zäns (UA)

Header Anthropozän 2
von Philipp Löhle

Samstag, 10.12.2022
19.30 - 21.20 Uhr

Kammerspiele
Abo K3

Sonntag, 11.12.2022

Ballett

Gold­berg (UA)

Goldberg header 2
Tanzstück von Goyo Montero

Matinée

Sonntag, 11.12.2022
11.30 - 13.00 Uhr

Opernhaus

Konzert

Offen für Neues?

2. Kammerkonzert

Konzert

Sonntag, 11.12.2022
15.00 - 18.00 Uhr

Gluck-Saal
Abo PH

Schauspiel

Die Ni­be­lun­gen

von Friedrich Hebbel

Sonntag, 11.12.2022
19.00 Uhr

Schauspielhaus
Abo E

Oper

Turing (UA)

Oper von Anno Schreier

Sonntag, 11.12.2022
19.00 - 22.00 Uhr

18.30 Uhr Einführung

Opernhaus
Abo FSO

Schauspiel

Der Damm (UA)

von David Lindemann

Sonntag, 11.12.2022
19.00 Uhr

Kammerspiele
Abo K11

Schauspiel

Ich bin wie ihr, ich liebe Äpfel

von Theresia Walser

Sonntag, 11.12.2022
20.00 Uhr

3. Etage
Abo BB3

Montag, 12.12.2022

Konzert  

Kinder im Gluck: Opa, Otti, Ei­er­ku­chen

Eine musikalische Geschichte für Vorschulkinder

Montag, 12.12.2022
09.30 Uhr

Gluck-Saal

Konzert  

Kinder im Gluck: Opa, Otti, Ei­er­ku­chen

Eine musikalische Geschichte für Vorschulkinder

Montag, 12.12.2022
11.00 Uhr

Gluck-Saal

Oper

Hänsel und Gretel

Hänsel und Gretel 01
Märchenspiel in drei Bildern von Engelbert Humperdinck

Montag, 12.12.2022
18.30 - 20.50 Uhr

Opernhaus
Abo M

Mittwoch, 14.12.2022

Schauspiel

odys­seus.​live (UA)

von Cosmea Spelleken nach Homer

Mittwoch, 14.12.2022
19.30 Uhr

Kammerspiele
Abo K21

Schauspiel

Am­phi­try­on

Amphitryon 9226
Lustspiel von Heinrich von Kleist

Mittwoch, 14.12.2022
19.30 - 21.15 Uhr

19.00 Uhr Einführung

Schauspielhaus
Abo O1

Donnerstag, 15.12.2022

Schauspiel

odys­seus.​live (UA)

von Cosmea Spelleken nach Homer

Donnerstag, 15.12.2022
19.30 Uhr

Kammerspiele
Abo K41

Schauspiel

Ich bin wie ihr, ich liebe Äpfel

von Theresia Walser

Donnerstag, 15.12.2022
20.00 Uhr

3. Etage
Abo BB4

Freitag, 16.12.2022

Schauspiel

Wolken.​Heim. / Rech­nitz (Der Wür­ge­en­gel) / Das schwei­gen­de Mäd­chen

Wolkenheim_6KO 8251
von Elfriede Jelinek

Freitag, 16.12.2022
19.00 Uhr

18.30 Uhr Einführung

Schauspielhaus
Abo F

Samstag, 17.12.2022

Konzert

Auf den Spuren der Kur­fürs­tin

Querformat

Konzert

Samstag, 17.12.2022
17.00 - 20.00 Uhr

Historischer Rathaussaal

Ballett

Gold­berg (UA)

Goldberg header 2
Tanzstück von Goyo Montero

Premiere

Samstag, 17.12.2022
19.30 - 21.30 Uhr

Opernhaus
Abo P, Abo BF

Schauspiel

Alice im Wun­der­land

Musikalisches Schauspiel für Erwachsene nach Lewis Carroll

Samstag, 17.12.2022
19.30 Uhr

Schauspielhaus
Abo V2

Sonntag, 18.12.2022

Konzert

Ta­le­stri: Gender und Af­fek­te in der Oper

Maria Antonia Walpurgis II
Opern-Symposium

Sonntag, 18.12.2022
11.00 - 14.00 Uhr

Gluck-Saal

Oper

Ta­le­stri - Kö­ni­gin der Ama­zo­nen

Oper von Maria Antonia Walpurgis

Sonntag, 18.12.2022
15.30 - 18.30 Uhr

15.00 Uhr Einführung

Opernhaus
Abo G

Schauspiel

Odys­seus.​live (online)

von Cosmea Spelleken nach Homer

Sonntag, 18.12.2022
19.00 Uhr

Online

Schauspiel

odys­seus.​live (UA)

von Cosmea Spelleken nach Homer

Sonntag, 18.12.2022
19.00 Uhr

Kammerspiele
Abo K1

Montag, 19.12.2022

Schauspiel

The Legend of Geor­gia McBri­de (DSE)

KO5 5755
von Matthew Lopez

Montag, 19.12.2022
19.30 - 21.25 Uhr

Schauspielhaus
Abo BR1

Dienstag, 20.12.2022

Schauspiel

Don Karlos

Don Karlos header
von Friedrich Schiller

Dienstag, 20.12.2022
19.00 - 21.30 Uhr

Schauspielhaus
Abo O2

Ballett

Gold­berg (UA)

Goldberg header 2
Tanzstück von Goyo Montero

Dienstag, 20.12.2022
20.00 - 22.00 Uhr

19.30 Uhr Einführung

Opernhaus
Abo Z

Mittwoch, 21.12.2022

Oper

Ta­le­stri - Kö­ni­gin der Ama­zo­nen

Oper von Maria Antonia Walpurgis

Mittwoch, 21.12.2022
19.30 - 22.30 Uhr

19.00 Uhr Einführung

Opernhaus
Abo B

Schauspiel

Was Ihr wollt

header Was ihr wollt
von William Shakespeare

Mittwoch, 21.12.2022
19.30 - 22.25 Uhr

Schauspielhaus
Abo BR2

Donnerstag, 22.12.2022

Schauspiel

Where I end and you begin

header whereiend 0636
Ein Liederabend über Raum und Nähe

Wiederaufnahme

Donnerstag, 22.12.2022
19.30 - 20.45 Uhr

Kammerspiele
Abo K4

Ballett

Gold­berg (UA)

Goldberg header 2
Tanzstück von Goyo Montero

Donnerstag, 22.12.2022
20.00 - 22.00 Uhr

19.30 Uhr Einführung

Opernhaus
Abo J

Freitag, 23.12.2022

Oper

Hänsel und Gretel

Hänsel und Gretel 01
Märchenspiel in drei Bildern von Engelbert Humperdinck

Freitag, 23.12.2022
18.00 - 20.20 Uhr

Opernhaus

Sonntag, 25.12.2022

Oper

Hänsel und Gretel

Hänsel und Gretel 01
Märchenspiel in drei Bildern von Engelbert Humperdinck

zum letzten Mal

Sonntag, 25.12.2022
16.00 - 18.20 Uhr

Opernhaus

Schauspiel

The Legend of Geor­gia McBri­de (DSE)

KO5 5755
von Matthew Lopez

Sonntag, 25.12.2022
19.00 - 20.55 Uhr

Schauspielhaus

Montag, 26.12.2022

Konzert, PLUS  

Der Nuss­kna­cker

Kinderkonzert Nussknacker
Weihnachts-Kinderkonzert

Konzert

Montag, 26.12.2022
10.00 - 11.00 Uhr

Opernhaus
Abo KK

Konzert, PLUS  

Der Nuss­kna­cker

Kinderkonzert Nussknacker
Weihnachts-Kinderkonzert

Konzert

Montag, 26.12.2022
12.00 - 13.00 Uhr

Opernhaus

Ballett

Gold­berg (UA)

Goldberg header 2
Tanzstück von Goyo Montero

Montag, 26.12.2022
20.00 - 22.00 Uhr

19.30 Uhr Einführung

Opernhaus
Abo M

Dienstag, 27.12.2022

Oper

Turing (UA)

Oper von Anno Schreier

Dienstag, 27.12.2022
19.30 - 22.30 Uhr

19.00 Uhr Einführung

Opernhaus

Schauspiel

Alice im Wun­der­land

Musikalisches Schauspiel für Erwachsene nach Lewis Carroll

Dienstag, 27.12.2022
19.30 Uhr

Schauspielhaus
Abo R2

Mittwoch, 28.12.2022

Oper

Ta­le­stri - Kö­ni­gin der Ama­zo­nen

Oper von Maria Antonia Walpurgis

Mittwoch, 28.12.2022
19.30 - 22.30 Uhr

19.00 Uhr Einführung

Opernhaus

Donnerstag, 29.12.2022

Oper

Hair­spray

Header Hairspray
Musical von Marc Shaiman

Donnerstag, 29.12.2022
19.30 - 22.20 Uhr

Opernhaus
Abo C

Schauspiel

Die Ni­be­lun­gen

von Friedrich Hebbel

Donnerstag, 29.12.2022
19.30 Uhr

Schauspielhaus
Abo R1

Freitag, 30.12.2022

Oper

Hair­spray

Header Hairspray
Musical von Marc Shaiman

Freitag, 30.12.2022
19.30 - 22.20 Uhr

Opernhaus
Abo L

Dienstag, 03.01.2023

Konzert

Beet­ho­vens Neunte

Neujahrskonzert

Konzert

Dienstag, 03.01.2023
19.30 - 21.30 Uhr

Opernhaus
Abo A

Mittwoch, 04.01.2023

Konzert

Beet­ho­vens Neunte

Neujahrskonzert

Konzert

Mittwoch, 04.01.2023
19.30 - 21.30 Uhr

Opernhaus
Abo B

Donnerstag, 05.01.2023

Konzert

Beet­ho­vens Neunte

Neujahrskonzert

Konzert

Donnerstag, 05.01.2023
19.30 - 21.30 Uhr

Opernhaus

Freitag, 06.01.2023

Konzert

Beet­ho­vens Neunte

Neujahrskonzert

Konzert

Freitag, 06.01.2023
11.00 - 13.00 Uhr

Opernhaus
Abo FSO

Konzert

Beet­ho­vens Neunte

Neujahrskonzert

Konzert

Freitag, 06.01.2023
19.30 - 21.30 Uhr

Opernhaus

Samstag, 07.01.2023

Ballett

Gold­berg (UA)

Goldberg header 2
Tanzstück von Goyo Montero

Samstag, 07.01.2023
19.30 - 21.30 Uhr

19.00 Uhr Einführung

Opernhaus
Abo T, Abo T1, Abo T2

Schauspiel

Alice im Wun­der­land

Musikalisches Schauspiel für Erwachsene nach Lewis Carroll

Samstag, 07.01.2023
19.30 Uhr

Schauspielhaus
Abo V1

Sonntag, 08.01.2023

Oper

Ta­le­stri - Kö­ni­gin der Ama­zo­nen

Oper von Maria Antonia Walpurgis

zum letzten Mal

Sonntag, 08.01.2023
19.00 - 22.00 Uhr

18.30 Uhr Einführung

Opernhaus
Abo U

Mittwoch, 11.01.2023

Schauspiel

Die Ni­be­lun­gen

von Friedrich Hebbel

Mittwoch, 11.01.2023
19.30 Uhr

Schauspielhaus
Abo B

Freitag, 13.01.2023

Oper

Fal­staff

Oper von Giuseppe Verdi

Öffentliche Probe

Freitag, 13.01.2023
18.30 - 22.00 Uhr

Opernhaus

Schauspiel

Alice im Wun­der­land

Musikalisches Schauspiel für Erwachsene nach Lewis Carroll

Freitag, 13.01.2023
19.30 Uhr

Schauspielhaus
Abo F

Samstag, 14.01.2023

Schauspiel

Wolken.​Heim. / Rech­nitz (Der Wür­ge­en­gel) / Das schwei­gen­de Mäd­chen

Wolkenheim_6KO 8251
von Elfriede Jelinek

Samstag, 14.01.2023
19.00 - 22.15 Uhr

18.30 Uhr Einführung

Schauspielhaus
Abo V2

Ballett

Gold­berg (UA)

Goldberg header 2
Tanzstück von Goyo Montero

Samstag, 14.01.2023
19.30 - 21.30 Uhr

19.00 Uhr Einführung

Opernhaus
Abo Q, Q1, Q2

Schauspiel

Das Haus ist leer oder ein Ver­such über das Schwei­gen (AT/​DE)

von Boris Nikitin

Samstag, 14.01.2023
19.30 Uhr

Kammerspiele
Abo K32

Sonntag, 15.01.2023

Oper

Turing (UA)

Oper von Anno Schreier

Sonntag, 15.01.2023
15.30 - 18.30 Uhr

15.00 Uhr Einführung

Opernhaus
Abo G

Schauspiel

Was Ihr wollt

header Was ihr wollt
von William Shakespeare

Sonntag, 15.01.2023
19.00 - 21.55 Uhr

Schauspielhaus
Abo L

Schauspiel

Das Haus ist leer oder ein Ver­such über das Schwei­gen (AT/​DE)

von Boris Nikitin

Sonntag, 15.01.2023
19.00 Uhr

Kammerspiele
Abo K1

Dienstag, 17.01.2023

Schauspiel

Die Ni­be­lun­gen

von Friedrich Hebbel

Dienstag, 17.01.2023
19.30 Uhr

Schauspielhaus
Abo M

Freitag, 20.01.2023

Schauspiel

Gaia rettet die Welt (UA)

von Nele Stuhler

Premiere

Freitag, 20.01.2023
19.30 Uhr

Kammerspiele
Abo KX

Samstag, 21.01.2023

Schauspiel

Alice im Wun­der­land

Musikalisches Schauspiel für Erwachsene nach Lewis Carroll

Samstag, 21.01.2023
19.30 Uhr

Schauspielhaus
Abo I

Ballett

Gold­berg (UA)

Goldberg header 2
Tanzstück von Goyo Montero

Samstag, 21.01.2023
19.30 - 21.30 Uhr

19.00 Uhr Einführung

Opernhaus
Abo H, Abo H1, Abo H2

Sonntag, 22.01.2023

Ves­per­kir­che

Konzert

Sonntag, 22.01.2023
17.00 - 18.00 Uhr

Gustav-Adolf-Gedächtniskirche

Schauspiel

Wolken.​Heim. / Rech­nitz (Der Wür­ge­en­gel) / Das schwei­gen­de Mäd­chen

Wolkenheim_6KO 8251
von Elfriede Jelinek

Sonntag, 22.01.2023
19.00 Uhr

18.30 Uhr Einführung

Schauspielhaus
Abo W1

Oper

Fal­staff

Oper von Giuseppe Verdi

Premiere

Sonntag, 22.01.2023
19.00 - 21.30 Uhr

Opernhaus
Abo P

Donnerstag, 26.01.2023

Oper

Be­ne­fiz­kon­zert zum Jah­res­be­ginn

Opernhaus
des Damenclubs zur Förderung der Oper Nürnberg e. V.

Konzert

Donnerstag, 26.01.2023
19.30 - 22.30 Uhr

Opernhaus

Schauspiel

Die Ni­be­lun­gen

von Friedrich Hebbel

Donnerstag, 26.01.2023
19.30 Uhr

Schauspielhaus
Abo N

Freitag, 27.01.2023

Bodo Wartke & Me­la­nie Haupt: An­ti­go­ne

bodo

Freitag, 27.01.2023
19.30 - 22.10 Uhr

Opernhaus

Konzert

3. Phil­har­mo­ni­sches Kon­zert

mit Werken von Stephan, Saint-Saëns und Schumann

Konzert

Freitag, 27.01.2023
20.00 - 22.00 Uhr

Meistersingerhalle
Abo K, Abo S5

Samstag, 28.01.2023

Schauspiel

Alice im Wun­der­land

Musikalisches Schauspiel für Erwachsene nach Lewis Carroll

Samstag, 28.01.2023
19.30 Uhr

Schauspielhaus
Abo E

Oper

Fal­staff

Oper von Giuseppe Verdi

Samstag, 28.01.2023
19.30 - 22.00 Uhr

Opernhaus
Abo L

Schauspiel

Gaia rettet die Welt (UA)

von Nele Stuhler

Samstag, 28.01.2023
19.30 Uhr

Kammerspiele
Abo K3

Sonntag, 29.01.2023

Konzert

Um­brü­che

3. Kammerkonzert

Konzert

Sonntag, 29.01.2023
15.00 - 18.00 Uhr

Gluck-Saal
Abo PH

Ves­per­kir­che

Konzert

Sonntag, 29.01.2023
17.00 - 18.00 Uhr

Gustav-Adolf-Gedächtniskirche

Schauspiel

The Legend of Geor­gia McBri­de (DSE)

KO5 5755
von Matthew Lopez

zum letzten Mal in der Spielzeit

Sonntag, 29.01.2023
19.00 - 20.55 Uhr

Schauspielhaus
Abo D

Ballett

Gold­berg (UA)

Goldberg header 2
Tanzstück von Goyo Montero

Sonntag, 29.01.2023
19.00 - 21.00 Uhr

18.30 Uhr Einführung

Opernhaus
Abo O, Abo O1, Abo O2

Montag, 30.01.2023

Oper

Fal­staff

Oper von Giuseppe Verdi

Montag, 30.01.2023
19.30 - 22.00 Uhr

Opernhaus
Abo M

Dienstag, 31.01.2023

Oper

Turing (UA)

Oper von Anno Schreier

Dienstag, 31.01.2023
19.30 Uhr

19.00 Uhr Einführung

Opernhaus
Abo A

Mittwoch, 01.02.2023

Oper

Fal­staff

Oper von Giuseppe Verdi

Mittwoch, 01.02.2023
19.30 - 22.00 Uhr

Opernhaus
Abo B

Freitag, 03.02.2023

Ballett

Gold­berg (UA)

Goldberg header 2
Tanzstück von Goyo Montero

zum letzten Mal

Freitag, 03.02.2023
20.00 - 22.00 Uhr

19.30 Uhr Einführung

Opernhaus
Abo R, Abo R1, Abo R2

Schauspiel

Exit - Ster­ben für An­fän­ger*innen (AT/​UA)

Rechercheprojekt von Wenzel Winzer

Premiere

Freitag, 03.02.2023
20.00 Uhr

3. Etage

Samstag, 04.02.2023

Oper, PLUS  

Ritter Ei­sen­fraß

Kinderoper von Wiebke Hetmanek und Johann Casimir Eule

Premiere

Samstag, 04.02.2023
17.00 - 18.00 Uhr

Kammerspiele

Oper

Fal­staff

Oper von Giuseppe Verdi

Samstag, 04.02.2023
19.30 - 22.00 Uhr

Opernhaus
Abo S1

Sonntag, 05.02.2023

Konzert

Ge­sprächs­kon­zert: Anno Schrei­er

Querformat mit den Werken von Anno Schreier u.a.

Konzert

Sonntag, 05.02.2023
11.00 Uhr

Historischer Rathaussaal

Ves­per­kir­che

Konzert

Sonntag, 05.02.2023
17.00 - 18.00 Uhr

Gustav-Adolf-Gedächtniskirche

Oper

Turing (UA)

Oper von Anno Schreier

Sonntag, 05.02.2023
19.00 - 22.00 Uhr

18.30 Uhr Einführung

Opernhaus

Schauspiel

Wolken.​Heim. / Rech­nitz (Der Wür­ge­en­gel) / Das schwei­gen­de Mäd­chen

Wolkenheim_6KO 8251
von Elfriede Jelinek

Sonntag, 05.02.2023
19.00 Uhr

18.30 Uhr Einführung

Schauspielhaus
Abo W2

Montag, 06.02.2023

Oper, PLUS  

Ritter Ei­sen­fraß

Kinderoper von Wiebke Hetmanek und Johann Casimir Eule

Montag, 06.02.2023
09.30 Uhr

Kammerspiele

Oper, PLUS  

Ritter Ei­sen­fraß

Kinderoper von Wiebke Hetmanek und Johann Casimir Eule

Montag, 06.02.2023
11.15 Uhr

Kammerspiele

Mittwoch, 08.02.2023

Schauspiel

Gaia rettet die Welt (UA)

von Nele Stuhler

Mittwoch, 08.02.2023
19.30 Uhr

Kammerspiele
Abo K2

Schauspiel

Exit - Ster­ben für An­fän­ger*innen (AT/​UA)

Rechercheprojekt von Wenzel Winzer

Mittwoch, 08.02.2023
20.00 Uhr

3. Etage
Abo BB2

Donnerstag, 09.02.2023

Oper

Fal­staff

Oper von Giuseppe Verdi

Donnerstag, 09.02.2023
19.30 - 22.00 Uhr

Opernhaus
Abo C

Freitag, 10.02.2023

Schauspiel

ven­det­ta ven­det­ta

von Thomas Köck

Premiere

Freitag, 10.02.2023
19.30 Uhr

Schauspielhaus
Abo P

Samstag, 11.02.2023

Schauspiel

Don Karlos

Don Karlos header
von Friedrich Schiller

Samstag, 11.02.2023
19.00 - 21.30 Uhr

Schauspielhaus
Abo O1

Ballett

Stra­wins­ky

Strawinsky header
Choreografien von Douglas Lee (Petruschka) und Goyo Montero (Sacre)

Wiederaufnahme

Samstag, 11.02.2023
19.30 - 21.15 Uhr

19.00 Uhr Einführung

Opernhaus
Abo BR, Abo BR1, Abo BR2

Sonntag, 12.02.2023

Oper

Ak­tu­el­le Stunde: Nürn­ber­ger Dia­lo­ge

Sonntag, 12.02.2023
11.00 - 13.00 Uhr

Gluck-Saal

Ves­per­kir­che

Konzert

Sonntag, 12.02.2023
17.00 - 18.00 Uhr

Gustav-Adolf-Gedächtniskirche

Oper

Turing (UA)

Oper von Anno Schreier

zum letzten Mal

Sonntag, 12.02.2023
19.00 - 22.00 Uhr

18.30 Uhr Einführung

Opernhaus
Abo U

Schauspiel

Exit - Ster­ben für An­fän­ger*innen (AT/​UA)

Rechercheprojekt von Wenzel Winzer

Sonntag, 12.02.2023
20.00 Uhr

3. Etage
Abo BB3

Montag, 13.02.2023

Oper

Mu­si­ka­li­scher Da­men­tee

Opernhaus

Konzert

Montag, 13.02.2023
15.00 Uhr

Gluck-Saal

Dienstag, 14.02.2023

Oper

Mu­si­ka­li­scher Da­men­tee

Opernhaus

Konzert

Dienstag, 14.02.2023
15.00 Uhr

Gluck-Saal

Mittwoch, 15.02.2023

Schauspiel

Schtonk!

Schtonk
Komödie nach dem Film von Helmut Dietl und Ulrich Limmer

Wiederaufnahme

Mittwoch, 15.02.2023
19.30 - 21.45 Uhr

Schauspielhaus
Abo H2

Donnerstag, 16.02.2023

Schauspiel

Wolken.​Heim. / Rech­nitz (Der Wür­ge­en­gel) / Das schwei­gen­de Mäd­chen

Wolkenheim_6KO 8251
von Elfriede Jelinek

Donnerstag, 16.02.2023
19.00 - 22.15 Uhr

18.30 Uhr Einführung

Schauspielhaus
Abo H1

Schauspiel

Anfang und Ende des An­thro­po­zäns (UA)

Header Anthropozän 2
von Philipp Löhle

Donnerstag, 16.02.2023
19.30 - 21.20 Uhr

Kammerspiele
Abo K4

Freitag, 17.02.2023

Schauspiel

Saal 600: Spu­ren­su­che (UA)

header Saal600 2270
Dokumentartheater von dura & kroesinger

Wiederaufnahme

Freitag, 17.02.2023
19.30 - 21.00 Uhr

Schwurgerichtssaal 600 / Memorium

Konzert

4. Phil­har­mo­ni­sches Kon­zert

mit Werken von Cerha, Mayer und Tschaikowsky

Konzert

Freitag, 17.02.2023
20.00 - 22.00 Uhr

Meistersingerhalle
Abo K, Abo S5

Samstag, 18.02.2023

Schauspiel

Am­phi­try­on

Amphitryon 9226
Lustspiel von Heinrich von Kleist

Samstag, 18.02.2023
19.30 - 21.15 Uhr

19.00 Uhr Einführung

Schauspielhaus
Abo E

Ballett

Stra­wins­ky

Strawinsky header
Choreografien von Douglas Lee (Petruschka) und Goyo Montero (Sacre)

Samstag, 18.02.2023
19.30 - 21.15 Uhr

19.00 Uhr Einführung

Opernhaus
Abo S2

Sonntag, 19.02.2023

Oper, PLUS  

Ritter Ei­sen­fraß

Kinderoper von Wiebke Hetmanek und Johann Casimir Eule

Sonntag, 19.02.2023
15.00 - 16.00 Uhr

Kammerspiele

Oper

Fal­staff

Oper von Giuseppe Verdi

Sonntag, 19.02.2023
15.30 - 18.00 Uhr

Opernhaus
Abo G

Oper, PLUS  

Ritter Ei­sen­fraß

Kinderoper von Wiebke Hetmanek und Johann Casimir Eule

Sonntag, 19.02.2023
17.00 - 18.00 Uhr

Kammerspiele

Schauspiel

Was Ihr wollt

header Was ihr wollt
von William Shakespeare

Sonntag, 19.02.2023
19.30 - 22.25 Uhr

Schauspielhaus
Abo S4

Konzert

Lieder im Gluck

Gaines Hall: Die Liebe meines Lebens

Konzert

Sonntag, 19.02.2023
20.00 - 23.00 Uhr

Gluck-Saal

Montag, 20.02.2023

Ballett

Stra­wins­ky

Strawinsky header
Choreografien von Douglas Lee (Petruschka) und Goyo Montero (Sacre)

Montag, 20.02.2023
20.00 - 21.45 Uhr

19.30 Uhr Einführung

Opernhaus

Dienstag, 21.02.2023

Schauspiel

Schtonk!

Schtonk
Komödie nach dem Film von Helmut Dietl und Ulrich Limmer

Dienstag, 21.02.2023
19.30 - 21.45 Uhr

Schauspielhaus
Abo A

Oper

Fal­staff

Oper von Giuseppe Verdi

Dienstag, 21.02.2023
19.30 - 22.00 Uhr

Opernhaus
Abo A

Mittwoch, 22.02.2023

Oper

Die Groß­her­zo­gin von Ge­rol­stein

Operette von Jacques Offenbach

Öffentliche Probe

Mittwoch, 22.02.2023
18.30 - 22.00 Uhr

Opernhaus

Donnerstag, 23.02.2023

Schauspiel

ven­det­ta ven­det­ta

von Thomas Köck

Donnerstag, 23.02.2023
19.30 Uhr

Schauspielhaus
Abo C

Freitag, 24.02.2023

Schauspiel

Am­phi­try­on

Amphitryon 9226
Lustspiel von Heinrich von Kleist

zum letzten Mal

Freitag, 24.02.2023
19.30 - 21.15 Uhr

19.00 Uhr Einführung

Schauspielhaus
Abo O2

Ballett

Stra­wins­ky

Strawinsky header
Choreografien von Douglas Lee (Petruschka) und Goyo Montero (Sacre)

Freitag, 24.02.2023
20.00 - 21.45 Uhr

19.30 Uhr Einführung

Opernhaus

Samstag, 25.02.2023

Oper, PLUS  

Ritter Ei­sen­fraß

Kinderoper von Wiebke Hetmanek und Johann Casimir Eule

Samstag, 25.02.2023
16.00 - 17.00 Uhr

Kammerspiele

Oper, PLUS  

Ritter Ei­sen­fraß

Kinderoper von Wiebke Hetmanek und Johann Casimir Eule

Samstag, 25.02.2023
18.00 - 19.00 Uhr

Kammerspiele

Oper

Fal­staff

Oper von Giuseppe Verdi

Samstag, 25.02.2023
19.30 - 22.00 Uhr

Opernhaus
Abo V, Abo V1, Abo V2

Schauspiel

Schtonk!

Schtonk
Komödie nach dem Film von Helmut Dietl und Ulrich Limmer

Samstag, 25.02.2023
19.30 - 21.45 Uhr

Schauspielhaus
Abo I

Sonntag, 26.02.2023

Konzert

Take Five!

4. Kammerkonzert

Konzert

Sonntag, 26.02.2023
15.00 - 18.00 Uhr

Gluck-Saal
Abo PH

Oper, PLUS  

Ritter Ei­sen­fraß

Kinderoper von Wiebke Hetmanek und Johann Casimir Eule

Sonntag, 26.02.2023
16.00 - 17.00 Uhr

Kammerspiele

Oper, PLUS  

Ritter Ei­sen­fraß

Kinderoper von Wiebke Hetmanek und Johann Casimir Eule

Sonntag, 26.02.2023
18.00 - 19.00 Uhr

Kammerspiele

Ballett

Stra­wins­ky

Strawinsky header
Choreografien von Douglas Lee (Petruschka) und Goyo Montero (Sacre)

Sonntag, 26.02.2023
19.00 - 20.45 Uhr

18.30 Uhr Einführung

Opernhaus

Schauspiel

Die Ni­be­lun­gen

von Friedrich Hebbel

Sonntag, 26.02.2023
19.00 Uhr

Schauspielhaus
Abo D

Donnerstag, 02.03.2023

Oper, PLUS  

Ritter Ei­sen­fraß

Kinderoper von Wiebke Hetmanek und Johann Casimir Eule

Donnerstag, 02.03.2023
09.30 Uhr

Kammerspiele

Oper, PLUS  

Ritter Ei­sen­fraß

Kinderoper von Wiebke Hetmanek und Johann Casimir Eule

Donnerstag, 02.03.2023
11.15 Uhr

Kammerspiele

Schauspiel

Don Karlos

Don Karlos header
von Friedrich Schiller

Donnerstag, 02.03.2023
19.00 - 21.30 Uhr

Schauspielhaus
Abo BR1

Freitag, 03.03.2023

Oper, PLUS  

Ritter Ei­sen­fraß

Kinderoper von Wiebke Hetmanek und Johann Casimir Eule

Freitag, 03.03.2023
09.30 Uhr

Kammerspiele

Schauspiel

Das Haus ist leer oder ein Ver­such über das Schwei­gen (AT/​DE)

von Boris Nikitin

Freitag, 03.03.2023
19.30 Uhr

Kammerspiele
Abo K31

Schauspiel

ven­det­ta ven­det­ta

von Thomas Köck

Freitag, 03.03.2023
19.30 Uhr

Schauspielhaus
Abo F

Ballett

Stra­wins­ky

Strawinsky header
Choreografien von Douglas Lee (Petruschka) und Goyo Montero (Sacre)

Freitag, 03.03.2023
20.00 - 21.45 Uhr

19.30 Uhr Einführung

Opernhaus

Schauspiel

Exit - Ster­ben für An­fän­ger*innen (AT/​UA)

Rechercheprojekt von Wenzel Winzer

Freitag, 03.03.2023
20.00 Uhr

3. Etage
Abo BB1

Samstag, 04.03.2023

Schauspiel

Das Haus ist leer oder ein Ver­such über das Schwei­gen (AT/​DE)

von Boris Nikitin

Samstag, 04.03.2023
19.30 Uhr

Kammerspiele
Abo K3

Oper

Die Groß­her­zo­gin von Ge­rol­stein

Operette von Jacques Offenbach

Premiere

Samstag, 04.03.2023
19.30 - 22.30 Uhr

Opernhaus
Abo P

Sonntag, 05.03.2023

Oper

Fal­staff

Oper von Giuseppe Verdi

zum letzten Mal

Sonntag, 05.03.2023
19.00 - 21.30 Uhr

Opernhaus
Abo U

Schauspiel

Wolken.​Heim. / Rech­nitz (Der Wür­ge­en­gel) / Das schwei­gen­de Mäd­chen

Wolkenheim_6KO 8251
von Elfriede Jelinek

Sonntag, 05.03.2023
19.00 - 22.15 Uhr

18.30 Uhr Einführung

Schauspielhaus
Abo S4

Mittwoch, 08.03.2023

Konzert, PLUS  

La Ma­li­bran

2. Kinderkonzert

Konzert

Mittwoch, 08.03.2023
09.30 - 10.30 Uhr

Opernhaus

Konzert, PLUS  

La Ma­li­bran

2. Kinderkonzert

Konzert

Mittwoch, 08.03.2023
11.15 - 12.15 Uhr

Opernhaus

Oper

Die Groß­her­zo­gin von Ge­rol­stein

Operette von Jacques Offenbach

Mittwoch, 08.03.2023
19.30 - 22.30 Uhr

Opernhaus
Abo B

Donnerstag, 09.03.2023

Schauspiel

Der un­sicht­ba­re Re­ak­tor (UA)

Reaktor header 2
Projekt von Nis-Momme Stockmann und Jan-Christoph Gockel

Wiederaufnahme

Donnerstag, 09.03.2023
19.30 - 21.45 Uhr

Schauspielhaus
Abo N

Ballett

Stra­wins­ky

Strawinsky header
Choreografien von Douglas Lee (Petruschka) und Goyo Montero (Sacre)

Donnerstag, 09.03.2023
20.00 - 21.45 Uhr

19.30 Uhr Einführung

Opernhaus

Freitag, 10.03.2023

Schauspiel

Die Ni­be­lun­gen

von Friedrich Hebbel

Freitag, 10.03.2023
19.30 Uhr

Schauspielhaus
Abo BR2

Oper

Hair­spray

Header Hairspray
Musical von Marc Shaiman

Freitag, 10.03.2023
19.30 - 22.20 Uhr

Opernhaus
Abo S2

Samstag, 11.03.2023

Schauspiel

Wolken.​Heim. / Rech­nitz (Der Wür­ge­en­gel) / Das schwei­gen­de Mäd­chen

Wolkenheim_6KO 8251
von Elfriede Jelinek

zum letzten Mal

Samstag, 11.03.2023
19.00 - 22.15 Uhr

18.30 Uhr Einführung

Schauspielhaus
Abo H2

Oper

Hair­spray

Header Hairspray
Musical von Marc Shaiman

Samstag, 11.03.2023
19.30 - 22.20 Uhr

Opernhaus
Abo W, Abo W1, Abo W2

Sonntag, 12.03.2023

Konzert, PLUS  

La Ma­li­bran

2. Kinderkonzert

Konzert

Sonntag, 12.03.2023
11.00 - 12.00 Uhr

Opernhaus
Abo KK

Konzert

Au­ßer­ge­wöhn­li­ches zwi­schen Moll und Dur

5. Kammerkonzert

Konzert

Sonntag, 12.03.2023
15.00 - 18.00 Uhr

Gluck-Saal
Abo PH

Schauspiel

Alice im Wun­der­land

Musikalisches Schauspiel für Erwachsene nach Lewis Carroll

Sonntag, 12.03.2023
19.00 Uhr

Schauspielhaus
Abo L

Oper

Die Groß­her­zo­gin von Ge­rol­stein

Operette von Jacques Offenbach

Sonntag, 12.03.2023
19.00 - 22.00 Uhr

Opernhaus
Abo L

Schauspiel

Gaia rettet die Welt (UA)

von Nele Stuhler

Sonntag, 12.03.2023
19.00 Uhr

Kammerspiele
Abo K1

Montag, 13.03.2023

Oper

Mu­si­ka­li­scher Da­men­tee

Opernhaus

Konzert

Montag, 13.03.2023
15.00 Uhr

Gluck-Saal

Dienstag, 14.03.2023

Oper

Mu­si­ka­li­scher Da­men­tee

Opernhaus

Konzert

Dienstag, 14.03.2023
15.00 Uhr

Gluck-Saal

Donnerstag, 16.03.2023

Oper

Die Groß­her­zo­gin von Ge­rol­stein

Operette von Jacques Offenbach

Donnerstag, 16.03.2023
19.30 - 22.30 Uhr

Opernhaus
Abo C

Freitag, 17.03.2023

Ballett

Stra­wins­ky

Strawinsky header
Choreografien von Douglas Lee (Petruschka) und Goyo Montero (Sacre)

Freitag, 17.03.2023
20.00 - 21.45 Uhr

19.30 Uhr Einführung

Opernhaus

Samstag, 18.03.2023

Schauspiel

Der un­sicht­ba­re Re­ak­tor (UA)

Reaktor header 2
Projekt von Nis-Momme Stockmann und Jan-Christoph Gockel

Samstag, 18.03.2023
19.30 - 21.45 Uhr

Schauspielhaus
Abo H1

Oper

Carmen

header HP1Carmen271
Oper von Georges Bizet

Wiederaufnahme

Samstag, 18.03.2023
19.30 - 22.30 Uhr

Opernhaus
Abo V, Abo V1, Abo V2

Sonntag, 19.03.2023

Schauspiel

Where I end and you begin

header whereiend 0636
Ein Liederabend über Raum und Nähe

Sonntag, 19.03.2023
19.00 - 20.15 Uhr

Kammerspiele
Abo K11

Schauspiel

Schtonk!

Schtonk
Komödie nach dem Film von Helmut Dietl und Ulrich Limmer

Sonntag, 19.03.2023
19.00 - 21.15 Uhr

Schauspielhaus
Abo E

Montag, 20.03.2023

Oper

Die Groß­her­zo­gin von Ge­rol­stein

Operette von Jacques Offenbach

Montag, 20.03.2023
19.30 - 22.30 Uhr

Opernhaus
Abo M

Dienstag, 21.03.2023

Oper

Carmen

header HP1Carmen271
Oper von Georges Bizet

Dienstag, 21.03.2023
19.30 - 22.30 Uhr

Opernhaus
Abo A

Mittwoch, 22.03.2023

Ballett

Shech­ter/​Mon­te­ro

header goyo montero anthem 4 credit-Charles-Lima
Choreografien von Goyo Montero (Anthem) und Hofesh Shechter (thE bAD)

Öffentliche Probe

Mittwoch, 22.03.2023
19.00 - 20.30 Uhr

Opernhaus
Abo J, Abo J1, Abo J2

Schauspiel

odys­seus.​live (UA)

von Cosmea Spelleken nach Homer

Mittwoch, 22.03.2023
19.30 Uhr

Kammerspiele
Abo K2

Donnerstag, 23.03.2023

Ballett

Stra­wins­ky

Strawinsky header
Choreografien von Douglas Lee (Petruschka) und Goyo Montero (Sacre)

Donnerstag, 23.03.2023
20.00 - 21.45 Uhr

19.30 Uhr Einführung

Opernhaus

Freitag, 24.03.2023

Oper

Die Groß­her­zo­gin von Ge­rol­stein

Operette von Jacques Offenbach

Freitag, 24.03.2023
19.30 - 22.30 Uhr

Opernhaus
Abo R, Abo R1, Abo R2

Samstag, 25.03.2023

Konzert

2. Ex­pe­di­ti­ons­kon­zert

Header 1 Expeditionskonzert 073
Ludwig van Beethoven: Symphonie Nr.3 Es-Dur op.55 „Eroica“

Konzert

Samstag, 25.03.2023
19.00 - 21.00 Uhr

Opernhaus

Schauspiel

Mos­ki­tos

von Lucy Kirkwood

Premiere

Samstag, 25.03.2023
19.30 Uhr

Schauspielhaus
Abo P

Sonntag, 26.03.2023

Oper

Die Groß­her­zo­gin von Ge­rol­stein

Operette von Jacques Offenbach

Sonntag, 26.03.2023
15.30 - 18.30 Uhr

Opernhaus
Abo G

Montag, 27.03.2023

Ballett

Shech­ter/​Mon­te­ro

header goyo montero anthem 4 credit-Charles-Lima
Choreografien von Goyo Montero (Anthem) und Hofesh Shechter (thE bAD)

Öffentliche Probe

Montag, 27.03.2023
19.00 - 22.00 Uhr

Opernhaus
Abo T, Abo T1, Abo T2

Dienstag, 28.03.2023

Schauspiel

ven­det­ta ven­det­ta

von Thomas Köck

Dienstag, 28.03.2023
19.30 Uhr

Schauspielhaus
Abo A

Schauspiel

Exit - Ster­ben für An­fän­ger*innen (AT/​UA)

Rechercheprojekt von Wenzel Winzer

Dienstag, 28.03.2023
20.00 Uhr

3. Etage
Abo BB4

Mittwoch, 29.03.2023

Schauspiel

Gaia rettet die Welt (UA)

von Nele Stuhler

Mittwoch, 29.03.2023
19.30 Uhr

Kammerspiele
Abo K21

Donnerstag, 30.03.2023

Schauspiel

Der Damm (UA)

von David Lindemann

Donnerstag, 30.03.2023
19.30 Uhr

Kammerspiele
Abo K41

Schauspiel

Die Ni­be­lun­gen

von Friedrich Hebbel

Donnerstag, 30.03.2023
19.30 Uhr

Schauspielhaus
Abo C

Freitag, 31.03.2023

Schauspiel

Der un­sicht­ba­re Re­ak­tor (UA)

Reaktor header 2
Projekt von Nis-Momme Stockmann und Jan-Christoph Gockel

Freitag, 31.03.2023
19.30 - 21.45 Uhr

Schauspielhaus
Abo M

Konzert

5. Phil­har­mo­ni­sches Kon­zert

mit Werken von Brahms und Beethoven

Konzert

Freitag, 31.03.2023
20.00 - 22.00 Uhr

Meistersingerhalle
Abo K, Abo O, Abo O1, Abo O2

Samstag, 01.04.2023

Schauspiel

Die Ni­be­lun­gen

von Friedrich Hebbel

Samstag, 01.04.2023
19.30 Uhr

Schauspielhaus
Abo I

Oper

Carmen

header HP1Carmen271
Oper von Georges Bizet

Samstag, 01.04.2023
19.30 - 22.30 Uhr

Opernhaus
Abo L

Schauspiel

Der Damm (UA)

von David Lindemann

Samstag, 01.04.2023
19.30 Uhr

Kammerspiele
Abo K3

Sonntag, 02.04.2023

Oper

Ak­tu­el­le Stunde: Nürn­ber­ger Dia­lo­ge

Sonntag, 02.04.2023
11.00 - 13.00 Uhr

Gluck-Saal

Schauspiel

Alice im Wun­der­land

Musikalisches Schauspiel für Erwachsene nach Lewis Carroll

Sonntag, 02.04.2023
19.00 Uhr

Schauspielhaus
Abo D

Ballett

Stra­wins­ky

Strawinsky header
Choreografien von Douglas Lee (Petruschka) und Goyo Montero (Sacre)

Sonntag, 02.04.2023
19.00 - 20.45 Uhr

18.30 Uhr Einführung

Opernhaus

Mittwoch, 05.04.2023

Oper

Le Nozze di Figaro (Fi­ga­ros Hoch­zeit)

Oper von Wolfgang Amadeus Mozart

Öffentliche Probe

Mittwoch, 05.04.2023
18.00 - 20.30 Uhr

Gluck-Saal

Schauspiel

Was Ihr wollt

header Was ihr wollt
von William Shakespeare

Mittwoch, 05.04.2023
19.30 - 22.25 Uhr

Schauspielhaus
Abo B

Donnerstag, 06.04.2023

Schauspiel

Der un­sicht­ba­re Re­ak­tor (UA)

Reaktor header 2
Projekt von Nis-Momme Stockmann und Jan-Christoph Gockel

Donnerstag, 06.04.2023
19.30 - 21.45 Uhr

Schauspielhaus
Abo H2

Oper

Carmen

header HP1Carmen271
Oper von Georges Bizet

Donnerstag, 06.04.2023
19.30 - 22.30 Uhr

Opernhaus
Abo C

Samstag, 08.04.2023

Schauspiel

Mos­ki­tos

von Lucy Kirkwood

Samstag, 08.04.2023
19.30 - 22.30 Uhr

Schauspielhaus
Abo E

Ballett

Stra­wins­ky

Strawinsky header
Choreografien von Douglas Lee (Petruschka) und Goyo Montero (Sacre)

zum letzten Mal

Samstag, 08.04.2023
19.30 - 21.15 Uhr

19.00 Uhr Einführung

Opernhaus

Sonntag, 09.04.2023

Konzert

2. Ex­pe­di­ti­ons­kon­zert

Header 1 Expeditionskonzert 073
Ludwig van Beethoven: Symphonie Nr.3 Es-Dur op.55 „Eroica“

Konzert

Sonntag, 09.04.2023
11.00 - 13.00 Uhr

Opernhaus

Oper

Carmen

header HP1Carmen271
Oper von Georges Bizet

Sonntag, 09.04.2023
19.00 - 22.00 Uhr

Opernhaus
Abo U

Montag, 10.04.2023

Oper

Die Groß­her­zo­gin von Ge­rol­stein

Operette von Jacques Offenbach

Montag, 10.04.2023
19.00 - 22.00 Uhr

Opernhaus
Abo S1

Mittwoch, 12.04.2023

Schauspiel

Der un­sicht­ba­re Re­ak­tor (UA)

Reaktor header 2
Projekt von Nis-Momme Stockmann und Jan-Christoph Gockel

Mittwoch, 12.04.2023
19.30 - 21.45 Uhr

Schauspielhaus
Abo W1

Donnerstag, 13.04.2023

Schauspiel

ven­det­ta ven­det­ta

von Thomas Köck

Donnerstag, 13.04.2023
19.30 Uhr

Schauspielhaus
Abo H1

Freitag, 14.04.2023

Schauspiel

Was Ihr wollt

header Was ihr wollt
von William Shakespeare

Freitag, 14.04.2023
19.30 - 22.25 Uhr

Schauspielhaus
Abo S2

Samstag, 15.04.2023

Oper

Le Nozze di Figaro (Fi­ga­ros Hoch­zeit)

Oper von Wolfgang Amadeus Mozart

Premiere

Samstag, 15.04.2023
19.00 - 22.30 Uhr

Opernhaus
Abo P

Schauspiel

Was Ihr wollt

header Was ihr wollt
von William Shakespeare

Samstag, 15.04.2023
19.30 - 22.25 Uhr

Schauspielhaus
Abo V1

Sonntag, 16.04.2023

Konzert

Fo­rel­le à la Mall­witz

6. Kammerkonzert

Konzert

Sonntag, 16.04.2023
11.00 - 12.30 Uhr

Opernhaus
Abo PH

Oper

Die Groß­her­zo­gin von Ge­rol­stein

Operette von Jacques Offenbach

Sonntag, 16.04.2023
19.30 - 22.30 Uhr

Opernhaus

Montag, 17.04.2023

Oper

Le Nozze di Figaro (Fi­ga­ros Hoch­zeit)

Oper von Wolfgang Amadeus Mozart

Montag, 17.04.2023
19.00 - 22.30 Uhr

Opernhaus
Abo M

Dienstag, 18.04.2023

Schauspiel

ven­det­ta ven­det­ta

von Thomas Köck

Dienstag, 18.04.2023
19.30 Uhr

Schauspielhaus
Abo W2

Mittwoch, 19.04.2023

Schauspiel

Der Damm (UA)

von David Lindemann

Mittwoch, 19.04.2023
19.30 Uhr

Kammerspiele
Abo K2

Donnerstag, 20.04.2023

Schauspiel

Don Karlos

Don Karlos header
von Friedrich Schiller

Donnerstag, 20.04.2023
19.00 - 21.30 Uhr

Schauspielhaus
Abo M

Freitag, 21.04.2023

Schauspiel

Die Ni­be­lun­gen

von Friedrich Hebbel

Freitag, 21.04.2023
19.30 Uhr

Schauspielhaus
Abo F

Samstag, 22.04.2023

Ballett

Shech­ter/​Mon­te­ro

header goyo montero anthem 4 credit-Charles-Lima
Choreografien von Goyo Montero (Anthem) und Hofesh Shechter (thE bAD)

Matinée

Samstag, 22.04.2023
11.30 - 13.00 Uhr

Opernhaus

Oper

Carmen

header HP1Carmen271
Oper von Georges Bizet

Samstag, 22.04.2023
19.30 - 22.30 Uhr

Opernhaus
Abo BR1, Abo BR, Abo BR2

Schauspiel

Was Ihr wollt

header Was ihr wollt
von William Shakespeare

Samstag, 22.04.2023
19.30 - 22.25 Uhr

Schauspielhaus
Abo V2

Sonntag, 23.04.2023

Schauspiel, PLUS  

Wer ist wir (II)

Schreibwerkstatt mit Thomas Perle

Sonntag, 23.04.2023
17.00 Uhr

3. Etage

Oper

Die Groß­her­zo­gin von Ge­rol­stein

Operette von Jacques Offenbach

zum letzten Mal

Sonntag, 23.04.2023
19.00 - 22.00 Uhr

Opernhaus
Abo FSO

Montag, 24.04.2023

Oper

Mu­si­ka­li­scher Da­men­tee

Opernhaus

Konzert

Montag, 24.04.2023
15.00 Uhr

Gluck-Saal

Dienstag, 25.04.2023

Oper

Mu­si­ka­li­scher Da­men­tee

Opernhaus

Konzert

Dienstag, 25.04.2023
15.00 Uhr

Gluck-Saal

Schauspiel

Schtonk!

Schtonk
Komödie nach dem Film von Helmut Dietl und Ulrich Limmer

Dienstag, 25.04.2023
19.30 - 21.45 Uhr

Schauspielhaus
Abo R2

Mittwoch, 26.04.2023

Schauspiel

Don Karlos

Don Karlos header
von Friedrich Schiller

Mittwoch, 26.04.2023
19.00 - 21.30 Uhr

Schauspielhaus
Abo S4

Oper

Carmen

header HP1Carmen271
Oper von Georges Bizet

Mittwoch, 26.04.2023
19.30 - 22.30 Uhr

Opernhaus
Abo B

Donnerstag, 27.04.2023

Schauspiel

Mos­ki­tos

von Lucy Kirkwood

Donnerstag, 27.04.2023
19.30 Uhr

Schauspielhaus
Abo N

Schauspiel

Das Haus ist leer oder ein Ver­such über das Schwei­gen (AT/​DE)

von Boris Nikitin

Donnerstag, 27.04.2023
19.30 Uhr

Kammerspiele
Abo K4

Freitag, 28.04.2023

Konzert

6. Phil­har­mo­ni­sches Kon­zert

Abschiedskonzert von Generalmusikdirektorin Joana Mallwitz

Konzert

Freitag, 28.04.2023
20.00 - 22.00 Uhr

Meistersingerhalle
Abo K, Abo O, Abo O1, Abo O2

Samstag, 29.04.2023

Schauspiel

Nürn­berg Er­kun­den (AT/​UA)

Audiowalk von Paulina Neukampf

Premiere

Samstag, 29.04.2023
17.30 Uhr

Stadtraum

Schauspiel

Gaia rettet die Welt (UA)

von Nele Stuhler

Samstag, 29.04.2023
19.30 Uhr

Kammerspiele
Abo K32

Ballett

Shech­ter/​Mon­te­ro

header goyo montero anthem 4 credit-Charles-Lima
Choreografien von Goyo Montero (Anthem) und Hofesh Shechter (thE bAD)

Premiere

Samstag, 29.04.2023
19.30 - 21.10 Uhr

Opernhaus
Abo J, Abo BF

Sonntag, 30.04.2023

Oper

Le Nozze di Figaro (Fi­ga­ros Hoch­zeit)

Oper von Wolfgang Amadeus Mozart

Sonntag, 30.04.2023
15.30 - 19.00 Uhr

Opernhaus

Schauspiel

Alice im Wun­der­land

Musikalisches Schauspiel für Erwachsene nach Lewis Carroll

zum letzten Mal

Sonntag, 30.04.2023
19.00 Uhr

Schauspielhaus
Abo R1

Dienstag, 02.05.2023

Ballett

Shech­ter/​Mon­te­ro

header goyo montero anthem 4 credit-Charles-Lima
Choreografien von Goyo Montero (Anthem) und Hofesh Shechter (thE bAD)

Dienstag, 02.05.2023
20.00 - 21.40 Uhr

19.30 Uhr Einführung

Opernhaus
Abo Z

Mittwoch, 03.05.2023

Lieder im Gluck

Corinna Scheurle

Konzert

Mittwoch, 03.05.2023
20.00 - 23.00 Uhr

Gluck-Saal

Donnerstag, 04.05.2023

Schauspiel

Der un­sicht­ba­re Re­ak­tor (UA)

Reaktor header 2
Projekt von Nis-Momme Stockmann und Jan-Christoph Gockel

Donnerstag, 04.05.2023
19.30 - 21.45 Uhr

Schauspielhaus
Abo C

Freitag, 05.05.2023

Schauspiel

ven­det­ta ven­det­ta

von Thomas Köck

Freitag, 05.05.2023
19.30 Uhr

Schauspielhaus
Abo W1

Samstag, 06.05.2023

Ballett

Shech­ter/​Mon­te­ro

header goyo montero anthem 4 credit-Charles-Lima
Choreografien von Goyo Montero (Anthem) und Hofesh Shechter (thE bAD)

Samstag, 06.05.2023
19.30 - 21.10 Uhr

19.00 Uhr Einführung

Opernhaus
Abo Q, Q1, Q2

Sonntag, 07.05.2023

Konzert, PLUS  

Der Fal­sche Ton

3. Kinderkonzert

Konzert

Sonntag, 07.05.2023
10.00 - 11.00 Uhr

Opernhaus

Konzert, PLUS  

Der Fal­sche Ton

3. Kinderkonzert

Konzert

Sonntag, 07.05.2023
12.00 - 13.00 Uhr

Opernhaus

Oper

Le Nozze di Figaro (Fi­ga­ros Hoch­zeit)

Oper von Wolfgang Amadeus Mozart

Sonntag, 07.05.2023
19.30 - 23.00 Uhr

Opernhaus
Abo U

Montag, 08.05.2023

Oper

Carmen

header HP1Carmen271
Oper von Georges Bizet

zum letzten Mal

Montag, 08.05.2023
19.30 - 22.30 Uhr

Opernhaus
Abo M

Dienstag, 09.05.2023

Ballett

Shech­ter/​Mon­te­ro

header goyo montero anthem 4 credit-Charles-Lima
Choreografien von Goyo Montero (Anthem) und Hofesh Shechter (thE bAD)

Dienstag, 09.05.2023
20.00 - 21.40 Uhr

19.30 Uhr Einführung

Opernhaus
Abo A

Donnerstag, 11.05.2023

Schauspiel

Nürn­berg Er­kun­den (AT/​UA)

Audiowalk von Paulina Neukampf

Donnerstag, 11.05.2023
17.30 Uhr

Stadtraum
Abo BB2

Samstag, 13.05.2023

Schauspiel

Nürn­berg Er­kun­den (AT/​UA)

Audiowalk von Paulina Neukampf

Samstag, 13.05.2023
17.30 Uhr

Stadtraum
Abo BB1

Oper

Le Nozze di Figaro (Fi­ga­ros Hoch­zeit)

Oper von Wolfgang Amadeus Mozart

Samstag, 13.05.2023
19.00 - 22.30 Uhr

Opernhaus

Schauspiel

Im Men­schen muss alles herr­lich sein

von Sasha Marianna Salzmann

Premiere

Samstag, 13.05.2023
19.30 Uhr

Kammerspiele
Abo KX

Sonntag, 14.05.2023

Oper

Lo­hen­grin

Lohengrin 01
Romantische Oper von Richard Wagner

Wiederaufnahme

Sonntag, 14.05.2023
17.00 - 21.30 Uhr

Opernhaus
Abo H, Abo H1, Abo H2

Montag, 15.05.2023

Oper

Mu­si­ka­li­scher Da­men­tee

Opernhaus

Konzert

Montag, 15.05.2023
15.00 Uhr

Gluck-Saal

Dienstag, 16.05.2023

Oper, PLUS  

Ritter Ei­sen­fraß

Kinderoper von Wiebke Hetmanek und Johann Casimir Eule

Dienstag, 16.05.2023
09.30 Uhr

Kammerspiele

Oper

Mu­si­ka­li­scher Da­men­tee

Opernhaus

Konzert

Dienstag, 16.05.2023
15.00 Uhr

Gluck-Saal

Mittwoch, 17.05.2023

Oper

La Ce­ne­ren­to­la (Das Aschen­put­tel)

Oper von Gioacchino Rossini

Öffentliche Probe

Mittwoch, 17.05.2023
18.30 - 22.00 Uhr

Opernhaus

Donnerstag, 18.05.2023

Oper

Le Nozze di Figaro (Fi­ga­ros Hoch­zeit)

Oper von Wolfgang Amadeus Mozart

Donnerstag, 18.05.2023
19.00 - 22.30 Uhr

Opernhaus
Abo C

Schauspiel

Im Men­schen muss alles herr­lich sein

von Sasha Marianna Salzmann

Donnerstag, 18.05.2023
19.00 Uhr

Kammerspiele
Abo K4

Freitag, 19.05.2023

Konzert

Herz und Seele

Musik für Menschen mit und ohne Demenz

Konzert

Freitag, 19.05.2023
15.00 - 17.00 Uhr

Gustav-Adolf-Gedächtniskirche

Ballett

Shech­ter/​Mon­te­ro

header goyo montero anthem 4 credit-Charles-Lima
Choreografien von Goyo Montero (Anthem) und Hofesh Shechter (thE bAD)

Freitag, 19.05.2023
19.30 - 21.10 Uhr

19.30 Uhr Einführung

Opernhaus
Abo O, Abo O1, Abo O2

Samstag, 20.05.2023

Oper, PLUS  

Ritter Ei­sen­fraß

Kinderoper von Wiebke Hetmanek und Johann Casimir Eule

Samstag, 20.05.2023
17.00 - 18.00 Uhr

Kammerspiele

Oper, PLUS  

Ritter Ei­sen­fraß

Kinderoper von Wiebke Hetmanek und Johann Casimir Eule

Samstag, 20.05.2023
19.00 - 20.00 Uhr

Kammerspiele

Konzert

Lieder im Gluck

Simon Bode und Manuel Kastl: Englische Romantik

Konzert

Samstag, 20.05.2023
19.30 - 22.30 Uhr

Opernhaus

Schauspiel

Orbit - Ge­schich­te einer Band (UA)

Rechercheprojekt von Philipp Löhle, Christian Brey und Thomas Esser

Premiere

Samstag, 20.05.2023
19.30 Uhr

Schauspielhaus
Abo P

Sonntag, 21.05.2023

Konzert

Wald­kon­zert

7. Kammerkonzert

Konzert

Sonntag, 21.05.2023
11.00 - 14.00 Uhr

Opernhaus
Abo PH

Oper

Le Nozze di Figaro (Fi­ga­ros Hoch­zeit)

Oper von Wolfgang Amadeus Mozart

Sonntag, 21.05.2023
19.00 - 22.30 Uhr

Opernhaus
Abo FSO

Montag, 22.05.2023

Oper, PLUS  

Ritter Ei­sen­fraß

Kinderoper von Wiebke Hetmanek und Johann Casimir Eule

Montag, 22.05.2023
09.30 Uhr

Kammerspiele

Oper, PLUS  

Ritter Ei­sen­fraß

Kinderoper von Wiebke Hetmanek und Johann Casimir Eule

Montag, 22.05.2023
11.15 - 12.15 Uhr

Kammerspiele

Dienstag, 23.05.2023

Oper, PLUS  

Ritter Ei­sen­fraß

Kinderoper von Wiebke Hetmanek und Johann Casimir Eule

Dienstag, 23.05.2023
09.30 Uhr

Kammerspiele

Oper, PLUS  

Ritter Ei­sen­fraß

Kinderoper von Wiebke Hetmanek und Johann Casimir Eule

Dienstag, 23.05.2023
11.15 - 12.15 Uhr

Kammerspiele

Schauspiel

Mos­ki­tos

von Lucy Kirkwood

Dienstag, 23.05.2023
19.30 Uhr

Schauspielhaus
Abo A

Mittwoch, 24.05.2023

Schauspiel

Schtonk!

Schtonk
Komödie nach dem Film von Helmut Dietl und Ulrich Limmer

Mittwoch, 24.05.2023
19.30 - 21.45 Uhr

Schauspielhaus
Abo B

Donnerstag, 25.05.2023

Schauspiel

ven­det­ta ven­det­ta

von Thomas Köck

Donnerstag, 25.05.2023
19.30 Uhr

Schauspielhaus
Abo S2

Freitag, 26.05.2023

Schauspiel

Orbit - Ge­schich­te einer Band (UA)

Rechercheprojekt von Philipp Löhle, Christian Brey und Thomas Esser

Freitag, 26.05.2023
19.30 Uhr

Schauspielhaus
Abo F

Ballett

Shech­ter/​Mon­te­ro

header goyo montero anthem 4 credit-Charles-Lima
Choreografien von Goyo Montero (Anthem) und Hofesh Shechter (thE bAD)

Freitag, 26.05.2023
20.00 - 21.40 Uhr

19.30 Uhr Einführung

Opernhaus
Abo T, Abo T1, Abo T2

Samstag, 27.05.2023

Oper

Lo­hen­grin

Lohengrin 01
Romantische Oper von Richard Wagner

Samstag, 27.05.2023
17.00 - 21.30 Uhr

Opernhaus
Abo S1

Sonntag, 28.05.2023

Ballett

Shech­ter/​Mon­te­ro

header goyo montero anthem 4 credit-Charles-Lima
Choreografien von Goyo Montero (Anthem) und Hofesh Shechter (thE bAD)

Sonntag, 28.05.2023
15.30 - 17.10 Uhr

15.00 Uhr Einführung

Opernhaus
Abo G

Montag, 29.05.2023

Oper

Lo­hen­grin

Lohengrin 01
Romantische Oper von Richard Wagner

Montag, 29.05.2023
17.00 - 21.30 Uhr

Opernhaus
Abo M

Mittwoch, 31.05.2023

Schauspiel

Orbit - Ge­schich­te einer Band (UA)

Rechercheprojekt von Philipp Löhle, Christian Brey und Thomas Esser

Mittwoch, 31.05.2023
19.30 Uhr

Schauspielhaus
Abo M

Schauspiel

Im Men­schen muss alles herr­lich sein

von Sasha Marianna Salzmann

Mittwoch, 31.05.2023
19.30 Uhr

Kammerspiele
Abo K21

Donnerstag, 01.06.2023

Schauspiel

ven­det­ta ven­det­ta

von Thomas Köck

Donnerstag, 01.06.2023
19.30 Uhr

Schauspielhaus
Abo N

Freitag, 02.06.2023

Schauspiel

Die Ni­be­lun­gen

von Friedrich Hebbel

Freitag, 02.06.2023
19.30 Uhr

Schauspielhaus
Abo BR1

Ballett

Shech­ter/​Mon­te­ro

header goyo montero anthem 4 credit-Charles-Lima
Choreografien von Goyo Montero (Anthem) und Hofesh Shechter (thE bAD)

Freitag, 02.06.2023
20.00 - 21.40 Uhr

19.30 Uhr Einführung

Opernhaus

Samstag, 03.06.2023

Oper

La Ce­ne­ren­to­la (Das Aschen­put­tel)

Oper von Gioacchino Rossini

Premiere

Samstag, 03.06.2023
19.30 - 22.30 Uhr

Opernhaus
Abo P

Schauspiel

Orbit - Ge­schich­te einer Band (UA)

Rechercheprojekt von Philipp Löhle, Christian Brey und Thomas Esser

Samstag, 03.06.2023
19.30 Uhr

Schauspielhaus
Abo W2

Sonntag, 04.06.2023

Ballett

Shech­ter/​Mon­te­ro

header goyo montero anthem 4 credit-Charles-Lima
Choreografien von Goyo Montero (Anthem) und Hofesh Shechter (thE bAD)

Sonntag, 04.06.2023
19.00 - 20.40 Uhr

18.30 Uhr Einführung

Opernhaus

Schauspiel

Mos­ki­tos

von Lucy Kirkwood

Sonntag, 04.06.2023
19.30 Uhr

Schauspielhaus
Abo L

Montag, 05.06.2023

Oper

Le Nozze di Figaro (Fi­ga­ros Hoch­zeit)

Oper von Wolfgang Amadeus Mozart

Montag, 05.06.2023
19.00 - 22.30 Uhr

Opernhaus
Abo L

Sonntag, 11.06.2023

Oper

Lo­hen­grin

Lohengrin 01
Romantische Oper von Richard Wagner

Sonntag, 11.06.2023
17.00 - 21.30 Uhr

Opernhaus
Abo R, Abo R1, Abo R2

Schauspiel

Im Men­schen muss alles herr­lich sein

von Sasha Marianna Salzmann

Sonntag, 11.06.2023
19.00 Uhr

Kammerspiele
Abo K1

Montag, 12.06.2023

Oper

La Ce­ne­ren­to­la (Das Aschen­put­tel)

Oper von Gioacchino Rossini

Montag, 12.06.2023
19.30 - 22.30 Uhr

Opernhaus
Abo M

Dienstag, 13.06.2023

Oper, PLUS  

Ritter Ei­sen­fraß

Kinderoper von Wiebke Hetmanek und Johann Casimir Eule

Dienstag, 13.06.2023
09.30 Uhr

Kammerspiele

Oper, PLUS  

Ritter Ei­sen­fraß

Kinderoper von Wiebke Hetmanek und Johann Casimir Eule

Dienstag, 13.06.2023
11.15 Uhr

Kammerspiele

Schauspiel

Schtonk!

Schtonk
Komödie nach dem Film von Helmut Dietl und Ulrich Limmer

Dienstag, 13.06.2023
19.30 Uhr

Schauspielhaus
Abo H1

Ballett

Shech­ter/​Mon­te­ro

header goyo montero anthem 4 credit-Charles-Lima
Choreografien von Goyo Montero (Anthem) und Hofesh Shechter (thE bAD)

zum letzten Mal

Dienstag, 13.06.2023
19.30 - 21.10 Uhr

19.00 Uhr Einführung

Opernhaus

Mittwoch, 14.06.2023

Oper, PLUS  

Ritter Ei­sen­fraß

Kinderoper von Wiebke Hetmanek und Johann Casimir Eule

Mittwoch, 14.06.2023
09.30 Uhr

Kammerspiele

Oper, PLUS  

Ritter Ei­sen­fraß

Kinderoper von Wiebke Hetmanek und Johann Casimir Eule

Mittwoch, 14.06.2023
11.15 Uhr

Kammerspiele

Schauspiel

Don Karlos

Don Karlos header
von Friedrich Schiller

Mittwoch, 14.06.2023
19.00 - 21.30 Uhr

Schauspielhaus
Abo BR2

Konzert

Lieder im Gluck

Julia Grüter, Martin Platz und Akemi Murakami: "Italienisches Liederbuch" von Hugo Wolf

Konzert

Mittwoch, 14.06.2023
20.00 - 23.00 Uhr

Gluck-Saal

Donnerstag, 15.06.2023

Schauspiel

Schtonk!

Schtonk
Komödie nach dem Film von Helmut Dietl und Ulrich Limmer

Donnerstag, 15.06.2023
19.30 - 21.45 Uhr

Schauspielhaus
Abo C

Freitag, 16.06.2023

Konzert

7. Phil­har­mo­ni­sches Kon­zert

von Mendelssohn und Widmann

Konzert

Freitag, 16.06.2023
20.00 - 22.00 Uhr

Meistersingerhalle
Abo K, Abo S5

Samstag, 17.06.2023

Oper

La Ce­ne­ren­to­la (Das Aschen­put­tel)

Oper von Gioacchino Rossini

Samstag, 17.06.2023
19.30 - 22.30 Uhr

Opernhaus
Abo V, Abo V1, Abo V2

Schauspiel

Mythos P.​A.​N (UA)

Hybrides Theaterprojekt von minus.eins nach Motiven von Guillermo del Toro u.a.

Premiere

Samstag, 17.06.2023
20.00 Uhr

3. Etage

Sonntag, 18.06.2023

Konzert

„Tre­ri­krsøy­sa“ - Musik aus dem hohen Norden

8. Kammerkonzert

Konzert

Sonntag, 18.06.2023
15.00 - 18.00 Uhr

Gluck-Saal
Abo PH

Schauspiel

Nürn­berg Er­kun­den (AT/​UA)

Audiowalk von Paulina Neukampf

Sonntag, 18.06.2023
17.30 Uhr

Stadtraum
Abo BB3

Schauspiel

Orbit - Ge­schich­te einer Band (UA)

Rechercheprojekt von Philipp Löhle, Christian Brey und Thomas Esser

Sonntag, 18.06.2023
19.00 Uhr

Schauspielhaus
Abo D

Schauspiel

Im Men­schen muss alles herr­lich sein

von Sasha Marianna Salzmann

Sonntag, 18.06.2023
19.00 Uhr

Kammerspiele
Abo K11

Montag, 19.06.2023

Oper

Mu­si­ka­li­scher Da­men­tee

Opernhaus

Konzert

Montag, 19.06.2023
15.00 Uhr

Gluck-Saal

Dienstag, 20.06.2023

Oper

Mu­si­ka­li­scher Da­men­tee

Opernhaus

Konzert

Dienstag, 20.06.2023
15.00 Uhr

Gluck-Saal

Schauspiel

Mythos P.​A.​N (UA)

Hybrides Theaterprojekt von minus.eins nach Motiven von Guillermo del Toro u.a.

Dienstag, 20.06.2023
20.00 Uhr

3. Etage
Abo BB4

Mittwoch, 21.06.2023

Oper

La Ce­ne­ren­to­la (Das Aschen­put­tel)

Oper von Gioacchino Rossini

Mittwoch, 21.06.2023
19.30 - 22.30 Uhr

Opernhaus
Abo B

Donnerstag, 22.06.2023

Schauspiel

odys­seus.​live (UA)

von Cosmea Spelleken nach Homer

Donnerstag, 22.06.2023
19.30 Uhr

Kammerspiele
Abo K32

Freitag, 23.06.2023

Schauspiel

odys­seus.​live (UA)

von Cosmea Spelleken nach Homer

Freitag, 23.06.2023
19.30 Uhr

Kammerspiele
Abo K3

Oper

La Ce­ne­ren­to­la (Das Aschen­put­tel)

Oper von Gioacchino Rossini

Freitag, 23.06.2023
19.30 - 22.30 Uhr

Opernhaus
Abo W, Abo W1, Abo W2

Samstag, 24.06.2023

Oper

Der Dämon

01 DerDaemon Barcelona
Oper von Anton Rubinstein, Halbszenische Aufführung

Premiere

Samstag, 24.06.2023
19.30 - 22.15 Uhr

Opernhaus
Abo P

Schauspiel

odys­seus.​live (UA)

von Cosmea Spelleken nach Homer

Samstag, 24.06.2023
19.30 Uhr

Kammerspiele
Abo K31

Sonntag, 25.06.2023

Oper

Le Nozze di Figaro (Fi­ga­ros Hoch­zeit)

Oper von Wolfgang Amadeus Mozart

Sonntag, 25.06.2023
15.30 - 19.00 Uhr

Opernhaus
Abo G

Montag, 26.06.2023

Oper

Der Dämon

01 DerDaemon Barcelona
Oper von Anton Rubinstein, Halbszenische Aufführung

Montag, 26.06.2023
19.30 - 22.15 Uhr

Opernhaus
Abo S1

Dienstag, 27.06.2023

Oper

La Ce­ne­ren­to­la (Das Aschen­put­tel)

Oper von Gioacchino Rossini

Dienstag, 27.06.2023
19.30 - 22.30 Uhr

Opernhaus
Abo A

Schauspiel

ven­det­ta ven­det­ta

von Thomas Köck

Dienstag, 27.06.2023
19.30 Uhr

Schauspielhaus
Abo H2

Mittwoch, 28.06.2023

Schauspiel

Im Men­schen muss alles herr­lich sein

von Sasha Marianna Salzmann

Mittwoch, 28.06.2023
19.30 Uhr

Kammerspiele
Abo K2

Schauspiel

Orbit - Ge­schich­te einer Band (UA)

Rechercheprojekt von Philipp Löhle, Christian Brey und Thomas Esser

Mittwoch, 28.06.2023
19.30 Uhr

Schauspielhaus
Abo S4

Schauspiel

Mythos P.​A.​N (UA)

Hybrides Theaterprojekt von minus.eins nach Motiven von Guillermo del Toro u.a.

Mittwoch, 28.06.2023
20.00 Uhr

3. Etage
Abo BB2

Donnerstag, 29.06.2023

Konzert, PLUS  

Mahler (re)zi­tiert

Jugendkonzert

Konzert

Donnerstag, 29.06.2023
09.30 Uhr

Opernhaus

Konzert, PLUS  

Mahler (re)zi­tiert

Jugendkonzert

Konzert

Donnerstag, 29.06.2023
11.15 Uhr

Opernhaus

Oper

La Ce­ne­ren­to­la (Das Aschen­put­tel)

Oper von Gioacchino Rossini

Donnerstag, 29.06.2023
19.30 - 22.30 Uhr

Opernhaus
Abo C

Samstag, 01.07.2023

Oper

La Ce­ne­ren­to­la (Das Aschen­put­tel)

Oper von Gioacchino Rossini

Samstag, 01.07.2023
19.30 - 22.30 Uhr

Opernhaus
Abo FSO

Schauspiel

Mos­ki­tos

von Lucy Kirkwood

Samstag, 01.07.2023
19.30 Uhr

Schauspielhaus
Abo I

PLUS  

Here I Am

Produktion des Theaterjugendclubs

Premiere

Samstag, 01.07.2023
19.30 Uhr

Kammerspiele

Sonntag, 02.07.2023

Oper

Ak­tu­el­le Stunde: Nürn­ber­ger Dia­lo­ge

Sonntag, 02.07.2023
11.00 - 13.00 Uhr

Gluck-Saal

Oper

Lo­hen­grin

Lohengrin 01
Romantische Oper von Richard Wagner

zum letzten Mal

Sonntag, 02.07.2023
17.00 - 21.30 Uhr

Opernhaus
Abo U

Montag, 03.07.2023

Oper

La Ce­ne­ren­to­la (Das Aschen­put­tel)

Oper von Gioacchino Rossini

Montag, 03.07.2023
19.30 - 22.30 Uhr

Opernhaus
Abo O, Abo O1, Abo O2

Mittwoch, 05.07.2023

Konzert, PLUS  

Toy Toy Toy

4. Kinderkonzert

Konzert

Mittwoch, 05.07.2023
09.30 Uhr

Opernhaus

Konzert, PLUS  

Toy Toy Toy

4. Kinderkonzert

Konzert

Mittwoch, 05.07.2023
11.15 Uhr

Opernhaus

Oper

Der Dämon

01 DerDaemon Barcelona
Oper von Anton Rubinstein, Halbszenische Aufführung

Mittwoch, 05.07.2023
19.30 - 22.15 Uhr

Opernhaus

Donnerstag, 06.07.2023

Schauspiel

Orbit - Ge­schich­te einer Band (UA)

Rechercheprojekt von Philipp Löhle, Christian Brey und Thomas Esser

Donnerstag, 06.07.2023
19.30 Uhr

Schauspielhaus
Abo N

Freitag, 07.07.2023

Konzert, PLUS  

Toy Toy Toy

4. Kinderkonzert

Konzert

Freitag, 07.07.2023
09.30 Uhr

Opernhaus

Konzert, PLUS  

Toy Toy Toy

4. Kinderkonzert

Konzert

Freitag, 07.07.2023
11.15 Uhr

Opernhaus

Oper

Le Nozze di Figaro (Fi­ga­ros Hoch­zeit)

Oper von Wolfgang Amadeus Mozart

Freitag, 07.07.2023
19.30 - 23.00 Uhr

Opernhaus
Abo BR, Abo BR1, Abo BR2

Schauspiel

Mythos P.​A.​N (UA)

Hybrides Theaterprojekt von minus.eins nach Motiven von Guillermo del Toro u.a.

Freitag, 07.07.2023
20.00 Uhr

3. Etage
Abo BB1

Samstag, 08.07.2023

Konzert, PLUS  

Mehr Musik: Risiko!

Konzert

Samstag, 08.07.2023
11.00 - 13.00 Uhr

Opernhaus

Oper

Der Dämon

01 DerDaemon Barcelona
Oper von Anton Rubinstein, Halbszenische Aufführung

zum letzten Mal

Samstag, 08.07.2023
19.30 - 22.15 Uhr

Opernhaus

Schauspiel

Mos­ki­tos

von Lucy Kirkwood

Samstag, 08.07.2023
19.30 Uhr

Schauspielhaus
Abo V1

Sonntag, 09.07.2023

Konzert, PLUS  

Toy Toy Toy

4. Kinderkonzert

Konzert

Sonntag, 09.07.2023
10.00 Uhr

Opernhaus
Abo KK

Konzert, PLUS  

Toy Toy Toy

4. Kinderkonzert

Konzert

Sonntag, 09.07.2023
12.00 Uhr

Opernhaus

Konzert

Hir­ten­klän­ge

9. Kammerkonzert

Konzert

Sonntag, 09.07.2023
15.00 - 18.00 Uhr

Gluck-Saal
Abo PH

Oper

La Ce­ne­ren­to­la (Das Aschen­put­tel)

Oper von Gioacchino Rossini

Sonntag, 09.07.2023
19.30 - 22.30 Uhr

Opernhaus
Abo L

Dienstag, 11.07.2023

Schauspiel

Orbit - Ge­schich­te einer Band (UA)

Rechercheprojekt von Philipp Löhle, Christian Brey und Thomas Esser

Dienstag, 11.07.2023
19.30 Uhr

Schauspielhaus
Abo A

Mittwoch, 12.07.2023

Schauspiel

Schtonk!

Schtonk
Komödie nach dem Film von Helmut Dietl und Ulrich Limmer

Mittwoch, 12.07.2023
19.30 - 21.45 Uhr

Schauspielhaus
Abo R1

Donnerstag, 13.07.2023

Schauspiel

Der Damm (UA)

von David Lindemann

Donnerstag, 13.07.2023
19.30 Uhr

Kammerspiele
Abo K4

Schauspiel

Die Ni­be­lun­gen

von Friedrich Hebbel

Donnerstag, 13.07.2023
19.30 Uhr

Schauspielhaus
Abo R2

Ballett

Boîte-en-valise

Boite en Valise Illustration OliverSchuck
Retrospektive des Staatstheater Nürnberg Ballett

Premiere

Donnerstag, 13.07.2023
20.00 - 23.00 Uhr

Opernhaus
Abo J, Abo BF

Freitag, 14.07.2023

Schauspiel

Don Karlos

Don Karlos header
von Friedrich Schiller

Freitag, 14.07.2023
19.00 - 21.30 Uhr

Schauspielhaus
Abo F

Ballett

Boîte-en-valise

Boite en Valise Illustration OliverSchuck
Retrospektive des Staatstheater Nürnberg Ballett

Freitag, 14.07.2023
20.00 - 23.00 Uhr

19.30 Uhr Einführung

Opernhaus
Abo Z

Konzert

8. Phil­har­mo­ni­sches Kon­zert

von Martucci, Mozart und Schostakowitsch

Konzert

Freitag, 14.07.2023
20.00 - 22.00 Uhr

Meistersingerhalle
Abo K, Abo S5

Samstag, 15.07.2023

Ballett

Boîte-en-valise

Boite en Valise Illustration OliverSchuck
Retrospektive des Staatstheater Nürnberg Ballett

Samstag, 15.07.2023
19.30 - 22.30 Uhr

19.00 Uhr Einführung

Opernhaus
Abo Q

Schauspiel

Mos­ki­tos

von Lucy Kirkwood

Samstag, 15.07.2023
19.30 Uhr

Schauspielhaus
Abo V2

Sonntag, 16.07.2023

Oper

La Ce­ne­ren­to­la (Das Aschen­put­tel)

Oper von Gioacchino Rossini

Sonntag, 16.07.2023
15.30 - 18.30 Uhr

Opernhaus
Abo G

Schauspiel

Orbit - Ge­schich­te einer Band (UA)

Rechercheprojekt von Philipp Löhle, Christian Brey und Thomas Esser

Sonntag, 16.07.2023
19.00 Uhr

Schauspielhaus
Abo L

Schauspiel

Mythos P.​A.​N (UA)

Hybrides Theaterprojekt von minus.eins nach Motiven von Guillermo del Toro u.a.

Sonntag, 16.07.2023
20.00 Uhr

3. Etage
Abo BB3

Montag, 17.07.2023

Ballett

Boîte-en-valise

Boite en Valise Illustration OliverSchuck
Retrospektive des Staatstheater Nürnberg Ballett

Montag, 17.07.2023
20.00 Uhr

19.30 Uhr Einführung

Opernhaus

Dienstag, 18.07.2023

Oper

Le Nozze di Figaro (Fi­ga­ros Hoch­zeit)

Oper von Wolfgang Amadeus Mozart

zum letzten Mal

Dienstag, 18.07.2023
19.00 - 22.30 Uhr

Opernhaus
Abo A

Schauspiel

Die Ni­be­lun­gen

von Friedrich Hebbel

Dienstag, 18.07.2023
19.30 Uhr

Schauspielhaus
Abo W2

Mittwoch, 19.07.2023

Schauspiel

Mos­ki­tos

von Lucy Kirkwood

Mittwoch, 19.07.2023
19.30 Uhr

Schauspielhaus
Abo M

Ballett

Boîte-en-valise

Boite en Valise Illustration OliverSchuck
Retrospektive des Staatstheater Nürnberg Ballett

Mittwoch, 19.07.2023
20.00 - 23.00 Uhr

19.30 Uhr Einführung

Opernhaus
Abo B

Donnerstag, 20.07.2023

Schauspiel

Nürn­berg Er­kun­den (AT/​UA)

Audiowalk von Paulina Neukampf

Donnerstag, 20.07.2023
17.30 Uhr

Stadtraum
Abo BB4

Schauspiel

Orbit - Ge­schich­te einer Band (UA)

Rechercheprojekt von Philipp Löhle, Christian Brey und Thomas Esser

Donnerstag, 20.07.2023
19.30 Uhr

Schauspielhaus
Abo C

Freitag, 21.07.2023

Ballett

IV. In­ter­na­tio­na­le Bal­lett­ga­la

Initiiert von den Ballettfreunden des Staatstheater Nürnberg e.V.

Freitag, 21.07.2023
20.00 - 23.00 Uhr

Opernhaus

Samstag, 22.07.2023

Ballett

IV. In­ter­na­tio­na­le Bal­lett­ga­la

Initiiert von den Ballettfreunden des Staatstheater Nürnberg e.V.

Samstag, 22.07.2023
19.30 - 22.30 Uhr

Opernhaus

Schauspiel

Where I end and you begin

header whereiend 0636
Ein Liederabend über Raum und Nähe

Samstag, 22.07.2023
19.30 - 20.45 Uhr

Kammerspiele
Abo K31

Sonntag, 23.07.2023

Oper

La Ce­ne­ren­to­la (Das Aschen­put­tel)

Oper von Gioacchino Rossini

zum letzten Mal

Sonntag, 23.07.2023
19.00 - 22.00 Uhr

Opernhaus
Abo U

Dienstag, 25.07.2023

Oper

Som­mer­nachts-Be­ne­fiz­kon­zert

Opernhaus Benefizkonzert
des Damenclubs zur Förderung der Oper Nürnberg e. V.

Konzert

Dienstag, 25.07.2023
19.30 Uhr

Opernhaus

Mittwoch, 26.07.2023

Schauspiel

Die Ni­be­lun­gen

von Friedrich Hebbel

Mittwoch, 26.07.2023
19.30 Uhr

Schauspielhaus
Abo W1

Sonntag, 30.07.2023

Konzert

Klas­sik Open Air 2023

in Kooperation mit dem Geschäftsbereich Kultur der Bürgermeisterin

Konzert

Sonntag, 30.07.2023
11.00 - 14.00 Uhr

Luitpoldhain

> Spielplan

> Digitaler Fundus

Nach oben

Diese Seite nutzt Website Tracking-Technologien von Dritten, um ihre Dienste anzubieten, stetig zu verbessern und Werbung entsprechend der Interessen der User anzuzeigen. Einige der Drittanbieter übertragen Daten an Server in den USA, womit ein erhöhtes Risiko verbunden sein kann. Informationen hierzu erhalten Sie in den Cookie-Einstellungen bei den jeweiligen Cookies sowie in der Datenschutzerklärung. Ihre Einwilligung ist freiwillig. Sie können Ihre Cookie-Einstellungen jederzeit ändern.

Weitere Hinweise Datenschutzerklärung Impressum

Diese Cookies sind von grundlegender Bedeutung für die Funktion unserer Website. Sie werden automatisch gelöscht, wenn der lokale Browser geschlossen wird oder eine gewisse Zeit (24 Stunden) vergangen ist, ohne dass der Nutzer auf der Website Aktionen durchgeführt hat.

Diese Cookies sammeln Informationen darüber, wie Sie unsere Website verwenden. Sie speichern keine Informationen, die eine persönliche Identifikation des Benutzers erlauben. Statistische Daten werden anlasslos binnen 30 Tagen automatisch gelöscht, beziehungsweise nach Abschluss der Aus- und Verwertung, je nachdem, was länger ist.